Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Езда по городу без бампера


Рекомендуемые сообщения

Очень нужен ваш ответ профессионала, как можно скорее. Мой бампер на покраске в СТО. Утром надо ехать на работу вот и езжу уже 5 день без переднего бампера. 3 раза приходилось разводить гаишникам по 500-1000 тг. Искал в правонарушениях, нигде не нашел где написано что без бампера ездить нельзя, ведь он никак не влияет на мою езду и безопасность. Хочу получить ответ, может ли дорожная полиция выписать мне штраф за езду без бампера, и что воопще делать? :biggrin: (Пока я ездею без бампера, заранее спасибо!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень нужен ваш ответ профессионала, как можно скорее. Мой бампер на покраске в СТО. Утром надо ехать на работу вот и езжу уже 5 день без переднего бампера. 3 раза приходилось разводить гаишникам по 500-1000 тг. Искал в правонарушениях, нигде не нашел где написано что без бампера ездить нельзя, ведь он никак не влияет на мою езду и безопасность. Хочу получить ответ, может ли дорожная полиция выписать мне штраф за езду без бампера, и что воопще делать? (Пока я ездею без бампера, заранее спасибо!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может это:

На механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца, а на автомобилях, кроме того, размещается в правом нижнем углу ветрового стекла талон о прохождении государственного технического осмотра.

В нашем случае - это бампер.

а вот еще че есть:

Отсутствуют предусмотренные конструкцией заднее защитное устройство, грязезащитные фартуки и брызговики.

шо сие означает? М.б. это и есть пресловутый бампер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гаишники должны проверить, почему у Вас нет бампера, может вы попали в ДТП и скрылись, либо сбили человека и в следствии чего повредили бампер.

Сходите в ГАИ, возьмите справку, что ДТП не участвовали. и показывайте каждый раз когда Вас остановят.

и Гос. номер обязательно прикрепите.

Изменено пользователем IKOSHA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гаишники должны проверить, почему у Вас нет бампера, может вы попали в ДТП и скрылись, либо сбили человека и в следствии чего повредили бампер.

Сходите в ГАИ, возьмите справку, что ДТП не участвовали. и показывайте каждый раз когда Вас остановят.

и что? Пусть на месте проверяют! звонят, пробивают номера по базе и ориентировкам. Вопрос в составлении протокола, вернее в разводке за его несоставление! За какое нарушение грозятся привлечь Ришата?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо они неправы. в перечне неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств есть следующее:

7.16. Произведено переоборудование транспортных средств без разрешения дорожной полиции.

Примечание: переоборудование (изменение конструкции) транспортных средств - исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией транспортного средства составных частей и предметов оборудования, влияющих на безопасность дорожного движения.

имхо бампер не влияет на безопасность дорожного движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо они неправы. в перечне неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств есть следующее:

имхо бампер не влияет на безопасность дорожного движения.

Имхо, очень даже влияет! На безопасность пешехода при столкновении! То ли пластик, то ли голое железо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО

Бампер влияет на безопасность пешеходов при возможном столкновении.

Поэтому наверняка правы.

PS

ELECTROLUX немного опередил...

Изменено пользователем Twist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а не кажется ли вам коллеги, что наличие\отсутствие бамперов регулируется не общим п.7.16, а специальным?

7.6. Отсутствуют предусмотренные конструкцией заднее защитное устройство, грязезащитные фартуки и брызговики.

из смысла этого пункта выходит что без переднего бампера можно ездить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из смысла этого пункта выходит что без переднего бампера можно ездить

а почему такая несправедливость в отношении заднего бампера?)))

А что есть грязезащитный фартук?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему такая несправедливость в отношении заднего бампера?)))

фиг его знает

может типа ты если передом врезаешься то сам виноват и должен это дело контролировать особенно зная что там бампера нет, если сзади то от тебя тут не все зависит и бампер нужен для самообороны :biggrin:

А что есть грязезащитный фартук?

я так понимаю это "юбка" (аэродинамическая) под бампером

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему такая несправедливость в отношении заднего бампера?)))

Ну Вы сами посудите, едите Вы, наслаждаестесь видами, а тут кто-нибудб без бампера едет впереди,

и Вам по неволе приходится смотреть на это безобразие, настроение портится...

А если переднего бампера нет, то неочень и заметно )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет заднего бампера все понятно!)))

А вот насчет аэродинамической юбки под бампером, Кэп, сомневаюсь, что разработчики ПДД так уж и пеклись об этом. Фартук он же по смыслу вроде как спереди чего-либо д.б., может под ним и подразумевался передний бампер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то, стоя перед светофором, был свидетелем остановки по встречной полосе сотрудником ДП автомобиля без переднего бампера. Бампер лежал на заднем сидении. Доводы водителя,указывавшего, судя по жестикуляции, что бампер с собой, для стража порядка явно были неубедительными... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос напрашивается. А что если у авто впереди защитная решётка, а бампер снят? Или вообще бампер железный? Судьбу несчастного пешехода наличие такого бампера вряд ли облегчит. :biggrin:

Изменено пользователем PETR
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В РФ (как и в некоторых европейских странах) кенгурятники запретили. И до нас дойдет, можете не сомневаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет заднего бампера все понятно!)))

А вот насчет аэродинамической юбки под бампером, Кэп, сомневаюсь, что разработчики ПДД так уж и пеклись об этом. Фартук он же по смыслу вроде как спереди чего-либо д.б., может под ним и подразумевался передний бампер?

не, грязезащитный фартук это то, что под бампером, сзади тоже должен быть, чеб грязь на лобовуху сзадиидущему не кидать

Вопрос напрашивается. А что если у авто впереди защитная решётка, а бампер снят? Или вообще бампер железный? Судьбу несчастного пешехода наличие такого бампера вряд ли облегчит. :biggrin:

вопрос же не только в пешеходах. самому водителю будет приятнее если при столкновении бампер будет на месте и поглотит часть удара

В РФ (как и в некоторых европейских странах) кенгурятники запретили. И до нас дойдет, можете не сомневаться!

а если я в клубе Оффроад состою и у меня жып на бездорожье заточен и мы с кентами каждые выходные колесим вокруг города по нехоженым тропам по колено в грязи? мну кенгурятник по зарез нужен и лебедка тоже

в европе понятно, у них там сильно постраться надо чтоб бездорожье найти, а если найдешь то его любой неподготовленный жып в легкую преодолеет, там машину готовить не надо. а у нас то шаг в сторону с того что назыывают дорогой и ты фиг куда уедешь

так нечестно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой бампер на покраске в СТО. Утром надо ехать на работу вот и езжу уже 5 день без переднего бампера. 3 раза приходилось разводить гаишникам по 500-1000 тг. Искал в правонарушениях, нигде не нашел где написано что без бампера ездить нельзя, ведь он никак не влияет на мою езду и безопасность.

Вас разводят!

Я ездил без бампера, но с ГРНЗ на радиаторе около месяца ежедневно!

Останавливали пару раз с вопросом: "Где бампер?"

Ответ: "В ремонте..."

Все...

Хочу получить ответ, может ли дорожная полиция выписать мне штраф за езду без бампера, и что воопще делать? :biggrin: (Пока я ездею без бампера, заранее спасибо!)

Пусть попробуют выписать... Думаю, что выписывать будет на за что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом случае все сомнения трактуются не в пользу водителя (Презумпция виновности водителя). Они могут лишь натянуть ст. 476 КоАП РК, т.е. предупреждение или 600 с копейками тенге. Сильно не бить с математикой у меня разлад.

Со мной был такой же случай, но не дал ничего. Постояли "помолчали" и разошлись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, очень даже влияет! На безопасность пешехода при столкновении! То ли пластик, то ли голое железо...

ИМХО

Бампер влияет на безопасность пешеходов при возможном столкновении.

ЗЫ, действительно, хотя у нас речь идет о безопасности ДД, согласно Правилам:

безопасность дорожного движения - состояние дорожного движения, отражающее степень защищенности его участников и государства от дорожно-транспортных происшествий и их последствий;

дорожное движение - совокупность общественных отношений, возникающих при перемещении людей и грузов по дорогам с использованием транспортных средств либо без них (пешеходы), а также в процессе регулирования условий этого перемещения;

таким образом, можно подвести под нарушение. хотя имхо ГАИшники надеюсь на задумываются об этом :biggrin:

Изменено пользователем Legal consultant
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно номер прикреплен! Просто некоторые гаишники останаливали про бампер ничего не говорили, а другие грозили наложиь штраф - 10 мрп, и сказли гдето в какойто статье про это написано! Так и не понять, можо или нельзя ездить без бампера??? НУЖЕН ОТВЕ СПЕЦИАЛИСТА!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно номер прикреплен! Просто некоторые гаишники останаливали про бампер ничего не говорили, а другие грозили наложиь штраф - 10 мрп, и сказли гдето в какойто статье про это написано! Так и не понять, можо или нельзя ездить без бампера??? НУЖЕН ОТВЕ СПЕЦИАЛИСТА!!!

без заднего похоже что нельзя, без переднего - спорный вопрос, пдд не дает однозначного толкования

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования