Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Доли в уставнике при реорганизации


Рекомендуемые сообщения

Доброе утро всем!

У меня вопрос по реорганизации. согласно Закону о ТОО в случае разделения/выделения каждый участник вправе получить свою долю в уставнике новых товариществ:

Статья 63. Разделение, выделение товарищества с ограниченной ответственностью

4. Если уставом товарищества с ограниченной ответственностью не предусмотрено иное, при его разделении, выделении каждый участник вправе получить долю в уставном капитале каждого из вновь возникающих товариществ, равную его доле в уставном капитале реорганизуемого товарищества.

А вот про слияние/присоединение ничего не сказано. я думаю, что здесь уже идет свобода договора, т.е. в договоре о слиянии/присоединении участники сами определяют "кому что"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

А вот про слияние/присоединение ничего не сказано. я думаю, что здесь уже идет свобода договора, т.е. в договоре о слиянии/присоединении участники сами определяют "кому что"?

...

думается что именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос не понятен, что именно Вас интересует, будьте добры!

я не понял, при слиянии/присоединении все участники (включая миноритариев) имеют право получить доли в новых юр.лицах или можно некоторых участников просто отсеять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не думаю, что есть такой способ отчуждениия доли... Ее нужно продать, подарить и пр., то есть сам собственник отчуждает. Она не может испариться при реорганизации.

А в разделении это специально указали, чтобы подчеркнуть, что прежний участник может иметь долю во всех создаваемых тоо, а не только в каком-то одном. То есть акцент не на том, что прежние учасники имеют право на долю, а на том, где.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря какое слияние/присоединение...

Если дочерняя компания к материнской или независимые друг от друга тоо-шки, или смотря как рассматриваются доли: в виде вклада в уставный капитал или как пополнение основных средств, надо иметь ввиду что дочернее тоо стоит в балансе материнской по статье "инвестиции" соответственно присоединение дочки можно рассматривать как возврат инвестиций... Возможно и дать доли или выкупить у участников их доли, но однозначно игнорировать нельзя, совмсестное собрание участников должно определить стоимость долей и порядок выкупа при несогласии войти в новое тоо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования