Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

применение понижающего коэффициента в строительстве


Гость гость

Рекомендуемые сообщения

Жила-была компания "Рога и копыта" и решила построить домик. Сумма утвержденная по госэкспертизе у не была 20 млн., а выделено 15 млн. Договор с подрядчиком заключили на 15 млн. При составлении подрядчиком Ф-2В он столкнулся с проблемой как МРП, НДС и налог 2% который он не имеет права менять. Возможно ли примениение понижающего коэффициента? и как это выглядит на практике? Кто нибудь сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При составлении подрядчиком Ф-2В он столкнулся с проблемой как МРП, НДС и налог 2% который он не имеет права менять. Возможно ли примениение понижающего коэффициента? и как это выглядит на практике? Кто нибудь сталкивался?

По идее коэффициент еще при осмечивании должен был быть учтен.

Не вижу никакого нарушения в его применении, раз стороны так договорились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если не учтен?

Подрядики согласны на суму договра закрывать объемы по ПСД, но естественно если они будут закрывать весь объем по ПСД сумма будет превышать сумму договора. Может просто заключить доп соглашение к договру о применении понижающего коэффициента?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может просто заключить доп соглашение к договру о применении понижающего коэффициента?

Кстати, о каком понижающем коэффициенте говорим? К трудоемкости или к зарплате? ИМХО в Вашей ситуации надо решать об уменьшении зарплаты рабочих-строителей, чтоб трудоемкость тех надзору легче контролировать было.

Ну еще можно плановыми накоплениями или накладными или рентабельностью сумму подкорректировать.

Изменено пользователем Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...
Гость Тамара Федоровна

Выполнение корректировки проектно-сметной документации -цена контракта на торги 7 456 416.00 .победитель предложил 6 190 000,00. Как считать понижающий коэффициент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Доброй ночи, уважаемые форумчане! Вопрос очень срочный, поэтому прошу прощения за столь позднее беспокойство!?

Прошу внести ясность в следующую ситуацию.

Наша компания являлась подрядчиком строительства объекта по государственному заказу (госзакупкам) и выполнила свои обязательства в полном объеме и своевременно. В нынешнем году к нашему заказчику нагрянула проверка с привлечением специалиста в сфере финансового контроля, который выявил следующее.

Проектно-сметная документация на строительство разработана ближе к концу 2008 года (август) с оговоркой, что реализация проекта должна осуществляться в 2009-2011 годах, при этом в ПСД началом строительства определен первый квартал 2009 года. Положительное заключение государственной экспертизы получено также в 2011 году, на основании которого объявлен конкурс и заключен договор с нами, так как мы признаны его победителем. Естественно, заключив договор от 05.09.2009 года, мы выразили согласие с его условиями, одно из которых гласит: "Срок завершения работ до 25.08.2010 года", то есть на все время нормативной продолжительности строительства в 11 месяцев по проекту, и мы приступили к работам сразу же после получения аванса, тем более, что на 2008 год нам была выделена определенная сумма, которую мы и освоили.

Специалист в составе проверяющих, усмотрел в этом следующее нарушение. По его мнению, заказчиком строительства должен был быть произведен перерасчет стоимости строительства в связи с переносом сроков строительства на 2008-2009 годы (по конкурсу) против 2009-2010 годов (по проекту), и, соответственно, должны были быть учтенными индексы (коэффициенты) пересчета на текущий уровень цен соответствующих годов (2008-2009), в связи с чем, стоимость строительства уменьшилась бы, так как указанный коэффициент из года в год неизменно растет в связи с привязкой к МРП на текущий год, то есть этот коэффициент был меньше в 2008-2009 гг., чем в 2009-2010 гг., а, соответственно, и стоимость строительства (сумма договора) была бы меньше. Мы, конечно же, посчитали часть работ по коэффициенту 2008 года, так как они были выполнены именно в этом году, и не могли иначе. Таким образом, проверяющий составляет документ, главной сутью которого является намек на умышленное непересчитывание заказчиком стоимости строительства, в результате чего якобы нанесен ущерб государству в сумме, равной разнице между коэффициентом за 2008 год и коэффициентом за 2009 год.

Ожидая неизбежный визит оных и к нам, я заинтересовался следующими вопросами:

1) В каких СНиП РК, СН РК и/или любых других нормативно-правовых актах содержится обязанность заказчика строительства производить пересчет сметной стоимости строительства при переносе сроков строительства?

2) Является ли это нарушением вообще, а тем более, если учесть, что нами выполнены дополнительные работы, не учтенные ПСД намного больше чем эта разница, но не предъявленные к оплате в связи с не превышением 10%-го предела от сметной стоимости?

3) Будет ли считаться нарушением, к примеру, досрочное выполнение работ в первом году (2008) из двух (2008-2009), предусмотренных проектом по соответствующему коэффициенту (2008 года), так как и в этом случае, коэффициент 2009 года останется не удел, а соответственно, и стоимость строительства в целом уменьшится? Не утратится ли интерес у потенциальных поставщиков завершать работы досрочно? В чем тогда смысл нормы ГК РК о возможном вознаграждении по договоренности сторон за досрочное завершение работ?

Заранее благодарен за оперативные идеи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проектно-сметная документация на строительство разработана ближе к концу 2008 года (август) с оговоркой, что реализация проекта должна осуществляться в 2009-20112010 годах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как Вы могли освоить часть денег в 2008 г., если договор заключили 05.09.2009 г.?

В договоре цена строительства открытая или твердая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как Вы могли освоить часть денег в 2008 г., если договор заключили 05.09.2009 г.?

В договоре цена строительства открытая или твердая?

Прошу прощения, опять ошибочка, договор был заключен 05.09.2008 года (писал ночью из-за срочности). Цена договора твердая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СН РК 8.02-02-2002 ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ СМЕТНОЙ СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН:

5.1. Сметная стоимость строительства, определенная в составе проектно-сметной документации в текущем уровне цен, может быть использована заказчиком для объявления его в составе конкурсной документации в качестве максимальной.

5.2. Цена строительства может быть открытой, т.е. уточняемой в соответствии с условиями договора (контракта) в ходе строительства, или твердой (окончательной, неизменной на весь период строительства объекта).

ГК РК:

Статья 621. Цена работы

1. В договоре подряда указывается цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний и недостижении согласия сторон цена устанавливается судом, исходя из обычно применяемых за аналогичные работы цен с учетом необходимых расходов, понесенных сторонами.

2. Цена работы может быть определена путем составления сметы.

В случаях, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора с момента подтверждения ее заказчиком.

Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре цена работы (смета) считается твердой.

3. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине - в существенном превышении определенной приблизительно цены работы (приблизительной сметы), подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика и приостановить работу. Заказчик, не согласившийся на превышение цены работы (сметы), вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.

4. Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены (сметы), обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работ по цене, определенной в договоре.

5. Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены (твердой сметы), а заказчик - ее уменьшения, в том числе и в случае, когда в момент заключения договора исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащей выполнению работы или необходимых для этого расходов.

При существенном возрастании после заключения договора стоимости материалов и оборудования, которые должны быть предоставлены подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены (сметы), а при отказе заказчика выполнить это требование - расторжения договора.

Статья 622. Экономия подрядчика

1. В случаях, когда фактические расходы подрядчика оказались меньше тех, которые учитывались при определении цены (составлении сметы), подрядчик сохраняет право на оплату работ по цене, предусмотренной договором (сметой), если заказчик не докажет, что полученная подрядчиком экономия отрицательно повлияла на качество выполненной работы.

2. В договоре подряда может быть предусмотрено распределение полученной подрядчиком экономии между сторонами.

ИМХО заказчик сам себе злобный Буратино. Подрядчик ИМХО переживать не должен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начнем с того, что имеется ПСД прошедшее госэкспертизу. я так понял, что ПСД составлена таким образом, что часть работ (назовем "х") указана в ценах 2008 года, в другая часть (назовем "у") в ценах 2009 года. И данный факт отражен в госэкспертизе. Следовательно, закрывая объемы работ по форме 2в вы должны были те, работы которые подлежат к онесению к Х закрывать с коэффициентом 1168/775=1,507, соответственно работы У, выполняемые в 2008 году также закрываются по Кмрп=1,507, а потом производится окончательный расчет по факту исполнению договора. Кроме, этого Кмрп на следующий год применяется приблизительный, так как неизвестен сам МРП. Для порядка следует рассчитывать по Кмрп, указанному в госэспертизе, так как в противном случае смета может превысить цену договора.

В целом полностью согласен с предудыщим комментатором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СН РК 8.02-02-2002 ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ СМЕТНОЙ СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН: ГК РК: ИМХО заказчик сам себе злобный Буратино. Подрядчик ИМХО переживать не должен.

Полностью согласен с Вашим ИМХО, однако нам уже шепнули, что вопрос рассматривается с точки зрения нанесения ущерба государству путем хищения бюджетных средств, то есть якобы мы в сговоре с заказчиком умыкнули деньги в виде разницы между двумя коэффициентами, так что подготовиться нам надо, чтоб грамотно отбиться. вот получить бы мне подробные ответы на вопросы: 1) Где предусмотрено, что заказчик должен пересчитать стоимость строительства при переносе его сроков? 2) Будет ли считаться нарушением, к примеру, досрочное выполнение работ в первом году (2008) из двух (2008-2009), предусмотренных проектом по соответствующему коэффициенту (2008 года), так как и в этом случае, коэффициент 2009 года останется не удел, а соответственно, и стоимость строительства в целом уменьшится?

То же думается, что подходит под нашу экономию, однако не дает покоя возможная реплика со стороны проверяющих, что экономия должна быть не за счет коэффициента. Или в принципе, то что мы начали работу раньше, это же наши заботы? И таким образом мы сэкономили? Вроде как экономия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот получить бы мне подробные ответы на вопросы: 1) Где предусмотрено, что заказчик должен пересчитать стоимость строительства при переносе его сроков?

попросите акт тематического контроля, приказ и план-программу ревизора (в приказе указывается тема и основание контроля; в план-программе указывается объем проверки, способ и сроки; в самом акте ревизор обязан! указать нарушение Заказчика со ссылкой на нарушение НПА )

2) Будет ли считаться нарушением, к примеру, досрочное выполнение работ в первом году (2008) из двух (2008-2009), предусмотренных проектом по соответствующему коэффициенту (2008 года), так как и в этом случае, коэффициент 2009 года останется не удел, а соответственно, и стоимость строительства в целом уменьшится?

То же думается, что подходит под нашу экономию, однако не дает покоя возможная реплика со стороны проверяющих, что экономия должна быть не за счет коэффициента. Или в принципе, то что мы начали работу раньше, это же наши заботы? И таким образом мы сэкономили? Вроде как экономия?

то, что Вы начали работу раньше - не дает повода расслабляться, т.к. начинаете работу после акта приема-передачи объекта; если объем работ, которые вы выполнили в 2008 году совпадает с формами и АВР, то беспокоиться не о чем (пусть докажут обратное). Экономия бюджетных средств, ЗАПРОСТО, может быть расценена как завышение цены на строительство, а соответственно и хищение! говорю об этом по нескольким выявленным фактам завышения стоимости строительства, которые были недавно озвучены по ТВ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попросите акт тематического контроля, приказ и план-программу ревизора (в приказе указывается тема и основание контроля; в план-программе указывается объем проверки, способ и сроки; в самом акте ревизор обязан! указать нарушение Заказчика со ссылкой на нарушение НПА )

то, что Вы начали работу раньше - не дает повода расслабляться, т.к. начинаете работу после акта приема-передачи объекта; если объем работ, которые вы выполнили в 2008 году совпадает с формами и АВР, то беспокоиться не о чем (пусть докажут обратное). Экономия бюджетных средств, ЗАПРОСТО, может быть расценена как завышение цены на строительство, а соответственно и хищение! говорю об этом по нескольким выявленным фактам завышения стоимости строительства, которые были недавно озвучены по ТВ.

Проверка еще не окончена, просто привлеченный спец "выявив" факт, составил докладную на имя проверяющего, а тот направил материал в местную прокуратуру. Но в этой докладной ссылок на нарушенные НПА нет. Заказчик не может предоставить нам предписание на проверку, говорит сами не получали, но видели. Местные прокурорские в свою очередь, закузировали и направили материал "пальмовым орехам". Те уже вызывают нас... Про экономию также думаю, поэтому не буду про нее говорить вообще. Спасибо, уважаемый, Ёжжж за подсказку про экономию! Объем 2008 года совпадает со всеми формами. Обязательно отпишусь, как только схожу к "друзьям".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверка еще не окончена, просто привлеченный спец "выявив" факт, составил докладную на имя проверяющего, а тот направил материал в местную прокуратуру. Но в этой докладной ссылок на нарушенные НПА нет. Заказчик не может предоставить нам предписание на проверку, говорит сами не получали, но видели. Местные прокурорские в свою очередь, закузировали и направили материал "пальмовым орехам". Те уже вызывают нас... Про экономию также думаю, поэтому не буду про нее говорить вообще. Спасибо, уважаемый, Ёжжж за подсказку про экономию! Объем 2008 года совпадает со всеми формами. Обязательно отпишусь, как только схожу к "друзьям".

еще детали, первое: ревизоры ИФК, не имеют права проверять коэффициенты в ПСД, т.к. у них нет строительного образования, соответственно, привлечен скорее всего кто-то другой.

второе: В интересах Заказчика попросить основание для тематического контроля, т.к. любой проверяющий ОБЯЗАН предоставить и ознакомить с основанием для проведения контроля.

третье: ревизор при обнаружении "признаков" уголовного характера обязан, в первую очередь, сообщить о правонарушении руководству проверяемого объекта, затем через свое руководство передать материалы в правоохранительные органы, т.к. ни специалисты, ни начальники отделов не имеют права подписи(на исходящих официальных документах).

четвертое: "кокосовые орехи/друзья" не смогут возбудить дело без конкретного материала (без акта ИФК/ревизионной комиссии), скорее всего это просто доследственная проверка.

Изменено пользователем Ежжж
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования