Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Перечень медицинских противопоказаний


Рекомендуемые сообщения

Столкнулся вот с таким вопросом - где бы и как увидеть перечень медицинских противопоказаний, при которых лицам запрещается управлять транспортными средствами.

Попытки вытащить что-то из ИС "Параграф" результатов не дали, кроме ощущения, что в этом вопросе и у законодателя каша в голове.

Для иллюстрации этого утверждения привожу пару противоречащих друг другу статей из Закона Республики Казахстан от 15 июля 1996 года № 29-I "О безопасности дорожного движения":

Статья 15. Получение права на управление транспортными средствами

...

6. Порядок допуска лиц к экзаменам на право управления транспортными средствами, их сдачи, выдачи удостоверений на право управления транспортными средствами и перечень медицинских противопоказаний, при которых лицам запрещается управлять транспортными средствами, устанавливается центральным исполнительным органом по безопасности дорожного движения.

Статья 17. Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения

...

3. Перечень медицинских противопоказаний, при которых лицам запрещается управлять транспортными средствами, порядок проведения медицинского освидетельствования осмотра их периодичность устанавливаются уполномоченным органом в области здравоохранения.

В общем, в теоретической части наблюдаю горький катаклизм. Может ли кто-нибудь пояснить что-либо по данному вопросу, хотя бы из практики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, в теоретической части наблюдаю горький катаклизм. Может ли кто-нибудь пояснить что-либо по данному вопросу, хотя бы из практики?

При падучей болезни, вероятно не дадут права. ))) Недееспособным опять же ... при дибилизме, имбицильности. Перечень заболеваний для признания недееспособным ведь есть в РК. Аналогия закона возможна.

Изменено пользователем Madam Tani
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже полагаю, что полный паралич всех конечностей, тоже, возможно, препятствует получению прав.

А вот насчет дебильности и имбецильности - посмотришь на то, как некоторые ездят, маневрируют и паркуются, и такое ощущение возникает, что как раз таки нет! Подобного рода диагнозы, вплоть до полной анацефалии, судя по всему, не являются противопоказаниями для управления ТС. (Да и для занятия гос. должностей, похоже, тоже... Но это уже другая тема.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже полагаю, что полный паралич всех конечностей, тоже, возможно, препятствует получению прав.

А вот насчет дебильности и имбецильности - посмотришь на то, как некоторые ездят, маневрируют и паркуются, и такое ощущение возникает, что как раз таки нет! Подобного рода диагнозы, вплоть до полной анацефалии, судя по всему, не являются противопоказаниями для управления ТС. (Да и для занятия гос. должностей, похоже, тоже... Но это уже другая тема.)

В Федеральном законе "Об основах государственной службы Российской Федерации" установлено ограничение, согласно которому гражданин не может быть принят на государственную службу и находиться на государственной службе при наличии подтвержденного заключением медицинского учреждения заболевания, препятствующего исполнению им должностных обязанностей. Перечня таких заболеваний также нет. А как в РК с чиновничьими болезнями дела обстоят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрич, если в результате запроса появится ясность - с меня причитается.

А пока, как мне каэцца, все те, кому отказали в праве управлять транспортными средствами на основании медицинских показаний, могут подавать жалобы и иски.

Ибо такое ограничение в правах не основано на каком-либо нормативном акте, а значит, незаконно. Так же получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше подождать.

имхо велик шанс, что они считают действующим- приказ Минздрава СССР от 29.09.1989 N 555

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, скорее всего так. Кроме этого приказа, похоже, ничего на свет не появлялось. В России им и продолжают руководствоваться. (Желающим ознакомиться - http://www.avtovodila.ru/files/doc/med_dopusk_voditel.rar )

Но у нас-то собственная гордость нормативные акты СССР не действуют, о чем недвусмысленно заявлено в Постановлении Правительства Республики Казахстан от 14 января 1997 года N 64 "О работе по дальнейшему совершенствованию подзаконных актов":

...с принятием Конституции Республики Казахстан законы и иные нормативные акты СССР на территории Республики Казахстан не применяются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это какой-то умник у них так посчитал (периодически появляются такие реформаторы в отдельных органах и больше проблем создают, нежели пользы).

Я знаю кучу вариантов, когда и после 97 года, ряд министерств продолжали считать их действующими.

Есть Приказ Министерства здравоохранения Казахской ССР от 30 июня 1992 года № 313 - До принятия соответствующих ведомственных нормативных актов (приказов, положений, инструкций, методических рекомендаций) Министерства здравоохранения Республики Казахстан на территории республики применяются ведомственные нормативные акты (приказы, положения, инструкции, методические рекомендации) по всем вопросам деятельности, утвержденные Министерством здравоохранения СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также, уже после него-

Постановление Конституционного Совета Республики Казахстан от 6 октября 1998 г. N 7/2 О представлении Жамбылского областного суда о признании Положения о порядке возмещения ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, не соответствующим Конституции Республики Казахстан и не действующим на территории Казахстана

Если суды и другие государственные органы ввиду отсутствия в Республике Казахстан нормативного акта аналогичного содержания временно применяют рассматриваемый акт с соблюдением требований, изложенных в пункте 2 постановления Верховного Совета Республики Казахстан от 16 декабря 1991 года "О порядке введения в действие конституционного закона Республики Казахстан "О государственной независимости Республики Казахстан" , то вопрос о признании его недействующим (утратившим силу на территории Республики Казахстан) может быть решен только после принятия в Казахстане своего акта подобного рода и назначения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это какой-то умник у них так посчитал (периодически появляются такие реформаторы в отдельных органах и больше проблем создают, нежели пользы).

Я знаю кучу вариантов, когда и после 97 года, ряд министерств продолжали считать их действующими.

Есть Приказ Министерства здравоохранения Казахской ССР от 30 июня 1992 года № 313 ...

Ага, тоже видел. Возможно, что на его основе и живы до сих пор многие документы, формы и условные обозначения. Недавно с ностальгически теплым чувством узнал, что народ до сих пор получает "справку формы 86"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, тоже видел. Возможно, что на его основе и живы до сих пор многие документы, формы и условные обозначения. Недавно с ностальгически теплым чувством узнал, что народ до сих пор получает "справку формы 86"...

А чем Вам справку формы 86 не нравится??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну почему сразу "нравится-не нравится"? Ну, допустим, скорее нравится, чем нет? Просто вспомнилось, что я первую свою такую справку получал еще при дорогом Леониде Ильиче, а сейчас, спустя уже ух сколько лет, молодые человечки все также получают такие же справки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, кстати, инструктивное письмо 67 года оказывается по другому вопросу действует :)

http://www.zakon.kz/148047-doma-rebjonka-odnovremenno.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В восторге я от тадепутской риторики...

Скоко пафосу, видать аж в зобу дыханье спернуло: "Непонятно, почему на территории независимого Казахстана действует до сих пор циркулярное письмо Минздрава СССР?" Типа, за что боролись, кровь проливали?!! Странно, а вопрос - "почему на территории независимого Казахстана до сих пор работают депутатки, рожденные и выращенные в СССР?" - ей мозг не встревоживал?

Я вот думаю, а законы физики, в советское время открытые, нашим слугам народным жить не мешают? Или их будем закрывать, а потом переоткрывать заново?

Ну есть проблема - решай, без этих вот эти дешевых ура-поцреотских выходок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли получить "официально" водительские права при зрении 100% но только на один глаз?

вместо второго глаза с детства протез стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня права есть, уже года 4 за рулём , но медкомиссию не проходила "как надо", мне было нужно знать как официально. Узнала у окулиста в президентской поликлинике , можно получить, если нормальное зрение на втором глазу (забыла уточнить про категории , я думаю вряд ли можно получить право на вождение грузового или пассажирского транспорта)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Первый ответ пришел :)

По моему запросу ДП данными не располагает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли получить "официально" водительские права при зрении 100% но только на один глаз?

вместо второго глаза с детства протез стоит

С нынешним движением на дорогах и двух глаз порой не хватает, а люди с одним собираются ездить. Я бы не рискнул...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Первый ответ пришел :)

По моему запросу ДП данными не располагает :)

Цирк.

Минздрав отправил за ответом в МВД :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больных за руль не пустят

Российские власти намерены ужесточить требования к состоянию здоровья водителей. Причем, это ужесточение коснется не только профессиональных шоферов, но и обычных автолюбителей, которые получают права категории «В». По данным «РИА-Новости», Минздравсоцразвития уже в ближайшее время расширит список заболеваний, при наличии которых нельзя будет управлять автомобилем.

Интересно, а в России какой перечень??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования