Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Гос. закупки без применения норм Закона о ГЗ.


Рекомендуемые сообщения

Согласно п. 53 ст. 4 Закона о ГЗ наше предприятие проводит гос. закупки без применения норм Закона.

На сегодняшний день мы ищем подрядчиков для установки теплового узла, прокладки кабеля для присоединения к электроснабжению и разработка проектно-сметной документации. Подскажите пожалуйста, нужно ли вывешивать объявление и все такое в соответствии с Законом оГЗ, если мы идем без применения. И какие документы нам нужно истребовать от порядчиков для заключения договоров на вышеуказанные цели.

Спасибо заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin:

Если у Вас в плане ГЗ предусмотрено было без применения, то зачем Вам объявление давать? Вы же знаете с кем заключать будете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у Вас в плане ГЗ предусмотрено было без применения, то зачем Вам объявление давать? Вы же знаете с кем заключать будете?

В том то и дело, что без применения, мы уже заключали договора на товары, работы, услуги, при этом заправшивали ценовые предложения в 2, 3 фирмах, ну чтобы максимально придерживаться Закона о ГЗ, так хочу и поступить и в этот раз, думаю будет правильно. Просто шеф зародил сомнения,,,,,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что без применения, мы уже заключали договора на товары, работы, услуги, при этом заправшивали ценовые предложения в 2, 3 фирмах, ну чтобы максимально придерживаться Закона о ГЗ, так хочу и поступить и в этот раз, думаю будет правильно. Просто шеф зародил сомнения,,,,,

я тоже считаю, что лишней бумага не будет.. просто оформите протоколом комиссии, что вы провели ценовые исследования и что выбрали компанию исходя из низких цен, к примеру...

А так, получается, что Вы просто так прикладываете эти коммерческие предложения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже считаю, что лишней бумага не будет.. просто оформите протоколом комиссии, что вы провели ценовые исследования и что выбрали компанию исходя из низких цен, к примеру...

А так, получается, что Вы просто так прикладываете эти коммерческие предложения...

:hb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Привет всем!

В сведениях о квалификации есть пункт "Предлагаемые и методы оказания услуг" (Прилагаются)

Так вот если график есть, а методов нет есть основание отклонять?

И второе вопрос по доверенности

- Вправе ли лицо подписывать БГ от имени банка со сроком действия до 10 января 2010 года, если доверенность у него до 31 декабря 2009года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin: Ну что дамы и господа нет мнений?

Позвольте начать по второму вопросу: видимо Вас терзают сомнения, вызванные положениями о доверенностях, когда поверенный не может передоверять что-либо на срок, превышающий срок, предоставленный самому поверенному. Однако в случае с БГ считаю, здесь надо руководствоваться тем, что в определенный момент лицо имело право подписи и оно это право реализовало, проблем никаких не должно быть. Это как, например, в случае, когда доверенность выдается лицу на подписание договора, который обычно действует длительней, чем срок самой доверенности. Имхо.

А по первому вопросу вроде как совсем просто, есть полный перечень оснований для отклонения заявки.

п.п.87-1, 87-2 Правил. Ну так вот, конкретней по вопросу, согласно п.11 п/п 4): заявка должна содержать график (методы) поставки товара, выполнения работ, оказания услуг. Заметили скобки? Значицца отсутствие методов ни о чем...

Изменено пользователем Сакен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin: Ну что дамы и господа нет мнений?

Позвольте начать по второму вопросу: видимо Вас терзают сомнения, вызванные положениями о доверенностях, когда поверенный не может передоверять что-либо на срок, превышающий срок, предоставленный самому поверенному. Однако в случае с БГ считаю, здесь надо руководствоваться тем, что в определенный момент лицо имело право подписи и оно это право реализовало, проблем никаких не должно быть. Это как, например, в случае, когда доверенность выдается лицу на подписание договора, который обычно действует длительней, чем срок самой доверенности. Имхо.

А по первому вопросу вроде как совсем просто, есть полный перечень оснований для отклонения заявки. Это у нас

п.п.87-1, 87-2 Правил. Ну так вот, конкретней по вопросу, согласно п.11 п/п 4): заявка должна содержать график (методы) поставки товара, выполнения работ, оказания услуг. Заметили скобки? Значицца отсутствие методов ни о чем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвольте начать по второму вопросу: видимо Вас терзают сомнения, вызванные положениями о доверенностях, когда поверенный не может передоверять что-либо на срок, превышающий срок, предоставленный самому поверенному. Однако в случае с БГ считаю, здесь надо руководствоваться тем, что в определенный момент лицо имело право подписи и оно это право реализовало, проблем никаких не должно быть. Это как, например, в случае, когда доверенность выдается лицу на подписание договора, который обычно действует длительней, чем срок самой доверенности. Имхо.

А по первому вопросу вроде как совсем просто, есть полный перечень оснований для отклонения заявки.

п.п.87-1, 87-2 Правил. Ну так вот, конкретней по вопросу, согласно п.11 п/п 4): заявка должна содержать график (методы) поставки товара, выполнения работ, оказания услуг. Заметили скобки? Значицца отсутствие методов ни о чем...

Ранее был такой пункт он у нас в компании остался /Закон о ГЗ не распространяется/

7. Предлагаемые методы и график работ (приложить). Так вот если график есть а метода нет, это основание отклонять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Президент! Вы сказали, что закон о ГЗ на Вашу компанию не распространяется? как мне показалось, Ваша компания потенциальный поставщик, и вы остерегаетесь отклонения. Потому и захотелось поделиться мнением, а теперь после Ваших Ранее был такой пункт он у нас в компании остался /Закон о ГЗ не распространяется/ вспомнил бабку в исполнении А.Реввы из Камеди Клаб: "непонятно"

Изменено пользователем Сакен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Президент! Вы сказали, что закон о ГЗ на Вашу компанию не распространяется? как мне показалось, Ваша компания потенциальный поставщик, и вы остерегаетесь отклонения. Потому и захотелось поделиться мнением, а теперь после Ваших Ранее был такой пункт он у нас в компании остался /Закон о ГЗ не распространяется/ вспомнил бабку в исполнении А.Реввы из Камеди Клаб: "непонятно"

Уважаемый Сакен! Мы не поставщики! Если бы им были методы бы приложили. А вопрос чисто юридический отсутствие - есть основание отклонить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

У меня вопрос к тем кто проводит гз согласно ст4 пп53 : можно ли заключать договор с филиалами, ведь квалификационные требования не берутся в расчет или ст1 гз где прописано что поставщик-это юр лицо ,а согласно ГК филиал не является юр.лицом остается в силе? и еще: можно ли заключить договор с филиалом на основании доверенности от их головной организации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос к тем кто проводит гз согласно ст4 пп53 : можно ли заключать договор с филиалами, ведь квалификационные требования не берутся в расчет или ст1 гз где прописано что поставщик-это юр лицо ,а согласно ГК филиал не является юр.лицом остается в силе? и еще: можно ли заключить договор с филиалом на основании доверенности от их головной организации?

Заключать с филиалами можно, если действительно есть доверенность от юр. лица, в состав которого входит данный филиал.

И еще есть такой момент, в законе о ГЗ есть норма она касается филиала заказчика, а не поставщика. Но мне кажется, что он Вам поможет в том плане, что с филиалом -то все же можно ( с доверенностью). Если поставить вопрос - почему филалу заказчика можно, а филилу поставщика нельзя????

Статья 12. Способы осуществления государственных закупок

3. Заказчик вправе определить способ осуществления государственных закупок исходя из годовых объемов товаров, работ, услуг, необходимых для обеспечения деятельности его филиала (представительства), при условии осуществления таких государственных закупок от имени заказчика непосредственно филиалом (представительством) заказчика. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заключать с филиалами можно, если действительно есть доверенность от юр. лица, в состав которого входит данный филиал.

Дайте ссылку на нормативный акт плиз

И еще скиньте в личку пож-ста типовой договор кто работает пп53 ст4

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дайте ссылку на нормативный акт плиз

П. 2 статьи 4 Закона "О госзакупках". Поскольку госзакупки по п.1 статьи 4 осуществляются согласно гражданского законодательства, а ГК РК разрешает филиалам (другим лицам) заключать договора при наличии соответствующей доверенности (ст. 163 ГК РК), то не вижу ограничений для заключения договоров о госзакупках по статье 4 с филиалами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще скиньте в личку пож-ста типовой договор кто работает пп53 ст4

могу скинуть ....только у меня разбивка -товары-работы-услуги! Вам какой?

Изменено пользователем vit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

могу скинуть ....только у меня разбивка -товары-работы-услуги! Вам какjq

Если можно то и на товары и на услуги.Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования