Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

отказ гос-ва от приоритетного права - в какой срок?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые недропользователи! Нигде в законе не могу найти срок, в течение которого государство должно рассмотреть вопрос о выкупе доли в ЮЛ-недропользователе в порядке реализации приоритетного права. Есть срок 45 дней в статье 14 З. о недрах, в течение которого выдается разрешение на передачу права недропользования, с момента подачи заявления. В этот же срок рассматривается вопрос о выкупе доли государством? Где это прописано, кто подскажет?

И еще - в какой форме подается заявление на передачу права недропользования - в свободной? Если сделка планируется на "3,4 этаже" (доля в компаниях-участниках), должны ли мы раскрывать все подробности для МЭМРа, или достаточно указания компании - инвестора, его тех., орг. и проч. возможностей?

Изменено пользователем Миссис Хадсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форма заявления свободная. Деталей много не надо, достаточно указать покупателя и продавца и стоимость сделки (какой-нибудь простенький договор).

На счет подробностей: мэмр обязательно потребует документы по покупателю (до конечного бенефициара).

По срокам, наверное ориентироваться надо на 45 дней, но как и везде в РК фиксированные сроки ничего не значат :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет подробностей: мэмр обязательно потребует документы по покупателю (до конечного бенефициара).

По срокам, наверное ориентироваться надо на 45 дней, но как и везде в РК фиксированные сроки ничего не значат :)

Спасибо за отклик, Werewolf! В последнее время куда бы не обращалась, везде в сроки отвечают, даже сама удивляюсь :hb: Но ходят слухи, что этот вопрос действительно долго решается. Смотрела положение о межведоственной комиссии, которая решает вопрос о покупке либо отказе от покупки, так она собирается "по мере необходимости", т.е. тоже очень расплывчато.

А насчет документов по покупателю - а в каком виде они предоставляются? Переводить, наверное, нужно? А точный перечень дадут, или сначала дайте это, потом принесите еще то и т.д.? Как все это на практике происходит, поделитесь опытом :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас комиссия лютует, все досконально проверяет, запросили много чего, даже аудиты и фин.отчетности. В июле обращались, нам отказали в отказе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нам отказали в отказе.

Зарина, а что значит отказали в отказе - государство решило купить у вас право недропользования? Или думает до сих пор, документы изучает? А если документы не в порядке, они что - второй раз могут отказать, мол мы передумали :biggrin: ? Zarin-a, а комиссия - это тот же состав, который утвержден ПП в 2005 (есть в базе), из 10 человек (Мынбаев, Бекетаев и проч.), или состав изменился?

Ребята, у кого какая практика, делитесь опытом, плизз, не молчите :hb: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По покупателю - учредительные документы (переведенные и заверенные), раскрывающие всю цепочку владельцев до конечного бенефициара. Если покупатель или учредитель покупателя - публичная компания, то конечного указывать не нужно (ибо не возможно).

Как Zarin-A, отметила комиссия может крови попить, да и до комиссии КМГ, не понятно на каких основаниях , может долго "рассматривать" для дачи заключения (они тоже будут запрашивать дополнительную информацию).

Примерный перечень (зависит от проекта)

1. Договор о совершении сделки.

2. Регистрационные документы компаний - участников сделки (по покупателю - всех учредителей)

3. Согласие компании продавца на передачу (протокол, решение...)

4. Геологическая информация о проекте

5. Контракт на недропользование

6. Финансовая информация (по проекту)

Все остальное будете сдавать дополнительно, если попросят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

комиссии КМГ

Спасибо Вам большое! А я вот никак в толк не возьму, что за комиссия КМГ - это, наверное, потому что у вас нефть. А у нас - твердые полезные ископаемые, наверное, др. нац. компания будет решать :hb: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам большое! А я вот никак в толк не возьму, что за комиссия КМГ - это, наверное, потому что у вас нефть. А у нас - твердые полезные ископаемые, наверное, др. нац. компания будет решать :hb: ?

неправильно расставил запятые. имел ввиду до комиссии (в мэмре), кмг рассматривает документы.

В Вашем случае этого не понадобится :). Как таковой, нацкомпании в горнорудной сфере вроде нет (или уже есть?) Наверное кто-нибудь из самрука будет задействован

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неправильно расставил запятые. имел ввиду до комиссии (в мэмре), кмг рассматривает документы.

В Вашем случае этого не понадобится :). Как таковой, нацкомпании в горнорудной сфере вроде нет (или уже есть?) Наверное кто-нибудь из самрука будет задействован

Вот я тоже думаю, что Самрук или дочка кака-нибудь. Но пока есть инфо, что от твердых сплошные отказы. Видимо, государство только нефть интересует.

Werewolf, а насчет программы страхования не подскажете, раз уж Вы в теме :hb: ? - у кого ни спрошу, никто не знает, что это такое, и с чем ее едят, а в контракте прописано. Сейчас, думаю, обратимся в МЭМР, они начнут проверять исполнение всех обязательств, в том числе такие вот вещи. Помню, что это явление давно существует, но раньше вроде как никто не заморачивался по этому поводу, а сейчас как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Werewolf, а насчет программы страхования не подскажете, раз уж Вы в теме :hb: ? - у кого ни спрошу, никто не знает, что это такое, и с чем ее едят, а в контракте прописано.

Программа страхования - это документ, предусматривающий виды страхования осуществляемые вами (компанией), основные условия, нормативную базу. Программа страхования предпринимательских рисков, имущества и ответственности, связанных с разведкой/добычей.

В принципе, можно и самому наваять. Сначала закладываете общие положения - цели, нормативные акты, которыми руководствовались. Далее можно понятийный аппарат заложить- надергаете из закона. Далее - информация о контрактной территории, страхователе, задачи программы. Потом расскажете про виды страхования, которые осуществляете: обязаловка и добровольное, включая страхование транспорта фирмы, ГПО работодателя и прочая и прочая. Это дернете из уже заключенных договоров. Потом указываете обязательства перед КО и заключительные положения, где проникновенно пишете, что и впредь будете все больше и лучше страховать все и вся. Прилагаете список заключенных договоров - и в МЭМР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где проникновенно пишете, что и впредь будете все больше и лучше страховать все и вся. Прилагаете список заключенных договоров - и в МЭМР.

Галин, еще раз большое Вам спасибо :sarcasm: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насчет программы страхования не подскажете, раз уж Вы в теме :sarcasm: ? - у кого ни спрошу, никто не знает, что это такое, и с чем ее едят, а в контракте прописано. Сейчас, думаю, обратимся в МЭМР, они начнут проверять исполнение всех обязательств, в том числе такие вот вещи.

Ежегодно по ней необходимо сдавать отчетность. Ничего сложного нет, Галина вам сообщила что нужно включить в отчет. У меня где-то болванка документа в Worde была даже, найду - скину вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ежегодно по ней необходимо сдавать отчетность. Ничего сложного нет, Галина вам сообщила что нужно включить в отчет. У меня где-то болванка документа в Worde была даже, найду - скину вам.

Persi, спасибо Вам большое, буду очень-очень ждать :biggrin::sarcasm: ! А что за ежегодная отчетность, не совсем поняла, в контракте ничего об этом не сказано :sarcasm: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

давайте мыло. скину

Ой, спасибо, спасибочки :biggrin::drazn: ! Скиньте, плизз, на ayashake@rambler.ru Вы даже не представляете, насколько я Вам благодарна :smile: !!!!Буду очень ждать! Миллион раз спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Уважаемые недропользователи! Нигде в законе не могу найти срок, в течение которого государство должно рассмотреть вопрос о выкупе доли в ЮЛ-недропользователе в порядке реализации приоритетного права. Есть срок 45 дней в статье 14 З. о недрах, в течение которого выдается разрешение на передачу права недропользования, с момента подачи заявления. В этот же срок рассматривается вопрос о выкупе доли государством? Где это прописано, кто подскажет?

И еще - в какой форме подается заявление на передачу права недропользования - в свободной? Если сделка планируется на "3,4 этаже" (доля в компаниях-участниках), должны ли мы раскрывать все подробности для МЭМРа, или достаточно указания компании - инвестора, его тех., орг. и проч. возможностей?

Сроков нет...ка правило отвечают месяца 1,5 - 2, но опять же все зависит от контактов там, наверху :) знаю случаи когда и по полгода и по году отвечали. Списка доукментов официально нет, но есть неофоциально выпрошенный у МЭМРа :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неправильно расставил запятые. имел ввиду до комиссии (в мэмре), кмг рассматривает документы.

В Вашем случае этого не понадобится :). Как таковой, нацкомпании в горнорудной сфере вроде нет (или уже есть?) Наверное кто-нибудь из самрука будет задействован

Да вроде есть же уже компашка - Тау-Кен самрук называется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вроде есть же уже компашка - Тау-Кен самрук называется...

да,да, таукен-самрук, мы тоже уже выяснили, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования