Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость lilyaA

Алименты после 18 лет

Рекомендуемые сообщения

Это .. не юрист говорил )))

Совсем не хотел задеть неюридические аспекты Вашей личности, коллега! :biggrin:

И вообще, может не будем обсуждать для кого что свойственно, особенно не зная человека.

Даже и не пытался обсуждать кого-либо :shocked:, а только выразил свое отношение к совету и его обоснованию, прочитанным на Юридическом форуме.

...всегда стараюсь помнить о древнейшей мудрости, сформулированной Конфуцием как: "Не делай другим того, чего не желаешь себе" - это дает большую пользу и в работе... :hb:

Клиент всегда прав.

Полагаю, что данную сентенцию нельзя применять к профессиональной деятельности юриста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Самат

В общем, не думаю, что 18-летний учащийся в ВУЗе по гранту является нетрудоспособным совершеннолетним ребенком, нуждающимся в помощи.
Никто не опровергает?

Если я правильно понял, то здоровый мужчина 18 лет не является нетрудоспособным иначе все дети даже в браке могли бы подавать в суд на родителей с ними проживающих и требовать от родителей содержания пока они будут учиться :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Самат

Можно подать на алименты типа он до 18 лет не оплачивал, пусть докажет, что что-то платил и взыскать с него всю сумму. :hb:
Всю - это за ТРИ года имеется в виду? По закону вроде так говорят.

Но она навряд ли хочет настолько испортить с ним отношения, там в принципе нормальные отношения. Отец заботится о ребенке, вплоть до совместных выездов на отдых в Египет и Таиланд.

Есть еще прагматичный фактор - она не может это сделать ибо с сыном проживает в его квартире в славном городе Павлодаре и своего жилья не имеет. К тому же это выходит за рамки совета :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте найти в базе этот документ: Постановление Коллегии по гражданским делам Алматинского городского суда (г. Алматы) от 8 ноября 2002 года N 33-2344\2002 . Приведу выдержку: "Как видно из содержания ч. 1 ст. 129 Закона РК "О браке и семье" родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. А по данному делу истец Янчишен В.В. является совершеннолетним, имеющим уже специальную профессию, трудоспособен, доказательство, что он нетрудоспособен в суде не установлено, наоборот в суде установлено, что он не желает учиться на заочном отделении, потому что не желает служить в рядах армии вооруженных сил РК. Также в суде не установлены исключительные обстоятельства, т.е. тяжелой болезни истца и другие обстоятельства, предусмотренные ч.1 ст. 130 Закона РК "О браке и семье", при котором суд мог обязать родителей участвовать в несении дополнительных расходов, вызванных исключительными обстоятельствами".

Полагаю в каждом конкретном случае, необходимо доказать нетрудоспособность и "нуждаемость в помощи", претендующего на алименты учащегося ВУЗа.

Изменено пользователем Фатима

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость С2009

Подскажите пожалуйста до какого возраста платятся алименты? Если ребенок поступит в институт то будут ли алименты до окончания ВУЗа или достижения 23 лет?

Сказали, что можно через суд получить содержание ребенка до окончания. Это так или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы, подскажите!

Возможно ли по суду взыскать с бывшего супруга денежные средства на совершенноленего ребенка, который обучается в ВУЗе? (оплата за обучение, оплата за проживание и пр.)

Смотрела Закон "О браке и семье" - обязывающих норм по этому вопросу в законе нет!

А может на практике такое существует?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ходу обсуждающие тему почему-то так и не дошли до п.1 ст.5 ЗоБС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестра собирается подавать на алименты на совершеннолетнюю дочь, в иске указала следующие статьи:

Всоответствии со ст. 129  Закона Республики Казахстан «О браке и семье»«Право на получение алиментов нетрудоспособных совершеннолетних детей» родителиобязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся впомощи.

СогласноНормативному постановлению  ВерховногоСуда Республики Казахстан от 18 декабря 1992 года N 7 «О некоторых вопросахприменения судами законодательства о наследовании» к нетрудоспособным лицам следует относить  учащихся в возрасте восемнадцати лет и старше- до окончания учебы в учебных заведениях по очной форме обучения, но не болеечем до двадцати трех лет.

В соответствии с Постановлением ВС РК от 29 июня2009 года: К нетрудоспособным иждивенцам наследодателя в соответствии состатьей 13 Закона Республики Казахстан «О государственных социальных пособияхпо инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту в РеспубликеКазахстан» относятся: лица, не достигшие восемнадцати лет; женщины старшепятидесяти восьми лет и мужчины старше шестидесяти трех лет; инвалиды I, II и III групп; лица, достигшие восемнадцати лет и старше, обучающиесяв учебных заведениях по очной форме обучения до окончания учебы, но не старшедвадцати трех лет.

Сможет ли она выйграть суд? У бывшего мужа заработная плата хорошая - 2тыс.дол.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершеннолетняя дочь должна сама обратиться в суд к отцу. Поскольку мать уже не является её законным представителем. Также мать не может быть процессуальным истцом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершеннолетняя дочь должна сама обратиться в суд к отцу. Поскольку мать уже не является её законным представителем. Также мать не может быть процессуальным истцом.

Спасибо за совет, у меня возник вопрос - исковое заявление писать от имени дочери или сестры? Что если дочь просто напишет доверенность на  представительство в суде своей матери, тогда присутствие дочери в суде не обязательно?

да и еще 18 лет девочке исполняется в сентябре, а в суд мы хотим обратиться в июле, получается она еще не совершеннолетняя. Как быть? Мать или дочь будет подавать иск?

Изменено пользователем гражданин РК

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Татьяна

Как должна подаватся справка с места работы бывшего супруга ежемесечно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость аленький

Ни в каком. ИМХО это плод фантазии г-жи Иманкуловой.

Закон о браке и семье лишь указывает на обязанность родителей содержать своих совершеннолетних нетрудоспособных детей, нуждающихся в помощи. Никаких критериев этого понятия в нем нет.

закон о браке и семье рк говорит об обязанности содержания нетрудоспособных совершеннолетних детей. но незабывайте, что алименты взыскиваются в судебном порядке. оюратитесь в суд по своему месту жительства с исковым заявлением и приложенными к нему доказательствами. госпошлину оплачивать не надо, ничего не потеряете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Нуржан

Так обязан ли отец платить алименты сыну достигшему 18 лет и поступивший в учеб. заведение или ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такая проблема я лочу аллименты дочери скоро 18 после 18 я должен их платить если доч в универ ойдёт доч одекватная и дееспос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алименты выплачиваются по решению суда либо по судебному приказу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте,есть такой вопрос...До 18 лет отец платил на нас с сестрой алименты,сейчас мне исполнилось 18 лет он платит только на сестру.Помимо нас он оплачивал алименты еще одному ребенку.Вопрос в следущем, я обучаюсь в колледже на заочном отделении на гранте.Суть в том что колледж находится в другом городе это езда каждый день и прочее..мама тянет одна нас двоих .работать пока не получается т.к есть шанс вылететь с гранта.Можно ли расчитывать на дальнейшие выплаты элементов до окончания обучения?заранее спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте,есть такой вопрос...До 18 лет отец платил на нас с сестрой алименты,сейчас мне исполнилось 18 лет он платит только на сестру.Помимо нас он оплачивал алименты еще одному ребенку.Вопрос в следущем, я обучаюсь в колледже на заочном отделении на гранте.Суть в том что колледж находится в другом городе это езда каждый день и прочее..мама тянет одна нас двоих .работать пока не получается т.к есть шанс вылететь с гранта.Можно ли расчитывать на дальнейшие выплаты элементов до окончания обучения?заранее спасибо

а у отца спросить не пробовали?он сам помочь не может?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у отца спросить не пробовали?он сам помочь не может?

дохлый номер)мы не виделись уже около 5ти лет он давно грубо гворя"забил"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь почитайте.

прочитал особо нового нечего не узнал всё это было прочитано по несколько раз,хотелось бы узнать конкретно в моей ситуации,спасибо за ответ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования