Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Договор купли-продажи и расписка-СРОЧНО!


Гость *Наталья*

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Очень прошу срочной юридической помощи, :smile: заранее благодарю всех откликнувшихся...Проблема следующая - я решила продать свою квартиру, кватира куплена до брака в 2001г, Покупатель решил купить квартиру, взяв ипотечный кредит в банке БТА. 27.08.2009г я (Продавец) и Покупатель пришли к нотариусу в г.Уральск и оформили договор купли-продажи, согласно которому: "Продавец продал, а Покупатель купил указанное имущество за ххх тенге, из которых первоначальный взнос в размере ууу тенге Покупатель уплатил Продавцу из собственных средств до подписания договора, а оставшуюся сумму zzz за счет кредитных средств Аксайского филиала АО "БТА Банк". Оплата производится после регистрации в установленном законодательстве порядке договора купли-продажи недвижимости и предоставления в аксайский филиал АО "БТА Банк", которое частично финансирует сделку по настоящему договору за счет выдачи Покупателю кредита".

В тот же день на основе этого договора, Покупатель сдал документы в БТИ на переоформление права собственности квартиры на свое имя.

Сегодня 22.09.2009, денег из БТА Банка я до сих пор не получила. Сегодня я была в Банке, чтобы узнать, в чем причина задержки. :biggrin:

В начале сотрудник банка сказала мне, что "согласно требованиям Банка Банку требуется договор задатка, оформленный тем же нотариусом, кто оформил договор купли-продажи, а договора купли-продажи недостаточно. Пока Банк не получит договор задатка, денег выдать не можем". :shocked:

Затем, когда я им еще раз все объяснила, что у нас уже составлен договор купли-продажи :fkr: , что договор задатка сейчас уже не имеет смысла заключать, тк у меня уже нет собственности и нет намерения ее продавать еще раз, они долго думали, совещались, и в конце концов устно сообщили, что им требуется "расписка, составленная у любого нотариуса, в которой указано, что тот первоначальный взнос в размере ууу тенге дан Покупателем Продавцу под расписку".

К сожалению, я не юрист, но меня настораживают следующие моменты:

- неужели составленный договор купли-продажи имеет меньшее значение, чем договор задатка или расписка? Почему с меня требуют еще и их?

- не получится ли в результате, что согласно подписанным бумагам я получила на руки дважды сумму первоначального взноса, и, следовательно, банк уменьшит сумму кредита и я потеряю часть своих денег?

Прилагаю копию договора, чтобы было проще понять ситуацию.

:hb:

1.pdf

2.pdf

Изменено пользователем *Наталья*
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Очень прошу срочной юридической помощи, :smile: заранее благодарю всех откликнувшихся...Проблема следующая - я решила продать свою квартиру, кватира куплена до брака в 2001г, Покупатель решил купить квартиру, взяв ипотечный кредит в банке БТА. 27.08.2009г я (Продавец) и Покупатель пришли к нотариусу в г.Уральск и оформили договор купли-продажи, согласно которому: "Продавец продал, а Покупатель купил указанное имущество за ххх тенге, из которых первоначальный взнос в размере ууу тенге Покупатель уплатил Продавцу из собственных средств до подписания договора, а оставшуюся сумму zzz за счет кредитных средств Аксайского филиала АО "БТА Банк". Оплата производится после регистрации в установленном законодательстве порядке договора купли-продажи недвижимости и предоставления в аксайский филиал АО "БТА Банк", которое частично финансирует сделку по настоящему договору за счет выдачи Покупателю кредита".

В тот же день на основе этого договора, Покупатель сдал документы в БТИ на переоформление права собственности квартиры на свое имя.

Сегодня 22.09.2009, денег из БТА Банка я до сих пор не получила. Сегодня я была в Банке, чтобы узнать, в чем причина задержки. :biggrin:

В начале сотрудник банка сказала мне, что "согласно требованиям Банка Банку требуется договор задатка, оформленный тем же нотариусом, кто оформил договор купли-продажи, а договора купли-продажи недостаточно. Пока Банк не получит договор задатка, денег выдать не можем". :shocked:

Затем, когда я им еще раз все объяснила, что у нас уже составлен договор купли-продажи :fkr: , что договор задатка сейчас уже не имеет смысла заключать, тк у меня уже нет собственности и нет намерения ее продавать еще раз, они долго думали, совещались, и в конце концов устно сообщили, что им требуется "расписка, составленная у любого нотариуса, в которой указано, что тот первоначальный взнос в размере ууу тенге дан Покупателем Продавцу под расписку".

К сожалению, я не юрист, но меня настораживают следующие моменты:

- неужели составленный договор купли-продажи имеет меньшее значение, чем договор задатка или расписка? Почему с меня требуют еще и их?

- не получится ли в результате, что согласно подписанным бумагам я получила на руки дважды сумму первоначального взноса, и, следовательно, банк уменьшит сумму кредита и я потеряю часть своих денег?

Прилагаю копию договора, чтобы было проще понять ситуацию.

:hb:

Считаю, что работники Банка не правомерно требуют еще и расписку. Расписка является подтверждающим документом, что деньги получены. У вас же получение части денег прописано в самом договоре купли- продажи!!!! Вам надо обратиться в Банк и разговаривать не со специалистом, а с нач отдела или еще выше, хотя Вы не оговорили на каких условиях ВАм Банк предоставляет финансирование

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, что работники Банка не правомерно требуют еще и расписку. Расписка является подтверждающим документом, что деньги получены. У вас же получение части денег прописано в самом договоре купли- продажи!!!! Вам надо обратиться в Банк и разговаривать не со специалистом, а с нач отдела или еще выше, хотя Вы не оговорили на каких условиях ВАм Банк предоставляет финансирование

Потом ВЫ при заключении договора упустили момент до какого числа с Вами должен расплатиться Покупатель. Написано что после регистрации и предоставления в банк договора.........но это может длиться долго (рассмотрение Банком вопролса предоставления кредита ВАшему Покупателю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покупатель уплатил Продавцу из собственных средств до подписания договора, а оставшуюся сумму zzz за счет кредитных средств Аксайского филиала АО "БТА Банк". Оплата производится после регистрации в установленном законодательстве порядке договора купли-продажи недвижимости и предоставления в аксайский филиал АО "БТА Банк", которое частично финансирует сделку по настоящему договору за счет выдачи Покупателю кредита".

Уважаемая Наталья, исходя из договора Банк Вам ничем не обязан, сделка двухсторонняя. Давите на Покупателя, где его договор с Банком на выдачу ему кредита?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если чать денег была действительно получена при подписании договора купли- продажи, то в написании расписки ни чего страшного нет. Банк просто страхуется так как не редки случаи когда завысив оценку недвижимости и офрмив такой же договор как и Вы люди фактически первоначального взноса не получают а потом бегут в суд признавать договор купли продажи не действительным.

Если же деньги Вами получены не были и Вы просто помогаете "добрым людям" взять кредит без первоначального взноса, то расписка это реальный риск попасть на деньги. :hb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем! Спасибо всем, кто ответил. :hb:

Сегодня я разговаривала с Покупателем и мы условились. что завтра 24.09.2009 мы подпишем Расписку и сдадим копию или же один экземплар в Банк, тк мне нужны деньги, и выяснять прав ли Банк в своих требованиях, нет особого времени, хотя я и написала письменное заявление в Банк по этому поводу.

Я подготовила Расписку самостоятельно, используя образцы, найденные мной в интернете. Не могли бы, как юристы, дать свои замечания. Также я хотела бы попросить сотрудников банка подписаться в качестве 2 свидетелей, и не идти к нотариусу, чтобы не тратить лишние деньги, правильно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, да, действиительно, я получила первоначальный взнос на руки, с этим проблем нет.

Проблема в том, что:

1. договор купли-продажи составлен не совсем грамотно, но здесь больше вина нотариуса, которая, как человек с юридическим образованием, не подсказала нам, что необходимо обозначить четко сроки исполнения и другие детали, мы же ей и платили как раз за эти ее услуги!

2. Банк не может до конца определиться со своим требованиями - то достаточно договора купли-продажи, то потом подавай договор задатка, то теперь расписку...

Насчет замечания, что деньги мне должен не банк, а Покупатель - я и согласна и не согласна, тк в договоре купли-продажи обзначено, что деньги будут получены из Банка. И по процедуре, как мне объяснили в Банке, после заключения ипотечного договора Банка с Покупателем и наложения обременения на недвижимость через БТИ, Банк должен отдать этот остаток мне напрямую, а не Покупателю.

С другой стороны, на момент заключения договора купли-продажи у Покупателя на руках были результаты оценки банка и согласие банка на выдачу кредита, но не был заключен кредитный договор. И сейчас Банк не заключает кредитный договор с Покупателем, пока мы не предоставим в банк либо договор задатка (требование до вчерашнего дня) либо, как сейчас Банк требует, расписку. С другой стороны Банк и не отказывет в выдаче кредита, тк все остальные условия соблюдены - произведена оценка квартиры и Покупателя итд итп.

Кстати, если дело пойдет совсем плохо, Банк откажет Покупателю в выдаче кредита, в каком порядке я имею право расторгнуть этот договор и вернуть себе свою недвижимость? Могу ли я также как-то пожаловаться на нотариуса за некачественно предоставленные услуги? С кого мне взыскивать свои затраты, понесенные на заключение договора купли-продажи, на переоформление квартиры, упущенную выгоду наконец, тк потенциально я уже могла продать свою кв и получить деньги? В каком порядке все это оформляется? В какие органы обращаться?

________.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, если дело пойдет совсем плохо, Банк откажет Покупателю в выдаче кредита, в каком порядке я имею право расторгнуть этот договор и вернуть себе свою недвижимость? Могу ли я также как-то пожаловаться на нотариуса за некачественно предоставленные услуги? С кого мне взыскивать свои затраты, понесенные на заключение договора купли-продажи, на переоформление квартиры, упущенную выгоду наконец, тк потенциально я уже могла продать свою кв и получить деньги? В каком порядке все это оформляется? В какие органы обращаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остаток денег можно взыскать с покупателя на основании ст.439ГК или 441 ГК. Квартиру теоретически тоже можно вернуть на основании п.3 ст.441 ГК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования