Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

возмещение коммунальных платежей


Рекомендуемые сообщения

Гость наниматель

Добрый день уважаемые юристы!

Нужна ваша помощь в разрешении следующей ситуации:

Я арендатор, планирую взять в аренду торговую площадь (торговый комплекс).

Собственнику я предложил за весь срок аренды возмещать ему расходы по уплате коммунальных услуг, связанных с обеспечением функционирования торгового комплекса, он отказался и предложил мне самому заключить договора с комунальщиками, сославшись на своего юриста который сказал что они не могут перевыставлять нам счет по возмещению коммунальных платежей, так как это будет подпадать под продажу электроэнергии, которая должна лицензироваться.

Насколько пояснение юриста соответствует действительности? Есть ли какие-либо риски у Собственника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:hb: И так и так можно. Их юрист заблуждается между понятиями: оказание услуг и компенсация арендатором затрат арендодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лицензирование требуется в случаях покупки э/э в целях ее перепродажи. Здесь же такая цель отсутствует. Счета будут приходить на имя арендодателя, а тот перевыставит их арендатору с целью компенсации расходов.

Если рассуждать как юрист вашего арендодателя, то арендатор должен заключить договор и с поставщиком тепла...

Изменено пользователем BORO
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день уважаемые юристы!

Нужна ваша помощь в разрешении следующей ситуации:

Я арендатор, планирую взять в аренду торговую площадь (торговый комплекс).

Собственнику я предложил за весь срок аренды возмещать ему расходы по уплате коммунальных услуг, связанных с обеспечением функционирования торгового комплекса, он отказался и предложил мне самому заключить договора с комунальщиками, сославшись на своего юриста который сказал что они не могут перевыставлять нам счет по возмещению коммунальных платежей, так как это будет подпадать под продажу электроэнергии, которая должна лицензироваться.

Насколько пояснение юриста соответствует действительности? Есть ли какие-либо риски у Собственника?

Один из вариантов для вас -это заключить договор с ЭСО напрямую, предоставив договор аренды.

Хотя далеко не факт, что вам удастся заключить такой договор, так как потреблению эл. энергии вами на арендуемой вами площади, не будет учитыватся отдельным прибором учета эл. энергии (если вы один из 50 арендаторов в этом здании). Определять объем использованной эл. энергии будет невозможно, пока не установите счетчик и не выполните ТЕХ. условия, только после этого с вами заключат договор.

Лучший вариант для вас - оплачивать коммунальные услуги непосредственно собственику, увеличив к примеру размер стоймости аренды :sarcasm: вариантов много

Изменено пользователем Джон
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Формально в самом деле будет похоже на перепродажу энергии, так как пользуется ею арендатор, а оплачивает через арендодателя. Лучше не возбуждать финальные органы и заключить договор с энергоснабжающей организацией напрямую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования