Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отказ суда признать недобросовестным участником в связи с истечением срока давности


Рекомендуемые сообщения

Суд отказывает в признании недобросовестным участником гос. закупок поставщика в связи с истечением срока исковой давности ссылаясь на п. 2 ст. 178 и 179 ГК РК. Поскольку мы пропустили специальный срок который указан в законе О гос.закупках п. 5 ст. 11

"Заказчик в случаях, предусмотренных подпунктами 2) и 5) настоящего пункта, обязан не позднее десяти рабочих дней со дня, когда ему стало известно о факте нарушения потенциальным поставщиком законодательства Республики Казахстан о государственных закупках, направить в уполномоченный орган сведения о таком потенциальном поставщике и обратиться с иском в суд о признании такого потенциального поставщика недобросовестным участником государственных закупок."

Обратились мы позднее 10 рабочих дней. считаем что в законе О гос.закупках не указан спец. срок исковой давности, а лишь срок для своевременно информирования уполномоченного органа.

Что Вы думаете об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суд отказывает в признании недобросовестным участником гос. закупок поставщика в связи с истечением срока исковой давности ссылаясь на п. 2 ст. 178 и 179 ГК РК. Поскольку мы пропустили специальный срок который указан в законе О гос.закупках п. 5 ст. 11

"Заказчик в случаях, предусмотренных подпунктами 2) и 5) настоящего пункта, обязан не позднее десяти рабочих дней со дня, когда ему стало известно о факте нарушения потенциальным поставщиком законодательства Республики Казахстан о государственных закупках, направить в уполномоченный орган сведения о таком потенциальном поставщике и обратиться с иском в суд о признании такого потенциального поставщика недобросовестным участником государственных закупок."

Обратились мы позднее 10 рабочих дней. считаем что в законе О гос.закупках не указан спец. срок исковой давности, а лишь срок для своевременно информирования уполномоченного органа.

Что Вы думаете об этом?

Согласна с судом, считаю срок для обращения в суд согласно З-на о гос.закупках спец.сроком исковой давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна с судом, считаю срок для обращения в суд согласно З-на о гос.закупках спец.сроком исковой давности.

А вот обзор судебной практики коллегии по гражданским делам ВС РК по делам, связанным с оспариванием результатов гос.закупок, считает, что данная категория дел должна рассматриватся в порядке главы 27 ГПК РК, т.е. срок исковой давности 3 месяца....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот обзор судебной практики коллегии по гражданским делам ВС РК по делам, связанным с оспариванием результатов гос.закупок, считает, что данная категория дел должна рассматриватся в порядке главы 27 ГПК РК, т.е. срок исковой давности 3 месяца....

Вы не поняли.

Речь идет не о сроках обжалования потенциальным поставщиком решений и действий конкурсной комиссии.

А об исках Заказчика к потенциальному поставщику о признании его недобросовестным поставщиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не поняли.

Речь идет не о сроках обжалования потенциальным поставщиком решений и действий конкурсной комиссии.

А об исках Заказчика к потенциальному поставщику о признании его недобросовестным поставщиком.

Действительно, не доглядел.

На мой взгляд 5-дневный срок вещь очень расплывчатая...

Данная норма является скорее всего диспциплинирующей для организаторов и заказчиков, дабы избежать проявления коррупционных действий и в ускоренном темпе решить вопрос о добросовестности конкретного участника закупок или поставщика.

А суд отказал в иске, т.к. вопрос между ответчиком и судом был решен...при этом, думаю даже не мотивировал какие объективные причины препятствуют удовлетворению иска, предъявленного после пропуска данного срока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

СМЭС Павл. и ВК области...

Вовун, гаттакой! Так ты в нашем СМЭСе регулярно бываешь, а ко мне не зашел ни разу? Лучше не заходи - убью сразу! Литром коньяку в голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Суд отказывает в признании недобросовестным участником гос. закупок поставщика в связи с истечением срока исковой давности ссылаясь на п. 2 ст. 178 и 179 ГК РК. Поскольку мы пропустили специальный срок который указан в законе О гос.закупках п. 5 ст. 11

"Заказчик в случаях, предусмотренных подпунктами 2) и 5) настоящего пункта, обязан не позднее десяти рабочих дней со дня, когда ему стало известно о факте нарушения потенциальным поставщиком законодательства Республики Казахстан о государственных закупках, направить в уполномоченный орган сведения о таком потенциальном поставщике и обратиться с иском в суд о признании такого потенциального поставщика недобросовестным участником государственных закупок."

Обратились мы позднее 10 рабочих дней. считаем что в законе О гос.закупках не указан спец. срок исковой давности, а лишь срок для своевременно информирования уполномоченного органа.

Что Вы думаете об этом?

Добрый день!

Можно обратиться с вопросом, просмотрела темы в данном разделе, полагаю у Вас есть опыт работы с недобросовестными поставщиками :angryfire:

Дело в том, что в ходе электронных закупок победитель был определен, а он не прочитал типовой договор, а именно - место оказания услуг, в итоге получается не имеет возможности оказать услуги по тем регионам, которые мы указали, соответственно отказывается, по закону должны признать его недобросовестным ПП, вот как быть со статей 38 З РК "О гос.зак." Буду рада, если вы откликнетесь :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

А вот обзор судебной практики коллегии по гражданским делам ВС РК по делам, связанным с оспариванием результатов гос.закупок, считает, что данная категория дел должна рассматриватся в порядке главы 27 ГПК РК, т.е. срок исковой давности 3 месяца....

Подскажите а есть ли у Вас обзор судебной практики коллегии по гражданским делам ВС РК по делам, связанным с оспариванием результатов гос.закупок, считает, что данная категория дел должна рассматриватся в порядке главы 27 ГПК РК, т.е. срок исковой давности 3 месяца

Если да отправьте ссылку, Пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...
Гость Предприниматель

Я, индивидуальный предприниматель, была победителем государственных закупок по средствам ценового предложения по поставке медицинского кислорода на сумму 6 000 000 тенге. В течение 2 дней мной была предоставлена вся информация и все необходимые документы для подписания договора.

В течение этих двух дней главный энергетик не однократно запугивал меня тем, что ему будет нужно по 70 баллонов с утра каждый рабочий и выходной день, даже если кислородная станция не будет работать, и что мы должны иметь в запасе как минимум 50 своих баллонов, хотя в договоре этого не требуется. Так же он говорил, что если наша грузовая машина будет старой или грязной, то он ее не пропустит на территорию больницы и т.д. Таким образом, главный энергетик, всячески пытался заставить нас отказаться от поставки, так же ссылаясь на то, что ему нравиться больше предыдущий поставщик (видно у них с ним хорошие отношения).

На третьи день решив, что главный энергетик занимается вымогательством, я подала жалобу (приложение №1) главному врачу «Центр Матери и Ребенка», которая меня уже ждала, и агрессивно встретив меня, создала специальную комиссию, в составе главного Энергетика, анестезиолога и кладовщика, которая должна была решить можем ли мы поставлять медицинский кислород, тем самым сняв с себя всякую ответственность. Но в то же время, главный врач потребовала принести подписанный договор с кислородной станцией, ссылаясь на то, что это самое главное требование, они должны знать откуда будет ввозиться медкислород и что они должны туда проехать и удостовериться, что качество кислорода соответствует стандарту, ведь «это же дети».

Хотя я сама хотела заключить договор с кислородной станцией, чтобы в течение 9 месяцев они не поднимали цену на кислород. Но я думала, что без подписанного договора с ЦМиР, кислородная станция не будет заключать договор. В этот день после приема у главного врача я поехала в ТОО «ХХХ» заключить договор, но оказывается и там меня уже ждали, менеджер, отказала мне в продажи кислорода, потому что их дистрибьютор (предыдущий поставщик) заключил договор с ЦМиР, и поставляет кислород по более высокой цене, что их обоих это устраивает. Тут у меня опустились руки, и я написала письмо (приложение №2) на имя главного врача о том, что я не могу удовлетворить их условия о заключении договора с кислородной станцией, потому что они отказали мне, т.к. у Вас уже заключен договор с их дистрибьютором.

Через несколько дней не дождавшись от них письменного ответа, я поехала в отдел гос закупок, где увидела на столе у менеджера наш подписанный договор о поставке кислорода, на что я была в недоумении, ведь главный врач отказала нам в подписании договора без договора с кислородной станцией. Как сообщил мне менеджер, что собирался отправить мне этот подписанный договор сегодня и, что их юрист намеревается подать на меня в суд. Они объяснили мне, что мое заявление об отказе не правильно сформулировано и что, на основании этого заявления они могут подать на меня в суд. Разрешив конфликт на месте с заместителем и юристом, я попросила дать образец правильного заявления, что и они любезно предоставили мне копию правильного заявления об отказе (приложение №3) и этот же день отправила свое правильное (по мнению специалистов ЦМиР) письмо (приложение №4). Спустя 2,5 месяца вчера вечером случайно в открытом почтовом ящике появляется письмо – извещение о том, что ЦМиР подает на меня в экономический суд.

Вопрос: имеют ли они право подавать на меня суд по истечении 2,5 мес, хотя конфликт был решен еще в апреле..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: имеют ли они право подавать на меня суд по истечении 2,5 мес, хотя конфликт был решен еще в апреле..

Подать в суд это обязанность Заказчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: имеют ли они право подавать на меня суд по истечении 2,5 мес, хотя конфликт был решен еще в апреле..

а вы в следующий раз им еще чистые листы с подписями оставьте...

изначально неправильно себяповели, жалобы надо было писать не глав.врачу а в финконтроль и финпол., паралельно с прокуратурой....

с ТОО "ХХХ" надо было поступать проще, они не имеют право отказать вам в продаже кислорода. здесь надо было пригрозить или обратится в АЗК о ценовом сговоре.... а там штрафы очччччень неплохие...

никогда е надо отказываться исполнять условия договора, это автоматом влечет признание недобросовестным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....

Через несколько дней не дождавшись от них письменного ответа, я поехала в отдел гос закупок, где увидела на столе у менеджера наш подписанный договор о поставке кислорода, на что я была в недоумении, ведь главный врач отказала нам в подписании договора без договора с кислородной станцией. Как сообщил мне менеджер, что собирался отправить мне этот подписанный договор сегодня и, что их юрист намеревается подать на меня в суд.Разрешив конфликт на месте с заместителем и юристом...

Так был ли подписан договор с Вашей стороны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость предприниматель

нет, не был подписан. они его подписали гл рачом 18.04.12 и хотели отправить по почте хотя, 14.04.12 уже вторично подали заявку и выиграл дистрибьютор ТОО "ХХХ", а ТОО ему подыграло. т.е. с нами вопрос еще не был решен, а они уже выставили лот, который выиграл их предыдущий поставщик..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, не был подписан. они его подписали гл рачом 18.04.12 и хотели отправить по почте хотя, 14.04.12 уже вторично подали заявку и выиграл дистрибьютор ТОО "ХХХ", а ТОО ему подыграло. т.е. с нами вопрос еще не был решен, а они уже выставили лот, который выиграл их предыдущий поставщик..

тогда вам бояться почти нечего. Они должны были направить или вручить проект договора в течение 5 дней. Если у них нет доказательств отправки или вручения, вы выиграете всуд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования