Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Добросовестный приобретатель автотранспорта.


Рекомендуемые сообщения

Купил машину у парня он выписал договор купли продажи у нотариуса. Переоформил ее на себя а теперь выясняется что тот парень взял ее в рассрочку, подделал генеральную доверенность. А я то купил ее как пологается в присутсвии нотариуса. Что теперь будет? Что мне делать. Данные того парня есть у старого хозяина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам ничем не грозит, т.к. Вы являетесь добросовестным покупателем. а продавцу грозит до 5 лет лишения по ст. 178 УК РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам ничем не грозит, т.к. Вы являетесь добросовестным покупателем. а продавцу грозит до 5 лет лишения по ст. 178 УК РК

Статья 178 УК. Грабеж :drazn:

Кажись данная статья не применима.

Быть может ч. 1 ст. 177 УК? Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, ничтоже сумняшися, отвечать бросились, а я вот ничего не понял, что автору надо?

Вы бы, Евгений, вопрос поточнее сформулировали, а то хочу переименовать вашу тему, ан непонятно проблема в гражданских или в уголовных правоотношениях?

п.с. кстати, на счёт не грозит добросовестному, я бы никогда не был так уверен. Тем более когда речь идёт о выбытии имущества, в результате преступления.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам ничем не грозит, т.к. Вы являетесь добросовестным покупателем. а продавцу грозит до 5 лет лишения по ст. 178 УК РК

Это смотря с какой стороны посмотреть. Как добросовестному покупателю нужно будет вернуть приобретенное имущество, а вот горе-продавцу нужно будет возвратить деньги. Только вот когда он их вернет и вернет ли вообще - вопрос щепитильный! Я бы посоветовала автору вопроса совместно со старым хозяином машины отыскать горе-продавца и поговорить с ним на предмет рассчета со старым продавцом и оформления соответствующих документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил машину у парня он выписал договор купли продажи у нотариуса. Переоформил ее на себя а теперь выясняется что тот парень взял ее в рассрочку, подделал генеральную доверенность. А я то купил ее как пологается в присутсвии нотариуса. Что теперь будет? Что мне делать. Данные того парня есть у старого хозяина.

Как подделал генеральную? Она ведь у нотариуса выдана.

Есть ли между Продавцом1 и Продавцом2 договор? Если есть надо уточнить момент перхода права собственности см.ст.444 ГК РК. Отчуждать имеет право собственник или поверенный.

Если есть только Генеральная доверенность и она уполномочивает Продавца2 на отчуждение транспорта, то оснований для признания сделки недействительной нет (см ст. 159 ГК РК).

Если Продавцом1 предъявлен иск к Вам см. ст.415 ГК РК

В данном случае обязанности Продавца2 по возврату причитающихся Продавцу1 сумм Вас не затрагивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подделка документов является уголовным преступлением. Здесь,думаю, что добросовестным приоретательством не светит. Здесь усматриваются признаки 177 УК РК. Думаю вам совместно со старым хозяином авто нужно обратиться в органы следствия и дознания. А лучше переговорить с этим продавцом и пригрозить заявлением по ст.177 и 325 УК РК. Если не вернет деньги, то надо его наказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую!

Думаю что уважаемая Space не учла тот факт что Генеральная отстутвует (т.к. подделана).

Как идеальный вариант - при условии встречи всех трёх лиц - Продавец вернёт деньги Владельцу. А Вы станете законным владельцем ТС.

Если же деньги Владелецу не вернут - то Вам, Евгений, придётся машинку вернуть Владельцу а деньги "выбивать" из "Продавца" разными способами, как указала уважаемая kashkarova, т.к. с его (горе-Продавца) стороны есть факт мошенничества и подделки докумнтом, что в свою очередь карается Законом.

Что же касается Вашего Главного вопроса (что мне будет? ).

При плохом варианте, если у Вас нет сговора с Продавцом и Вы чисты как младенец - то просто потеряете авто и будете требовать возврата денег от Продавца.

Если же есть такой факт - то ответственность за сговор.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна с gamer v при условии, что отсутствует Генеральная доверенность и договор купли-продажи.

В данном случае согласно п.1 ст.157 ГК РК сделка по иску заинтересованных лиц вследствие нарушения требований к участникам сделки ( продажа транспорта несобственником, не уполномоченным собственником лицом) может быть признана недействительной.

По п.3 ст.157 необходимо произвести реституцию, т.е. вернуть все полученное по сделке. Вы - машину собственнику, Вам - деньги за машину.

Лучше договориться о том, чтобы Продавец2 вернул полученные от Вас деньги Продавцу1, потом сразу оформить машину на Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит объясню все подробнее. У продавца который мне продал машину Генеральная доверенность с правом передоверия и продажи. Мы пошли к нотариусу и он мне выписал договор купли продажи в присутствии действующего нотариуса. Почему я должен выбивать деньги с продавца если я совершил сделку по закону. Мне даже справку он дал на то что она не в аресте. Как я могу проверить, почему я должен страдатьи возвращать машину? Почему продавец самый первый продавец который отдал продавцу который продал мне сам не страдает за свою невнимательность и доверчивость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит объясню все подробнее. У продавца который мне продал машину Генеральная доверенность с правом передоверия и продажи. Мы пошли к нотариусу и он мне выписал договор купли продажи в присутствии действующего нотариуса. Почему я должен выбивать деньги с продавца если я совершил сделку по закону. Мне даже справку он дал на то что она не в аресте. Как я могу проверить, почему я должен страдатьи возвращать машину? Почему продавец самый первый продавец который отдал продавцу который продал мне сам не страдает за свою невнимательность и доверчивость?

Вы все узнаете, когда свои права на атомобиль предъявит настоящий владелец!!!!!! Из вашего сообщения ясно, что То лицо, у которого вы купили машину совершил преступление (хотя это еще не доказано, поскольку нет вступившего в законную силу приговора суда), более того он совершил действия, которые не свойственны ему (он распорядился имуществом, будучи не являясь собственником).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит объясню все подробнее. У продавца который мне продал машину Генеральная доверенность с правом передоверия и продажи. Мы пошли к нотариусу и он мне выписал договор купли продажи в присутствии действующего нотариуса. Почему я должен выбивать деньги с продавца если я совершил сделку по закону. Мне даже справку он дал на то что она не в аресте. Как я могу проверить, почему я должен страдатьи возвращать машину? Почему продавец самый первый продавец который отдал продавцу который продал мне сам не страдает за свою невнимательность и доверчивость?

Возможно применение ст.183 УК РК

Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

1. Заранее необещанное приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем,

2. Те же деяния, совершенные:

а) в отношении автомобиля или иного имущества в крупном размере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит объясню все подробнее. У продавца который мне продал машину Генеральная доверенность с правом передоверия и продажи. Мы пошли к нотариусу и он мне выписал договор купли продажи в присутствии действующего нотариуса. Почему я должен выбивать деньги с продавца если я совершил сделку по закону. Мне даже справку он дал на то что она не в аресте. Как я могу проверить, почему я должен страдатьи возвращать машину? Почему продавец самый первый продавец который отдал продавцу который продал мне сам не страдает за свою невнимательность и доверчивость?
Вы ситуацию описали, но вопросы так и не сформулировали толком, одни эмоции.

Я думаю, автора врятли интересуют статьи в УК, по которым можно привлечь, продавца. Ему интересны советы как не отдать купленное имущество. Раз сами свою проблему по человечески описать не можете, попробую я.

Вы заключили договор купли продажи авто. Оформили на себя машину. Затем выяснилось что продавец, сам не рассчитался за эту тачку, со своим продавцом, т.к. взял в её рассрочку. Первоначальный владелец требует вернуть авто. Так? Всё это с ваших слов. Но есть противоречия, как понимать ваши слова? -

... тот парень взял ее в рассрочку, подделал генеральную доверенность.

Раз взял в рассрочку то воля первого владельца налицо. Если подделал доверенность это совсем другое!

Понимаете? В данных отношениях важны не ваши хождения по нотариусам, а отношения первого владельца с вашим продавцом. Вот о них подробно без эмоций нам и расскажите что знаете, иначе врятли вам что дельное посоветуют.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы ситуацию описали, но вопросы так и не сформулировали толком, одни эмоции.

Я думаю, автора врятли интересуют статьи в УК, по которым можно привлечь, продавца. Ему интересны советы как не отдать купленное имущество. Раз сами свою проблему по человечески описать не можете, попробую я.

Вы заключили договор купли продажи авто. Оформили на себя машину. Затем выяснилось что продавец, сам не рассчитался за эту тачку, со своим продавцом, т.к. взял в её рассрочку. Первоначальный владелец требует вернуть авто. Так? Всё это с ваших слов. Но есть противоречия, как понимать ваши слова? -

Раз взял в рассрочку то воля первого владельца налицо. Если подделал доверенность это совсем другое!

Понимаете? В данных отношениях важны не ваши хождения по нотариусам, а отношения первого владельца с вашим продавцом. Вот о них подробно без эмоций нам и расскажите что знаете, иначе врятли вам что дельное посоветуют.

ИМХО это статья распространится как автора так и на продавца №2(т.к. он по подделаной доверености (со слов автора) продал авто, а автор купил), все зависит от продовца №1. (будет ли он принимать какие либо меры в отношении продовца №2)

Автору и в правду надо разобратся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд ситуация выглядет несколько иначе.

Во-первых: если при оформлении договора к-п авто имела место быть доверенность от Продавца 1 Продавцу 2, где Продавец 1 уполномочил Продавца 2 продать свою машину, тогда какие проблемы? Это если только Продавец 1 в судебном порядке признает такую доверенность недействительной.

Во-вторых: если между Продавцом 1 и Продавцом 2 не было никаких письменных обязательств, тоже проблем не вижу. Договор продажи имущества в рассрочку обязательно должен быть письменным, иначе он недействителен.

Поэтому, автору вопроса советую поподробней все узнать:

1) был ли между Продавцом 1 и Продавцом 2 письменный договор;

2) сколько Продавец 2 опалтил Продавцу 1 денег за машину больше или меньше 50%;

3) что за доверенность была у Продавца 2 при оформлении догвоора к-п.

А уж потом переживать или не переживать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно объясняю еще раз медленно и пояснениями

Ситуация:

Владелец 1 - исходный владелец (дает владельцу 2 доверенность на вождение на месяц с учетом того что он расчитается за нее в течении этого времени)

Владелец 2 - махинатор (которого теперь не найти естественно он напечатав на принтере генеральную доверенность)

Владелец 3 - Я покупатель (Купил машину на базаре по среднерыночной цене. Посмотрев ее посмотрев справку о том что она не заложена )

Сейчас Владелец 1 Нашел меня (Владелец 3) через ГАИ и требует что бы я вернул машину. Я ее на основании договора купли продажи выписанным мне нотариусом согласно (фективной генеральной доверенности) Владельце 2.

Мы нашли того нотариуса печать которого стоит в липовой генеральной доверенности Он не выписывал соответсвенно.

Договора рассрочки и договора займа между Владелец 1 и Владелец 2 нет Из-за глупости Владельца 1. Он доверился мошеннику и отдал машину в рассрочку.

Я не как не мог проверить. Мне и нотариусу показали Генеральную доверенность, справку о незаложенности. Нотариус проверил все и выписал договор купли продажи.

На основании договора купли продажи я ее и переоформил в гаи.

Отсюда вопрос Почему я должен отдавать машину как многие здесь говорят и искать Владельца 2 Хотя я не мог никак проверить легалдьность сделки.

Владелец 1 помоему сам виноват у него есть копии документов Владельца 2 Помоему они должны сами разбираться. А если бы я ее разобрал на запчасти или перепродал. Что то как то не правильно получается. Значит виноват Владелец 1 или нотариус или гаи Но я то почему должен нести потери????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действие В№2 можно квалифицировать по Статья 177 УК РК, Мошенничество,

Действие В№3 можно квалифицировать по Статья 183 УК РК, Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

В №1 является потерпевшей стороной.

В процессе расследования уголовного дела, следователь выносит постановление о приобщении авто как вещ. доказательства и под расписку выдает либо В№3 или В№1(в зависимости от преследуемой цели В№1, вернуть машину или вернуть деньги)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему вы ставите статью Статья 183 УК РК, Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Я же пишу что я не мог знать Прошел месяц и это потом все всплыло???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему вы ставите статью Статья 183 УК РК, Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Я же пишу что я не мог знать Прошел месяц и это потом все всплыло???

Это та статья, по которой ваше деяние могут квалифицировать следователи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действие В№2 можно квалифицировать по Статья 177 УК РК, Мошенничество,

Действие В№3 можно квалифицировать по Статья 183 УК РК, Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

В №1 является потерпевшей стороной.

В процессе расследования уголовного дела, следователь выносит постановление о приобщении авто как вещ. доказательства и под расписку выдает либо В№3 или В№1(в зависимости от преследуемой цели В№1, вернуть машину или вернуть деньги)

Думается мне, чтобы избежать такой ситуации (уголовного преследования) в интересах автора вопроса сотрудничать с Владельцем № 1.

Понятно, Вы добросовестный приобретатель, однако, если Владелец №1 обратится в ораны, то машину действительно изымут. Поэтому лучше самим найти этого чувака, который доверенность подделал. А если не найдете, то совместно с Владельцем №1 подавайте в органы на владельца №2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kashkarova прав(а) * нужно работать с первоначальным Владельцем. И быть в одной лодке с ним лучше нежели с горе-Продавцом.

*Прошу прощения - пол не указан.

Ведь может быть Вы - КашкаровА(нуар)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kashkarova прав(а) * нужно работать с первоначальным Владельцем. И быть в одной лодке с ним лучше нежели с горе-Продавцом.

*Прошу прощения - пол не указан.

Ведь может быть Вы - КашкаровА(нуар)

А я про это и говорю. Худший вариант событий - это совместное обращение Владельца №1 и автора вопроса в правоохранительные органы, с целью поиска горе-продавца (который подделал доверенность)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО надо действовать первым.

Написать заявление в органы следствия и дознания. :sarcasm:

И пусть разбираются, а ходить договарится с кем то,

просить вернуть деньги это не то.

А может между В№1 и В№2 есть связь.

(может это Мошенничество группой лиц.) :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО надо действовать первым.

Написать заявление в органы следствия и дознания. :sarcasm:

И пусть разбираются, а ходить договарится с кем то,

просить вернуть деньги это не то.

А может между В№1 и В№2 есть связь.

(может это Мошенничество группой лиц.) :cheer:

Кстати, очень похоже на то!

Как будто разводят автора вопроса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если писать первым заявление то действия автора не будет квалифицироваться

по Статья 183 УК РК, Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования