Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Договор и Казахтелеком


Рекомендуемые сообщения

Очень, очень давно монополисты разделили потребителей на физиков, ИП и юриков. Для каждого придумали свой тариф и свои правила, заключили с каждым договора. Аналогичный договор есть и у меня, как индивидуального предпринимателя, с Казахтелекомом. Точнее сказать был, но есть ли он в настоящий момент, прошу мнение форума.

Первый договор был заключен между Казахтелеком в 2005году. Суть договора, что я становлюсь пользователем телефона в собственном магазине. К договору были приложены все необходимые документы, включая свидетельство ИП и свидетельство на коммерческую недвижимость.

Прошло время, я решил приостановить свою предпринимательскую деятельность и в последствии прекратить. Дело это не быстрое и хлопотное. В этот момент подворачивается Казахтелеком с просьбой перезаключить договор.

Раз уж я решил прекратить свою деятельность, то решил заключить с ними новый договор не предоставляя свидетельства ИП. Пришел и тупо сказал, - «не пишите меня как ИП, копию свидетельства вам не предоставлю, остальные документы, пожалуйста. И подпишу с вами договор, если в договоре будет указано не ИП Сиськин, а просто Сиськин». Казахтелеком дал добро, взял мои документы, перечислили их в договоре и договор сей подписали. С одной оговоркой, что я являюсь собственником коммерческой недвижимости и, следовательно, оплачиваю услуги по тарифам ИП

Очень скор я поперся заключать дополнительный договор на услугу «Megaline». При этом выяснилось, что я по прежнему являюсь ИП Сиськиным. Через несколько дней позвонили на сотку и сообщили, что все разногласия утрясли и милости просим заключать договор на «Megaline». Уря! У меня будет Интернет и буду я неограниченно общаться в сети, получая кайф и удовольствие. Подписал акт и оплатил услугу. Подключился. Регистрируюсь в личном кабинете и глаза медленно вываливаются – я по прежнему ИП Сиськин.

Начался разбор полетов, в которых я считаю, что заключил договор как Сиськин, а Казахтелеком, как ИП Сиськин. Я им толкую, про Оферту с моей стороны и Акцепту с ихней. Они обратились в НК, который дал бумагу, что я являюсь ИП. Я им, что договор вступил в силу с момента подписания, при чем тут НК. Они – договор не заключался, а перезаключался. Я – в договоре это не указано, что он перезаключался. Они – у нас есть Ваши старые данные и договор.

Сей час жду, когда они с лицевого счета снимут денежку за подключение доп.услуги и за саму услугу. Возьму гумажку, которую они не хотят заверять печатью и придется ехать подавать на головное Казахтелеком. Предполагаю, что вначале нужно будет признать заключенным договор действительным, где я Сиськин, а не ИП Сиськин.

Какое будет Ваше мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

первый договор 2005 г. с ИП был расторгнут?

второй договор 200? г. все таки заключен или нет?

разве для физиков не действует публичный договор? с физиками тоже заключается в письменной форме?

Они – договор не заключался, а перезаключался.

это что имеется ввиду? пролонгация договора 2005 г. что ли? в случае если составлен договор в новой редакции не один ли фиг как это называть?

Они – у нас есть Ваши старые данные и договор.

а если физик поменял фамилию с Сиськин на Попкин? это тоже будет основанием писать везде его прежнюю фамилию и считать его Сиськиным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

первый договор 2005 г. с ИП был расторгнут?
А х… их знает! Официальной бумаги о расторжении нет.

второй договор 200? г. все таки заключен или нет?
Все печати и подписи на бланках договора 2009г присутствуют.

разве для физиков не действует публичный договор? с физиками тоже заключается в письменной форме?
Вроде да! С физиками заключают письменный договор. Бланки договоров вроде для физиков и ИП одинаковые. Завтра уточню.
это что имеется ввиду? пролонгация договора 2005 г. что ли? в случае если составлен договор в новой редакции не один ли фиг как это называть?
Юрист Казахтелекома ответил так - «Подписание Вами договора от 2009г. Является формальной пролонгацией первоначального договора, а не перезаключением, т.к. номер договора не изменен.»

У меня в моем экземпляре договора номера нет и при подписании в их экземпляре номер отсутствовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А х… их знает! Официальной бумаги о расторжении нет.

значит не расторгнут

Казахтелекома ответил так - «Подписание Вами договора от 2009г. Является формальной пролонгацией первоначального договора, а не перезаключением, т.к. номер договора не изменен.»

а договор один в один как раньше что ли?

имхо заключение договора в новой редакции - не есть пролонгация

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. договор КТ с физиками не публичный, это 100%, и, по-моему никогда публичным не был.

2. необходимо было расторгнуть прежний и подключаться по новой как физик, оплачивать подключение и т.п. (знаю, Вы будете сейчас ругаться, но все же).

3. по какому-то неписаному правилу, а может нарочно, и КТ и ТрансТелеКом абондоговорам всегда присваивают ПРЕЖНИЕ номера договоров. видимо для таких, как Ваш, случаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. необходимо было расторгнуть прежний и подключаться по новой как физик, оплачивать подключение и т.п. (знаю, Вы будете сейчас ругаться, но все же).

так он что раньше физик, что сейчас физик. субъект не изменился, стороны договора те же самые. смысл в отключении-подключении и их оплате какой? тем более что фактически как я понимаю ничего отключено и заново подключено не будет.

не понимаю я чего-то. вот если человек фамилию поменял, что ему теперь надо расторгать догвор и заключать новый и платить за отключение-подключение? :druzja:

3. по какому-то неписаному правилу, а может нарочно, и КТ и ТрансТелеКом абондоговорам всегда присваивают ПРЕЖНИЕ номера договоров. видимо для таких, как Ваш, случаев.

да сказанное юристом КТК про то что если номер договора такой же то это пролонгация вообще бред. а если при таком же номере договора, меняется существенно его содержание, вплоть до изменения предмета договора? то же пролонгация что ли?

да и по большому счету, какая нафиг разница как оформлять изменения, пролонгировав или заключив новый? стороны те же самые, но одна сторона меняет название, хоть так хоть так назови, но главное внеси изменения о том что данный абонент сменил свое название и все.

считаю ктк не прав

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве так важно, расторгнут старый договор или нет? По логике, какой то из договоров должен утратить силу, два договора не могут существовать на одну услугу «ИП Сисиькину» и «Сиськину»? Телефон то один!

Captain Ares, возможно я не правильно Вас понял, но изначально договор был оформлен на Индивидуального предпринимателя.

У КТ такие традиции, 31 декабря мы с друзьями идем в баню владелец жилой недвижимости оформляет договор как физик, владелец коммерческого недвижимости – как ИП, а если недвижимость оформлена на ТОО, то тарифы юриков.

Первый договор был ИП, я пришел заключать (перезаключать, пролонгировать) договор и сделал устное предложение о изменении договора (оферта), предложил вписать меня в договор как «Пупкина» (не «ИП Пупкина», а «Пупкина»). В договор вписали - «Пупкин».

Следовательно, автоматом договор регистрируется на физ.лицо.

Или мои рассуждения ошибочные?

В ГК не нашел понятия «пролонгация» :druzja:

Когда оферта сделана устно без указания срока для акцепта, договор считается заключенным, если другая сторона немедленно заявила о ее акцепте.
Изменено пользователем Exit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вашу мысль понял.

КТЛ Вас как считали ИП так и считают и тариф Вам ИП выставляют.

вы вроде написали что приостановили деятельность ИП, а после и вовсе прекратили... это ваш аргумент, чтобы вам пересчитали тариф. а то какое целевое назначение у недвижимости КТЛ полагаю не должно тревожить, им важнее должен быть ваш статус как ИП или не ИП.

не знаете кстати для чего сейчас перезаключают договора в КТЛ??? в Семске тоже самое сейчас ) :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильнее сказать, меня интересует целевое назначение недвижимости, а вот есть у меня статус ИП или нет, КТ не должно интересовать. Моя предпринимательская деятельность может быть не связана с объектом недвижимости. Недвижимость может быть сдана в безвозмездный наем, бездействовать или подарок купил любовнице, жене или детям.

Пусть считают услугу по тарифами ИП, только счет выставляют на физ.лицо. Главный аргумент – Собственник коммерческого имущества не обязан быть ИП или юриком. Аналогичный бардак и у других монополистов. Получается, что нет свидетельства ИП, нет услуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так он что раньше физик, что сейчас физик. субъект не изменился, стороны договора те же самые. смысл в отключении-подключении и их оплате какой? тем более что фактически как я понимаю ничего отключено и заново подключено не будет.

не понимаю я чего-то. вот если человек фамилию поменял, что ему теперь надо расторгать догвор и заключать новый и платить за отключение-подключение? :druzja:

да сказанное юристом КТК про то что если номер договора такой же то это пролонгация вообще бред. а если при таком же номере договора, меняется существенно его содержание, вплоть до изменения предмета договора? то же пролонгация что ли?

да и по большому счету, какая нафиг разница как оформлять изменения, пролонгировав или заключив новый? стороны те же самые, но одна сторона меняет название, хоть так хоть так назови, но главное внеси изменения о том что данный абонент сменил свое название и все.

считаю ктк не прав

ошибаетесь, тарифы в КТ делятся для:

1) физиков;

2) ип;

3) юриков.

может топстартеру лучше проще представить в КТ докумы о прекращении деят-сти ип? :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильнее сказать, меня интересует целевое назначение недвижимости, а вот есть у меня статус ИП или нет, КТ не должно интересовать. Моя предпринимательская деятельность может быть не связана с объектом недвижимости. Недвижимость может быть сдана в безвозмездный наем, бездействовать или подарок купил любовнице, жене или детям.

Статус недвижимости и ваше отношение к ней - да:

Правила оказания услуг телефонной связи:

35. Заявление о заключении договора на оказание услуг телефонной связи может подать:

1) любое дееспособное физическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке по месту жительства, или являющееся собственником жилого помещения или арендующее жилое помещение;

2) юридическое лицо, его филиал или представительство, зарегистрированное в установленном законодательством Республики Казахстан порядке, по месту его нахождения.

36. Заявление заполняется и регистрируется оператором связи в установленном порядке при наличии следующих документов:

1) для физического лица - документа, подтверждающего его регистрацию по указанному адресу или документа о приобретении жилого помещения в частную собственность, наем или поднаем, а также документа, удостоверяющего личность заявителя;

2) для юридических лиц - документа, подтверждающего его регистрацию по указанному адресу или документа о приобретении жилого помещения в частную собственность, наем или поднаем и свидетельства о государственной регистрации (свидетельства об учетной регистрации филиала или представительства).

Насчет тарифов - это вопрос, т.к. запрета прямого я не знаю, а кто будет в договоре- физ.лицо как просто гражданин или как ИП - конечно, всегда интересно - расчетная загрузка линии - мощность выделяемого потока от этого зависит, оттуда и тарифная политика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может топстартеру лучше проще представить в КТ докумы о прекращении деят-сти ип? :druzja:
Может быть! Только ситуация выглядит по другому. Прекращение, процесс не быстрый – 3-6 месяцев. Предложив перезаключить договор КТ, я рассчитывал, что если откажут, тогда буду ждать прекращения деятельности. Если заключат договор на моих условиях, то дело в шляпе. Договор то заключили на моих условиях, теперь казус. Пытаются пролечить меня на предмет юридической грамотности. Я уж и сам начал сомневаться, кто я по договору ИП или нет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве так важно, расторгнут старый договор или нет? По логике, какой то из договоров должен утратить силу, два договора не могут существовать на одну услугу «ИП Сисиькину» и «Сиськину»? Телефон то один!

по логике да. по ГК договор действует до окончания срока либо расторжения. причем письменный договор - письменное расторжение

такого основания для прекращения действия договора как заключение нового на тот же предмет нет.

т.е. подразумевается, что в новом договоре должно быть указание на то, что он вместо того старого договра, а тот старый, таким образом, расторгнут. но это в теории, используя буквальное толкование закона. я бы выбрал эту позицию на месте юриста ктк.

но в принципе поскольку - да, согласен, невозможно заключить 2 договора на один номер между теми же субьектами, то полагаю, что можно считать прежний договор расторгнутым.

Captain Ares, возможно я не правильно Вас понял, но изначально договор был оформлен на Индивидуального предпринимателя.

изначально - физик (хоть и ИП)

сейчас - физик

не чую разницы я (это ж не налоговые взаимоотношения)

В ГК не нашел понятия «пролонгация» :druzja:

и не найдете :bum: есть "продление" (ст.405) что суть одно и тоже на мой взгляд

ошибаетесь, тарифы в КТ делятся для:

1) физиков;

2) ип;

3) юриков.

как они тарифы делят - это вопрос совсем другой

против тарифов я не против, пусть дифференцируют на здоровье.

Я уж и сам начал сомневаться, кто я по договору ИП или нет!

по последнему полагаю что нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Большое спасибо за участие в теме. Прошу прощения за поздний ответ, паутины не было под рукой. В данный момент иск к КТ подан, суд принял, результаты обсудим позже.

Если будут мнения или советы, с удовольствием продолжу обсуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования