Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

взыскание вреда причененного в результате ДТП


Рекомендуемые сообщения

Добрый день коллеги!

вопрос в следующем:

есть ли необходимость в ожидании решения адм. суда по делу нарушителя (который стукнул), для последующего обращения с гр.иском об взыскание вреда причененного в результате ДТП владельцем так сказать источника повышенной опасности.

проблема в том что считаю что нет...

случилось ДТП с братом жены моего знакомого (замудрил?! :) ) так вот знакомый ко мне за советом, я так мол и так.

советую обратиться к адвокату.

адвокат брату знакомого советует подождать решение адм.суда и после обращаться. выясняется что судья рассматривающая адм . дело (материал) евоиная знакомая. вот думаю не знакомая ли им ещё и виновница ДТП...

какие у вас мысли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

решение адм суда является доказательством виновности, поэтому адвокат прав, прежде чем подать в суд о взыскании ущерба, нужно решение адм суда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день коллеги!

вопрос в следующем:

есть ли необходимость в ожидании решения адм. суда по делу нарушителя (который стукнул), для последующего обращения с гр.иском об взыскание вреда причененного в результате ДТП владельцем так сказать источника повышенной опасности.

Добрый день. Прежде чем подавть в суд о взыскании ущерба, нужен документ вынесенный компетентными гос. органами о том что в данном ДТП виновен именно тот человек, только после этого можно обращаться в суд. Адвокат прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

решение адм суда является доказательством виновности, поэтому адвокат прав, прежде чем подать в суд о взыскании ущерба, нужно решение адм суда

Добрый день. Прежде чем подавть в суд о взыскании ущерба, нужен документ вынесенный компетентными гос. органами о том что в данном ДТП виновен именно тот человек, только после этого можно обращаться в суд. Адвокат прав.

уважаемые коллеги это что значит постановление сотрудника ОДП ничего незначит?

учитывая что виновница ДТП не обжаловала это постановление! я считаю что этого документа достаточно для доказ-ва. тем более кажется имеется схема с места ДТП. всё расписано. чем не доказательство?

кстати ей видимо уже оказали консультацию, т.к. она собралась обжаловать результаты с места ДТП, типа не верно определили её степень вины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В своем вопросе Вы ничего не писали о Постановлении сотрудника ОДП, можно подробней? что за поставноление? Или Вы имеете ввиду Протокол?

Если протокол, то это не доказательство, а основание для возбуждения адм производства.

А как же Презумпция невиновности? Так, что если имеется только протокол - то решение необходимо.

Касательно обжалования схемы - пусть обжалует, только тоже есть нюансы: в схеме она свою подпись поставила? Записи о несогласии со схемой есть? если нет, значит согласилась, так что откажут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемые коллеги это что значит постановление сотрудника ОДП ничего незначит?

учитывая что виновница ДТП не обжаловала это постановление! я считаю что этого документа достаточно для доказ-ва. тем более кажется имеется схема с места ДТП. всё расписано. чем не доказательство?

кстати ей видимо уже оказали консультацию, т.к. она собралась обжаловать результаты с места ДТП, типа не верно определили её степень вины.

В соответсвии со ст. 541 КоАП Судьи специализированных районных и приравненных к ним административных судов рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных 467, 468 (частями первой и второй) в связи с этим протоколы и схемы ГАЙЦОВ это может только служить доказательной базы виновности того или иного водителя, а сам факт виновности будет устанавливать Суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования