Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

расторжение предваритеьного дог.аренды


Zloy

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Возник спор: фирма строит торговое здание, наша фирма заключает с ним предварительный договор аренды от 2008 г. в договоре указывается что основной договор будет заключен после введения в эксплуатации здании! а так же в договоре говориться что строительство будет окончено в конце 4 квартала 2008г. при этом имеет право продлить срок на три месяца. после истечении срока строительство оговоренные в договоре нас уведомляют письменно об открытии на 30.06.2009г. Но открытие не состоялось, вместо этого нам присылают доп. согл. к договору, по которому строительство будет закончено в конце этого года, с правом продлении ее на три месяца. Наша сторона решила расторгнуть договор в одностороннем порядке с требованием возврата уплаченной суммы зачисленный как предварительный депозит, написав уведомление о расторжении договора. На что они отвечают (устно) что согласны возратить только 50% от общей суммы, так как они тоже якобы несут убытки (упущенная выгода), если мы не будем согласны то в суде у нас нет шансов, потому что договор закючается после введение объекта в эксплуатации, а данное понятие - растяжимое. На что отвечаю ему что он "блефует" что хотя договор и заключается с момента эксплуатации дата открытии истек (по договору "дата открытие"- дата открытия здания к обслуживанию, определяемая "фирмой", но не позднее 30 банковских дней после ввода в эксплутацию здания), и датой эксплутации будет считаться датой до 30 банковских дней открытия здания. Какое у Вас сложилось мнение, куда будет склонятся чаща весов правосудия? Мое начальство склонно к получении 50 %, я же уверяю их что правда на нашей стороне или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сложно сказать в чью сторону будет склоняться чаща весов правосудия. Не видя договор, можно сказать следующее. Срок заключения основного договора, скорее всего, не установлен, поэтому годичный срок (ч.2 п.4 ст.390 ГК). Если выполняются условия п.6 ст.390 ГК, то обязательства из предварительного договора прекратились. Уплаченная сумма должна быть полностью возвращена как неосновательное обогащение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сам договор расплывчив в отношении подписании основного договора, значит необходимо ссылаться на дату составление пред.договора? уведомление полученное позже, не будет являться новой датой исчисления срока п.4 ст.390?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при подаче иска о признании сделки недействительной, нет никакой необходимости просить также о приведении сторон в первоначальное положение. Поскольку это требование не является самостоятельным, а вытекает из основного. См. ст. 157 ГК РК. Суд сам обязан при удовлетворении вашего искового требования о признании сделки недействительной, применить и указать в решении одно из последствий. изложенных в ст. 157, исходя из обстоятельств дела и оснований признания недействительности сделки. Этим, на мой взгляд, отличается преимущество (в части оплаты госпошлины как по не имущественному спору и времени получения своих денег) иск о признании сделки недействительной, по сравнении с иском о расторжении или изменении договора. Во втором случае, согласно п. 3 ст.403 ГК РК. придется пройти два судебных процесса, один неимущественного характера о расторжении или изменении договора, а второй (после вступления в силу первого решения) имущественный о взыскании всего полученного по договору

данную цитату скопировал с соседней темы, и из выделенного красным цветом возник вопрос по моей теме: действительно ли мне необходимо пройти два судебных процесса? или можно в одном иске указать о расторжение предварительного договора с требованием возврата уплаченной суммы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования