Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Английский язык - трудно ли юристу его выучить?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток коллеги!

Я вот часто просматриваю темы по вакансиям и в большинстве случаев требуется знание английского языка. Но многие юристы на форуме не знают английский. Некоторые высказывают по этому поводу свое негодование, что лично мне не очень понятно.

Я хочу спросить почему английский такая проблема?

Лично я вообще до 10 класса учил немецкий. Но потом группу закрыли и пришлось перейти в английскую группу. При этом не обладая большой способностью к языкам, английский на уровне школьной программы освоил за год. Потом занимался самостоятельно, смотрел новости и фильмы на английском, общался с носителями. В принципе за студенческие годы нахватался. По работе первые три года вообще не было практики, но потом хватался за любую возможность попрактиковаться. В итоге сейчас английский знаю в достаточной мере, чтобы претендовать на вакансии, где требуется знание английского.

Прошу не воспринимать мой личный опыт как похвальбу. Знаю на форуме очень много людей знающих англйский гораздо лучше меня. Свой опыт я привел для того, чтобы показать, что даже не учась в специальной школе, не имея под рукой больших возможностей и не обладая способностью к языкам, английский выучить не так уж трудно.

Возможно я ошибаюсь. Голосуйте и пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 237
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Доброго времени суток коллеги!

Я вот часто просматриваю темы по вакансиям и в большинстве случаев требуется знание английского языка. Но многие юристы на форуме не знают английский. Некоторые высказывают по этому поводу свое негодование, что лично мне не очень понятно.

Я хочу спросить почему английский такая проблема?

Лично я вообще до 10 класса учил немецкий. Но потом группу закрыли и пришлось перейти в английскую группу. При этом не обладая большой способностью к языкам, английский на уровне школьной программы освоил за год. Потом занимался самостоятельно, смотрел новости и фильмы на английском, общался с носителями. В принципе за студенческие годы нахватался. По работе первые три года вообще не было практики, но потом хватался за любую возможность попрактиковаться. В итоге сейчас английский знаю в достаточной мере, чтобы претендовать на вакансии, где требуется знание английского.

Прошу не воспринимать мой личный опыт как похвальбу. Знаю на форуме очень много людей знающих англйский гораздо лучше меня. Свой опыт я привел для того, чтобы показать, что даже не учась в специальной школе, не имея под рукой больших возможностей и не обладая способностью к языкам, английский выучить не так уж трудно.

Возможно я ошибаюсь. Голосуйте и пишите.

Очень сильно хочу; не ради работы. Ходил на курсы, бросал. Смотрел кино, также забывал. :druzja:

Но, надо, надо начать в скором времени и выучить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в школе учила французский. Когда в 98-ом году представилась возможность начать учить английский (работодатель оплачивал приходящего педагога), я с энтузиазмом приступила к занятиям. Довольно быстро и легко появился прогресс. Но...через некторое время занятия прекратились, я некоторое время занималась самостоятельно....годы шли....отсутствие практики делало свое дело-язык забывался....периодически я записывалась на различные курсы, язык "оживал" и "умирал" и так по кругу. Как-то даже отучилась один семестр на вечернем отделении КазУМОиМЯ. Результат - уровень Pre-Intermediat. Даже поездка в Англию прошлым летом не помогла мне начать свободно говорить на английском. Вот уже пару недель как хожу на очередные курсы, но с возрастом знаете ли все труднее и труднее найти силы после тяжелого рабочего дня идти на 1,5-3 часовые занятия. Опять же без практики толку маловато.

Вот такие мои опыт и соображения.

А как-то лет восемь назад проходила я собеседование в компании с иностранным участем. Вел собеседование иностранец-англичанин. Посмотрел резюме и спрашивает :"Вы уже несколько лет периодически учите язык, почему до сих пор не говорите?" Я абсолютно искренне ответила:"У меня нет практики, да и....если честно, то он мне ни разу не пригодился до сих пор". На работу меня взяли. Документы на английский и с английского при необходимости переводили переводчики. Не было проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо в 99% случаев - ЛЕНЬ.

все остальное - неспособность к языкам или отсутствие возможностей (материальных)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрела варианты ответов при голосовании, внутренне не согласилась ни с одним. Вроде и лени нет, стараюсь при возможности учить слова, читать и смотреть фильмы на английском. Как мне кажется - у меня времени не хватает. Загруженность на работе, вечернее обучение, семейная жизнь. Не знаю, может это все отговорки... Просто такая усталость, что ничего в голову не лезет. Не знаю, не знаю... Многие, наверное, скажут, что и в моем случае лень :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не лень, и курсы можно окончить (или высшее языковое образование получить) и есть где и с кем практиковаться (носителей языка - пруд пруди), однако окончила двое курсов ,а говорить не могу, хотя частично и понимаю. То же самое было с казахским языком - даже олимпиаду по области выигрывала и юридические документы сама перевожу - не говорю, учила немецкий в школе - была лучше вех в параллели - сейчас вообще все забыла нафиг! Вот что это такое? Глобальное отупение в области языковедения? С иностранцами общаюсь так: они со мной на английском, а я им отвечаю по-русски. переводчики наши говорят, что такое встречается в природе, т.е. не можешь разговаривать, хотя и все понимаешь....Типа как собака

Изменено пользователем zoya_best
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо в 99% случаев - ЛЕНЬ.

все остальное - неспособность к языкам или отсутствие возможностей (материальных)

100% про меня!!!! лень и отсутствие материальных возможностей для боле-менее результативных курсов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще одна из основных проблем с английским - это НАЧАТЬ ГОВОРИТЬ на нем. Сам помню этот страх: "Ой, не то сказал, ой грамматически неверно, ой, меня засмеют". Так вот, фигня все это. Надо говорить, говорить и говорить. Пусть вначале смеются, зато процесс пойдет семимильными шагами. Сейчас в Алматы хватает Клубов, где проводятся дискуссии на английском языке, просмотр фильмов с их последующим обсуждением и.т.п. Очень помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были у нас недавно:

американец, знает киргизский (!!!), понимал и по-казахски,

киргизы, свободно говорили по английски

и итальянец говорил на английском.

При общении с ними чувстовал себя :druzja: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток коллеги!

Я хочу спросить почему английский такая проблема?

Свой опыт я привел для того, чтобы показать, что даже не учась в специальной школе, не имея под рукой больших возможностей и не обладая способностью к языкам, английский выучить не так уж трудно.

Доброго, Даке!!! :bum:

Учить не трудно, трудно не забыть :druzja:

Я вот наоборот заканчивал спецшколу и раньше знал в совершенстве английский язык.

А вот в процессе работы редко общаюсь с носителями и многое позабыл :bum: думаю все зависит от практики, ну и от личностных качеств человека :bud:

Изменено пользователем БекАС
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100% про меня!!!! лень и отсутствие материальных возможностей для боле-менее результативных курсов...

Лично я весьма скептически отношусь к курсам языка. Эффективно, когда ведут носители (с ними по русски не поговоришь), но до определенного уровня. Далее все зависит от самостоятельной работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я весьма скептически отношусь к курсам языка. Эффективно, когда ведут носители (с ними по русски не поговоришь), но до определенного уровня. Далее все зависит от самостоятельной работы.

Какой именно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой именно?

Читать газеты и книги, смотреть фильмы и новости, общаться с носителями. Этого на курсах не получишь. Конечно, идеальный вариант практика на работе. Но это не всегда получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще одна из основных проблем с английским - это НАЧАТЬ ГОВОРИТЬ на нем.

Точно! у меня всегда ступор возникает на счет произношения... грамматика для новичка (а я всегда позиционирую себя как новичок, че скрывать то:)))) это пол беды, а вот произношение... во всяком случае для меня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читать газеты и книги, смотреть фильмы и новости, общаться с носителями. Этого на курсах не получишь. Конечно, идеальный вариант практика на работе. Но это не всегда получается.

Сейчас учу английский, но практики не хаватает.

Согласен, самый хороший вариант это практика на работе, ну или жена американка :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно! у меня всегда ступор возникает на счет произношения... грамматика для новичка (а я всегда позиционирую себя как новичок, че скрывать то:)))) это пол беды, а вот произношение... во всяком случае для меня...

Ээээ, насчет произношения вообще можно не беспокоиться. Во всей Азии хорошее произношение днем с огнем не найдешь. Как бедный английский коверкают индусы, пакистанцы, тайцы, китайцы нам в страшном сне не присниться. Так что ничего страшного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока с большушим отрывом лидирует лень. Неужели в этом все дело?

Вопрос был : "Трудно ли выучить?". Я им в свое время овладел и выучил, а вот восстановить до прежнего уровня - лень! :bum: :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще одна из основных проблем с английским - это НАЧАТЬ ГОВОРИТЬ на нем. Сам помню этот страх: "Ой, не то сказал, ой грамматически неверно, ой, меня засмеют". Так вот, фигня все это. Надо говорить, говорить и говорить. Пусть вначале смеются, зато процесс пойдет семимильными шагами. Сейчас в Алматы хватает Клубов, где проводятся дискуссии на английском языке, просмотр фильмов с их последующим обсуждением и.т.п. Очень помогает.

А в УКа таких курсов нет, у нас только частное репетиторство. А с носителями языка приходится общаться на исконно русском мате т.к. только его они и понимают. :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос был : "Трудно ли выучить?". Я им в свое время овладел и выучил, а вот восстановить до прежнего уровня - лень! :bum::druzja:

Вопрос был не выучить, а овладеть. Раньше ты им владел, а теперь он из владения вышел :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас учу английский, но практики не хаватает.

Согласен, самый хороший вариант это практика на работе, ну или жена американка :druzja:

Нууу если жена немка - кроме как йа-йа дас ист фантастишь - ничего не выучишь, так и с англичанкой.

Нужно оказаться на острове с англоязычными людоедами, быстро им объяснишь что ты несъедобный, ядовитый и ваще неудобоваримый

Изменено пользователем zoya_best
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в УКа таких курсов нет, у нас только частное репетиторство. А с носителями языка приходится общаться на исконно русском мате т.к. только его они и понимают. :druzja:

Поверьте, английский мат они понимают еще лучше :bum: У меня раньше была замечательная книжечка "Нью-Йоркский слэнг". Вот америкосы от моих выражений выпадали... К сожалению не могу найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ээээ, насчет произношения вообще можно не беспокоиться.Так что ничего страшного.

а комплекс все же остался...

я вот тоже смотрю, что ЛЕНЬ-матушка лидирует.... Вот кабы изобрел человек аппарат какой-нидь, который за ночь позволяет выучить любой язык, да что там язык, квантовую физику! Помните фильм "Большая перемена", где герои учили историю во сне...:))) во все времена человечесвто руководствуется Ленью... в итоге появляются на свет изобретения, облегчающие бытие...

Изменено пользователем Zima
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток коллеги!

Я вот часто просматриваю темы по вакансиям и в большинстве случаев требуется знание английского языка. Но многие юристы на форуме не знают английский. Некоторые высказывают по этому поводу свое негодование, что лично мне не очень понятно.

Я хочу спросить почему английский такая проблема?

Лично я вообще до 10 класса учил немецкий. Но потом группу закрыли и пришлось перейти в английскую группу. При этом не обладая большой способностью к языкам, английский на уровне школьной программы освоил за год. Потом занимался самостоятельно, смотрел новости и фильмы на английском, общался с носителями. В принципе за студенческие годы нахватался. По работе первые три года вообще не было практики, но потом хватался за любую возможность попрактиковаться. В итоге сейчас английский знаю в достаточной мере, чтобы претендовать на вакансии, где требуется знание английского.

Прошу не воспринимать мой личный опыт как похвальбу. Знаю на форуме очень много людей знающих англйский гораздо лучше меня. Свой опыт я привел для того, чтобы показать, что даже не учась в специальной школе, не имея под рукой больших возможностей и не обладая способностью к языкам, английский выучить не так уж трудно.

Возможно я ошибаюсь. Голосуйте и пишите.

предлагаю дополнить еще пунктом:

- говорила мама учи английский и не лазь по колодцам. А я лазил-лазил и нашел уголовный кодекс КазССР- прикольная книжка. До сих пор жалею что не выкинул ее тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования