Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

мама умерла при дтп,а страховая выплата совершеннолетней дочери отказана


Гость гаухара

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте!маму сбили на пешеходе насмерть,я единственная дочь(находилась на декретном с третьим ребёнком),мужа у неё и детей кроме меня не было.суд прошёл,водителя признали виновным,так как он совершил это не злоумышленно я его сажать не стала(простила),после он возместил мне затраты на похороны(её перевозка на самолёте с Алматы в Актюбинск,и проведение там каждых поминок до года и саму годовщину смерти) в размере 7 000 долларов,страховая компания отказала в выплате так как я совершеннолетняя,состою в браке и не являюсь инвалидом, согласно ст.940 ГК меня не признали иждивенцем,хотя я с семьёй жила с ней и она полностью нам помогала,потому что мужа заработков на 5-х не хватало.так же страховая компания отметила что страховая выплата как возмещение вреда по наследству не переходит согласно ст.1040 п.2 ГК .в данное время мне предъявляют погасить без залоговый займ мамы утверждая что он переходит мне по наследству. подскажите пожалуйста,что можно сделать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут надо смотреть дог. страхования, какие там указаны страховые случаи. Если указано выгодоприобретателем может быть только иждивенец, то страховая компания права.

Что касается займа, то если вы приняли наследство, то обязательства по возврату долга действительно переходят на вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если вы являетесь нетрудоспособным иждивенцем, предусмотренным ст.940 ГК, вы, скорее всего, всё равно не будете выгодоприобретателем. Выгодоприобретателем на основании п.4 ст.25 Закона об обязательном страховании ГПО владельцев ТС будет виновник, возместивший вред. Право на получение страховой выплаты и не может перейти по наследству, поскольку возникло у другого лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выгодоприобретателем на основании п.4 ст.25 Закона об обязательном страховании ГПО владельцев ТС будет виновник, возместивший вред.

Даже не подумал сразу о том что девушка скорее всего имеет ввиду ГПО водителя. Действительно, кто сейчас жизнь свою страхует....?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Добрый человек

Вопрос состоит из 2 моментов:

- проблемы по страховке,

- проблемы с банком, который взыскивает беззалоговый кредит (ранее выданный матери).

По страховке уже написали - неоходимо изучить условия страхования, почитать страховой полис и т.п.

По Банку, рекомендую официально сообщить о смерти заемщика с приложением подтверждающих документов, и чтобы Банк дал письменный ответ с указанием своей позиции с предоставлением документов, подтверждающих выдачу займа с указанием текущей задолженности. В дальнейшем, если Вы не приняли (оформили) наследство, то Вы вправе со ссылкой на ГК, отказаться исполнять их требования (ст. 1081 ГК). В случае принятия наследства, Вы должны будете отвечать по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного имущества (наследства).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос состоит из 2 моментов:

- проблемы по страховке,

- проблемы с банком, который взыскивает беззалоговый кредит (ранее выданный матери).

По страховке уже написали - неоходимо изучить условия страхования, почитать страховой полис и т.п.

По Банку, рекомендую официально сообщить о смерти заемщика с приложением подтверждающих документов, и чтобы Банк дал письменный ответ с указанием своей позиции с предоставлением документов, подтверждающих выдачу займа с указанием текущей задолженности. В дальнейшем, если Вы не приняли (оформили) наследство, то Вы вправе со ссылкой на ГК, отказаться исполнять их требования (ст. 1081 ГК). В случае принятия наследства, Вы должны будете отвечать по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного имущества (наследства).

по наследству мне ничего не перешло,так как его и не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос состоит из 2 моментов:

- проблемы по страховке,

- проблемы с банком, который взыскивает беззалоговый кредит (ранее выданный матери).

По страховке уже написали - неоходимо изучить условия страхования, почитать страховой полис и т.п.

По Банку, рекомендую официально сообщить о смерти заемщика с приложением подтверждающих документов, и чтобы Банк дал письменный ответ с указанием своей позиции с предоставлением документов, подтверждающих выдачу займа с указанием текущей задолженности. В дальнейшем, если Вы не приняли (оформили) наследство, то Вы вправе со ссылкой на ГК, отказаться исполнять их требования (ст. 1081 ГК). В случае принятия наследства, Вы должны будете отвечать по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного имущества (наследства).

Скорее всего это обязательный вид страхования - ГПО автовладельцев транспортных средств, при этом все взаимотношения СК с клиентами регулируются Законом о ГПО автовладбецев ТС.

Ст. 25 Закона

4. Выгодоприобретателем является потерпевший (в случае его смерти лицо, имеющее согласно законам Республики Казахстан право на возмещение вреда в связи со смертью потерпевшего), а также страхователь (застрахованный) или иное лицо, возместившее потерпевшему (лицу, имеющему право на возмещение вреда) причиненный вред в пределах объема ответственности страховщика, установленного настоящим Законом, и получившее право на страховую выплату.

При причинении вреда имуществу потерпевшим признается собственник данного имущества, а в случае его смерти — лица, имеющие право на возмещение вреда.

Таким образом данная норма отсылает нас к ГК, а именно к ст. 940 ГК РК.

Как вариант, если все таки имело место нахождение семьи на иждивении у погибшей можно попытаться в суде добиться установления факта нахождения на иждивении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по наследству мне ничего не перешло,так как его и не было

уточните какая страховка? Бывает при выдаче займа еще заставляют страховаться, и условия разные , например есть такое, когда при наступлении страхового случая СК должная гасить оставшийся займ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уточните какая страховка? Бывает при выдаче займа еще заставляют страховаться, и условия разные , например есть такое, когда при наступлении страхового случая СК должная гасить оставшийся займ...

страховая выплата(Комеск-Омир)в виде возмещения вреда лицам,понесшим ущерб в результате смерти гражданина при ДТП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по наследству мне ничего не перешло,так как его и не было

Если кредит беззалоговый а наследства нет, гоните банкиров в шею! Долги могут переходить лишь только с наследством. Если конечно Вы не выступали гарантом, либо поручителем при оформлении кредита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кредит беззалоговый а наследства нет, гоните банкиров в шею! Долги могут переходить лишь только с наследством. Если конечно Вы не выступали гарантом, либо поручителем при оформлении кредита.

нет,насчёт кредита то я после смерти узнала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, по страховке самый верный ответ дал М.Ю.

Виновник все возместил, поэтому право на получение страховой выплаты имеет виновник ДТП.

Гаухара может притендовать на страховку только в том случае, если докажет свое иждивение (г-н Артас прав).

Гаухар, Вам нужно выяснить в самом банке: страховалась ли Ваша мама при получении займа от несчастного случая (в любом банке, чтобы поучить кредит, нужно застраховаться). Если страховалась, выясните в какой страховой компании она страховалась (в кредитном деле долна быть страховка-полис) и если банк не уведомил страховую, сделайте это сами. При таком страховании как правило страхуются на сумму займа и в случае наступления страхового случая, страховая компаний оплачивает банку непогашенную сумму кредита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Выгодоприобретателем на основании п.4 ст.25 Закона об обязательном страховании ГПО владельцев ТС будет виновник, возместивший вред.

Поздновато, но я не согласен. Возмещение было не в полном объеме, т к закон устанавливает 1000 МРП (1731000), а возмещено было только 7 тысяч долларов. Если был бы доказан факт нахождения на иждивении (а это легко доказать в связи с рождением ребенка и декретом), то страховая не в праве была отказать в выплате не выплаченной виновником ДТП части (674 000 тенге).

Изменено пользователем Рустам Садыкаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

классно Вы считаете. берете ситуацию 2009г., а МРП 2013 ...

Точно, я на даты посмотрел, когда уже сообщение написал. Только один фиг разница почти в 2 тысячи баксов.

Изменено пользователем Рустам Садыкаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования