Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Срочно проблема со страховой (отказ по выплате, угон)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Вообщем у меня угнали машину. Машину приобретали в кредит. Я обратился в страховую, милицию как положено(в сроки). Страховая фирма спустя 3 месяца откала в выплате ссылаясь на то что мол по правилам страхования их фирмы авто должна была находится на охраняемой стоянке либо в гараже. Машину угнали ночью во дворе дома. Правил страхования никто не разъяснял и уж тем болле не дали на руки, но в подписанном мною полисе мелкими буквами написано что я типа ознакомлен с правилами. Сегодня банк прислал письмо что я должен выплатить всю сумму в течении 3 дней. Подскажите что делать и какие могут быть последствия? Кто нибудь знает фирму которая занимается защитй лиц при дтп и подобных случаях??? Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Страховая фирма спустя 3 месяца откаЗАла в выплате ссылаясь на то что мол по правилам страхования их фирмы авто должна была находится на охраняемой стоянке либо в гараже. Машину угнали ночью во дворе дома. Правил страхования никто не разъяснял и уж тем болле не дали на руки, но в подписанном мною полисе мелкими буквами написано что я типа ознакомлен с правилами...

не подливая масла в огонь, хочу спросить, коль Вы не читали сразу правила страховой компании, теперь-то прочли?

там действительно есть условие нахождения застрахованного авто на стоянке либо в гараже?

Изменено пользователем Q-100
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как правило, в договорах страхования такого рода (страхование при кредитовании покупки авто) в обязательном порядке присутствует такая норма. И это железный отказ в страховой выплате. Вряд ли что-нибудь получится сделать, тем более что есть подпись об ознакомлении с правилами страхования. Теперь не докажете, что Вы их не читали или что Вас с ними не знакомили.

Смущает то, что банк требует оплаты всей суммы кредита в течении 3-х дней! (если я правильно поняла). Это точно нарушение прав. Прочитайте договор займа, здесь банк что-то мудрит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руслан! Ситуация не безнадежная. Страховые компании часто злоупотребляют различными отговорками для того чтобы не осуществлять выплаты. Подавайте в суд на страховую компанию. Может быть я ошибаюсь, но понятия "охраняемая автостоянка" и "гараж" в нормативно-правовых актах, а тем более наверно в договоре "КАСКО" тоже не прописано. По своему уразумению место во дворе Вы могли считать охраняемой автостоянкой или гаражом. Хотя бы, потому что рядом с площадкой дежурил сторож, которому Вы платили, пусть даже не заключали договор, это могут подтвердить хорошие соседи либо рядом с место находился пункт службы охраны "Кузет" либо оно регулярно патрулируется патрульной полицией или рядом находится участковый пункт полиции. В общем "играйте" на понятия охраняемая стоянка или гараж. В суде опирайтесь на то, что страховой случай наступил в виде кражи (насколько я правильно понял машину не нашли). Кстати какое процессуальное решение принято по уголовному делу - приостановление? Какая страховая компания отказывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы вкурсе, что АФН наказывает за такие скидки?

Информация о незаконности предоставления страховыми организациями скидок по договорам обязательного страхования

(АФН РК, 20 мая 2008 года)

Агентство Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее – Агентство) считает необходимым сообщить следующее.

Согласно пункту 2 статьи 818 Гражданского кодекса Республики Казахстан при обязательных видах страхования размеры страховых премий устанавливаются законодательными актами.

Вместе с этим обращаем внимание, что в последнее время в Агентство поступают сведения о распространении рекламы по обязательным классам страхования, в частности обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств, при осуществлении которого отдельными страховыми компаниями предоставляются скидки при определении страховой премии. В результате изучения данного вопроса было выявлено, что предоставление данных скидок осуществляется за счет комиссионного вознаграждения агентов, по следующей схеме: при приобретении страхового полиса производится расчет страховой премии согласно законодательству, полный размер которой отражается в страховом полисе и финансовой отчетности. Однако при оплате страхователь фактически оплачивает меньшую сумму, а разница покрывается агентом, за счет причитающегося ему комиссионного вознаграждения.

Агентство считает, что распространение рекламы касательно предоставления скидок по обязательным классам страхования вводит в заблуждение страхователей и является фактом недобросовестной конкуренции.

Отмечаем, что согласно 50 пункту 4 статьи 7 Закона Республики Казахстан «О рекламе» (далее – Закон о рекламе) заведомо ложной является реклама, с помощью которой рекламодатель (рекламопроизводитель, рекламораспространитель) умышленно вводит в заблуждение потребителя рекламы.

Дополнительно сообщаем, что в соответствии с пунктом 1 статьи 19 Закона о рекламе, в случае установления факта нарушения законодательства Республики Казахстан о рекламе лицо, допустившее нарушение, обязано немедленно прекратить распространение, размещение такой рекламы и осуществить опровержение в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

По выявленным фактам недобросовестной конкуренции со стороны страховых организаций Агентством будут затребованы объяснения с дальнейшим применением в отношении нарушителей санкций и иных мер в соответствии с законодательством РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у нас все официально и правозаконно я просто делаю скидку на своих агентских с моей з-п. Можно было понять почему скидка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Съиграть" то можно, но в договоре страхования (в правилах страхования) обычно пишут, что исключением из страховых случаев является кража застрахованного автомобиля с неохраняемой территории. И как правило дается понятие такой территории. Более того, обычно в обязанности страхователя включают: страхователь обязан обеспечить охрану застрахованному транспорту. В любом случае нужно внимательно прочитать правила страхования и НОРМУ (ПУНКТ В ПРАВИЛАХ), на которые ссылается страховщик в своем отказе. Но! Хочу обратить внимание Руслана на то,что шанс есть всегда, тем более, что суды как правило всегда на стороне страхователя и придерживаются той позиции, что застраховал человек машину, что-то с ней случилось - страховщик обязан осуществить страховую выплату.

Вообщем, почитайте Правила страхования, их Вам по требованию обязаны предъявить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я поняла, что с агентских Вы делаете скидку, тем не менее АФН запрещает уменьшение размера премий по ГПО авто, даже с агентстких. Просто будьте осторожны и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

предоставление данных скидок осуществляется за счет комиссионного вознаграждения агентов, по следующей схеме: при приобретении страхового полиса производится расчет страховой премии согласно законодательству, полный размер которой отражается в страховом полисе и финансовой отчетности. Однако при оплате страхователь фактически оплачивает меньшую сумму, а разница покрывается агентом, за счет причитающегося ему комиссионного вознаграждения.

Обратите внимание Лариса вот на эту часть письма АФН, это и есть то, про что вы говорите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый топикстартер, вспомните пожалуйста ещё такой момент, при заключении договора как правило необходимо заполнить анкету- заявление на страхование, Во многих анкетах я видел раздел где необходимо было указать условия хранения транспортного средства в ночное время. Так вот если условия хранения Тс отличаются от того что было указано в анкете, тоже не есть хорошо.

Руслан! Ситуация не безнадежная. Страховые компании часто злоупотребляют различными отговорками для того чтобы не осуществлять выплаты. Подавайте в суд на страховую компанию. Может быть я ошибаюсь, но понятия "охраняемая автостоянка" и "гараж" в нормативно-правовых актах, а тем более наверно в договоре "КАСКО" тоже не прописано. По своему уразумению место во дворе Вы могли считать охраняемой автостоянкой или гаражом. Хотя бы, потому что рядом с площадкой дежурил сторож, которому Вы платили, пусть даже не заключали договор, это могут подтвердить хорошие соседи либо рядом с место находился пункт службы охраны "Кузет" либо оно регулярно патрулируется патрульной полицией или рядом находится участковый пункт полиции. В общем "играйте" на понятия охраняемая стоянка или гараж. В суде опирайтесь на то, что страховой случай наступил в виде кражи (насколько я правильно понял машину не нашли). Кстати какое процессуальное решение принято по уголовному делу - приостановление? Какая страховая компания отказывает?

Вот как раз то такие вещи и прописываются в договорах очень тщательно (говорю из личного опыта анализа договоров страхования различных компаний) но если такого нет в договоре то вам крупно повезло :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратите внимание Лариса вот на эту часть письма АФН, это и есть то, про что вы говорите

Зачем же, клиент может оплатить полную премию и получит как положено приходник и фискльный чек.

Позже агент получает свои агентские и возвращает часть коммисии клиенту,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позже агент получает свои агентские и возвращает часть коммисии клиенту,

про это и говорится в письме АФН! только другими словами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы закон не нарушаем в полисе все указываем как надо по законодательству платим в кассу чек даем и делаем скидку уже со своего кармана а какую скидку делаем это уже не их проблема так что ничего противозаконного мы не делаем. Просто может вам обидно что вы всегда страховку без скидки делали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про это и говорится в письме АФН! только другими словами

Нет это немного разные вещи:

в письме АФН говорится

Однако при оплате страхователь фактически оплачивает меньшую сумму, а разница покрывается агентом, за счет причитающегося ему комиссионного вознаграждения.

А я озвучил схему где страхователь:

клиент может оплатить полную премию и получит как положено приходник и фискальный чек

А вот позже агент за кружечкой пива отдает страхователю размер своих агентских

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть такое агентские на местах в кассу платишь по приходнику всю сумму и тут же из кассы выдаеться расходник и сразу тебе дают твои проценты так что кто хочет со скидкой пишите. У каждой страховой компании свои условия на Каско и если у Руслана указано, что при угоне машина не стояла на оплачиваемой стоянке или в гараже, и произошел страховой случай то страховая выплачивать не будет. Вот у меня в БТА указано, хищение застрахованного авто совершенное путем кражи, грабежа, разбоя и поэтому хоть где ее угонят выплата будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас есть такие условия если в момент когда машина сгорела или угнали и тех паспорт находился в машине то выплаты может и не быть уже на рассмотрение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот позже агент за кружечкой пива отдает страхователю размер своих агентских

Ну да, это потом страховая компания, на которую работает такой агент, будет с АФН за кружечкой пива объясняться :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть такое агентские на местах в кассу платишь по приходнику всю сумму и тут же из кассы выдаеться расходник и сразу тебе дают твои проценты так что кто хочет со скидкой пишите.

Зацепка для конкурентов БТА :shocked:

Реально за вот такое выносили предписания страховщикам. Агенту-то ничего не будет. Но не так же открыто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как вы не понимаете агенты получают агентские какой то процент от страхового полиса вот он с полиса получает 2тыс хочет делает скидку хочет нет это уже его проблемы а по базе в полисе оплата все официально проходит. Тоже самое вы мороженное по 50 тг продаете, а вам привезли его по 30 тг 20 тг ваша прибыль захотите сделаете скидку заходите нет себе оставите может так поймете что здесь ничего противозаконного нет. Противозаконно было если страховая премия 15919тг я делаю скидку 1000тг и в полисе указваю сумму 14919 и в кассу плачу 14919 то это не правильно а у нас все правильно и нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

до чего вы хотите придраться не понимаю сами просто подумайте может поймете как все работает и БТА страховка лучшая у нас такого нет что при страховом случае бы не выплачивалась премия и мы бы не выполняли свои обязательства

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зацепка так все нормальные страховые делают если вы не знаете как работают страховые хоть не пишете тогда зацепка смешно это зарплата агентов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зацепка так все нормальные страховые делают если вы не знаете как работают страховые хоть не пишете тогда зацепка смешно это зарплата агентов

в том то и дело, что прекрассно знаю, как работают страховые! :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования