Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость Ыкс

зарплата иностранцев в долларах

Рекомендуемые сообщения

Гость Ыкс

Есть ТД с иностранцами. Зп фиксирована в тенге. Зарплату перечисляем им на карточки и счета заграницу в валюте. По Трудовому Кодексу зп надлежит устанавливать в ТД только в тенге. Однако, Нацбанк считает (вспоминая при этом закон о валютном регулировании, который был принят раньше ТК), и дает разъяснение, что можно выплачивать в долларах. Банк наш тоже талдычит, что сплошь и рядом казахстанские компании платят своим экспатам в валюте. Возможно ли в ТД поставить сумму в тенге, но маааленькими такими буковками указать, что выплата производится по курсу в долларах? Если ли прецеденты установления трудовыми инспекторами нарушений по этому вопросу (выплата в валюте)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо можно выражать зп в долларах (хотя тоже не факт), а вот выплачивать все же надо в тенге, потому чтов эта норма оговорена в трудовом законодательстве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Незнайка на луне

имхо можно выражать зп в долларах (хотя тоже не факт), а вот выплачивать все же надо в тенге, потому чтов эта норма оговорена в трудовом законодательстве.

Напишите на www.enbek.kz

А вообщи можно в ТД сумму в долларах написать и продолжить "выплачивается в каз.тенге по курсу Нац.банка на день выплаты"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообщи можно в ТД сумму в долларах написать и продолжить "выплачивается в каз.тенге по курсу Нац.банка на день выплаты"

вот по поводу долларов у меня вот какие сомнения:

Статья 282. Денежное обязательство

Денежные обязательства на территории Республики Казахстан должны быть выражены в тенге (статья 127 настоящего Кодекса), за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.

имхо хоть и в отношениях с нерезидентом разрешается совершать валютные операции, на "выражение обязательства в тенге" это никак не влияет.

Изменено пользователем Legal consultant

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По новому ТК,

Статья 113. Порядок и сроки выплаты заработной платы

1. Заработная плата устанавливается и выплачивается в денежной форме в национальной валюте Республики Казахстан не реже одного раза в месяц не позже первой декады следующего месяца.

То есть как раньше нельзя выражать в инвалюте, а выплачивать в тенге.

Есть ли формулировки, которые позволят обойти это требование? И кем его соблюдение проверяется?

 

Всем спасибо за ответы

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования