Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Правы ли "миграционщики"?


Рекомендуемые сообщения

Правомерны ли требования сотрудника миграционной полиции о необходимости предоставления при временной регистрации паспорта гражданина РФ, домовой книги а также оригинала документа, удостоверяющего личность домовладельца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правомерны ли требования сотрудника миграционной полиции о необходимости предоставления при временной регистрации паспорта гражданина РФ, домовой книги а также оригинала документа, удостоверяющего личность домовладельца.

Думаю, что правомерны. Правом регистрации временно пребывающих иностранных граждан обладает только домовладелец. Домовая книга необходим как документ, подтверждающий, что домовладелец действительно владеет данной недвижимостью и действительно прописан по данному адресу, где собирается регистрировать временно пребывающего иностранного гражданина.

По идее миграционщики вправе потребовать, чтобы домовладелец сам пришел в миграционную полицию либо выписал доверенность на третье лицо, дающее право осуществлять все действия по регистрации иностранных граждан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правомерны ли требования сотрудника миграционной полиции о необходимости предоставления при временной регистрации паспорта гражданина РФ, домовой книги а также оригинала документа, удостоверяющего личность домовладельца.

Алибек прав. Существуют такие правила. Я сам читал эти правила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Думаю, что правомерны. Правом регистрации временно пребывающих иностранных граждан обладает только домовладелец. Домовая книга необходим как документ, подтверждающий, что домовладелец действительно владеет данной недвижимостью и действительно прописан по данному адресу, где собирается регистрировать временно пребывающего иностранного гражданина.

По идее миграционщики вправе потребовать, чтобы домовладелец сам пришел в миграционную полицию либо выписал доверенность на третье лицо, дающее право осуществлять все действия по регистрации иностранных граждан.

Где можно ознакомится с правилами регистрации инграждан именно то ,что перечислили и в каких случаях возможна регистрация без согласия и ведома домовладельца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ли ответственность домовладельца , если ингражданин поселился и виза у него просрочена и какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Айдос Сайланбайұлы

Есть ли ответственность домовладельца , если ингражданин поселился и виза у него просрочена и какая?

Статья 394. Нарушение иностранцем или лицом без гражданства правил пребывания в Республике Казахстан

1. Нарушение иностранцем или лицом без гражданства правил пребывания в Республике Казахстан, выразившееся в несоблюдении установленного порядка регистрации либо передвижения или выбора места жительства, -

влечет предупреждение или штраф в размере от десяти до двадцати месячных расчетных показателей.

2. Нарушение иностранцем или лицом без гражданства правил пребывания в Республике Казахстан, выразившееся в незаконном въезде в Республику Казахстан, уклонении от выезда в установленные сроки, несоответствии цели въезда целям, указанным в визе либо при регистрации, миграционной карточке, а равно в несоблюдении правил транзитного проезда через территорию Республики Казахстан, -

влечет штраф в размере от сорока до пятидесяти месячных расчетных показателей или административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Республики Казахстан.

Статья 395. Нарушение должностным лицом, гражданином Республики Казахстан, иностранцем или лицом без гражданства правил пребывания иностранцев в Республике Казахстан

1. Нарушение должностным лицом организации, независимо от формы собственности, принимающей в Республике Казахстан иностранцев или лиц без гражданства, обеспечивающей их обслуживание или выполняющей обязанности, связанные с соблюдением условий пребывания в Республике Казахстан и транзитного проезда через территорию Республики Казахстан иностранцев и лиц без гражданства, установленного порядка их регистрации, оформления документов на право их пребывания, проживания, передвижения, изменения места жительства в Республике Казахстан и выезда за ее пределы, -

влечет штраф в размере от десяти до двадцати месячных расчетных показателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что правомерны. Правом регистрации временно пребывающих иностранных граждан обладает только домовладелец. Домовая книга необходим как документ, подтверждающий, что домовладелец действительно владеет данной недвижимостью и действительно прописан по данному адресу, где собирается регистрировать временно пребывающего иностранного гражданина.

По идее миграционщики вправе потребовать, чтобы домовладелец сам пришел в миграционную полицию либо выписал доверенность на третье лицо, дающее право осуществлять все действия по регистрации иностранных граждан.

Где можно ознакомится с правилами ,где это оговорено.

У меня возникла ситуация что ингражданин без моего ведома и без моих документов :shocked: вчера в полиции заявил ,что зарегистрировался по моему адресу.

Подскажите, как его выписать ,если его слова в полиции найдут подтверждение по регистрации в МП. Дозвониться в МП я не могу .

Сказал что открыл визу по моему адресу. Я его в РК не приглашала , в моей квартире он заселился без договора , тянул резинку и не приносил документы свои и др. с ним проживающих. Вынуждена была вызвать участкового по 02 для его выселения из моей квартиры.

Айдос спасибо за информацию.

Поняла ,что за него несут ответственность те лица , которые его пригласили в РК

Изменено пользователем Navik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Каждый год ко мне в гости из Москвы приезжает друг, дней на 20. Как положено, в течение 5 календарных дней мы вместе идём регистрироваться в ОМП Бостандыкского района г.Алматы.

На регистрации граждан и иностранцев «обслуживают», начальник ОМП Бостандык-ского района г.Алматы Попов Вячеслав Сергеевич и его подчинённая Сыдыкова Ирина Абзаловна (так представилась, бейджа нет).

В этом году возникла проблема, подлинник правоустанавливающего документа на квартиру (далее ПУД) хранится в банке, квартира под залогом, я Попову В.С. предоставляю вместо подлинника нотариально заверенную копию ПУДа, он спрашивает, а где подлинник, отвечаю в банке, он предлагает предоставить подлинник договор залога, пытаюсь возразить, мол каждый год регистрируемся, почему в Ауэзовском достаточно предоставить книгу регистрации, а у нас ПУД требуется, он уступает, но потом когда мы возвращаемся с оплатой за непонятный талон его на месте нет, Сыдыкова И.А. в резкой форме отказывает, требует ПУД, говорит, что здесь полиция, а не базар и подавайте документы в соответствии с законом. Сразу же обратил внимание на её высокомерное поведение и манеру разговаривать, ни дать ни взять «Ханум (госпожа)», ладно думаю завтра придём.

С утра в ЦОНе получил электронную справку о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технические характеристики (далее Справка) для эксперимента, проверить адекватность работников уполномоченного органа.

В 14:50 часов прибыл в ОМП, Попова В.С. нет, обращаюсь к Сыдыковой И.А., сначала предоставляю Справку, она такой документ видит впервые, не принимает я ей предоставляю газету «Казахстанская правда» от 20.03.2010 года, где опубликовано постановление Правительства РК от 14.12.2009 года № 2105 об утверждении стандарта оказания государственной услуги по регистрации иностранцев и лиц без гражданства, временно пребы-вающих в Республике Казахстан (далее Стандарт) и распечатку профильной инструкции по применению Правил въезда и пребывания иностранцев в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан и организации оперативно-служебной дея-тельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению незаконной миграции иностранцев на территории Республики Казахстан, утверждённой совместным приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 9 апреля 2004 года № 215, Министра иностранных дел Республики Казахстан от 14 апреля 2004 года № 08-1/93 и Председателя Агентства Республики Казахстан по миграции и демографии от 14 апреля 2004 года № 35-п (далее Инструкция).

По Стандарту, нужная нам услуга является бесплатной, перечень необходимых документов следующий:

1. Паспорт иностранца.

2. Миграционная карточка.

3. Заявление о регистрации, бланки, которых выдаются сотрудниками ОМП.

И всё, никаких ПУДов и оплаты.

По Инструкции исходя из пунктов 35-38:

1. Заявление принимающей стороны или самого иностранца.

2. Миграционная карточка.

3. Паспорт иностранца.

Исходя из буквального смысла Инструкции, принимающая сторона может самостоятельно, без участия иностранца подать документы на регистрацию, на деле все ОМП требуют обязательного присутствия иностранца и личного им заполнения заявления, которое не предусмотрено законом.

Лицо Сыдыковой И.А. исказила свирепая, злобная гримаса, после чего тоном госпожи она молвит, кто ты такой и чего тебе надобно холоп, все вопросы к начальству в 1 кабинет. Начальника нет, боле менее адекватные сотрудники мне объясняют, что оплата установлена сверху за непонятный талон, что это не госпошлина, которая в 5 раз дешевле их талона, я требую жалобную книгу, Сыдыкова И.А. сообщает, что книга тоже у начальника, я ей предоставляю требуемый ею договор залога на квартиру и обещаю за её хамское неадекватное отношение к гражданам написать жалобу, она кричит, что идёт вызвать скорую помощь, вместо того, чтобы оформить документы бросает их и бежит жаловаться (саботаж). Выходит грозный дяденька, который быстро понимает, в чём дело, объясняет, мне, что они вынуждены требовать ПУД, в связи с тем, что могут оформить регистрацию только по заявлению собственника квартиры, что сложилась некая судебная практика по привлечению к административной ответственности именно нерадивых собственников квартир за нарушение миграционного законодательства. На вопрос, почему госпожа не хочет работать, предлагает дождаться начальника. Вместо установленного Стандартом времени в 30 минут прождали целый час, сначала пока приедет начальник, потом, пока оформят непонятный талон.

Прошу извинить, много букав, спасибо за внимание.

Вопрос к компетентным лицам: зачем нужен непонятный талон и почему в Ауэзовском ОМП (достаточно КнРегГр) не требуется ПУД?

Изменено пользователем Адильжан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Адильжан, вам я советую писать заяву прямиком в МВД, в Астану. ранее у меня был конфликт с каскеленскими миграционщиками, в связи с чем они выписали отказ о выдаче мне ПМЖ по формальным причинам (мол участковый проводил обход и не застал меня на том месте, в котором я был зарегистрирован в Каскелене). после того, как мы с братом накатали заяву в Астану - придя в каскелен сам начальник все оформил ))

Полагаю, что на местах действительно одно хамье сидит, поэтому если вы пожалуетесь на эту "госпожу", ее сам начальник отбреет ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Адильжан, вам я советую писать заяву прямиком в МВД, в Астану. ранее у меня был конфликт с каскеленскими миграционщиками, в связи с чем они выписали отказ о выдаче мне ПМЖ по формальным причинам (мол участковый проводил обход и не застал меня на том месте, в котором я был зарегистрирован в Каскелене). после того, как мы с братом накатали заяву в Астану - придя в каскелен сам начальник все оформил ))

Полагаю, что на местах действительно одно хамье сидит, поэтому если вы пожалуетесь на эту "госпожу", ее сам начальник отбреет ))

Да согласен в органах внутренних дел на местах работает одно "хамье". Нормальные порядочные сотрудники в органах внутренних дел, как правило, только в центральном аппарате МВД в Астане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Да согласен в органах внутренних дел на местах работает одно "хамье". Нормальные порядочные сотрудники в органах внутренних дел, как правило, только в центральном аппарате МВД в Астане.

Подскажите, могут ли миграционщики проверят фактическое проживание иностранцев приехавщих РК по бизнес-визе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Адильжан, вам я советую писать заяву прямиком в МВД, в Астану. ранее у меня был конфликт с каскеленскими миграционщиками, в связи с чем они выписали отказ о выдаче мне ПМЖ по формальным причинам (мол участковый проводил обход и не застал меня на том месте, в котором я был зарегистрирован в Каскелене). после того, как мы с братом накатали заяву в Астану - придя в каскелен сам начальник все оформил ))

Полагаю, что на местах действительно одно хамье сидит, поэтому если вы пожалуетесь на эту "госпожу", ее сам начальник отбреет ))

Согласна. Считаю, что нельзя оставлять такое хамское отношение к людям без внимания. Видно им зарплата их надоела. Просто нужно помочь им избавиться от их зарплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования