Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ИПН, продажа авто работнику по заниженной стоимости


Рекомендуемые сообщения

Коллеги,

разъясните пожалуйста, что понимается под ценой приобретения в контексте следующей нормы НК РК:

Статья 165. Доход работника в виде материальной выгоды

Доход работника, подлежащий налогообложению, полученный в виде материальной выгоды, включает в том числе:

1) отрицательную разницу между стоимостью товаров, работ, услуг, реализованных работнику, и ценой приобретения или себестоимостью этих товаров, работ, услуг;

Вообще авто можно рассматривать как товар по это статье? Если нет, то почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если авто числится в основных средствах, то оно амортизируется. Следовательно, при реализации авто к доходу работника может быть отнесена сумма ниже балансовой стоимости авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И всё же не понятно, почему за цену приобретения берётся остаточная балансовая стоимость, а не не первоначальная? Под последней я и понимаю цену приобретния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги,

разъясните пожалуйста, что понимается под ценой приобретения в контексте следующей нормы НК РК:

Вообще авто можно рассматривать как товар по это статье? Если нет, то почему?

Для того чтобы рассматривать продажу ОС как товар - его следует перевести в товар по учету, и по налоговому учету исключить из состава основных средств, со всеми налоговыми последствиями (если таковые будут иметь место).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для того чтобы рассматривать продажу ОС как товар - его следует перевести в товар по учету, и по налоговому учету исключить из состава основных средств, со всеми налоговыми последствиями (если таковые будут иметь место).

Полин, чтобы мне не запутаться, я правильно понимаю, что если авто не будут переведены из состава ОС в товар, а будут сразу реализованы работнику, то норма пп. 1) ст. 165 НК не будет применяться? Или в целях продажи авто нужно будет перевести в разряд товара?

Ситуация, на самом деле сложнее немного, авто числится за представительством иностранной компании и продаётся работнику представительства. Как здесь бух.учёт свести с налоговым, трудновато мне это что-то...

Для меня цена приобретения - это всё-таки цена покупки товара у его продавца, а не остатоная балансовая стоимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный получается вопрос... :biggrin:

Для затравки: автомобиль может находиться на балансе в разных ипостасях:

1. как основное средство, если работает в производственном (административном) процессе компании;

2. как товар, если фирма занимается перепродажей авто;

3. как готовая продукция, если здесь изготавливается;

4. как инвестиционная недвижимость, если он приобретен для целей передачи в аренду.

Получается, 165 статью следует применять только к 2 пункту... :sarcasm:

Изменено пользователем Андрэ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Применяйте статью 164, в части безвозмездно пролученного работником имущества, именно в части разницы между оплатой и остаточной стоимостью.

1. Доход работника, подлежащий налогообложению, полученный им в натуральной форме, включает:

1) оплату труда в натуральной форме;

2) стоимость имущества, полученного от работодателя на безвозмездной основе. Стоимость безвозмездно выполненных работ, оказанных услуг определяется в размере расходов, понесенных в связи с таким выполнением работ, оказанием услуг;

Если даже примените товарную трактовку статьи 165 - то при переводе в группу товара ваше авто будет товаром по остаточной стоимости. И от перестановке слагаемых по налогообложению сумма не изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Применяйте статью 164, в части безвозмездно пролученного работником имущества, именно в части разницы между оплатой и остаточной стоимостью.

1. Доход работника, подлежащий налогообложению, полученный им в натуральной форме, включает:

1) оплату труда в натуральной форме;

2) стоимость имущества, полученного от работодателя на безвозмездной основе. Стоимость безвозмездно выполненных работ, оказанных услуг определяется в размере расходов, понесенных в связи с таким выполнением работ, оказанием услуг;

Полин, заранее прошу извинить за мою въедливость :) Если имущество (авто) продаётся работнику за энную сумму, то, на мой взгляд, применять пп. 2) п. 1 ст. 164 НК РК, в котором речь идёт о передаче имущества работнику за нулевую стоимость, будет совсем неправильным.

Если даже примените товарную трактовку статьи 165 - то при переводе в группу товара ваше авто будет товаром по остаточной стоимости. И от перестановке слагаемых по налогообложению сумма не изменится.

Полин, не понимаю я почему, применяя пп. 1 ) ст. 165 НК РК, мы берём балансовую стоимость? Написано же совершенно определённо - цена приобретения товара. Её никак нельзя назвать остаточной балансовой стоимостью, ИМХО.

Правда налоговая в своих разъяснениях также придерживается принципа, что доходом работника в виде материальной выгоды будет являться разница между ценой продажи авто работнику и его остаточной балансовой стоимостью. Ссылки на НПА при этом налоговая, конечно, не приводит.

По ситуации, для большей ясности приведу цифры:

5 млн. - цена приобретения авто;

1,5млн. - остаточная балансовая стоимость;

2млн. - цена продажи авто работнику.

Как видно, выяснить что считать ценой приобретения является важным, т.к. от этого будет зависеть наличие или отсутствие дохода у работника. На мой взгляд, ст. 165 НК РК написана совсем криво, конечно, правильно было бы считать доходом отрицательную разницу между ценой продажи авто работнику и остаточной балансовой стоимостью авто. Но написали то совсем не так.

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полин, заранее прошу извинить за мою въедливость :) Если имущество (авто) продаётся работнику за энную сумму, то, на мой взгляд, применять пп. 2) п. 1 ст. 164 НК РК, в котором речь идёт о передаче имущества работнику за нулевую стоимость, будет совсем неправильным.

Я не имею ввиду никакой нулевой стоимости за все имущество. Я имею ввиду лишь ту часть, которая ему достанется безвозмездно, без оплаты, при условии, что такая ситуация действительно будет.

Полин, не понимаю я почему, применяя пп. 1 ) ст. 165 НК РК, мы берём балансовую стоимость? Написано же совершенно определённо - цена приобретения товара. Её никак нельзя назвать остаточной балансовой стоимостью, ИМХО.

Потому что мы говорим об активе в виде основного средства. А прирост стоимости актива в НК определяется именно таким образом.

Если мы будем переводить основное средство и получаем товарный актив - то сложим его себестоимость от остаточной стоимости актива (амортизация прошла в вычетах при осуществлении предпринимательской деятельности),прибавим затраты на приведение в товарный вид (если таковые будут) - и поставим на учет. Это и будет цена товара, либо его себестоимость, как трактует статья 165.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полин, не понимаю я почему, применяя пп. 1 ) ст. 165 НК РК, мы берём балансовую стоимость? Написано же совершенно определённо - цена приобретения товара. Её никак нельзя назвать остаточной балансовой стоимостью, ИМХО.

Эвитта, в ст. 165 пп 1 речь идет не только о цене приобретения, но и себестоимости :

1) отрицательную разницу между стоимостью товаров, работ, услуг, реализованных работнику, и ценой приобретения или себестоимостью этих товаров, работ, услуг;

Себестоимость здесь понимается как балансовая стоимость ОС, то есть при продаже а/м он становится у вас уже товаром (с проведением необходимых бухгалтерских процедур), а себестоимость этого товара будет формироваться по той стоимости, которой данный актив у вас учитывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Себестоимость здесь понимается как балансовая стоимость ОС, то есть при продаже а/м он становится у вас уже товаром (с проведением необходимых бухгалтерских процедур), а себестоимость этого товара будет формироваться по той стоимости, которой данный актив у вас учитывается.

Я рассматривала возможность применения к данной ситуации себестоимости, а не цены приобретения товара. Но для себя решила, что под себестоимостью следует понимать затраты на производство товара, т.е. себестоимость применима, когда предприятие само производит товар, а в последующем продаёт его работнику...

Интересно, почему в НК так и не записали - отрицательная разница между ценой продажи товара и балановой стоимостью на дату продажи? Так же было бы всё понятно и определённо. В текущей же ситуации, на мой взгляд, всё очень неоднозначно.

Ещё вопрос возник - как представительство иностранной компании должно определять балансовую стоимость авто? Баланса то своего у представительства нет, т.е. получается должна браться балансовая стоимость авто по балансу головного предприятия. А как быть тогда с нормами амортизации по налоговому учёту? Применять местные нормы? Представительство до введения нового НК РК не образовывало постоянного учреждения в РК, соотвествтенно, форму 100 не сдавало, необходимости в исчислении вычетов по амортизации не было.

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не имею ввиду никакой нулевой стоимости за все имущество. Я имею ввиду лишь ту часть, которая ему достанется безвозмездно, без оплаты, при условии, что такая ситуация действительно будет.

Полин, не ради вредности, а ради нахождения истины, которая всегда где-то рядом. Мне всё же кажется, что пп. 2) ст. 164 НК и пп. 1) ст. 165 НК - взаимоисключающие нормы. Если, как Вы говорите, какая-то часть стоимости товара достаётся работнику бесплатно, то налицо ситуация, когда возникает отрицательная разница между ценой продажи товара работнику и ценой приобретения товара, т.е. это уже случай пп. 1) ст. 165 НК.

Пп. 2) ст. 164 НК применим только когда товар полностью передаётся работнику безвозмезно, т.е. за нулевую цену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эвитта, разве только эта статья написана криво?

Нет, конечно, у меня есть претензии по написанию наверное 90% статьей НК РК :biggrin: Но эта СОВСЕМ криво написана :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пп. 2) ст. 164 НК применим только когда товар полностью передаётся работнику безвозмезно, т.е. за нулевую цену.

Выше я написала, что от перестановки слагаемых сумма не изменится (это в том случае, если Вы не можете представить продажу актива как товар). Я бы даже сказала, что 164 и 165 взаимодополняющие, так как представляют ситуацию в максимально возможных вариантах.

Ещё вопрос возник - как представительство иностранной компании должно определять балансовую стоимость авто? Баланса то своего у представительства нет, т.е. получается должна браться балансовая стоимость авто по балансу головного предприятия. А как быть тогда с нормами амортизации по налоговому учёту? Применять местные нормы? Представительство до введения нового НК РК не образовывало постоянного учреждения в РК, соотвествтенно, форму 100 не сдавало, необходимости в исчислении вычетов по амортизации не было.

Кто на территории РК будет отчитываться по данной сделке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если мы будем переводить основное средство и получаем товарный актив - то сложим его себестоимость от остаточной стоимости актива (амортизация прошла в вычетах при осуществлении предпринимательской деятельности),прибавим затраты на приведение в товарный вид (если таковые будут) - и поставим на учет. Это и будет цена товара, либо его себестоимость, как трактует статья 165.

Эвитта, в ст. 165 пп 1 речь идет не только о цене приобретения, но и себестоимости :

...Себестоимость здесь понимается как балансовая стоимость ОС, то есть при продаже а/м он становится у вас уже товаром (с проведением необходимых бухгалтерских процедур), а себестоимость этого товара будет формироваться по той стоимости, которой данный актив у вас учитывается.

Совершенно согласен с уважаемыми коллегами!

Логика imho проста: предметом сделки купли-продажи может быть товар. Себестоимость товара определяется затратами продавца на приобретение/создание реализуемого товара товара. В рассматриваемом случае эти затраты равны остаточной стоимости активов, выводимых из состава ОС в категорию товара.

Интересно, почему в НК так и не записали - отрицательная разница между ценой продажи товара и балановой стоимостью на дату продажи?
Возможно, чтобы максимально оторвать вопрос определения базы налогового обязательства от вопросов бухгалтерского учета... :biggrin: :sarcasm: Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто на территории РК будет отчитываться по данной сделке?

Отчитываться будет представительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, представим, что с налоговиками придётся спорить по поводу пп. 1) ст. 165 НК РК и доказывать, что под себестоимостью в ней понимается именно балансовая стоимость автомобиля. К сожалению не могу пока найти в НПА совершенно чёткого определения себестоимости, тем более применимого к рассматриваемой ситуации. Как-то можете помочь с этим (определением себестоимости)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эвитта, эти понятия вы можете найти в стандартах НСФО или МСФО. Если рассматриваете авто, как товар, то смотрите раздел Запасы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эвитта, эти понятия вы можете найти в стандартах НСФО или МСФО. Если рассматриваете авто, как товар, то смотрите раздел Запасы.

Спасибо большое!

Определение запасов в МСФО № 2:

4. Запасы - это активы:

а) предназначенные для продажи в ходе обычной деятельности;

б) в процессе производства для такой продажи; или

в) в форме сырья или материалов, предназначенных для использования в производственном процессе или при предоставлении услуг.

Ни под одно из перечисленного авто в рассматриваемом случае не подходит, в частности, авто не предназначено для продажи в ходе обычной деятельности. У меня сильное ощущение, что нельзя авто относить к запасам. Отсюда, под вопросом возможность применения понятия себестоимости.

Склоняюсь к тому, что правильнее будет показывать реализацию ОС. И тогда, возможно, ст. 165 НК вообще не нужно будет применять, т.к. ОС - это не товар. Ндя... :biggrin:

Параллельно возникает ещё один вопрос - в контексте пп. 1) ст. 165 НК РК, в каких тогда случаях вообще будет применятся цена приобретения?

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Эвитта, согласна, в вашем случае, лучше не мудрить. Авто будет относиться к запасам, если у вас магазин по продаже авто. Ссылку на запасы сделала, потому что в этом стандарте раскрывается понятие себестоимости, его можно использовать и к ОС по аналогии. Вам конечно следует проводить реализацию с кредита "основное средство". Честно говоря, я не понимаю, что вас так смущает в этой операции? Из приведенных вами цифр получается, что остаточная стоимоть ОС 1,5 млн. , продаете за 2 млн., отрицательной разницы нет, следовательно не будет и дохода в виде материальной выгоды. А вот, что касается НДС от реализации(если он у вас будет, конечно), обратите внимание на один момент. В ФБ №40 на странице 15 есть ответ на вопрос про НДС при продаже авто. На мой взгляд это любопытный момент, который можно упустить из внимания.

Параллельно возникает ещё один вопрос - в контексте пп. 1) ст. 165 НК РК, в каких тогда случаях вообще будет применятся цена приобретения?
Цена приобретения будет иметь для вас значение, если авто будете продавать работнику не за 2 млн, а например, за 1 млн., вот тогда у вас и появиться доход в виде материальной выгоды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эвитта!

Я склоняюсь к статье 164 в Вашем случае.

Как справедливо замечено по теме, статья 165 не упоминает материальную выгоду от просто АКТИВА (коим является и основное средство и товарно-материальная группа). Данная статья рассматривает именно отрицательную разницу между стоимостью товара реализованного работнику, и его (товара) ценой приобретения или себестоимостью.

Поэтому буквальное соответствие вашей сделки есть только в статье 164. Ее применение приведет к тому же финансовому результату, но при истинном существе сделки.

Продажа вашего основного средства работнику есть продажа имущества, без товарной конкретики, предусмотренной статьей 165. Продаем имущество. Автотранспорт исключительно соответствует имущественной характеристике по ГК РК ст.117:

1. К недвижимому имуществу (недвижимые вещи, недвижимость) относятся: земельные участки, здания, сооружения, многолетние насаждения и иное имущество, прочно связанное с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно.

2. К недвижимым вещам приравниваются также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего водного плавания, суда плавания «река-море», космические объекты. Законодательными актами к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

3. Имущество, не относящееся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрации прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законодательных актах.

Ваш автотранспорт – движимое имущество с точки зрения гражданских правоотношений, и основное средство – с точки зрения бухгалтерского учета.

Рассмотрим продажу данного движимого имущества с финансовой стороны, чтобы определить степень возмездности во взаимоотношениях с покупателем (работником компании).

Согласно Приказа Министра финансов Республики Казахстан от 21 июня 2007 года № 217 «Об утверждении Национального стандарта финансовой отчетности № 2»,нам нужно, определиться с таким понятием, как стоимость основного средства.

НСФО № 2:

279. Субъект должен учитывать стоимость объекта основных средств по его себестоимости за вычетом всей суммы накопленной амортизации и накопленных убытков от обесценения.

Себестоимость:

НСФО № 2:

274. Себестоимость объекта основных средств включает:

1) цену его покупки, включая импортные пошлины и невозмещаемые налоги на покупку, за вычетом торговых скидок и дисконтов.

2) любые затраты, непосредственно относимые на доставку актива до местонахождения и приведение его в текущее состояние. Такими затратами могут быть затраты на подготовку места установки объекта, затраты на его доставку и погрузку/разгрузку, установку и сбор и пуско-наладочные работы.

3) первоначальная расчетная оценка затрат на демонтаж и вывоз объекта и восстановление участка, на котором он расположен, обязательство по которым возникает у субъекта либо в момент приобретения объекта, либо в результате использования данного объекта в течение определенного периода времени для целей, отличных от производства запасов в течение указанного периода.

Амортизация:

НСФО № 2 п.3 пп.2:

2) амортизация - систематическое распределение амортизируемой стоимости актива на протяжении срока его полезного использования;

Следовательно, стоимость вашего имущества = себестоимость – (минус) амортизация.

Это и есть балансовая стоимость с точки зрения бухгалтерского учета.

НСФО № 2 пункт 3 пп.22:

22) балансовая стоимость - сумма, по которой актив или обязательство признается в балансе;

Продаете работнику автотранспорт по договорной цене, сравнивая цену продажи и балансовую стоимость. Если работник платит менее балансовой стоимости – то разница между ценой покупки и балансовой стоимостью будет стоимостью имущества, полученного на безвозмездной основе.

В части НК ст.164 - доход работника в натуральной форме.

Короче… между нами бухгалтерами…. :biggrin: он этот автотранспорт в натуре получил….. :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

June, Polin, спасибо большое за Ваши мнения по теме, они были очень ценны для меня :huh:

Вот позиция налоговиков по данному вопросу:

Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики

Казахстан от 2 августа 2004 года N НК-УМ-08-1-18/6719

ИПН при реализации транспортного средства юридическим лицом

работнику

Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан сообщает следующее.

К доходам работника, согласно пункту 2 статьи 149 Налогового кодекса, относятся любые доходы, выплачиваемые работодателями в денежной или натуральной форме, включая доходы, предоставленные работодателем в виде материальных, социальных благ или иной материальной выгоды.

В соответствии с пунктом 1 статьи 151 Налогового кодекса отрицательная разница между стоимостью товаров (работ, услуг), реализуемых работникам, и ценой приобретения или себестоимостью этих товаров (работ, услуг) является доходом работника, полученным в виде материальной выгоды.

При этом в соответствии с пунктом 7 стандарта бухгалтерского учета 6 "Учет основных средств", балансовая стоимость - это первоначальная или текущая стоимость основных средств за вычетом суммы накопленной амортизации, по которой актив отражается в учете и отчетности.

На основании изложенного, отрицательная разница между стоимостью транспортного средства, реализуемого юридическим лицом работнику, и балансовой стоимостью этого транспортного средства является доходом указанного работника, полученным в виде материальной выгоды, и подлежит обложению индивидуальным подоходным налогом у источника выплаты в порядке, установленном статьей 153 Налогового кодекса.

...

И. о. Председателя НК МФ РК Н. Усенова

Оно хоть и по старому НК, но актуально, т.к. ст. 151 старого НК и ст. 165 нового НК координально ничем не отличаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот, что касается НДС от реализации(если он у вас будет, конечно), обратите внимание на один момент. В ФБ №40 на странице 15 есть ответ на вопрос про НДС при продаже авто. На мой взгляд это любопытный момент, который можно упустить из внимания.

Спасибо, нерезидент, имеющий представительство в РК, не стоит на учёте по НДС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

June, Polin, спасибо большое за Ваши мнения по теме, они были очень ценны для меня :huh:

Вот позиция налоговиков по данному вопросу:

Оно хоть и по старому НК, но актуально, т.к. ст. 151 старого НК и ст. 165 нового НК координально ничем не отличаются.

Отличаются не статьи, трактующие понятие материальной выгода, а новые положения налогового кодекса именно тем, что в нем в качестве натурального дохода появляется имущество на безвозмездной основе.

Старый кодекс такой нормы не содержал, ограничивался лишь полученными работником товарами, выполненными в интересах работника работотами, оказанными работнику услугами на безвозмездной основе;

Все таки сейчас ваша ситуация под действием статьи 164.

Конечно, сумма дохода работнику от этого не меняется, но для чистоты определений между доходом работника в виде материальной выгоды и доходом работника в натуральной форме, следует опираться именно на эту статью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования