Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

легитимна ли дов-сть, дающая право принимать решение о назначении исполнительного органа ю/л


Рекомендуемые сообщения

иностранное ф/л является единственным участником ТОО.

выдает дов-сть (заверена нотариусом г.Алматы) другому иностранному лицу на право совершать ряд действий и, наделяет поверенного

ПРАВОМ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ О НАЗНАЧЕНИИ ПЕРВОГО РУКОВОДИТЕЛЯ И СНЯТИЯ ЕГО С ДОЛЖНОСТИ.

вопрос:

соответствует ли это законодательству РК?

я считаю, что нет, т.к. согласно пп.2 п.2 ст.43 ЗРК "ОТсОиДО"

2. К исключительной компетенции общего собрания участников товарищества с ограниченной ответственностью относятся:

2) образование исполнительного органа товарищества и досрочное прекращение его полномочий, а также принятие решения о передаче товарищества с ограниченной ответственностью или его имущества в доверительное управление и определение условий такой передачи;

каковы будут мнения?

заранее благодарю! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на что сослаться, чтобы подтвердить сей факт ген.директору?

на ОСУ вправе присутствовать и голосовать лицо имеющее на то доверенность

как аналогия если нет ОСУ и всего 1 учредитель, то он вправе выдать доверенность позволяющую принять данное решение

хотя если честно мне не понятно зачем это в случае с одним учредителем - ему проще самому написать решение, подписать его и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на ОСУ вправе присутствовать и голосовать лицо имеющее на то доверенность

как аналогия если нет ОСУ и всего 1 учредитель, то он вправе выдать доверенность позволяющую принять данное решение

хотя если честно мне не понятно зачем это в случае с одним учредителем - ему проще самому написать решение, подписать его и все

мне тоже непонятны мотивы участника.

в любом случае спасибо за помощь всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так в п.3 ст.42 говорится о:

1. о том, что уставом могут быть отнесены и другие вопросы, помимо искл-й компетенции.

2. о праве ОСУ делегировать полномочия, не относящиеся к искл.компетенции.

"3. Наряду с вопросами, отнесенными настоящим Законом к исключительной компетенции общего собрания, уставом товарищества с ограниченной ответственностью к его компетенции могут быть отнесены и другие вопросы.

Общее собрание вправе, если иное не установлено уставом товарищества, делегировать полномочия, не относящиеся к его исключительной компетенции, исполнительному органу или наблюдательному совету товарищества."

разве не так? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на ОСУ вправе присутствовать и голосовать лицо имеющее на то доверенность

как аналогия если нет ОСУ и всего 1 учредитель, то он вправе выдать доверенность позволяющую принять данное решение

Согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

получается, если брать аналогию, приведенную выше, то принятие решений Поверенным по вопросам назначения или снятия первого руководителя должно быть оформлено в виде решения единственного учредителя, подписанного Поверенным, действующим по доверенности (причем это тоже должно быть отражено в решении). Я правильно поняла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разве не так? :biggrin:

ОСУ ТОО (высший орган ТОО) и единственный участник ТОО (субъект, обладающий собственной правоспособностью) - это две большие разницы.

Поэтому ссылка на ст.ст.163, 167 ГК, из предоставленных коллегой PETR, с дополнением ссылкой на п.2 ст.10 ЗРК оТОиДО, будет достаточной для ответа на вопрос "соответствует ли это законодательству РК?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то принятие решений Поверенным по вопросам назначения или снятия первого руководителя должно быть оформлено в виде решения единственного учредителя, подписанного Поверенным, действующим по доверенности (причем это тоже должно быть отражено в решении). Я правильно поняла?

Я себе это именно так и представляю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

огромное спасибо ВСЕМ за помощь и отклики!

тема закрыта.

Изменено пользователем Q-100
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования