Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Пересылка паспортов по почте


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, чем может регулироваться вопрос (не)возможности перемещения паспортов казахстанских или иностранных граждан через границу Казахстана без присутствия их законного владельца (например, когда паспорта пересылаются посольствами для проставления в них виз - из Казахстана или из сопредельных стран в Казахстан)? :biggrin: А то я ищу-ищу и уже моск сломала... :biggrin:

Кстати, может быть еще связанный вопрос - что будет, если возьмешься скажем из Москвы в А-Ату перевезти чей-нибудь чужой паспорт, а тебя с ним остановили на границе/таможне? :biggrin:

Изменено пользователем НИВАводочка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык, вроде ж прямо указано в Приказе Председателя Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи от 1 июля 2005 года № 210-п "Об утверждении Правил предоставления услуг почтовой связи"

61. В международных письмах с объявленной ценностью пересылаются: ценные бумаги, документы, удостоверяющие личность, копии документов и справок, заверенные нотариально.

Следовательно, путешествие документа отдельно от его владельца принципиально не возбраняется.

PS Вот хуже будет, если у тебя на границе/таможне обнаружат не чужой паспорт, а твой, с твоей фотографией, но на другое имя... :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следовательно, путешествие документа отдельно от его владельца принципиально не возбраняется.
Подожди. Ты этот вывод сделал только на основании того, что паспорт можно пересылать по почте? Но личная перевозка чужих паспортов через границу и пересылка их по почте - это ж наверно разные весчи? :huh: Чото мне внутри подсказывает, что самому перевозить чужие паспорта через границу не стоит, а то будешь потом как Бриджет Джонс... Теперь к интуиции найти бы документальное подтверждение... :drowning:

зы: Кстати, в DHLе нам подтвердили, что практически во всех странах нет ограничений по пересылке документов, удостоверяющих личность, по почте. Выпендрилась только Россия: там запрещается отправлять паспорта российских граждан из страны, типа как мера по предотвращению незаконной трудовой миграции и работорговли штоли. Хотя сами дэхаэловцы нам скинули совсем другой документ...

Import_passports_from_RU.PDF

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, во всяком случае эти документы есть подтверждение того, что паспорта таки могут передвигаться из страны в страну не в кармане владельца паспорта. Так?

Теперь давай поищем запрет на то, чтобы носить в своем кармане не свой паспорт. Пока такого не находил.

Более того, вот пример - когда куда-то едем семейно, паспорт жены, сына и свой собственный я держу у себя. Кто может мне предъявить претензии по этому поводу?

Далее - если попытаться вообразить, что иметь в своем кармане паспорт Васи Пупкина есть нарушение какого-то запрета, то для введения такого запрета это должно быть общественно-опасным деянием. Логично? В чем общественная опасность того, что у меня в кармане чужой паспорт? Пока я не начал использовать его выдавая за свой - по моему, никакой опасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PS Вот хуже будет, если у тебя на границе/таможне обнаружат не чужой паспорт, а твой, с твоей фотографией, но на другое имя... :huh:

а еще хуже, если твой, на твое имя, но с чужой фотографией :drowning:

Подожди. Ты этот вывод сделал только на основании того, что паспорт можно пересылать по почте? Но личная перевозка чужих паспортов через границу и пересылка их по почте - это ж наверно разные весчи?

может его в конверт положить? :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... может его в конверт положить? :huh:

Кстати, шутки шутками, но - можно и правда положить в конверт, вместе с бумажкой от собственника (я, такой-то, поручаю гр-ке Нивоводочке доставить мой паспорт из Г. Тегусигальпа, Гондурас в г. Хараре, Зимбабве) и запечатать. Уж тут однозначно не скажут, что пыталась въехать куда-то, используя чужой паспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как мотивировали?

разве у нас что-то мотивируют??

"потому-что низя"

отправляли мне, поэтому у меня не было возможности поругаться с ними тет-а-тет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, шутки шутками, но - можно и правда положить в конверт, вместе с бумажкой от собственника (я, такой-то, поручаю гр-ке Нивоводочке доставить мой паспорт из Г. Тегусигальпа, Гондурас в г. Хараре, Зимбабве) и запечатать. Уж тут однозначно не скажут, что пыталась въехать куда-то, используя чужой паспорт.
Ну этот вариант мы тоже проверяли. Поскольку в административном кодексе есть статья за незаконное изъятие паспортов и взятие их в залог, то, чтобы скажем меня не обвинили, что я твой паспорт изъяла незаконно, можно мне с собой прихватить твое письменное согласие типа доверенности. Знакомые нотариусы подтвердили, что такие доверенности они выдавали. :huh:

разве у нас что-то мотивируют??

"потому-что низя"

отправляли мне, поэтому у меня не было возможности поругаться с ними тет-а-тет

+1. Мы таможенникам тоже звонили, тоже сказали "низя", а почему - нисказали... :drowning: Изменено пользователем НИВАводочка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь давай поищем запрет на то, чтобы носить в своем кармане не свой паспорт. Пока такого не находил.
В том-то и дело, что запрету нету. В список запрещенных к провозу товаров паспорта не входют, в список обязательно деларируемых тоже... Мож не все списки посмотрели? :huh:

К турагентам обратились - сказали, что почтой они паспорта не пересылают, а возют нарочным. Пока не ловили. Но меня в данном случае эта ромашка "поймают- не поймают" не интересует, мне юридическую основу найти нада... :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования