Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Полномочия по подписанию изменений в Устав


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер,

У меня такой вопрос. Достаточно ли будет уполномочить директора ТОО на подписание изменений и дополнений в Устав, указав его полномочия в Решении Общего собрания участников ТОО. Либо, необходимо отдельны выдать Доверенность на имя директора ТОО от учредителей?

2. Второй вопрос, если участником ТОО является юридическое лицо, и на ОСУ принимает участие работник учатника-юридического лица, должна ли стоять печать в Протоколе этого участника-юридического лица? Или же нужна печать самого ТОО? А может печати вообще не нужны?

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. достаточно решения общего собрания

2. печать участника

Честно говоря, я тоже так думаю, но мои оппоненты утверждают, что полномочие могут основываться только на доверенности, законодательстве, решении суда либо административном акте (п.1.ст.163 ГК). И говорят что Проткол ОСУ не под одно из этих оснований не подпадает. Соответственно нужна Доверенность. Есть ещё у кого нибудь варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо нужна доверенность, потому что ОСУ является органом ТОО, следовательно отсутствуют полномочия непосредственно от участников - фактически других лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Второй вопрос, если участником ТОО является юридическое лицо, и на ОСУ принимает участие работник учатника-юридического лица, должна ли стоять печать в Протоколе этого участника-юридического лица? Или же нужна печать самого ТОО? А может печати вообще не нужны?

насколько я помню, Инструкция о гос.регистрации юр.лиц требует наличия печати ТОО на решении ОСУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо нужна доверенность, потому что ОСУ является органом ТОО, следовательно отсутствуют полномочия непосредственно от участников - фактически других лиц.

Ну участники ведь и есть состав ОСУ:)))) Раз протокол подписали, значит уполномачивает каждый участник? Просто люди говорят, что на практике документы в Департамента Юстиции проходили и без Доверенности. Но мне нужны железные основания того, что достаточно решения ОСУ об уполномачивании Директора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно п.3 ст.17 Закона о ТОО и ТДО Устав должен быть утвержден общим собранием учредителей единогласно и подписывается всеми учредителями или их уполномоченными представителями. В моей практике и органы юстиции и суды "применив аналогию" утверждали о необходимости подписания изменений в Устав (или Устава в новой редакции) всеми участниками ТОО или их представителями по доверенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо нужна доверенность, потому что ОСУ является органом ТОО, следовательно отсутствуют полномочия непосредственно от участников - фактически других лиц.

Legal Consultant, как вы считаете, а нельзя ли указание в протоколе о соответствующих полномочиях рассматривать в качестве доверенности от тех, кто подписал этот протокол ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Legal Consultant, как вы считаете, а нельзя ли указание в протоколе о соответствующих полномочиях рассматривать в качестве доверенности от тех, кто подписал этот протокол ?

Я считаю, что Протокол, даже если он подписан всеми участниками нельзя рассматривать как Доверенность. У Доверенности как у документа отличающегося от Протокола есть свои обязательные реквизиты. Вопрос не стоит в том, рассматривается ли Проткол как Доверенность? Вопрос в том, необходима ли Доверенность вообще или достаточно Протокола? Неужели на практике ни у кого не возникало случаев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На практике не возникало случаев. Доверенность вообще необходима, поскольку это гражданско-правовое представительство. А какие у доверенности свои обязательные реквизиты кроме даты выдачи ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По имеющейся у меня ранее практиве перерегистрации ТООшек, помнится, ОСУ в протоколе наделяло полномочиями подписать устав директора и все проходило гладко. Но недавно нотариус при заверении устава попросил представить к нему всех участников для подписания устава. А они в разных городах. Плюнул я на это дело и стал искать сговорчивых нотариусов. Нашел.

Но в этой сиуации есть еще один выход, при подписании протокола вывать нотариуса и заверить его. И все вопросы отпадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По имеющейся у меня ранее практиве перерегистрации ТООшек, помнится, ОСУ в протоколе наделяло полномочиями подписать устав директора и все проходило гладко. Но недавно нотариус при заверении устава попросил представить к нему всех участников для подписания устава. А они в разных городах. Плюнул я на это дело и стал искать сговорчивых нотариусов. Нашел.

Но в этой сиуации есть еще один выход, при подписании протокола вывать нотариуса и заверить его. И все вопросы отпадают.

Уважаемые коллеги, извиняюсь за орфографию... Пятница все таки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Legal Consultant, как вы считаете, а нельзя ли указание в протоколе о соответствующих полномочиях рассматривать в качестве доверенности от тех, кто подписал этот протокол ?

мне кажется нельзя. ОСУ может уполномочить в самом решении совершить действия от имени самого ТОО, поскольку ОСУ является органом ТОО. его решения не являются сделкой для компаний участников. другое дело, что решение ОСУ может быть доверенностью для лиц, которые будут сдавать документы в юстицию (и то не факт, потому что доверенность имхо выдается исполнительным органом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется нельзя. ОСУ может уполномочить в самом решении совершить действия от имени самого ТОО, поскольку ОСУ является органом ТОО. его решения не являются сделкой для компаний участников. другое дело, что решение ОСУ может быть доверенностью для лиц, которые будут сдавать документы в юстицию (и то не факт, потому что доверенность имхо выдается исполнительным органом).

Да, в целом тоже так думаю, особенно, если участниками юр. лица являются юр. лица и в общем собрании участвуют не директоры, а другие лица.

Но если участниками являются физ. лица не будет ли отвечать такой протокол требованиям п.1 ст.167 ГК в соответствующей части ? Понятно, что это решение самого ТОО, но подписали то его физ. лица, зачем им отдельно уполномочивать кого-то ещё раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но если участниками являются физ. лица не будет ли отвечать такой протокол требованиям п.1 ст.167 ГК в соответствующей части ? Понятно, что это решение самого ТОО, но подписали то его физ. лица, зачем им отдельно уполномочивать кого-то ещё раз.

боюсь, что в юстиции такое мнение сложилось (не говорю что оно правильно), что все доверенности от физиков должны быть нотариально заверены.

более того, согласно нотариальной инструкции:

155. Нотариус удостоверяет учредительные документы хозяйственных товариществ: учредительный договор и Устав.

При удостоверении учредительного договора нотариус руководствуется общими правилами для удостоверения сделок, установленными настоящей Инструкцией. При удостоверении Устава нотариусом свидетельствуется подлинность подписей учредителей.

156-1. Учредительные документы хозяйственного товарищества подписываются его учредителем (-ями) или их представителем (-ями), действующим (-ими) на основании доверенности. В таком случае в тексте учредительного договора или в удостоверительной надписи в Уставе указываются дата, номер регистрации и кем удостоверена (выдана) доверенность.

имхо большинство нотариусов будут думать так: поскольку устав должен быть нот.удостоверен и надо руководствоваться общими правилами для удостоверения сделок, соответственно такая доверенность должна выполнять требования п. 2 ст. 167 ГК - т.е. нот.заверена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

боюсь, что в юстиции такое мнение сложилось (не говорю что оно правильно), что все доверенности от физиков должны быть нотариально заверены.

более того, согласно нотариальной инструкции:

имхо большинство нотариусов будут думать так: поскольку устав должен быть нот.удостоверен и надо руководствоваться общими правилами для удостоверения сделок, соответственно такая доверенность должна выполнять требования п. 2 ст. 167 ГК - т.е. нот.заверена.

Совершенно с вами согласен. У меня лежит на столе отказ органов юстиции в виде приказа, свежий еще от 16.02.10. До этого столько раз регистрировал/перерегитрировал, а тут - отказ, надо говорят шоб все подписали, либо доверенность на уполномоченное учредителями лицо. :shocked: Вот так вот! :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования