Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Относительно платы имущественного налога в размере 5% от стоимости квартиры ежегодно


Гость Тимур

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я индивидуальный предприниматель, мой юридический адрес по месту жительства. Сегодня я услышал что ИП, если юр.адрес по месту жительства, должны платить имущественный налог в размере 5% от стоимости квартиры ежегодно. То есть, получается, что если моя квартира стоит 100 000 у.е., я что должен платить 5 000 у.е. ежегодно, как налог на имущество? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да это так.

Согласно НК РК ст.398 п.2:

2. Налог на имущество по ставке 0,5 процента к среднегодовой стоимости объектов обложения исчисляют следующие плательщики:

1) индивидуальные предприниматели;

2) юридические лица, применяющие специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации.

Налоговым кодексом предусмотрен тот факт, что:

НК РК ст.403:

2. Плательщиками налога на имущество физических лиц не являются:

5) индивидуальные предприниматели по объектам налогообложения, используемым в предпринимательской деятельности.

Следовательно, предприниматели исключены из участия определения налога на имущество по гл.58 "Налог на имущество физических лиц".

В свидетельстве о государственной регистрации ИП указывается место нахождения - как правило это жилище, если у ИП нет цеха, офиса и прочей недвижимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования