Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Суть дела такова.

Я в свое время работал директором филиала на фирме, которая занималась продажей отделочных стройматериалов. Был у меня в подчинении менеджер по продажам, который собрал большой список должников, вопросы с которыми он не собирался решать, прикрывая это всяческими отговорками типа, то он не может найти клиентов, то у них денег нет. В итоге взял отпуск ну и как полагается после отпуска пришел в офис сказал, что хочет уволиться, долгов естественно не признал. Я ответил ему, что не буду принимать заявления об увольнении и попросил его закрыть за собой список должников, подписать акты-сверок объяснить причины образовавшихся долгов. Он, конечно, отказался и ушел. Вся соль в том что он до меня занимал этот пост директора и основная масса долгов образовалась с того времени, когда он был директором и менеджером в одном лице. Мы начали выяснять все обстоятельства дела и пришли к тому, что часть должников не смогли найти вообще, часть должников напрямую указала на этого менеджера, что вернули ему долги лично, но среди всей массы должников, кто говорил, что они вернули деньги только один клиент имел подписанную этим менеджером расписку на очень приличную сумму. Я собрал все бумаги и пошел снова к данному менеджеру и в течении трех месяцев уговаривал его разобраться в этом всем, закрыть долги и разбежаться. На что получал постоянные отказы. Разговоры с родственниками не привели к положительному результату, ответ был таков "почему вы к нам звоните, он не маленький, если не хочет приходить и решать то это его дело, я его за руку водить не буду". Ходил и уговаривал, потому что понимал, что дело нешуточное и наши подозрения небезосновательные.

В итоге плюнул я и отнес отношение в полицию, на всю сумму задолженности, так как у нас самих разобраться в этом деле не представлялось возможным. Те занялись этим делом вплотную и быстренько он попал в разряд подозреваемых, а мы свидетелей. Вскоре накопали сумму которая превысила полмиллиона, которую наш менеджер якобы признал, при всем этом он пытался обвинить компанию, что она вела двойную кассу и, причем в тот период когда он был директором филиала и также захватил мой период, а также кучу других обвинений, которые небыли подтверждены никакими доказательствами, просто слова. Но так как он был под подпиской о невыезде, то почуяв неладное, он быстренько слинял и попал в розык.

Я после этого уволился с этой компании и перешел на другое место. Уволился из финансовых соображений (на новом месте больше з/п)

Неделю назад мне звонит его брат (который то кстати меня и попросил не звонить и не донимать его) и начинает плакаться в том что я виноват в сложившийся ситуации, что его "бедного"младшего братишку задержали и если я не имею ничего против самого задержанного, написать отказное, я естественно отказался мотивируя тем, что отношение было подано мною как директором филиала от лица компании, но он начал мне угрожать, тем что это попросит меня сделать следователь и я никуда не денусь, и что якобы следователь говорит, что я потерялся и не прихожу к нему. Хотя насколько я знаю, следователь поменялся, мои данные все у них есть, потому что при прежнем следователе я исправно приходил и давал показания. Я ответил ему, что следователь имеет все мои данные и легко может вызвать меня по первой необходимости. В итоге он успокоился и стал уговаривать изменить показания по некоторым моментам дела (так как там висят огромные суммы), что само собой было бы самым глупейшим поступкам делать при данном раскладе. Мне на сотовый (естественно с закрытого номера) постоянно звонят неизвестные угрожая расправой если я не откажусь от своих показаний, явно что они не в себе и нисколько не понимают к кому должны адресовать данные угрозы. Так вот у меня вопрос.

1. Имеет ли право следователь требовать чтоб я написал отказное, и вообще имею ли я юридическое право писать отказное если я уже не работаю в данной компании (в принципе мне понятна позиция следователя, а точнее его заинтересованность)

2. Какая процедура вызова свидетелей для проведения допроса

3. Имеют ли право родственники встречаться со мной и требовать что-либо, либо просто выяснять обстоятельства дела

4. И последнее может ли меня вызвать для беседы адвокат и требовать дать ему объяснения по данному делу. Я прочитал на этом форуме статью 125 УПК РК, а именно в п.3.

"Защитник, допущенный в установленном настоящим Кодексом порядке к участию в деле, вправе представлять доказательства и собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе опрашивать лиц с их согласия, а также запрашивать справки, характеристики и иные документы из организаций, которые обязаны в течение десяти дней выдавать эти документы или их копии; запрашивать с согласия подзащитного мнение лица, обладающего специальными знаниями по возникающим в связи с оказанием юридической помощи вопросам, разрешение которых требует их использования."

- меня заинтересовали слова "в том числе опрашивать лиц с их согласия" относятся ли эти слова ко мне и остальным свидетелям по этому делу, могу ли я отказать во встрече с адвокатом и не давать каких либо показаний адвокату, равно как и остальные участники данного дела.

Извиняюсь что такое длинная тема вышла.

Заранее всем спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Глава 26. Допрос и очная ставка

Статья 211. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший, а также находящийся на свободе подозреваемый, обвиняемый вызываются на допрос повесткой, которая вручается под расписку им, а в случае их отсутствия - кому-нибудь из совершеннолетних членов семьи, соседей, представителей местного исполнительного органа или через администрацию их места работы или учебы. Допрашиваемый может быть вызван и с использованием иных средств связи.

2. В повестке указывается, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, время явки на допрос (день, час), а также последствия неявки без уважительных причин.

3. Вызов лица, не достигшего совершеннолетия, производится через его родителей или иных законных представителей.

4. Подозреваемый и обвиняемый, содержащиеся под стражей, вызываются на допрос через администрацию места содержания под стражей.

Статья 212. Место и время допроса

1. Допрос производится по месту проведения предварительного расследования. Следователь вправе, если признает это необходимым, произвести допрос в месте нахождения допрашиваемого.

2. Допрос производится в дневное время, кроме случаев, не терпящих отлагательства.

3. Допрос не может продолжаться непрерывно более четырех часов. Продолжение допроса допускается после перерыва не менее чем на один час для отдыха и принятия пищи, причем общая длительность допроса в течение дня не должна превышать восьми часов. В случае медицинских показаний, продолжительность допроса устанавливается на основании письменного заключения врача.

Статья 213. Общие правила производства допроса

1. Перед допросом следователь должен удостовериться о личности допрашиваемого. Если возникают сомнения, владеет ли допрашиваемый языком, на котором ведется производство по делу, выясняется, на каком языке он желает давать показания.

2. Лицу, вызванному на допрос, сообщается в качестве кого, по какому уголовному делу он будет допрошен, разъясняются права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается отметка в протоколе.

3. Допрос начинается с предложения рассказать об известных допрашиваемому лицу обстоятельствах дела. Если допрашиваемый говорит об обстоятельствах, явно не относящихся к делу, ему должно быть указано на это.

4. По окончании свободного рассказа допрашиваемому могут быть заданы вопросы, направленные на уточнение и дополнение показаний. Задавать наводящие вопросы запрещается.

5. Если показания связаны с цифровыми данными или иными сведениями, которые трудно удержать в памяти, допрашиваемый вправе пользоваться документами и записями, которые по ходатайству или с согласия допрашиваемого лица могут быть приобщены к протоколу.

6. В ходе допроса следователь может предъявить допрашиваемому вещественные доказательства и документы, а по окончании свободного рассказа огласить показания, имеющиеся в материалах уголовного дела, воспроизвести звуко- и видеозапись или материалы киносъемки.

7. Допрос немого или глухого свидетеля, потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого осуществляется с участием лица, которое понимает его знаки и умеет изъясняться с ним знаками. Участие этого лица в допросе отражается в протоколе.

8. При наличии у допрашиваемого психического или иного тяжкого заболевания, его допрос осуществляется с разрешения врача и в его присутствии.

9. В случаях, когда возникает необходимость в уточнении или дополнении ранее данных показаний по обстоятельствам расследуемого дела, могут производиться повторные (дополнительные) допросы.

Статья 214. Допрос свидетеля и потерпевшего

1. Свидетели, потерпевшие, вызванные по одному делу, допрашиваются отдельно от других свидетелей и потерпевших. Следователь принимает меры к тому, чтобы свидетели, потерпевшие, вызванные по одному делу, не могли общаться между собой до начала допроса.

2. Перед допросом следователь выясняет отношение свидетеля, потерпевшего к обвиняемому или подозреваемому, разъясняет им процессуальные права и обязанности, предупреждает об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний. При этом следователь обязан разъяснить, что свидетель, потерпевший вправе отказаться от дачи показаний, уличающих в совершении преступлений его самого, супруга (супруги), близких родственников, а священнослужитель также - против доверившихся ему (им) на исповеди. Свидетель, потерпевший, не воспользовавшиеся этим правом, предупреждаются об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

3. В остальном допрос свидетеля и потерпевшего производится по правилам статьи 213 настоящего Кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

3. Защитник, допущенный в установленном настоящим Кодексом порядке к участию в деле, вправе представлять доказательства и собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе опрашивать лиц с их согласия, а также запрашивать справки, характеристики и иные документы из организаций, которые обязаны в течение десяти дней выдавать эти документы или их копии; запрашивать с согласия подзащитного мнение лица, обладающего специальными знаниями по возникающим в связи с оказанием юридической помощи вопросам, разрешение которых требует их использования.

Можете отдельно с адвокатом не встречатся, а лиш только при следователе. Это Ваше право.

Почему не заявите в в полицию, что Вам угрожают?

Изменено пользователем ЁжиК-КолючиЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! :shuffle:

Заявить собираюсь, но не в полицию, а хочу пойти в прокуратуру, и даже не я один буду писать это заявление, другие свидетели тоже подпишутся под этим заявлением, потому что их достали еще больше. Почему в прокуратуру, потому что думаю, в полиции они уже вышли на кого-нибудь задобрили. Не могу понять позицию людей, которые чуть ли не посылали меня когда я ходил к ним домой, а теперь бегающих с пеной у рта. Хотя я думаю, что это старо как мир.

А может ли следак требоват от меня написать отказное? Насколько я понимаю во всем этом, следователь лицо занимающее нейтральное положение.

Допрашиваемый может быть вызван и с использованием иных средств связи. - как я понимаю эту фразу следователь может вызвать меня позвонив по телефону? Или я ошибаюсь?

И еще впрос касательно адвоката. Получается, что я на основании ст. 125, п.3 УПК РК, могу вообще не встречатся с адвокатом и спокойно отклонить его требования ссылаясь на данную статью? И вообще приходить только по приглашению следователя?

Заранее благодарен!!! :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Допрашиваемый может быть вызван и с использованием иных средств связи. - как я понимаю эту фразу следователь может вызвать меня позвонив по телефону? Или я ошибаюсь?

И еще впрос касательно адвоката. Получается, что я на основании ст. 125, п.3 УПК РК, могу вообще не встречатся с адвокатом и спокойно отклонить его требования ссылаясь на данную статью? И вообще приходить только по приглашению следователя?

Правильно понимаешь! Следователь напишет пару рапортов, приложит их к материалам. Опера потом с работы специально в наручниках уведут :hi:

Адвоката можете посылать. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно понимаешь! Следователь напишет пару рапортов, приложит их к материалам. Опера потом с работы специально в наручниках уведут :biggrin:

Маке, немного недопонимаю сказанного.

В отношении кого напишут рапорта и кого уведут в наручниках?

Если меня, то какой смысл. Я вроде не теряюсь, на все приглашения следователя пришожу исправно (как будто у меня есть выбор), а с адвокатом и с его родней встречаться не хочу. Хватит набегался к ним уже.

Заранее багодарен за ответ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Заявить собираюсь, но не в полицию, а хочу пойти в прокуратуру, и даже не я один буду писать это заявление, другие свидетели тоже подпишутся под этим заявлением, потому что их достали еще больше. Почему в прокуратуру, потому что думаю, в полиции они уже вышли на кого-нибудь задобрили. Не могу понять позицию людей, которые чуть ли не посылали меня когда я ходил к ним домой, а теперь бегающих с пеной у рта. Хотя я думаю, что это старо как мир.

Правильно делаете.

А может ли следак требоват от меня написать отказное? Насколько я понимаю во всем этом, следователь лицо занимающее нейтральное положение.

Требовать нет, а вот рекомендовать думаю может, если это дело не публичного обвинения.

Допрашиваемый может быть вызван и с использованием иных средств связи. - как я понимаю эту фразу следователь может вызвать меня позвонив по телефону? Или я ошибаюсь?

Точно не знаю, но один раз меня вызывали я написал объснительную. После еще несколько раз вызывали и все одно да потому, я им сказал, что все сказал что знаю и писать то чего не было не буду. Следователь сказал мы тебя еще раз вызовим, я ответил пожалуйста только пожалуйста повестку т.к., вы отрываете меня от работы и если вы будете задавать те же вопросы, то я пойду к прокурору. Быстро отстали.

И еще впрос касательно адвоката. Получается, что я на основании ст. 125, п.3 УПК РК, могу вообще не встречатся с адвокатом и спокойно отклонить его требования ссылаясь на данную статью? И вообще приходить только по приглашению следователя?

Правильно понимаете.

Маке, немного недопонимаю сказанного.

В отношении кого напишут рапорта и кого уведут в наручниках?

Если меня, то какой смысл. Я вроде не теряюсь, на все приглашения следователя пришожу исправно (как будто у меня есть выбор), а с адвокатом и с его родней встречаться не хочу. Хватит набегался к ним уже.

Я вот тоже не понял, вроде вы являетесь к следователю, а к адвокату "да ну его"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ежик-колючий!!!

Большое спасибо за разъяснения!!! Теперь все предельно ясно и понятно. :biggrin:

Я имел в виду что к следователю ходить надо (обычно говорят прийди я тебе здесь повестку как положено дам), мне показалось что Вы решили только по повесткам ходить, а адвоката другой стороны можно послать на .... куда захотите :sarcasm:

Даже рекомендовать следователь не имеет права, прокурор узнает - следователь люлей получит :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Маке за участие. К следователю конечно хожу (вернее ходил) как положенно, но с неохотой. Щас вроде перестали беспокоить, родственникам подследсвтенного объяснил, чтоб не мешали жить. А у следователя видать к нам все вопросы иссякли. А может дело вообще собираются в суд передавать, поэтому щас такое, временное затишье.

Так или иначе немног на нервах все.

Всем спасибо еще раз за разъяснения!!! :biggrin::sarcasm: :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Я имел в виду что к следователю ходить надо (обычно говорят прийди я тебе здесь повестку как положено дам), мне показалось что Вы решили только по повесткам ходить, а адвоката другой стороны можно послать на .... куда захотите :biggrin:

Даже рекомендовать следователь не имеет права, прокурор узнает - следователь люлей получит :sarcasm:

Очень сильно в этом сомневаюсь, что кто-то что нибуть от прокурора получит.

Как же тогда в отказных в которых прямо рекомендуют решать вопрос в гражданско-правовом порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень сильно в этом сомневаюсь, что кто-то что нибуть от прокурора получит.

Как же тогда в отказных в которых прямо рекомендуют решать вопрос в гражданско-правовом порядке.

Отказной - это собранные материалы, по которым работник ОВД вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. А когда расследуется уголовное дело лицо, расследующее не имеет права влиять каким-либо образом на допрашиваемых, в порядке рекомендаций - категорически. Только объективный допрос - процессуальное решение.

Рекомендуют - потому что, коль в возбуждении отказано, то это право человека, а не его обязанность доводить дело до суда в гражданско-праовом порядке.

Я вот тоже сомневаюсь что америкоты на Луне побывали, что ж с этого? :biggrin: А вот за что от прокурора люлей можно получить, а за что он просто пожурит - не сомневаюсь, а знаю :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Отказной - это собранные материалы, по которым работник ОВД вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. А когда расследуется уголовное дело лицо, расследующее не имеет права влиять каким-либо образом на допрашиваемых, в порядке рекомендаций - категорически. Только объективный допрос - процессуальное решение.

Рекомендуют - потому что, коль в возбуждении отказано, то это право человека, а не его обязанность доводить дело до суда в гражданско-праовом порядке.

Я вот тоже сомневаюсь что америкоты на Луне побывали, что ж с этого? :biggrin: А вот за что от прокурора люлей можно получить, а за что он просто пожурит - не сомневаюсь, а знаю :sarcasm:

По часно-публичным обвинениям дело может быть прекращенно в связи с примерением сторон и возмещением причиненного вреда. Этим и пользуются. Просто разъяснеют таким способом, что выглядит это как рекомендация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По часно-публичным обвинениям дело может быть прекращенно в связи с примерением сторон и возмещением причиненного вреда. Этим и пользуются. Просто разъяснеют таким способом, что выглядит это как рекомендация.

Вообще не пойму к чему это? :biggrin: Дела частного обвинения вообще подлежат обязательному прекращению при подаче встречного заявления. А частно-публичного обвинения в случае несоотвествия ст.67 УК РК вообще не подлежат прекращению, хоть зарекомендуйся! :sarcasm:

:drazn: ... этим и пользуются. А еще в ГУВД у боевого пистолета боёк спиливают и тоже этим пользуются :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования