Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Признание договора залога недействительным!


Рекомендуемые сообщения

Имхо, при долевой собственности - необходимо подписание каждым совладельцем либо представителем по доверенности, а при совместной достаточно нотариально заверенного согласия на передачу в залог одним из владельцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Да, я вчера ознакомился с указанными статьями ГК, однако мне интересно, ........

.......Что имеется в виду следуя из содержания вышеуказанного пункта, что подразумевается под понятием НЕОБХОДИМЫХ ПОЛНОМОЧИЙ, на мой взгляд это нотариально удостоверенная доверенность от сособственников на подписание Ипотеченого договора. Просто нотариально удостоверенное заявление от сособственников на согласие на залог является ли уполномачивающим документом? На мой взгляд нет.

Вполне возможно, что я заблуждаюсь, тогда поправьте меня.

С уважением,

NTA.

Как уже выяснено речь идет о ОБЩЕЙ СОВМЕСТНОЙ собственности на приватизированное жилище, а не долевой собственности, исходя из п.п.3, п.1 ст. 219 ГК, поскольку договором между участниками не предусмотрено иное.

Значит следует руководствоваться ст 5. Закона РК "Об ипотеке недвижимого имущества" где прямо указано, что на недвижимое имущество, находящееся в общей совместной собственности, ипотека может быть установлена при наличии письменного согласия на это всех собственников.

Далее необходимо помнить, что в силу действия ст. 6 ГК РК нормы гражданского законодательства должны толковаться в соответствии с буквальным значением их словесного выражения!!

Следовательно, никакого иного "уполномачивающего документа" кроме письменного согласия не надо!!

Соответственно Ваша версия о необходимости "нотариально удостоверенной доверенности от сособственников на подписание Ипотеченого договора" - ошибочна и не соответствует требованиям действующего законодательства.

Кроме того необходимо помнить, что словосочетание "письменное согласие" с учетом действия ст. 6 ГК не должно отождествляться со словосочетанием "нотариально заверенное согласие"..!!

А Нотариальное удостоверение ипотечного договора осуществляется по желанию сторон.

Исходя из вышеизложенного полагаю, что шансы на признание Ипотечного договора по мотивам отсутствия подписей сособственников, при наличии их письменного согласия на ипотеку - ничтожны.

Суд при рассмотрении данного иска не будет иметь законных оснований для его удовлетворения..!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

........ а при совместной достаточно нотариально заверенного согласия на передачу в залог одним из владельцев.
Это согласие не обязательно должно быть нотариально заверенным. Оно должно быть - письменным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования