Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

что ли перездавать экзамен?


Рекомендуемые сообщения

здраствуйте всем. при потере прав. потом когда делаю новые. надо перездавать экзамен??? кто говорит надо кто не надо. подскажите как оно на самом деле!! пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экзамен не сдается.

П. 43 Правил получения права на управление транспортными средствами, приема экзаменов, выдачи гражданам водительских удостоверений, утвержденных приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 12.10.1998г. № 343:

При утрате водительского удостоверения новое с отметкой «Дубликат» выдается подразделением ДП гражданам, зарегистрированным по месту жительства или состоящих на учете по месту временного проживания, на основании заявления, водительской карточки, медицинской справки, а в необходимых случаях - с предъявлением свидетельства об окончании учебной организации или подтверждения из ДП УВД, выдавшей прежнее удостоверение.
Изменено пользователем PETR
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экзамен не сдается.

П. 43 Правил получения права на управление транспортными средствами, приема экзаменов, выдачи гражданам водительских удостоверений, утвержденных приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 12.10.1998г. № 343:

спасибо за ответ! утешили))) а вы не поможите мне с другим вопросом? ниже этого. про то что я делаю новые , плюнув на то что старые в залоге. а те люди не хоят и морозяться. и мне чо год сидеть без прав, или пойти и сделать новые. а если дойдет до суда, не будет это там расматриваться ( конечно если они ещё узнают что я сделал новые) как мошеничество или как то может по другому это называется. помогите!!а то боюсь. вдруг угловная ответсвенность будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Само водительское удостоверение не может быть передано в залог, поскольку это не имущество, а Ваше неимущественное право (на управление транспортным средством). Если Вы передали удостоверение своему кредитору в качестве меры обеспечения своих обязательств, можете смело его восстанавливать (дубликат). Никакая ответственность за такое восстановление утраченного документа Вам не грозит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вернее, удостоверение подтверждает (удостоверяет) Ваше право на управление ТС.

Вообще, я правильно понял ситуацию с "залогом" удостоверения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Само водительское удостоверение не может быть передано в залог, поскольку это не имущество, а Ваше неимущественное право (на управление транспортным средством). Если Вы передали удостоверение своему кредитору в качестве меры обеспечения своих обязательств, можете смело его восстанавливать (дубликат). Никакая ответственность за такое восстановление утраченного документа Вам не грозит.

большое спасибо вам.пойду значит сделаю новые, и не буду ждать пока те опомняться из захотят чего та.скажите а они могут разве в суде выграть дело? ведь дтп незафексировано? нету никаких бумаг. нету даже дела.потерпевший звонил и угражал, типо вытащит милион с меня. мне звонили с гвд капчагая. и требовали что бы я приехал туда все рассказал как все было. я не поехал туда. они угрожали что пришлют канвой за мной с участковым. но потом позвонил уже другой майор, мы ему все грамотно объяснили, типо с какой целюьлю вызывают меня. где все бумаги и т.д. он не звонят уже целый месяц. ни милиционеры не потерпевшие. звонил 5 дней назад потерпевший. её отец. и спрашивал был ли у меня административный суд? я ему скзал что ни че небыло. и все. на этом опять все заморозилось. я хочу уже от них отвязаться , а не получаеться. я готов им востановить, а им новую машину подавай. что за люди. каждый день кто то врезаеться, с кем это не бывает. а они как не люди.( самог главное что все живы я так думаю). что мне делать, ждть пока будет суд.( хотя по большому счету нету даже дела на меня. я так понял что когда милиционеры меня вызывали, они хотели чтобы я все написал как все и было, чтобы открыть дело) что мне в этой ситуации подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вернее, удостоверение подтверждает (удостоверяет) Ваше право на управление ТС.

Вообще, я правильно понял ситуацию с "залогом" удостоверения?

да. я написал расписку что востановлю им машину и оставил права водительские. номер там, все дела,и сами права.поэто я и спрашивал можно пойти сделать новые, мне нечего бояться?потому что я не могу долго ждать уже 3 месяца прошло сижу без прав, а стой стороны ни че не происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то уж очень непоследовательно и грузно излагает мысли уважаемый vovan s87.

Если я правильно понял, цепочка такова: происходит ДТП и vovan выдает второму участнику ДТП расписку и прилагает к ней свое водительское удостоверение, ДП-шники в курсе событий (видимо второй участник все же обратился к ним).

Таким образом, если факт ДТП зафиксирован в Дорожной Полиции, соответственно по нему производится проверка. Результатом которой будет наложение административной ответственности на vovanа.

А при таком раскладе обращение в ДП с заявлением об утере вод.удостоверения и просьбой выдачи дубликата ИМХО не будет иметь положительного эффекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте получить новое водительское удостоверение. Имхо, я думаю получится. Видел случаий, когда человек, в отношении которого возбуждено уголовное дело и у которого изъято удостоверение личности, сделал дубликат удостоверения до судебного разбирательства, а после суда (ему дали срок с условным отбыванием) ему вернули первое удостоверение и у него сейччас два удостоверения личности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то уж очень непоследовательно и грузно излагает мысли уважаемый vovan s87.

Если я правильно понял, цепочка такова: происходит ДТП и vovan выдает второму участнику ДТП расписку и прилагает к ней свое водительское удостоверение, ДП-шники в курсе событий (видимо второй участник все же обратился к ним).

Таким образом, если факт ДТП зафиксирован в Дорожной Полиции, соответственно по нему производится проверка. Результатом которой будет наложение административной ответственности на vovanа.

А при таком раскладе обращение в ДП с заявлением об утере вод.удостоверения и просьбой выдачи дубликата ИМХО не будет иметь положительного эффекта.

нет ДТП не зафиксировано нигде. мы врезались, и обошлись без гаишников. так я думал что там фигня. а там оказалось очень много денег. я не стал вызывать страховщиков, так как не вызвал дорожную полицию. теперь мы сами между собой договорились. что я им востановлю машину. и все. была расписка, где я обязуюсь востановить им машину. и они потребовали мои водительские права.я отдал им их. так как думал все быстро решиться. но потом на следующий день, они не захотели чтобы я им востанавливал, а уже захотели новую машину. и теперь названивают мне . и говорят что будут судиться. я им говорю пожалуйста, но это уже длиться 3 месяца, ничего не происходит. я просто сижу без прав. а так я получу, новые права. и все. а когда они вдург позвонят мне и скажут востанови нам машину, я скажу без проблем. и сделаю это. а если будет через суд, я тогда не знаю. вот. Дорожная полиция не может на меня ничего завести так как нет дтп, его просто не было и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования