Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Домогательство ли это и если да то как доказать.


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте!

Прошу Вас помочь в данной ситуации.

Я работаю в одном из БВУ,не в родном городе,говорю сразу незамужем.Работаю с первыми руководителями.

один из руководителей не на людяха как я зайду в кабинет начинает рассказывать мне что ему скучно вечером,как он одинок.Я не говорю про постоянное распоряжение остатся после работы по необходимости.

До данного момента я эгнорировала это Все, но когда он предложил мне проверить у него температуру,т.к болит голова,я заявила что пожалуюсь в СБ.

Я пожаловалась но в СБ мне сообщили что это невозможно доказать.

Так что, чтоб подтвердить Факт домогательства,а для меня это оно и есть, я должна ждать когда меня буквой согнут????

В одном из женских журналов, правда РФ, я прочла статью где открыто было написано что ДОМОГАТЕЛЬСТВО-это всё что Вы счетаете не приемлемым в свой адресс,слова,шутки,цветы открытки.

прошу помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смените работу!)

Элементарно Ватсон, а отговорки типа: "не тут то было, ради него что ли и прочее", здесь ни к месту)))

Или лучше к себе в город)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вряд ли обращение в судебные органы поможет вам без наличия твёрдой доказательной базы.

Мой вам совет, влепите ему неслабую пощёчину, но не на людях. Сработает 100%. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте!

Прошу Вас помочь в данной ситуации.

анекдот

- Помогите! Насилуют!

Подбежали. Помогли.

по теме

Домогательство ли это

ну допустим такое может быть

и если да то как доказать.

а зачем?

нельзя насиловать и понуждать к половому сношению или иным действиям сексуального характера. Говорить комплименты, жаловаться на жизнь, просить измерить температуру - можно. Понятия домогательства в законе нет, следовательно "домогаться" (что бы это для кого не означало) можно.

В одном из женских журналов, правда РФ, я прочла статью где открыто было написано что ДОМОГАТЕЛЬСТВО-это всё что Вы счетаете не приемлемым в свой адресс,слова,шутки,цветы открытки.

да, это самые правдивые, точные и лучшие издания в мире, не доверять им конечно нет никаких оснований :help::shuffle:

не знаю чего там писали в этом журнале, но законодательство РФ (насколько мне известно, хотя могу и ошибиться, если что-то менялось последние год-два, потому как особо не слежу за РФ) не отличается в этом вопросе от законодательства РК.

для примера

В Таганском суде Москвы начинаются слушания необычного дела. Согласитесь, что сексуальные домогательства женщины-руководителя к подчиненному мужчине, да еще с использованием служебного положения, - случай в отечественной судебной практике беспрецедентный.

Однако таковым он останется и после этого процесса. Суть дела проста. Руководящая дама домогалась ответных чувств от подчиненного сначала намеками, а потом начала его третировать. И, не добившись его расположения, вынудила уволиться из фирмы. Вспоминаете сюжет знаменитого фильма про основной инстинкт? Только в отличие от американского сюжета наш будет развиваться по другому сценарию. У героя этой реальной судебной истории нет никаких процессуальных возможностей подать иск лично против преследовавшей его начальницы. Потому что для прямого рассмотрения подобного дела в российском суде нет ни необходимой законодательной базы, ни следственной практики, ни соответствующего общественного мнения.

Так что в суде будет рассматриваться не иск гражданина К. к гражданке С., а его иск к корпорации о восстановлении на работе и компенсации вреда за неправомерное увольнение. Нет у нас даже и соответствующего юридического термина для подобных ситуаций, которые на Западе определяются как "харассмент" (англ. harassment - оскорбление, притеснение, агрессия).

или

В российском Трудовом кодексе нет и упоминания о домогательствах, комментирует Дмитрий Кофанов, консультант центра профессионального развития NS Consulting. Наказание за «изнасилование» и «покушение на изнасилование» есть в Уголовном кодексе, а нормы защиты чести и достоинства — в Гражданском кодексе, и не идет речи о преступлении работодателя (как в американском законодательстве), а лишь — о преступлении частного лица, заключает он.

или

В США, даже если мужчина просто тронет женщину, он может загреметь в тюрьму за сексуальное домогательство. А есть ли в российском законодательстве такое понятие?

Б. Костикова

- Как такового понятия "сексуальное домогательство" в действующем законодательстве РФ нет. Этот термин пришел к нам из правовой системы США, - поясняет юрист Ирина КАШКАРОВА. - Там действительно просто за прикосновение можно угодить за решетку. Причем это касается как мужчин, так и женщин. В России, в зависимости от конкретных обстоятельств, "сексуальное домогательство" может квалифицироваться по различным статьям УК . Например, понуждение к действиям сексуального характера, насильственные действия сексуального характера и др. Но тут, скорее, речь идет уже не просто о прикосновениях.

в общем как начнут понуждать к сексу или применять силу, так начинайте жаловаться в милицию, но в этом случае без следов насилия на теле (что скорее всего и имела ввиду СБ) доказывать сложно будет. а пока или ищите другую работу или расставляйте точки с директором или улыбайтесь и принимайте ухаживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО. Один звонок к жене босса.

или ждать до буквы. :help:

Блин а где мужская солидарность. :shuffle:

да если бы она была,конечно же так и сделала бы...

относительно увольнения неужели это единественный выход??

Я так понимаю что отвечают одни мужчины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да если бы она была,конечно же так и сделала бы...

относительно увольнения неужели это единественный выход??

Я так понимаю что отвечают одни мужчины.

Может и мужчины и женщины

Ну наверно нет.

а если он не женатый почему бы вам его не охмурить :shuffle:

может потом звонили к Вам.

Изменено пользователем CTPAX
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю что отвечают одни мужчины.

а что у женщин-юристов Уголовный кодекс отличается от принятого законодателем? :sarcasm: :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да если бы она была,конечно же так и сделала бы...

относительно увольнения неужели это единественный выход??

Я так понимаю что отвечают одни мужчины.

оч сочувствую Вам,

но бесполезное занятие, что -то доказывать. у нас нет такой практике. Если у Вас иностранная компания? может обратиться к руководству с официальным письмом, либо попросить перевести в другой отдел.

Но, подавать заявление ... Вас там просто обсмеют.

Вы не забывайте, ЧТО мы не в Америке живем, у нас нет борьбы с "секшуал харазмати". Это является отражением нашего менталитета. вы же видите как люди реагируют на ваше заявление о том. что вас домогается руководитель, если в нашей стране юристы считают что это в порядке вещей, и вообще почему бы вам не согласится на его "ухаживание"? Что говорить, уже о людях с обывательским правосознанием.

кстати я тоже согласно, с ними. :angryfire:

По-моему мнению, мужчина никогда не будет приставать если ему дать однозначно понять - "нет". Вот с таикм вот выражением лица :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что такое домогательство

Суды также ломают головы над определением того, что является сексуальным домогательством. В некоторых случаях его легко распознать. Так называемое "кви про кво домогательство" - ты делаешь что-то для меня, я делаю что-то для тебя обычно предполагает обещание преимуществ на работе в обмен на сексуальную благосклонность, иными словами, это когда ваш начальник уговаривает вас спать с ним, обещая продвижение по службе. Не так легко установить наличие домогательства в ситуации, которую закон определяет как враждебное окружение на рабочем месте. Намеки, поддразнивание, шуточки, определенные жесты, даже рисунки сексуального содержания или фотографии также могут в совокупности рассматриваться как посягательство на права женщины, но во многих фирмах их даже в судах - и даже женщины - находят, что трудно провести различия, какие действия наносят ущерб, а какие нет. Отчасти проблема заключается в том, что, как показывают исследования, мужчины могут расценивать ситуацию совершенно иначе, чем женщины. Многие мужчины чувствуют себя польщенными, когда им делают сексуальные предложения, и думают, что женщины реагируют подобным же образом. До 1991 года в судах прослеживалась тенденция смотреть на сексуальные домогательства скорее глазами "благоразумного мужчины", а не "благоразумной женщины". Но в январе 1991 года окружной апелляционный суд США пересмотрел постановление суда, которое оправдывало чиновника управления внутригосударственных доходов министерства финансы, забрасывавшего коллегу-женщину любовными письмами. Любая "благоразумная женщина", заключил суд, была бы напугана и выбита из колеи такими письмами.

http://www.medportal.kz/jensk_zdor/sex_dom/chto_tak.htm

Про сексуальные домогательства

Ни для кого не секрет, что американское правосудие в каждом штате отличается странными законами и не менее странными наказаниями. Однако, как говорили древние римляне, закон есть закон.

Суд штата Орегон отправил некоего 60-летнего Николаса Мейеровича на пожизненное заключение в тюрьму по закону 2001 года, который предусматривает подобное наказание за троекратное нарушение законов.

В данном случае, Мейерович попался на третьем случае сексуальных домогательств, когда начал страстно целовать женщину, которая этого совсем не хотела.

Как оказалось, пенсионер подрабатывал пожарным инспектором, и во время инспекции дома одной из жительниц города Салем в 2003 году внезапно накинулся на нее, схватил в охапку и стал осыпать поцелуями. Сначала женщина оттолкнула любвеобильного старика, но он еще сильнее схватил ее и стал лобызать шею, остановившись только при появлении соседей.

По орегонским законам, преступление Мейеровича классифицируется как сексуальное домогательство первой степени, которое карает за насильственные прикосновения к «сексуальным или интимным частям теля» другого человека.

На это подсудимый вполне логично возразил, что шея не является интимной частью тела, с чем суд отказался соглашаться: «Во время обычного социального контакта, взрослый человек не прикасается к шее другого взрослого, если у них нет интимных отношений. По крайней мере, это должно происходить с достаточно разумным оправданием», - сказал судья Давид Шульман.

Мейерович подал апелляцию, в которой заявил, что пожизненное заключение за поцелуй нарушает запрет Конституции Орегона на жестокие и необычные наказания.

Тем не менее, суд отклонил аппеляцию, разъяснив, что закон о «трех нарушениях» не оценивает тяжесть преступления, а нацелен на злостных нарушителей, последовательно нарушающих закон.

Как видите, незнание законов не освобождает от ответственности, даже если преступление по своей сути тянет максимум на полгода общественных работ. Даже по американским законам.

http://www.sunhome.ru/journal/12079

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати я тоже согласно, с ними. :angryfire:

По-моему мнению, мужчина никогда не будет приставать если ему дать однозначно понять - "нет". Вот с таикм вот выражением лица :sarcasm:

А вы, извините, какого пола будете??

Судя по-вашему мнению, вам просто повезло и не встречались еще такие долбомужчины, которые, получив однозначное "нет", еще сильнее продолжают доставать, переходя к активно-агрессивным действиям, или вообще начинают хамить и жизнь отравлять, типа "кто ты такая, чтобы МНЕ отказывать?"

тогда уж лучше поменять работу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы думаете я как студентка смотрю на него и молчу....

Слово и отвали и НЕТ и другие из словаря русских ругательств использовались.Имеено что после такого НЕТ...всё еще усильивается.

Как можно называть это ухаживания когда мужик откравенно со сльюной на губах просто ХОЧЕТ тебя.

Компания не иностранная это Казахстанский БВУ.

Я поняла что это не доказуемо,и единственный способ дальше эгнорировать всё это пока открыто не согнут буквой.Именно открыто т.к случись это за дверью кабинета врят ли я смогу потом и это доказать.

Как не крути мучины смотрят на эту ситуацию по мужский,И слова без повода мужик не станет,это не про тот случай.

Думаю женщина испытавшая это поймет меня и что я периживаю по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ув.Гуля мой совет держитесь и всё, ПОЛНЫЙ ТОТАЛЬНЫЙ ЭГНОР и работайте дальше НЕ СМЕЙТЕ УВОЛЬНЯТСЯ.

я сама столкнулась с таким.

Не смотря на то что я ушла добровольно в новом месте работы возникли трудности.Так как в БВУ прежде чем взять на работу звонять на прежнее место работы и спрашивают у руководителя о Вас.

Поэтому просто работайте.

Я знаю что иногда грозят увольнением по статьей,ну и пусть.Не законость увольнения легче доказать чем то что Вас откравенно ХОТЕЛИ.

Не скрываетье но и не говорите на каждом углу об этом,расскажите пару сотрудникам, чтоб в дальнейшем в случае расследования они могли подтвердить что вы рассказывали и жаловались на это.

Все будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что у женщин-юристов Уголовный кодекс отличается от принятого законодателем? :angryfire::biggrin:

А ты не знал?

У них главный, так сказать Конституция Эмоциональная :angryfire:

А все остальное это так буковки :angryfire:

Обсолютно согласен с Капитаном Арес

нет статьи предусматривающей сексуальное домагательство есть Статьи УК РК если состав одного из них имеется то привлекайте, нет извините это просто ухаживание такие

Кстати совершение половых дейстивий с угрозой применения насилия это уже состав

тут об янков говорили и у некоторых может сложиться впечатление что у них хорошо у нас плохо, так вот не так уж у них хорошо все там люди наживаются просто на этом дошло до маразма изучите сначала :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ув.Гуля мой совет держитесь и всё, ПОЛНЫЙ ТОТАЛЬНЫЙ ЭГНОР и работайте дальше НЕ СМЕЙТЕ УВОЛЬНЯТСЯ.

я сама столкнулась с таким.

Не смотря на то что я ушла добровольно в новом месте работы возникли трудности.Так как в БВУ прежде чем взять на работу звонять на прежнее место работы и спрашивают у руководителя о Вас.

Поэтому просто работайте.

Я знаю что иногда грозят увольнением по статьей,ну и пусть.Не законость увольнения легче доказать чем то что Вас откравенно ХОТЕЛИ.

Не скрываетье но и не говорите на каждом углу об этом,расскажите пару сотрудникам, чтоб в дальнейшем в случае расследования они могли подтвердить что вы рассказывали и жаловались на это.

Все будет хорошо.

А что вы посоветуете девушке когда ее загнут в кабинете и еще не один раз работай и дальше.

Сотрудники ничего кроме сплетен подтвердить и не смогут. А при расследовании будут петь одну песню которую им навяжут!

Чисто мое ИМХО Гуля не мучайте себя, просто увольтесь и все. Никакое НЕТ не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Де-факто тяжело будет что-либо доказать. Разве что камеру какую-нибудь. Самый лучший способ - уйти. Зачем Вам лишние головные боли с ним, а потом еще и в суде (если Вы там останетесь получится такая развязка истории). В любом случае если дело до суда дойдет вряд ли Вы там останетесть работать: у Вас у самой после того как все сотрудники узнают желание пропадет, да и руководство примет сторону "своего" человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще раз спрошу СМС сообщения могут являтся доказательством??

такого содержания

Су.. ты по хорошему или по плохому будешь моей.

Пойдем туда....сюда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Компания не иностранная это Казахстанский БВУ.

Я поняла что это не доказуемо,и единственный способ дальше эгнорировать всё это пока открыто не согнут буквой.Именно открыто т.к случись это за дверью кабинета врят ли я смогу потом и это доказать.

Как не крути мучины смотрят на эту ситуацию по мужский,И слова без повода мужик не станет,это не про тот случай.

Думаю женщина испытавшая это поймет меня и что я периживаю по этому поводу.

Не пробовали попросить помощи, скажем у брата или парня? Может по башне настучать нерадивому начальнику получше будет как необходимости доказывания, так и ожидания часа, когда загнут в букву.

Неужели в Казахстанских БВУ нет соответствующих служб по рассмотрению жалоб такого рода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пробовали попросить помощи, скажем у брата или парня? Может по башне настучать нерадивому начальнику получше будет как необходимости доказывания, так и ожидания часа, когда загнут в букву.

Неужели в Казахстанских БВУ нет соответствующих служб по рассмотрению жалоб такого рода?

Пробовала, моего парня хватило на одну беседу.

Нет к сожалению,на мой просьбы СБ сами знаете как ответило.

С юр.стороны значитя не могу ни на что расчитовать,остаются другие пути в виде по башне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется Вам на самом деле нужно успокоится.... это во-первых

- во вторых:

еще раз спрошу СМС сообщения могут являтся доказательством??

думаю, что если вы все таки дадите ход делу, Вы еще больше создадите себе проблем. Уверена на 100%, что отношение к Вам со стороны правоохренитильных органов будет неблагосклонно... там ведь в основном работают мужчины...

Поэтому, не бойтесь, думаю, что сможете дать отпор этому козлу всегда. Не стесняйтесь дать по похотливой морде, пусть даже до крови. В конце концов у Вас есть ноготки и зубки. Но не думаю, что до этого дойдет.

А так еще в качестве совета... на рабочем месте старайтесь избегать изысков в одежде, типа глубокое декольте, прозрачная блуза, мини выше дозволенного. Иногда, изыски в одежде действует на мужчин не так как бы Вам хотелось :sarcasm: Запомните на работе только строгость и скромность в выборе офисной одежды. После работы... другое дело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[еще раз спрошу СМС сообщения могут являтся доказательством??

такого содержания

Су.. ты по хорошему или по плохому будешь моей.]

Это уже можно расценивать как угрозу.

Статья 112 Уголовного Кодекса:

«Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а равно иным тяжким насилием над личностью…при наличии достаточных оснований опасаться приведения этой угрозы в исполнение - наказывается арестом на срок от четырех до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок».

Можно обратиться в УВД с заявлением о привлечении его к ответственности. Хотя, шансов, что будет возбуждено уголовное дело, очень мало. Во-первых, нужно доказать, что именно он писал Вам СМС-ки, во-вторых, что он реально собирался привести угрозу в исполнение (а не просто «типа пошутил»).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

большая, разница в возрасте? :sarcasm:

ОЧЕНЬ....большая.

Спасибо огромное за советы как юр.так и жизнение.

не каждому скажешь что и как,а когда не сталкиваешсья с таким просто незнаешь как поступить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть три пути:

1. Сугубо юридический. необходимо записать на диктофон или камеру (желательно нецифровые) высказывания с угрозами насилия. Это трудно, муторно и не факт, что поможет, к сожалению. Но это вариант.

2. Сугубо бюрократический. Банк - это большая бюрократическая машина. Поэтому проблемы всегда пытаются решить путем наименьшего сопротивления. Пишите жалобы на Начальника руководству Банка всех уровней, прокуратуру, полицию, грозите подать в НурОтан, ООН, Караван и.т.д. и.т.п. Очень может помочь. Начальник таких люлей огребет от своего начальства, что уж думать о Вас забудет. Правда это чревато тем, что о Вас будут шушукать и показывать пальцем сослуживцы и многие люди узнают о Вашей проблеме, ну тут уж Вам решать...

3. Сугубо практический. Не знаю уж как там Ваш парень с ним говорил. Пусть еще раз поговорит, по мужски. Обычно все так делают и юристы в том числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования