Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

трудовая деятельность иностранца


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер форумчане! У меня вопрос: может ли организация принять на работу гражданина Узбекистана, имеющего паспорт Узб.Респ.? в паспорте проставлен штамп о регистрации, имеется СИК и РНН РК, а так же прописку по постоянному месту жительства. Помогите очень нужно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вид на жительство есть?

удостоверение вид на жительство? нет

в паспорте как - постоянное место жительство

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

удостоверение вид на жительство? нет

в паспорте как - постоянное место жительство

Согласно Закону Республики Казахстан от 19 июня 1995 года № 2337 О правовом положении иностранцев

Статья 4. Постоянно проживающие и временно пребывающие в Республике Казахстан иностранцы

Постоянно проживающими в Республике Казахстан признаются иностранцы, получившие на то разрешение и документ на право постоянного проживания в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.

Таким образом, полагаю, в паспорте есть постоянная регистрация, однако такое лицо не признается постоянно проживающим, и следовательно нужно получить разрешение на привлечение иностранной рабочей силы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! а где получают это разрешение? в законе - "местные органы". Значит так же необходимо размещения объявления в газете о наличии вакансии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! а где получают это разрешение? в законе - "местные органы". Значит так же необходимо размещения объявления в газете о наличии вакансии?

вообще это акимат в лице управления координации занятости и социальных программ. надо объявление подавать, после 1 месяца сдаете документы иностранца на комиссию. в удачном случае вам дадут разрешение (если документы иностранца соответствуют требования по образованию и опыту работы), при этом возложив особые условия. более подробно процедура рассписана в Правилах определения квоты, условия и порядок выдачи разрешений работодателям на привлечение иностранной рабочей силы в Республику Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

местный орган - получается акимат! а какова процедура, никто не знает? еще раз хочу поблагодарить Legal consultant, есть ли у кого мнения по этой теме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на какую категорию он претендует и соответствует ли требованиям?

10. Разрешение на привлечение иностранной рабочей силы выдается на следующие категории работников:

1) первая категория - на привлечение первых руководителей с высшим образованием и стажем работы на руководящих должностях в соответствующей сфере деятельности не менее пяти лет;

2) вторая категория - на привлечение руководителей и специалистов, соответствующих квалификационным требованиям, установленным квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих;

3) третья категория - на привлечение квалифицированных рабочих с соответствующим профессиональным образованием и стажем работы в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, тарифно-квалификационными характеристиками профессий рабочих;

4) четвертая категория - на привлечение рабочих, занятых на сезонных сельскохозяйственных работах в соответствии с международными договорами о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По данной теме вынесено решения местного исполнительного органа (Департамент по трудоустройству граждан (Совбез) ):

- необходимо получить разрешения на привлечения иностранной силы. Для этого необходимо опубликовать в респ. и местных периодических изданиях (респ.- Егемен Казахстан и Казахстанская правда, и два объявления в местные газеты) с указанием квалификационных требований к должности в соответствии с квалификационным справочником, на гос. и русском языках, опубликованных не менее чем за 15 кал. дней и не более чем за два месяца до подачи заявления в уполномоченный орган. После необходимо написать работодателю обоснование отказа в приеме на работу или написать что на данную вакансию предложения не было (что-то в этом роде). И необходимые документы для трудоустройства. (возможно дополнительные требования) (ссылка Приложения 8 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 31.12.2008 №1315); от 19.02.2009 №189; от 30.09.2009 №1486;

- или же получить вид на жительство или получить статус оралмана.

Ответ на вопрос: "а не легче для этого получить вид на жительство?" - для работодателя будет легче, а для работника необходимо "попотеть" чтобы получить вид на жительство. Я конечно "за" чтобы все было по закону, но как быть иностранцу до получения вид на жительства? не имея работы или работать у кого нибудь "батраком" не получая никаких гарантий и прав! А где тот принцип что иностранцы или лица без гражданства имеют права и обязанности наравне с гражданами РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования