Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Законен ли испытательный срок(студент без опыта)


Рекомендуемые сообщения

Гость студентка

У меня такая ситуация.

Я окончила спец-ть Банковское дело.В этом году меня приняли на работу в Банк но на должность секретарь-референта и установили испытательный срок 3месяца.

Но кажется по ТК.РК статью не помню, без испытательно срока принемают студентов, без опыта работы....

я или неравильно поняла эту статью ил же моя должность и иные причины не соответствуют этой статье.В ОТДЕЛЕ кадров не стала спрашивать,хотела узнать у Вас а затем и может "бочку"катить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость студентка

ну извенитье не в одном банке НЕТ должности БАНКИР что получается это закон писан для конкретных специальностей.

Не мой случай но ИЗ ЛЮБОПЫТСТВА,А что если учится человек на преподователя Историй и берут его по оканчанию на работу в школу Вожатой...что тоже не тот случай???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из буквального толкования дефиниции, содержащейся в п. 5 ст. 36 ТК РК ("При приеме на работу испытательный срок не устанавливается для... лиц, окончивших организации послесреднего и высшего образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности") следует, что правило о запрете испытательного срока распространяется лишь на выпускников, претендующих впервые на занятие вакантной должности на предприятии строго по полученной специальности. Если вы получили образование по специальности "Банковское дело", то вам не могут устанавливать испытательный срок при приеме на должность, непосредственно связанную с банковской деятельностью. Должность секретаря-референта непосредственно с банковской деятельностью не связана. То есть вас хоть и принимают в банк, но не по полученной специальности.

То же самое относится и и к преподавателю истории. Ему не могут назначить испытательный срок если он впервые устраивается по специальности "преподаватель". Если же он устраивается по специальности "вожатый" - это подразумевает "контрольную" и "воспитательную" деятельность, а не преподавательскую. Соотвественно испытательный срок ему может быть установлен.

В противном случае, каждая уборщица в банке (и каждый охранник на пару с водителем) может заявить, что в банке он занимается "банковской деятельностью".

P.S. Для точного установления истины необходимо изучить должностную инструкцию секретаря-референта в вашем банке. Хотя... она вряд ли содержит обязанности, сходные с обязанностями лиц, занимающихся банковской деятельностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну извенитье не в одном банке НЕТ должности БАНКИР что получается это закон писан для конкретных специальностей.

Не мой случай но ИЗ ЛЮБОПЫТСТВА,А что если учится человек на преподователя Историй и берут его по оканчанию на работу в школу Вожатой...что тоже не тот случай???

то же не тот случай. по специальности надо устроиться на работу. Не обязательно сразу банкиром, можно заместителем банкира :shuffle:

выше уже цитировали ТК - впервые поступающие на работу по полученной специальности, не должности, а специальности. Секретаря никак не отнесешь к данной специализации...

Изменено пользователем Irina_STKZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость студентка

т.е. без испытательного срока,в банк могут взять,если только на должность.кассира менеджера по кредитованию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. без испытательного срока,в банк могут взять,если только на должность.кассира менеджера по кредитованию.

да :shuffle: просто я не сильна в банковских специальностях

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования