Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

пункт в ТД об опьянении


Рекомендуемые сообщения

Здрасьте! подскажите пож-та, Работник явился на работу в состоянии алькогольного опьяненения. Медик, проводивший предсменный осмотр направила его на освидетельствование. Как грамотно написать в договоре, что Работник должен за свой счёт пройти его? И как в общем написать про подобные случаи?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я первым делом, глядя на название темы, подумал, что по договору кто то обязан опьянеть :biggrin:

А зачем договор? Расписку взять, типа обязуюсь пройти обследование в такой то срок за свой счёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расписку взять, типа обязуюсь пройти обследование в такой то срок за свой счёт.

Хорошая идея:

Расписка

Я, Бормотухин Литр Иванович, настоящим обязуюсь, в случае пребывания в состоянии алкогольного опьянения (моем естественном состоянии), немедленно (независимо от того где бы я не находился, за исключением случаев, когда я нахожусь в мед. вытрезвителе или на контроле жены) направится на медицинское освидетельствование (предпринять попытки чтобы направится, независимо от количества слушающихся меня конечностей) на предмет пребывания в таком (естественно алкогольном) состоянии. Также обязуюсь оплатить прохождение медицинского освидетельствования за счет собственных средств (если таковые останутся после процедуры алкогольного опьянения и/или общения с сотрудниками ППС).

Дата подпись.

Изменено пользователем AnaTOLiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Как грамотно написать в договоре, что Работник должен за свой счёт пройти его? И как в общем написать про подобные случаи?

...

в каком договоре? с организацией производящей медицинское освидетельствование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в каком договоре? с организацией производящей медицинское освидетельствование?

видимо в трудовом все таки

а я кстати, так на вскидку, не готов сказать кто должен платить: работник или работодатель

потому что работодатель платит когда медосмотры обязательны для работников с тяжелыми (вредными) условиями или же когда предсменные осмотры, включая освидетельствование на состояние алкоопьянения, обязательны.

в иных случаях работник должен быть отстранен от работы до выяснения. имхо за это выяснение все таки должен платить работодатель, т.к. он выясняет. к тому же если например я, как работник, окажусь трезв в результате такого направления, то почему я платить должен?

на первый взгляд правильное решение тут: отстранять (кажется ст.50 ТК), з\п не выплачивать, а на эти деньги оплатить освидетельствование.

хотя имхо если это в ТД включено будет, то не вижу оснований оспаривать работником не согласие (если ТД подписан конечно). опять таки для работодателя повод для злоупотребления: а если каждый день трезвого начнут отправлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования