Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Проблемы собеседования-интервью при приеме на работу юриста


Рекомендуемые сообщения

не хочу никого обидеть, и выражаю только собственное мнение - был на собеседовании не понравилось отношение партнеров к соискателю (т.е.ко мне), люди с большим чувством собственного превосходства, не хотелось бы работать в такой атмосфере.

тема выделена из другой темы, поэтому логичность первого поста нулевая))) Основываемся при продолжении обсуждения на тематику указанную в названии либо смотрим по тексту ))

Изменено пользователем Renat.kz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 244
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

не хочу никого обидеть, и выражаю только собственное мнение - был на собеседовании не понравилось отношение партнеров к соискателю (т.е.ко мне), люди с большим чувством собственного превосходства, не хотелось бы работать в такой атмосфере.

а с кем разговаривали, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не хочу никого обидеть, и выражаю только собственное мнение - был на собеседовании не понравилось отношение партнеров к соискателю (т.е.ко мне), люди с большим чувством собственного превосходства, не хотелось бы работать в такой атмосфере.

Даааа, это точно, тоже самое и со мной!!! будто бы издевки какие то были, я если честно думал мне кажется наверное, но казаться не может сразу всем)))) значит так оно и есть, ну чтож зато будем знать как там работается... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не хочу никого обидеть, и выражаю только собственное мнение - был на собеседовании не понравилось отношение партнеров к соискателю (т.е.ко мне), люди с большим чувством собственного превосходства, не хотелось бы работать в такой атмосфере.

я не понимаю вас используйте их в своих целях а когда наберетесь опыта уйдете на вольные хлеба юриста каждый день об ноги вытирают во всех государственных и не государственных учреждениях и это нормально а вы еще не успели а уже.......... я не понимаю вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

юриста каждый день об ноги вытирают во всех государственных и не государственных учреждениях и это нормально

Не думаю, коллега, что это нормально. Предполагаю Вы о другом хотели сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда... честно говоря был обрато противоположного мнения о компании и ее руководстве. Очень прискорбно что у компани с такой репутацией на рынке, руководство может позволять себе столь неуважительное отношение к будущим подчиненным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, непонятно, почему это Саят и Жолшы вечно набирают юристов, видимо, проблема с клиентами или проблема с юристами, которые не могут привести клиентов? Или у них такие требования супервысокие?? Прямо Ресми груп, или этакий Верный? Или просто это молодая пацанва, которая не может понять, что им нужно от юристов???

Изменено пользователем Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даааа, это точно, тоже самое и со мной!!! будто бы издевки какие то были, я если честно думал мне кажется наверное, но казаться не может сразу всем)))) значит так оно и есть, ну чтож зато будем знать как там работается... :biggrin:

а в чем заключались их "издевательства"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикрываться на форуме статусом "гость" и обвинять в чём-то не принявшую тебя на работу компанию очень удобно, не правда ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даааа, это точно, тоже самое и со мной!!! будто бы издевки какие то были, я если честно думал мне кажется наверное, но казаться не может сразу всем)))) значит так оно и есть, ну чтож зато будем знать как там работается... :biggrin:

Интересно, интересно. Значит 2 человека - это уже ВСЕ? :hi: Кстати, в чем заключались "издевательства" тоже очень интересно. Мне во время работы в Саяте тоже такие претензии предъявлялись, причем весьма безосновательные (за издевки принимались элементарные вопросы и удивление, что на них не могли ответить). Кстати, судить о том, как в Саяте работается в любом случае может только тот, кто там работал, а не проходил собеседование. По крайней мере это логично, не находите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикрываться на форуме статусом "гость" и обвинять в чём-то не принявшую тебя на работу компанию очень удобно, не правда ли?

Эти ребята не обвиняли компанию. Надо ведь читать правильно. Они сказали, что отношение к соискателю высокомерное, с легкой издевкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти ребята не обвиняли компанию. Надо ведь читать правильно. Они сказали, что отношение к соискателю высокомерное, с легкой издевкой...

Мне не понравились выводы - "не хотелось бы работать в такой атмосфере", "зато будем знать как там работается... ", "Мда... честно говоря был обрато противоположного мнения о компании и ее руководстве. Очень прискорбно что у компани с такой репутацией на рынке, руководство может позволять себе столь неуважительное отношение к будущим подчиненным". Если публично об этом заявляешь, ИМХО, нужно делать это открыто, а не прятаться под личину "гостя".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне не понравились выводы - "не хотелось бы работать в такой атмосфере", "зато будем знать как там работается... ", "Мда... честно говоря был обрато противоположного мнения о компании и ее руководстве. Очень прискорбно что у компани с такой репутацией на рынке, руководство может позволять себе столь неуважительное отношение к будущим подчиненным". Если публично об этом заявляешь, ИМХО, нужно делать это открыто, а не прятаться под личину "гостя".

Эвитта, с Вашим ИМХО согласен. При этом грамотность обоих соискателей несколько хромает. Полное отсутствие запятых, даже на форуме, не украшает юриста. Это мое ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я не прикрываюсь гостем и скажу, что знакомые мне тоже выражали недовольство в отношении высокомерия при собеседовании в Саяте.

(за издевки принимались элементарные вопросы и удивление, что на них не могли ответить)

В Саяте это нормальным явлением считается, что ли? :biggrin: На собеседованиях можно много забавного услышать, но надо ли при этом корчить изумленное выражение лица а-ля "ну ты и баран!"? Ну к чему делать при интервьюировании кандидата круглые глаза от того, что у него не сложилось по жизни с юриспруденцией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... "ну ты и баран!"? Ну к чему делать при интервьюировании кандидата круглые глаза от того, что у него не сложилось по жизни с юриспруденцией?

я конечно не работаю в СЖП, но возникает вопрос, имхо, как и других людей, зачем идти на собеседование, если знаешь, что не сложилось с юриспруденцией? :biggrin:

Изменено пользователем Raushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи из СЖП сами приглашают на собеседование, вот так.

ну да, ловили на улице и тащили в офис под пистолетом на собеседование. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие бы мотивы не двигали соискателями на должность, издевательство, над ними, не может быть оправдано.

Другое дело, что факт издевательства не доказан, но, в народе говорят: "нет дыма без огня".

В связи с этим, лично я, провел бы служебное расследование и соответствующую беседу, с тем, чтобы в перспективе не допускать такого отношения к соискателям.

После общения с сотрудниками компании у человека должны оставаться только положительные эмоции, независимо от, того принят он был на должность или нет.

Все это зависит от качества работы с людьми, а также от серьезного контроля над проявлениями - превосходства, напыщенности, самовлюбленности или вовсе нарциссизма.

Изменено пользователем AnaTOLiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие бы мотивы не двигали соискателями на должность, издевательство, над ними, не может быть оправдано.

Другое дело, что факт издевательства не доказан, но, в народе говорят: "нет дыма без огня".

В связи с этим, лично я, провел бы служебное расследование и соответствующую беседу, с тем, чтобы в перспективе не допускать такого отношения к соискателям.

После общения с сотрудниками компании у человека должны оставаться только положительные эмоции, независимо от, того принят он был на должность или нет.

Все это зависит от качества работы с людьми, а также от серьезного контроля над проявлениями - превосходства, напыщенности, самовлюбленности или вовсе нарциссизма.

:biggrin::sarcasm:

P.S. у меня когда-то такое впечатление сложилось от Граты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:sarcasm::drazn:

P.S. у меня когда-то такое впечатление сложилось от Граты

а что сейчас? ...изменилось? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На собеседованиях можно много забавного услышать, но надо ли при этом корчить изумленное выражение лица а-ля "ну ты и баран!"? Ну к чему делать при интервьюировании кандидата круглые глаза от того, что у него не сложилось по жизни с юриспруденцией?

Елимай, не знаю как Вы, но, например я, не могу порой сдержать у себя "округление глаз" при проведении собеседований, такие перлы иногда выдают. Вы полагаете я допускаю тем самым факт издевательства? ИМХО, это собеседуемый издевается, если со своим "не сложилось по жизни с юриспруденцией" он пришёл на собеседование.

Я думаю все согласятся, что человек всё воспринимает субъективно, один и тот же момент для одного может показаться нормальным, для другого - недопустимым, кто-то не воспринимает критику в свой адрес вообще, кто-то сам постоянно занимается самокритикой, всё индивидуально. При этом от "обвинителей" что-то ничего вразумительного я пока не услышала, в чём заключалось "издевательсто" над ними при собеседовании. В проявленном удивлении от незнания кандидатами элементарных вещей, претендующих на должность не просто юриста, а старшего юриста?

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что сейчас? ...изменилось? :biggrin:

да нет... просто давно дело было, я уже и забыла об этом, а сейчас вспомнилось к слову...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елимай, не знаю как Вы, но, например я, не могу порой сдержать у себя "округление глаз" при проведении собеседований, такие перлы иногда выдают. Вы полагаете я допускаю тем самым факт издевательства? ИМХО, это собеседуемый издевается, если со своим "не сложилось по жизни с юриспруденцией" он пришёл на собеседование.

Я думаю все согласятся, что человек всё воспринимает субъективно, один и тот же момент для одного может показаться нормальным, для другого - недопустимым, кто-то не воспринимает критику в свой адрес вообще, кто-то сам постоянно занимается самокритикой, всё индивидуально. При этом от "обвинителей" что-то ничего вразумительного я пока не услышала, в чём заключалось "издевательсто" над ними при собеседовании. В проявленном удивлении от незнания кандидатами элементарных вещей, претендующих на должность не просто юриста, а старшего юриста?

Вспоминается один случай. Я проводил собеседование с одной девицей, за которую попросили: "Сильно не гоняй по законодательству". Задал три ЭЛЕМЕНТАРНЫХ вопроса: "Что такое юридическое лицо", "что обозначает ТОО", "в какой закон надо заглянуть, чтобы найти ответы на эти вопросы". В ответ - ИСТЕРИКА! Мне потом еще долго вспоминали, что я завалил соискателя, за которого попросили. Девица претендовала на должность юриста в крупную производственную компанию. ИМХО Мои вопросы для нее были издевательством! Да, кстати, девица перед собеседованием окончила юридический ВУЗ.

Изменено пользователем Гаррик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

В принципе, когда люди идут на собеседование, они должны знать, чем занимается компания, по каким делам специализируется.

Если серьезно хотят там работать, то могли бы поднять и изучить, то законодательство, которое регулирует те отношения, по которым специализируется компания.

Просто поболтать на собеседовании и тем самым потратить свое и чужое время, на мой взгляд, это-глупость.

Ну, посмеялись над вами, в чем проблема? Станьте лучше, чем не стимул?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После общения с сотрудниками компании у человека должны оставаться только положительные эмоции, независимо от, того принят он был на должность или нет.

Сугубое ИМХО - вовсе не обязательно. Глаза не округляю - привыкла уже, что много удивительного можно узнать на собеседовании. Ну, к примеру, пришел парень, спрашиваю, в чем силен, грит, что во всем - ас и гений юриспруденции, но  ни на один вопрос ответить правильно не смог, хотя надо отдать должное - врал (сочинял ответы) вдохновенно))) Тратить время на него было откровенно жаль. Реплики мои были следующие "Нет, не так, а так-то в соответствии с тем-то", "И тут Вы не правы, на самом деле вот так", ну и в конце "Сами видите - Вы нам не подходите. Всего доброго. Досвиданья". Понятия не имею, какие у него эмоции остались от общения со мной, и, собсно, меня это мало волнует (я ж не массовик-затейник), но у меня бы на его месте эмоции были бы вовсе не радужными.  

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования