Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Предоставление поддельных документов при трудоустройстве


Рекомендуемые сообщения

Доброго вечера уважаемые форумчане!

Произошла такая ситуация, при приеме на работу на позицию менеджера по снабжению, работником, после успешного прохождения собеседования, были предоставлены копии документов, а именно удостоверение личности, СИК, РНН, пенсионный договор, диплом. Далее он успешно начинает выполнять свои функциональные обязанности. Компания им довольна и он доволен компанией. Спустя буквально одного месяца, приходит один молодой человек к нам в компанию, и говорит, что недавно принятый нами человек на должность менеджера по снабжению, на самом деле это он, а человека которого мы приняли на работу, на самом деле носит совсем другое ФИО. т.е. на работу мы приняли человека, трудоустроившегося по чужим документам. Подняв документы на принятого работника, сверяем их с оригиналами документов, предъявленных этим молодым человеком и обнаруживаем, что все данные совпадают, кроме года рождения и на уд.лич. заменена фотография. В общем воочию видно, что действительно принятый нами работник просто подделал документы. Пришедший к нам молодой человек говорит, что они были знакомы, вместе искали работу, и такую идею с подделкой документов они обсуждали, но он отказался от такой идеи, а тот продолжил ее.

Заявление в милицию настоящий уже писать отказывается, нехочет. говорит что никаких претензий он не имеет ни к нему, ни к нам, говорит, пришел, для того чтобы просто поставить нас в известность. Нехочет, чтобы так дальше продолжалось. Мы так полагаем, что на самом деле, они просто были вместе в сговоре, и видимо не поделили деньги, и тот настоящий просто решил его, как говорится сдать. И еще конечно самое интересное этот лжесотрудник так и не признается что он, это не он, очную ставку мы между ними делать не стали.

Мы в принципе тоже не имеем претензий к лжесотруднику, денег он не крал, работу всю выполнял, за все подотчетные деньги отчитался. Ущерб компании к счастью не нанесен.

Теперь вопрос, какие мы должны предпринять действия по отношению к принятому лжесотруднику, мы готовы его просто уволить по собственному желанию, даже выдать ему зарплату за отработанное время и пусть катится на все четыре стороны. Также мы хотим взять заявление уже от настоящего о приеме на работу и на увольнение по собственному желанию, а зп выдать лжесотруднику в присутствии настоящего.

Будет ли это правильно с нашей стороны, какие могут быть у нас последствия всей это нехорошей истории. Или все таки будет правильно написать заявление в милицию за подделку документов и пусть его привлекают к ответственности за мошеннические действия.

На самом деле этого парня лжесотрудника по человечески жалко, мы так поняли что он гражданин другой республики, может от безысходности пошел на такое, конечно это его не оправдывает, но не факт, что он так дальше не будет делать. Мы даже с ним воспитательную беседу провели, но он просто тупо молчит и не признает свою вину.

Вот и вся история.

Поделитесь мнениями, как все таки правильно нам поступить, отпустить его или посадить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А завтра этот гражданин другой республики взломает сейф вашего предприятия, вынесет все деньги и ищи-свищи его в дургой республики. Если он сам не признает вину, зачем Вы додумываете за него - может он от безысходности пошел на такое, может у него дети голодные, может он ветеран гражданской войны, может всех его родственников в Андижане расстреляли.

А может он просто рецидивист, и второй зная это, не хочет грех на душу брать? Запомните, криминальные элементы в плане знания человеческой психологии на две головы выше Вас стоят, простой человек на такое не пойдет, а в случае провала пытался бы Вас разжалобить. Если у него такая пакасть прокатила, он не остановится, пойдет дальше, это вопрос времени.

В общем, каждым делом должны заниматься профессионалы. Вы приемом на работу, в полиция - людьми, которые подделывают документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в жесткой форме требуйте оригиналы его документов. только не "завтра", а прям сейчас, сию же минуту, вплоть до того, что начальник СБ берет его в охапку и едет с ним к нему домой и везет документы вам.

если действительно просто иностранец, то тут выбирайте

1 увольнение по собственному

2 сообщение в ОВД

3 можете конечно получить разрешение на привлечение ИРС, но я бы не рекомендовал, обманул раз - доверия нет

если гражданин РК, то только первые два варианта, вариант оставить не рассматривается ни в коем разе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Поделитесь мнениями, как все таки правильно нам поступить, отпустить его или посадить.

можно просьбой поделиться? а Ваша компания не могла бы и мне немного приплачивать, посредством проведения через другой РНН, СИК и т.д.

з/п на нынешнем месте работы мне хватает, просто раз такая сердобольная компания, думаю почему бы и мне не воспользоваться?

(надеюсь из моего поста понятно, КАК Вам необходимо поступить).

П.С.

только без обид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в жесткой форме требуйте оригиналы его документов. только не "завтра", а прям сейчас, сию же минуту, вплоть до того, что начальник СБ берет его в охапку и едет с ним к нему домой и везет документы вам.

если действительно просто иностранец, то тут выбирайте

1 увольнение по собственному

2 сообщение в ОВД

3 можете конечно получить разрешение на привлечение ИРС, но я бы не рекомендовал, обманул раз - доверия нет

если гражданин РК, то только первые два варианта, вариант оставить не рассматривается ни в коем разе

Спасибо за рекомендации.

Сегодня мы уже взяли от настоящего, гражданина РК, по оригинальным документам заявление о приеме на работу, той датой что приняли лжесотрудника и тут же заявление на увольнение по собственному.

А лжесотрудник разумеется продолжать работу в нашей компании не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот добрые Вы мои! Не захотели человеку плохо делать, сдав в полицию.

Всем хорошо!

Р.С. Я был ни секунду не сомневаясь, без тени сомнений, сдал бы в ОВД. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и?

... и совесть моя была бы чиста! Проверят хоть по учетам, откуда мне знать, может быть он человека убил? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно просьбой поделиться? а Ваша компания не могла бы и мне немного приплачивать, посредством проведения через другой РНН, СИК и т.д.

з/п на нынешнем месте работы мне хватает, просто раз такая сердобольная компания, думаю почему бы и мне не воспользоваться?

(надеюсь из моего поста понятно, КАК Вам необходимо поступить).

П.С.

только без обид.

Приплачивать мы вам не можем, не практикуем такое, а дело не в сердобольности нашей, всякое в жизни бывает, это на его совести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот добрые Вы мои! Не захотели человеку плохо делать, сдав в полицию.

Всем хорошо!

Р.С. Я был ни секунду не сомневаясь, без тени сомнений, сдал бы в ОВД. :biggrin:

Опять таки дело не в нашей доброте, а все дело в этом человеке, еще раз повторяю это на его совести. Никто его не покрывает, но опять таки молод он для тюремных нар. Пусть идет восвояси. Может образумиться, кто его знает, а сесть в тюрму еще успеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... и совесть моя была бы чиста! Проверят хоть по учетам, откуда мне знать, может быть он человека убил? :biggrin:

допустим написали отношение, если он не в розыске, то вероятнее всего менты откажут. это ладно. а что в приказе на увольнение основанием указывать будете (желательно с ссылкой на соответствующую норму)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

допустим написали отношение, если он не в розыске, то вероятнее всего менты откажут. это ладно. а что в приказе на увольнение основанием указывать будете (желательно с ссылкой на соответствующую норму)?

На самом деле действительно наша добросовествная милиция даже не заинтересуется этим делом, т.к. мы не понесли материальноо ущерба, предполагаю попросят еще написать отказ, для закрытия дела. А это потраченне время и лишние хлопоты . А в приказе кроме по собственному и по другим основаниям уволить не получится.

На первый взгляд конечно подавшись первым эмоциям привлекать к отвественности его надо и садить, нет ему оправданий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Де юре Вы и так решение уже нашли.

А менты его не убили бы. Сняли отпечатки, проверили бы на судимость, на розыск, посадили бы в бичприемник, установили личность. Если он ничего не совершил, отпустили бы на все четыре стороны.

А оставаться дальше здесь или нет - он и мог уже и сам решить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А менты его не убили бы. Сняли отпечатки, проверили бы на судимость, на розыск, посадили бы в бичприемник, установили личность. Если он ничего не совершил, отпустили бы на все четыре стороны.

это если вообще документов нет. а если есть? ну это фиг с ним, я спрашивал не про ментов, а что вы бы с ним делали, после отношения ментам. повторюсь

что в приказе на увольнение основанием указывать будете (желательно с ссылкой на соответствующую норму)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это если вообще документов нет. а если есть? ну это фиг с ним, я спрашивал не про ментов, а что вы бы с ним делали, после отношения ментам. повторюсь

Ну Вы прям, коллега, не угономитесь :biggrin:

Я бы от него самого заявление взял бы и уволил по собственному желанию.

... а потом ментам :sarcasm:

А если есть документы - тогда менты сняли отпечатки, проверили бы на судимость, на розыск, посадили бы в бичприемник. Если он ничего не совершил, отпустили бы на все четыре стороны. :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хмм... А я бы не отказалась если бы по моим документам кто нить поработал... пенсионные отчисления лишними не бывають :)))))))))))

А вообще, Статья 31. ТК РК предоставлять оригиналы, т.к. п 3. В случае хранения с согласия работника подлинников документов у работодателя .............

Так что вашего кадровика на кол! ))))))))))))))))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отдел кадров не доглядел хорошо что все обошлось но мое мнение надо быть пожеще с такими ребятами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы от него самого заявление взял бы и уволил по собственному желанию.

... а потом ментам :biggrin:

ага, значит обманным путем в обмен на обещание "по хорошему" выудили бы у него заявление, а потом коварно сдали ментам?

вспоминая вашу фразу

... и совесть моя была бы чиста!

оффтоповый вопрос из чистого любопытства: а обман (как деяние по умолчанию бессовестное) с вашей совестью нормально согласуется? :smile:

А если есть документы - тогда менты сняли отпечатки, проверили бы на судимость, на розыск, посадили бы в бичприемник. Если он ничего не совершил, отпустили бы на все четыре стороны. :shocked:

имхо если есть документы сразу отпустят, без всяких проверок, основания нет

отдел кадров не доглядел

это да, как правильно отметили оригиналы обязательны, но тут уже вариант "после драки". хотя кадровика на кол бы не помешало для профилактики :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие "добрые" все! По жестче... мошенничество... нельзя потакать.... Ну что этот паря такого сделал? Работает спокойно фирме пользу приносит, ущерба никакого нет, они сами даж не знают чего перепугались.

Я вот в детстве тоже по чужим документам работал, потому что не брали в советское время щеглов, а на мопед заработать хотелось. :biggrin: Исполнял по чужому паспорту, для одной организации всякую неквалифицированную работу.

По логике наших благодетелей меня надо было в милицию... в колонию для малолетних... (((

Поговорите вы с ним спокойно, выясните откуда ветер дует? Может и пусть себе работает бродяга, себе и вам на радость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Может и пусть себе работает бродяга, себе и вам на радость.

с одной лишь оговоркой, что в случае чего за его косяки его дружбан, ни за что ни про что, отдуваться будет.

а так все ок, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага, значит обманным путем в обмен на обещание "по хорошему" выудили бы у него заявление, а потом коварно сдали ментам?

вспоминая вашу фразу

оффтоповый вопрос из чистого любопытства: а обман (как деяние по умолчанию бессовестное) с вашей совестью нормально согласуется? :smile:

имхо если есть документы сразу отпустят, без всяких проверок, основания нет

это да, как правильно отметили оригиналы обязательны, но тут уже вариант "после драки". хотя кадровика на кол бы не помешало для профилактики :biggrin:

Нет, а почему Вы решили что я еще что-то обещал бы? Его обман не дает мне морального права обманывать его. Все просто - прям сейчас пиши заявление, документы давай. А потом в ментовку! :shocked:

Это не "по-хорошему" - это просто ультиматум. И ему не обещал бы отпустить и т.д., а прямо сказал бы что закончу и сдам ментам :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, а почему Вы решили что я еще что-то обещал бы? Его обман не дает мне морального права обманывать его. Все просто - прям сейчас пиши заявление, документы давай. А потом в ментовку! :biggrin:

Это не "по-хорошему" - это просто ультиматум. И ему не обещал бы отпустить и т.д., а прямо сказал бы что закончу и сдам ментам :shocked:

а почему он должен взять и послушаться и написать заявление? с чего вдруг? если вам скажут "ты Make2030 хреновый работник! пиши заявление, редиска!" вы что напишите? нет, мне кажется. так и он тоже не напишет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему он должен взять и послушаться и написать заявление? с чего вдруг? если вам скажут "ты Make2030 хреновый работник! пиши заявление, редиска!" вы что напишите? нет, мне кажется. так и он тоже не напишет.

Так ему не скажут, так как работник он хороший судя по всему. А ему скажут - работник ты хороший, но ты редиска так как (1) подделал все документы, (2) работал от чужого имени, (3) представлялся чужим именем, (4) все это время врал нам. На основании чего - пиши заявление ... и в ментовку! :shocked:

И что он ответит? Да, я 1, 2, 3 и 4, но заявление писать отказываюсь, увольняйте по закону? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования