Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

общение с гаи


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые!

прочитал на сайте общение с гаи РФ (ниже прилагается) очень познавательная статья.

хотел спросить кто нибудь может расписать так же со ссылкой на КЗ нормативную докум-ю. и еще (может были какие нибудь дополнения...) у нас тоже должны проверять документы только на постах стац.?

Информирован – значит вооружён. Водитель должен знать не только Правила дорожного движения, но и свои гражданские права, права и ответственность сотрудников ГИБДД, действующие нормативные правовые акты, то есть обладать определённой правовой культурой. Без этого автомобилист рискует стать дойной коровой для мошенников, взяточников и недобросовестных работников Госавтоинспекции.

Остановка «по требованию»

Остановка автомобиля по требованию должностного лица ГИБДД – это правовой акт, с которого обычно начинается диалог «инспектор – водитель» и который может иметь серьёзные последствия для обеих сторон.

Остановка ТС и её причины регламентируются нормативными документами МВД: приказом МВД РФ № 329 от 01.06.98 г. и Наставлением по работе ДПС ГИБДД МВД, утверждённым приказом МВД РФ № 297 от 20.04.99 г. (далее по тексту Наставление ДПС). Основания для остановки ТС прописаны в п.13.7 Наставления ДПС и п.2 приказа № 329. Советую читателям запомнить названия документов и ниже упомянутых пунктов, помеченных жирным шрифтом, т.к. упоминание их в разговорах с гаишниками демонстрирует Вашу юридическую грамотность.

Запрещается останавливать ТС без необходимости (п.13.7 Наставления ДПС). Хотя любую проверку можно мотивировать поиском угнанной машины или проведением спецоперации. Но в любом случае при обращении к Вам сотрудник ДПС должен назвать внятно свою должность, звание, фамилию и сообщить о причине остановки Вашего ТС (п.18.2 Наставления ДПС). Если инспектор ДПС не представился по форме и не объяснил, почему остановил Ваш автомобиль, то его действия могут быть расценены как нарушение служебной дисциплины (п.2 приказа № 329). Законность таких действий можно оспорить в суде.

Предъявите документы!

Проверку документов, согласно п.13.7 Наставления ДПС, разрешено производить на стационарных постах. Автомобиль с окраской и надписью ДПС ГИБДД на обочине дороги не является ни стационарным постом, ни контрольным постом милиции, ни контрольно-пропускным пунктом. Таким образом, наиболее распространённая ситуация, когда ТС останавливается просто на обочине дороги для проверки документов (а это излюбленные места инспекторов ДПС на ул.Черняховского у здания УГИБДД области, на Советском проспекте у здания УВД области, у Драмтеатра и в других местах) является нарушением законодательства со стороны работников Госавтоинспекции.

В самом начале беседы инспектор ДПС произносит обычно стандартную фразу: «Сержант ДПС областного ГАИ такой-то, предъявите документы». Подобное требование нельзя рассматривать как объяснение причины остановки. И чтобы предотвратить развитие ситуации в незаконном русле, лучше всего задать инспектору прямой вопрос о причинах остановки, на который тот обязан дать ответ на основании п.18.2 Наставления ДПС.

Ход конём

Имейте в виду, что инспектор ДПС может попытаться оправдать законность остановки, предъявив Вам обвинение в совершении административного правонарушения. Обычно в такой ситуации предъявляются претензии по ремням безопасности. Но даже если Вы ехали с непристёгнутыми ремнями, такое развитие событий говорит о том, что инспектор в момент остановки этого не видел. А значит, остановив Вас, он совершил правонарушение в виде самоуправства, ответственность за которое предусмотрена ст.19.1 КоАП РФ. То есть доказательства Вашей вины были получены инспектором с нарушениями закона, а их использование недопустимо в соответствии с ч.3 ст.26.2 КоАП РФ.

При общении с инспектором ДПС Вы можете заявить, что во время движения Вы были пристёгнуты ремнями и требований ПДД не нарушали. К тому же остановку ТС инспектор объяснил проверкой документов, а не непристёгнутыми ремнями. Вы также можете указать на незаконность остановки такой фразой: «Проверку документов, согласно п.13.7 Наставления ДПС, можно проводить только на стационарном посту. Обочина дороги таким постом не является. Объясните, на каком основании Вы допускаете нарушение закона и моих прав – приказом МВД № 329 это квалифицируется как нарушение Вами служебной дисциплины». Далее инспектор ДПС либо пожелает Вам счастливого пути, либо попытается перейти в наступление, чтобы «оправдать» свои действия.

Некоторые гаишники пытаются выйти из ситуации, заявляя, что они якобы называли причину остановки. В таких случаях рекомендую весь диалог с инспектором записывать на диктофон или на мобильный телефон, оборудованный функцией записи голоса. Наличие такой записи при обжаловании действий гаишника позволит точно установить, что инспектор ДПС нарушил Ваши права.

Перед началом записи рекомендую Вам произнести вслух текущие дату и время, а также место события. Если Вы делаете запись в присутствии свидетелей, например, Ваших пассажиров, это только добавит Вам очков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...
Гость Водила Тойоты

:dan: Доброго времени суток у меня вопрос....помогите кто может, вообщем 3 дня подряд останавливает один и тот же Гаишник...причина остановки мой задний ГОС номер....вообщем по госту на номере находятся 2 дырки для крепежа по середине...воть...а я сделал 2 дырке вверху дабы закрепить и не портить кузов багажника новыми дырами...вообщем мозга 3 день еб...т мол еще мне необходима специальная пластмассовая вставка под Гос номер... :biggrin: .вот я мажусь как могу, 1 день составляйте протокол я его обжалую, 2 день звонок "другу" 3 день звонок "еще одному другу" .....Хелп плиз...что делать? Юзал в нете нашел вроде нельзя там дырки дополнительные делать...а что теперь делать? номер менять? Спасибо за ранее, удачи на дорогах) :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:dan: Доброго времени суток у меня вопрос....помогите кто может, вообщем 3 дня подряд останавливает один и тот же Гаишник...причина остановки мой задний ГОС номер....вообщем по госту на номере находятся 2 дырки для крепежа по середине...воть...а я сделал 2 дырке вверху дабы закрепить и не портить кузов багажника новыми дырами...вообщем мозга 3 день еб...т мол еще мне необходима специальная пластмассовая вставка под Гос номер... :biggrin: .вот я мажусь как могу, 1 день составляйте протокол я его обжалую, 2 день звонок "другу" 3 день звонок "еще одному другу" .....Хелп плиз...что делать? Юзал в нете нашел вроде нельзя там дырки дополнительные делать...а что теперь делать? номер менять? Спасибо за ранее, удачи на дорогах) :ahez:

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Транспорт дорожный

Знаки

государственные регистрационные номерные со световозвращающей поверхностью

для механических транспортных средств и их прицепов

Технические условия

СТ РК 986-2003

8. Указания по установке и эксплуатации номерных знаков

Приведенные ниже указания по установке и эксплуатации номерных знаков оформляются в виде инструкции на государственном и русском языках и вывешиваются в организациях уполномоченного государственного органа по безопасности дорожного движения, осуществляющих выдачу номерных знаков в установленном порядке.

8.1 Номерные знаки типов 1-6 должны устанавливаться на специально предусмотренных конструкцией транспортных средств местах.

Места установки знаков должны выбираться таким образом, чтобы исключалось их загораживание элементами конструкции транспортного средства, самозагрязнение номерного знака при эксплуатации транспортного средства и затруднение его прочтения.

8.2 Номерные знаки всех типов должны читаться с расстояния не менее 40 метров при освещении их рассеянным дневным светом (условия раннего утра).

Задний номерной знак должен устанавливаться таким образом, чтобы в темное время суток обеспечивалось его прочтение с расстояния не менее 20 м при освещении его штатным фонарем (приспособлением для освещения заднего номерного знака) транспортного средства.

8.3 Номерные знаки не должны уменьшать углы переднего и заднего свесов, закрывать внешние световые и светосигнальные приборы.

8.4 Для крепления номерных знаков должны применяться болты или винты с головками, имеющими цвет поля знака или светлое гальваническое покрытие. Допускается крепление знаков с помощью рамок. Болты, винты и рамки не должны загораживать или искажать имеющиеся на знаках буквы, цифры или окантовку.

8.5 Не допускается закрывать знак органическим стеклом или другими материалами.

8.6 Запрещается сверление на номерных знаках дополнительных отверстий для крепления знаков на транспортном средстве или в других целях.

8.7 В случае несовпадения координат посадочных отверстий номерных знаков с координатами посадочных отверстий транспортного средства, крепление знаков должно осуществляться через переходные конструктивные элементы, обеспечивающие выполнение требований 8.1-8.3.

8.8 Номерные знаки типа 7 должны устанавливаться:

- на легковых автомобилях и автобусах (два знака) - на переднем и заднем ветровых стеклах внутри салона (кабины) справа по оси симметрии по направлению движения транспортного средства;

- на грузовых автомобилях и тракторах (один знак) - на переднем ветровом стекле внутри кабины справа по оси симметрии по направлению движения транспортного средства.

Номерные знаки типа 7 для мотоциклов и прицепов должны находиться у водителя.

8.9 Требования к уходу за номерными знаками:

- обычные загрязнения удаляют с поверхности номерного знака с помощью синтетических моющих средств, предназначенных для стирки одежды и мытья автомобилей;

- для удаления смол, масел и дорожных загрязнений могут использовать неорганический спирт или керосин, с соблюдением мер предосторожности.

- запрещается чистка абразивными материалами и концентрированными химическим средствами агрессивного действия;

- запрещается применение ароматических растворителей и смесей с их содержанием.

После очистки поверхность необходимо тщательно промыть водой.

8.10 Номерные знаки подлежат замене, если затрудняется прочтение их символов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что будет за пункт 8.6 ? ну сверление доп дырок? Административный штраф какой? :ahez::dan::biggrin::shuffle:

КоАП РК:

Статья 461. Нарушение правил эксплуатации транспортных средств

1. Управление зарегистрированным транспортным средством с нечитаемыми или установленными с нарушением требований стандарта государственными регистрационными номерными знаками (знаком) -

влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

8. Действия, предусмотренные частями первой, четвертой и пятой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут штраф в размере двадцати месячных расчетных показателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что будет за пункт 8.6 ? ну сверление доп дырок? Административный штраф какой? :ahez::dan::biggrin::shuffle:

Полагаю что такой

Статья 461. Нарушение правил эксплуатации транспортных средств

1. Управление зарегистрированным транспортным средством с нечитаемыми или установленными с нарушением требований стандарта государственными регистрационными номерными знаками (знаком) -

влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:ahez: Спасибо огромное) А что делать то с дырками? Не в курсе может номер поменяют в гаи или жа переоформление (но это же глупо!) спс :dan:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Скажите пожалуйста, если меня останавливают не на стационарном посту без причины, просто для проверки документов, могу ли я их не предъявлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, если меня останавливают не на стационарном посту без причины, просто для проверки документов, могу ли я их не предъявлять?

Где бы, как, и почему вас не остановили, вы обязаны предъявить. Но, в случае несогласия с действиями сотрудника дорожной полиции, вы вправе их обжаловать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Транспорт дорожный

Знаки

государственные регистрационные номерные со световозвращающей поверхностью

для механических транспортных средств и их прицепов

Технические условия

СТ РК 986-2003

8. Указания по установке и эксплуатации номерных знаков

Приведенные ниже указания по установке и эксплуатации номерных знаков оформляются в виде инструкции на государственном и русском языках и вывешиваются в организациях уполномоченного государственного органа по безопасности дорожного движения, осуществляющих выдачу номерных знаков в установленном порядке.

8.1 Номерные знаки типов 1-6 должны устанавливаться на специально предусмотренных конструкцией транспортных средств местах.

Места установки знаков должны выбираться таким образом, чтобы исключалось их загораживание элементами конструкции транспортного средства, самозагрязнение номерного знака при эксплуатации транспортного средства и затруднение его прочтения.

8.2 Номерные знаки всех типов должны читаться с расстояния не менее 40 метров при освещении их рассеянным дневным светом (условия раннего утра).

Задний номерной знак должен устанавливаться таким образом, чтобы в темное время суток обеспечивалось его прочтение с расстояния не менее 20 м при освещении его штатным фонарем (приспособлением для освещения заднего номерного знака) транспортного средства.

8.3 Номерные знаки не должны уменьшать углы переднего и заднего свесов, закрывать внешние световые и светосигнальные приборы.

8.4 Для крепления номерных знаков должны применяться болты или винты с головками, имеющими цвет поля знака или светлое гальваническое покрытие. Допускается крепление знаков с помощью рамок. Болты, винты и рамки не должны загораживать или искажать имеющиеся на знаках буквы, цифры или окантовку.

8.5 Не допускается закрывать знак органическим стеклом или другими материалами.

8.6 Запрещается сверление на номерных знаках дополнительных отверстий для крепления знаков на транспортном средстве или в других целях.

8.7 В случае несовпадения координат посадочных отверстий номерных знаков с координатами посадочных отверстий транспортного средства, крепление знаков должно осуществляться через переходные конструктивные элементы, обеспечивающие выполнение требований 8.1-8.3.

8.8 Номерные знаки типа 7 должны устанавливаться:

- на легковых автомобилях и автобусах (два знака) - на переднем и заднем ветровых стеклах внутри салона (кабины) справа по оси симметрии по направлению движения транспортного средства;

- на грузовых автомобилях и тракторах (один знак) - на переднем ветровом стекле внутри кабины справа по оси симметрии по направлению движения транспортного средства.

Номерные знаки типа 7 для мотоциклов и прицепов должны находиться у водителя.

8.9 Требования к уходу за номерными знаками:

- обычные загрязнения удаляют с поверхности номерного знака с помощью синтетических моющих средств, предназначенных для стирки одежды и мытья автомобилей;

- для удаления смол, масел и дорожных загрязнений могут использовать неорганический спирт или керосин, с соблюдением мер предосторожности.

- запрещается чистка абразивными материалами и концентрированными химическим средствами агрессивного действия;

- запрещается применение ароматических растворителей и смесей с их содержанием.

После очистки поверхность необходимо тщательно промыть водой.

8.10 Номерные знаки подлежат замене, если затрудняется прочтение их символов.

СКИНЬТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ВСЕ СТАТЬИ!!!!!!!!

БОЛЬШОЕ СПАСИБО. arystan_89@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Остановили сотрудники ГАЙ предьявил все документы кроме водительского обноружел что потерял его на меня оформили штраф и отвезли на штраф стоянку Они пробили по базе мой водительские права Обьеснили они мне что я не предьевил им права и ездил без них но я сам заметил это только когда меня остановили в момент проверки документов Как нужно было поступить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 470. Управление транспортным средством лицом без документов и не имеющим права управления

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе водительское удостоверение или временное удостоверение, выданное взамен водительского удостоверения на право управления, регистрационных и иных установленных законодательством документов на транспортное средство, -

влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 630. Задержание, доставление и запрещение эксплуатации транспортного средства, маломерного судна

1. При совершении нарушений, указанных в статьях:

283 - 285, 287, 289, 297, 298, 298-1, 302 - 306, 447, 447-1, 447-2, 447-3, 447-4, 451, 453, 457, 460, 461 (части вторая, третья и 3-1), 463 (части вторая и третья), 463-4 (части третья, четвертая), 467, 470 (части первая, вторая, четвертая, пятая), 471 (часть вторая), 514 (в части правонарушений, предусмотренных статьями 461 - 471), 524 (в части правонарушений, предусмотренных статьями 461 - 471) настоящего Кодекса, уполномоченное должностное лицо, указанное в части второй настоящей статьи, вправе задерживать, доставлять и запрещать эксплуатацию транспортных средств, маломерных судов путем доставки их для временного хранения на специальные площадки или стоянки, в том числе с использованием другого транспортного средства (эвакуатора), маломерного судна до устранения причин задержания;

461 (части первая, четвертая - восьмая), 463-4 (части первая и вторая), 468, 469 настоящего Кодекса, уполномоченное должностное лицо, указанное в части второй настоящей статьи, вправе запрещать эксплуатацию транспортных средств путем изъятия государственных регистрационных номерных знаков до устранения причин запрета на эксплуатацию транспортного средства.

Доставление (эвакуация) транспортного средства для их временного хранения на специальных площадках или стоянках также может быть применено в случаях нарушения водителями транспортных средств правил остановки или стоянки в их отсутствие, а также к транспортным средствам, оставленным водителями на дороге без присмотра, когда установить их местонахождение не представляется возможным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

наткнулась на статью. (См ниже), есть ли где нибудь что либо похожее? Доступным языком, номер статьи и права и обязанности? Сделать себе памятку и ездить спокойно? заранее спасибо

1. Если вы не нарушили ПДД, то проверка документов — только

на стационарных постах ДПС (Приказ МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185).

2. Претензии за нарушения ПДД вам может предъявить только Гибдд, а другие

службы милиции — лишь во время спецопераций (Приказ МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185).

3. По требованию инспектора остановитесь, но из машины не выходите.

Попросите его предъявить служебное удостоверение (п. 2.4 ПДД).

4. Человек, сидящий за рулем в припаркованной машине, — не водитель,

а пассажир. В этом случае предъявляйте ПТС, но не права.

5. Требуйте у инспектора доказательств вашей вины. Не оправдывайтесь,

не сочиняйте легенды (ст. 49 Конституции РФ, ст. 1.5 КоАП РФ).

6. Не давайте никаких объяснений и показаний (ст. 51 Конституции РФ).

В протоколе пишите только: «Не согласен, требуется помощь адвоката»

7. Любой пассажир (сослуживец, жена) — свидетель. Каждого из них должны

вписать в протокол.

8. Адвокат вам положен с момента составления протокола (ст. 25.5 КоАП РФ).

9. Требуйте копию протокола (ст. 28.2 КоАП РФ).

10. Повестка в ГАИ, суд, иные органы — только под расписку.

11. Досмотр машины — только по протоколу и с участием двух понятых

(ст. 27.9 КоАП РФ).

12. Не дуйте в «трубочку». При обвинении в пьянке за рулем требуйте

медицинского освидетельствования.

13. Лишить прав вас может только суд (ст. 3.8 КоАП РФ).

14. При наличии талона ТО проверка любых технических параметров машины

(СО, СП, уровня тонировки стекол и т.д.) запрещена

(ст. 12.1 КоАП РФ, Приказ МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185).

15. Номерные знаки снятию не подлежат (ст. 12.19, 12.36 КоАП РФ).

16. Снос гаражей и «ракушек» — только по решению суда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наткнулась на статью. (См ниже), есть ли где нибудь что либо похожее? Доступным языком, номер статьи и права и обязанности? Сделать себе памятку и ездить спокойно? заранее спасибо

С 2009 года есть на форуме целая тема с массой полезной информации

Рекомендую ознакомиться.

Что касается памятки, то кроме 1 и 15 пункта, все остальное можете использовать.

Статьи КоАП РК разумеется у нас иные. В целом же полезно изучить ПДД РК и ознакомиться с соответствующими нормами КоАП РК, хотя бы со статьями с 460 по 476.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования