Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

так всегда было, есть и будет.

Погашенные судимости учитываются аж в 3 органах- прокуратуре, нац.безопасности и внутренних делах.

Информация эта учитывается ("высвечивается", указывается) в строго определенных случаях, предусмотренных законодательством.

давайте говорить предметно, что за ситуация и что конкретно нарушает?

Человек был осужден за совершение коррупционного преступления с применением ст. 63 УК РК.

Его дети собирались работать на госслужбе.. но отец был судим! Фактически судимости уже нет, после ее погашения человек считается ранее не судимым!!!!! Но в базе УКПСиСУ судимость имеется, и всем абсолютно все равно, погашена она или нет.. она же в базе имеется!

Оспорить отказ бессмысленно.. Даже если суд удовлетворит его, работать в органе, который в иске выступал в качестве ответчика, в ряд ли будет комфортно...

Как минимум нарушается ст. 33 Конституции...

Для чего тогда вообще аннулировать последствия судимости, если фактически они учитываются!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек был осужден за совершение коррупционного преступления с применением ст. 63 УК РК.

Его дети собирались работать на госслужбе.. но отец был судим! Фактически судимости уже нет, после ее погашения человек считается ранее не судимым!!!!! Но в базе УКПСиСУ судимость имеется, и всем абсолютно все равно, погашена она или нет.. она же в базе имеется!

Оспорить отказ бессмысленно.. Даже если суд удовлетворит его, работать в органе, который в иске выступал в качестве ответчика, в ряд ли будет комфортно...

Как минимум нарушается ст. 33 Конституции...

Для чего тогда вообще аннулировать последствия судимости, если фактически они учитываются!

она и будет храниться. коррупция храниться постоянно согласно приказа гп рк.

что касается госслужбы, то в правохранительные органы законодательно запрещено принимать лиц совершивших коррупционные преступления. а что касается обычной госслужбы, то насколько я помню категорично в законе не сказано. по примеру, пусть обжалует в суде отказ в приеме. тем более судим то отец. а наличие сведений в базе ничего не значат. хранение сведений регламентируется приказом, а прием на госслужбу законом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Женя

Уважаемые юристы, скажите пожалуйста, посоветуйте.... Собираюсь подать жалобу на возбуждение уголовного дела на неплательщика алиментов отца ребенка. В будущем судимость отца за неуплату алиментов скажется ли как то на судьбе ребенка. То есть в дальнейшем при устройстве ребенка на работу в органы, в КНБ, в суды или еще куда-нибудь отразится ли это ... Очень уж нужно знать, как матери.... Заранее всем СПАСИБО. С уважением, мама ребенка....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость vitalexus

Тоже об этом думал.

М.б. срок погашения судимости при неполном отбытии наказания уменьшается соразмерно отбытой части наказания (в зависимости от максимального срока наказания)?

Это было взято из Комментария по ред. И. Рогова.

Уважаемые юристы, скажите пожалуйста, посоветуйте.... Собираюсь подать жалобу на возбуждение уголовного дела на неплательщика алиментов отца ребенка. В будущем судимость отца за неуплату алиментов скажется ли как то на судьбе ребенка. То есть в дальнейшем при устройстве ребенка на работу в органы, в КНБ, в суды или еще куда-нибудь отразится ли это ... Очень уж нужно знать, как матери.... Заранее всем СПАСИБО. С уважением, мама ребенка....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы, скажите пожалуйста, посоветуйте.... Собираюсь подать жалобу на возбуждение уголовного дела на неплательщика алиментов отца ребенка. В будущем судимость отца за неуплату алиментов скажется ли как то на судьбе ребенка. То есть в дальнейшем при устройстве ребенка на работу в органы, в КНБ, в суды или еще куда-нибудь отразится ли это ... Очень уж нужно знать, как матери.... Заранее всем СПАСИБО. С уважением, мама ребенка....

как показывает практика, скажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например?

Зачастую проверяют всех близких родственников, а тем более отцов и матерей. И пускай обычно не официально, но факт есть фактом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачастую проверяют всех близких родственников, а тем более отцов и матерей. И пускай обычно не официально, но факт есть фактом.

Да есть такое.

К парню одному с акимата не давали прохода кадры, уговаривали написать по собственному желанию за то что отец был судим когда то. хоть и была уже погашена. пришлось прокуратуре намекнуть про 77 статью.

В ПО как правило трудно пробиться с таким пятном.

Конечно не желательна судимость отца, если дети захотят на госслужбу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

выскакивать с наличием судимости Вы будете только при наличии требования правоохранительного органа.

+ при поступлении на госслужбу (так как имеются определненные сроки хранения этих сведений в УКПСиСУ)

всегда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость гость

всегда

Ответьте пожалуйста что мне делать в связи с дополнениями в трудовой кодекс где сказано что лица имеющие и имевшие судимость против личности не могут работать в образовательных учрежд я педагог с 20 лет стажем и высшей квалиф категорией имел судимость 30 летней давности я не хочу терять любимую работу спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ноябре 2011 года осужден по ст.314 ч.2 (коррупцию н вменяли), вид наказания - штраф, в марте 2012 г. амнистирован решением суда. Согласно Приложения №10 к Правилам ведения и использования отдельных видов специальных учетов, утвержденным приказом ГП РК от 29 апреля 2004 г. №23:

"5. На лиц, осужденных к штрафу, лишению права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью, привлечению к общественным работам, исправительным работам, ограничению по военной службе, ограничению свободы, аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части алфавитные учетные карточки хранятся 3 года после отбытия наказания или принятия процессуального решения".

Т.е. через 3 года сведений о судимости в УКПиСУ на меня не будет? А супруга может до этого времени устроится на госслужбу в акимат?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да она и щас может устроиться. главное пусть пишет правду,что муж судим.

а по КНБ все равно вытащит вашу судимость и через 3 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to kakeizkrg

спасибо, просто наличие у меня судимости разве не является препятствием?

по закону нет. просто на местах извращают. могут ко всему придраться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответьте пожалуйста что мне делать в связи с дополнениями в трудовой кодекс где сказано что лица имеющие и имевшие судимость против личности не могут работать в образовательных учрежд я педагог с 20 лет стажем и высшей квалиф категорией имел судимость 30 летней давности я не хочу терять любимую работу спасибо

В соответствии со ст.37 п.2 Закона РК "О нормативных правовых актах", нормативные правовые акты, устанавливающие или усиливающие ответственность, возлагающие новые обязанности на граждан или ухудшающие их положение, обратной силы не имеют.

Поэтому, если брать чисто юридическую составляющую, на Вас новые нормы трудового закона в этой части не распространяются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

спасибо я буду продолжать учить детишек как и прежде

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Здравствуйте.

Подскажите, плиз, покушение на убийство сотрудника милиции (не при исполнении, был в гражданском) - это относится к тяжким или особо тяжким преступлениям? ))

Извиняюсь, если это тупой вопрос )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос не тупой он не по теме. Убийство это особо тяжкое преступление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Евгений

Доброго времени суток всем.Подскажите пожалуйста,решил преобрести охотничье ружье,но в 2006 году был осужден на 3 года по ст.308.ч4.На данный момент судимость погашена,но не снята,т.к ранее не заморачивался на этом.Будут ли какие либо проблемы при получении разжешения??Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Асл

Добрый вечер. Подскажите пож-та в 2005 году был осужден по ст. 347-1 УК РК, освобождён был в 2005 г по отбытию наказанию, на сегодняшний день судимость снята, а с базы УКПСиСУ не убрали. Вопрос: могу лия обратиться с ходатайством в суд что бы с базы убрали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Подскажите пож-та в 2005 году был осужден по ст. 347-1 УК РК, освобождён был в 2005 г по отбытию наказанию, на сегодняшний день судимость снята, а с базы УКПСиСУ не убрали. Вопрос: могу лия обратиться с ходатайством в суд что бы с базы убрали.

Добрый вечер. Я не сталкивался, но попробовал бы на вашем месте написать заявление в Комитет по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК, адрес: 010000, г. Астана, ул. Московская, д. 34.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Валентин

Почему в справке мегалайн МАИ указана моя судимость совершенная по малолетке более 15 лет назад, и как можно избавится от этого огреха детства!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Валентин

что за справка такая "мегалайн МАИ"?

Здравствуйте! Как мне пояснили в МАИ (Госавтоинспекция), бывшая ГАИ при постановки автотранспорта или пересдачи на права по этой справки они отслеживают не было ли совершено ранее правонарушение при управлении автотранспортным средством! А в этой базе почему-то заложена вся поднаготная граждан РК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ярослав

Здравствуйте, всем

судим в 2001 году по ст.178 ч2 отывал наказание в колонии №5 г.Алматы 1 год..Как погасить или снять судимость? Куда для этого надо обратиться, и обязательно ли нужно это делать.Касе документы нужны.

И еше вопрос:хочу купить и носить оружие ОСА, могут ли мне отказать если погашу судимость, основываясь на Статью 19. Отказ в выдаче разрешений и их аннулирование .пункт 5.

Судимость можно не только снять (погасить), но и удалить все сведения о ней из баз данных МВД (ГИАЦ). Для этого необходимо подать обоснованный иск в суд. Существует судебная практика по этому вопросу. В интернет-изданиях был ряд публикаций на эту тему на различных сайтах, форумах, блогах.... Отсылаю всех к статье, размещенной на http://право-законъ....aw/convictions/

Изменено пользователем Пацан

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования