Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Замуж за иностранца или легче остаться в девках


tarionchik

Рекомендуемые сообщения

В семейном праве я - как свинья в апельсинах. Тем более, когда речь идет об участии иностранного элемента. И надо ж было так вляпаться... В общем, я пришла плакаться и жалобно молить коллег о помощи. Ситуация усложняется тем, что как я писала в более ранних ветках, на неопределенное время доступа к "Параграфу" не имею и проверить все сама не могу.

Любовь - штука тонкая, учитывая развитие современных технологий, иногда позволяет довольно успешно крутить романы через тысячи километров. Но это лирика. А практика - я гражданка Казахстана, он - гражданин России. Регистрироваться мы планируем в Алматы.

Районный алматинский ЗАГС ткнул пальчиком в списочек документов для россиян: нужно предоставить оригиналы и нотариально заверенные в Казахстане копии паспорта (внутреннего и загран, если последний в наличии), свидетельства о разводе и миграционной карточки. Любимый мужчина (далее ЛМ) прописан и первый брак заключал в одном городе, разводился в другом, по месту временной регистрации, а вот свидетельство о разводе он может получить только по месту регистрации брака либо прописки, т.е. ему пришлось лететь на малую российскую родину и получать свидетельство там. И все бы хорошо и прекрасно, прилетел бы он себе спокойно на этой неделе, и подали бы мы заявление, но не тут то было.

Районный ЗАГС, куда я в очередной раз прогулялась, сделал "козью морду" и сказал - как же так, а где же справочка о том, что ваш избранник, дорогая брачующаяся, на текущий момент в браке не состоит. Вдруг он развелся и сразу побежал жениться? Непорядок, получите справочку.

В общем, ЛМ сейчас получает в городском ЗАГС города, в котором прописан, справку, что он не состоит в браке. И настойчиво теребит меня расспросами, достаточно ли будет этой справки для нашего ЗАГСа, или ему тащить на всякий случай все документы, начиная военным билетом и заканчивая свидетельством о рождении? Кстати, от меня они требуют только оригиналы домовой книги и удостоверения личности. Это тоже вызывает сомнения.

Мой вопрос в следующем: где бы узнать ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ список документов, необходимый, чтобы зарегистрировать брак с россиянином в Казахстане? У меня от общения с дамами из ЗАГС уже нервный тик. Ум зашел за разум, и вместо того, чтобы рыться на свадебных форумах и выбирать себе платье по каталогу, я как маньяк роюсь в интернете, пытаясь найти список документов, и у меня ничего не получается.

Спасите, кто-нибудь, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Параграфе есть это - Правила о порядке регистрации актов гражданского состояния в Республике Казахстан (утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 мая 1999 года № 620) (с изменениями и дополнениями по состоянию на 14.02.2005 г.).

"ГЛАВА 10. РЕГИСТРАЦИЯ БРАКА ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН С

ИНОСТРАННЫМИ ГРАЖДАНАМИ И ЛИЦАМИ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА

92. В соответствии со статьей 14 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу закона «О правовом положении иностранных граждан в Республике Казахстан» иностранные граждане в Республике Казахстан могут заключать и расторгать браки с гражданами Республики Казахстан и другими лицами, пользуются правами и несут обязанности в брачных и семейных отношениях наравне с гражданами Республики Казахстан в соответствии с законодательством и международными договорами Республики Казахстан.

93. При подаче заявления в орган ЗАГС должны быть предъявлены следующие документы, удостоверяющие личность:

1) гражданин Республики Казахстан, постоянно проживающий в республике или временно пребывающий за границей, предъявляет удостоверение личности либо паспорт;

2) гражданин Республики Казахстан, постоянно проживающий за границей - паспорт гражданина Республики Казахстан с отметкой консульского учреждения за рубежом о постановке его на учет, как постоянно проживающего гражданина Республики Казахстан за границей;

3) иностранный гражданин, постоянно проживающий в Республике Казахстан, предъявляет вид на жительство иностранного гражданина в Республике Казахстан.

Иностранный гражданин, временно пребывающий в Республике Казахстан предъявляет документ, в котором в установленном порядке органом внутренних дел Республики Казахстан выдано разрешение на временное проживание в Республике Казахстан.

4) лицо без гражданства, постоянно проживающее в Республике Казахстан предъявляет удостоверение лица без гражданства с отметкой органов внутренних дел Республики Казахстан о регистрации по месту жительства.

Лицо без гражданства, временно пребывающее в Республике Казахстан, предъявляет документ, удостоверяющий его личность, выданный компетентными органами страны его проживания и зарегистрированный в установленном порядке в органах внутренних дел Республики Казахстан.

94. Иностранный гражданин наряду с предъявлением паспорта (документа, удостоверяющего личность) должен представить нотариально удостоверенный перевод его текста на государственный или русский язык.

Перевод также удостоверен в консульстве (посольстве) государства, гражданином которого является это лицо (страны постоянного проживания лица без гражданства) или Министерством иностранных дел этого государства.

95. В связи с тем, что законодательство ряда государств признает действительными браки граждан своих государств с иностранными гражданами только тогда, когда лица, вступающие в брак, получили на это разрешение компетентного органа данного государства, орган ЗАГС при приеме заявления должен выяснить у заявителей, требуется ли получение такого разрешения от компетентного органа государства, гражданином которой является иностранный гражданин.

В том случае, когда законодательство иностранного государства требует получения от компетентного органа специального разрешения на брак с иностранцем, а иностранный гражданин такого разрешения не имеет, орган ЗАГС при приеме заявления должен разъяснить вступающим в брак и в первую очередь гражданину (гражданке) Республики Казахстан, что их брак может быть признан недействительным в стране, гражданином которой является лицо, с которым вступают в брак.

Если, несмотря на такие разъяснения, заявители настаивают на регистрации брака, этот брак регистрируется, а в записи акта о заключении брака делается отметка о том, что лица, вступающие в брак, ознакомлены с действующим в соответствующем государстве порядком и условиями вступления в брак с иностранцами.

96. Если гражданин Республики Казахстан при вступлении в брак принял фамилию супруга (супруги), орган ЗАГС, зарегистрировавший брак, рекомендует ему обменять удостоверение личности, паспорт, а иностранному гражданину - вид на жительство.

97. Регистрация брака граждан Республики Казахстан с лицами, возвратившимися на историческую Родину (оралманами) и не принявшими гражданство Республики Казахстан, производится на общих основаниях.

98. В соответствии с Законом «О государственной пошлине» за регистрацию брака орган ЗАГС взимает государственную пошлину.

99. Органы ЗАГС в обязательном порядке направляют сообщение о регистрации брака граждан Республики Казахстан с иностранными гражданами в Министерство юстиции Республики Казахстан для внесения сведения в банк данных по установленной Министерством юстиции Республики Казахстан форме."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Параграфе есть это - Правила о порядке регистрации актов гражданского состояния в Республике Казахстан (утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 мая 1999 года № 620) (с изменениями и дополнениями по состоянию на 14.02.2005 г.).

Малика, огромное спасибо! Это соответствует тому, что в ЗАГСе первый раз потребовали. Но сейчас они требуют некую справку о том, что ЛМ не состоит в браке на текущий момент и не заключал никаких браков с момента развода. Вы не знаете, о чем речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Малика, огромное спасибо! Это соответствует тому, что в ЗАГСе первый раз потребовали. Но сейчас они требуют некую справку о том, что ЛМ не состоит в браке на текущий момент и не заключал никаких браков с момента развода. Вы не знаете, о чем речь?

Хотя ни в Законе РК "О браке и семье", ни в подзаконных нормативных правовых актах про это не говорится, именно с иностранцев такую справку требуют. Она называется официально - справка, подтверждающая отсутствие брачных обязательств у иностранного гражданина в стране его гражданства.

Органы ЗАГС требуют такую справку, так как согласно Закону РК "О браке и семье" брак не может быть заключен с гражданином, который уже состоит в зарегистрированном браке. С граждан Казахстана такую справку не требуют, так как органы ЗАГС могут проверить по республиканским базам данных о наличии брачных обязательств у гражданина Казахстана. А иностранных граждан они никак проверить не могут. Поэтому и требуют такую справку. Так что, думаю, требование ЗАГС в части истребования подобной справки правомерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя ни в Законе РК "О браке и семье", ни в подзаконных нормативных правовых актах про это не говорится, именно с иностранцев такую справку требуют. Она называется официально - справка, подтверждающая отсутствие брачных обязательств у иностранного гражданина в стране его гражданства.

Органы ЗАГС требуют такую справку, так как согласно Закону РК "О браке и семье" брак не может быть заключен с гражданином, который уже состоит в зарегистрированном браке. С граждан Казахстана такую справку не требуют, так как органы ЗАГС могут проверить по республиканским базам данных о наличии брачных обязательств у гражданина Казахстана. А иностранных граждан они никак проверить не могут. Поэтому и требуют такую справку. Так что, думаю, требование ЗАГС в части истребования подобной справки правомерно.

Спасибо, Алибек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...требование ЗАГС в части истребования подобной справки правомерно.

Времена изменились, а чиновники нет. Всегда и везде нужно иметь с собой справку о том, что ты не верблюд. Делали моей жене такую справку.

Попробуйте обратится с завой о регистрации в ЗАГС без этой бумаги - если откажут, то пусть делают это письменно. Интересно, на что сошлются.

А можно просто предоставить им такую справку, что бы, так сказать, не омрачать себе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя ни в Законе РК "О браке и семье", ни в подзаконных нормативных правовых актах про это не говорится, именно с иностранцев такую справку требуют. Она называется официально - справка, подтверждающая отсутствие брачных обязательств у иностранного гражданина в стране его гражданства.

Органы ЗАГС требуют такую справку, так как согласно Закону РК "О браке и семье" брак не может быть заключен с гражданином, который уже состоит в зарегистрированном браке. С граждан Казахстана такую справку не требуют, так как органы ЗАГС могут проверить по республиканским базам данных о наличии брачных обязательств у гражданина Казахстана. А иностранных граждан они никак проверить не могут. Поэтому и требуют такую справку. Так что, думаю, требование ЗАГС в части истребования подобной справки правомерно.

Если я правильно понимаю пп. 1) ст. 11 Закона "О браке и семье", то недопускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке. О гражданстве речи нет, насколько я понимаю. Алибек, если истребование справки "правомерно", то каким органом должна быть выдана такая справка, к примеру, лицу без гражданства? И вообще, не должно ли требование, предъявляемое к такого рода документам быть зафиксированно в НПА?

Изменено пользователем Малика
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...И вообще, не должно ли требование, предъявляемое к такого рода документам быть зафиксированно в НПА?

Должно-должно. Я вот тоже недоумеваю, почему таки "правомерно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Времена изменились, а чиновники нет. Всегда и везде нужно иметь с собой справку о том, что ты не верблюд. Делали моей жене такую справку. Попробуйте обратится с завой о регистрации в ЗАГС без этой бумаги - если откажут, то пусть делают это письменно. Интересно, на что сошлются. А можно просто предоставить им такую справку, что бы, так сказать, не омрачать себе...

Вы знаете, я бы с радостью отстреливалась до последнего патрона, и доставала бы ЗАГС требованиями показать, где именно написано, что справка нужна, но учитывая, что если они смогут все-таки настоять на своем, то моему мужчине придется несолоно хлебавши лететь из Алматы в Москву, а потом опять добираться до своего родного города, в который из Алматы нет рейсов, потом получать справку на месте, потом возвращаться тем же кружным путем... Я морально не готова гонять его туда дважды, да и сроки регистрации, которую мы запланировали, придется переносить, а друзья уже билеты сюда купили. Я не готова ради удовлетворения собственного юридического "я" рискнуть собственной свадьбой. Я не так часто замуж хожу, чтобы выделываться ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понимаю пп. 1) ст. 11 Закона "О браке и семье", то недопускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке. О гражданстве речи нет, насколько я понимаю. Алибек, если истребование справки "правомерно", то каким органом должна быть выдана такая справка, к примеру, лицу без гражданства? И вообще, не должно ли требование, предъявляемое к такого рода документам быть зафиксированно в НПА?

Про лица без гражданства ничего не могу сказать, а вот от граждан некоторых государств, оказывается, домогаются такой справки из посольства или консульства. :sarcasm: Россия вроде бы к ним не относится, от россиян требуют справку из ЗАГСа. Хотя в теории... Если, допустим, человек получил справку в районном ЗАГСе родного города, что не вступал в брак, а сам расписался в другом городе, по месту регистрации супруги, то получается, что справка из районного ЗАГСа - липовая. Как они тут, в Казахстане, собираются проверять ее действительность и точность? Или это и есть тот самый случай, когда "при приеме заявление должны разъяснить вступающим в брак, что брак может быть признан недействительным в стране, гражданином которой является лицо, с которым вступают в брак"? В общем, у меня тихо шуршит шифером отъезжающая куда-то за моря и горы крыша... Зато когда все это закончится, я смогу написать "пособие для желающих выйти замуж за иностранца". Или отдохнуть месяц-другой в сумасшедшем доме.

Изменено пользователем tarionchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что вы рискуете еще не раз загонять Вашего ЛМ "кружным путем" если не попытаетесь сейчас "отстрелятья". Каждый раз ведь может появляться новый список, неизвестно кем написанный. А тот, что в Параграфе нашелся, меж прочим Правительством РК утвержден. В случе успеха, глядишь и не придется гнать за дополнительными справками своего ЛМ в другую страну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А иностранных граждан они никак проверить не могут. Поэтому и требуют такую справку. Так что, думаю, требование ЗАГС в части истребования подобной справки правомерно.

Что-то я не понял. А обязательную отметку в российских паспортах о регистрации и расторжении брака уже отменили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я не понял. А обязательную отметку в российских паспортах о регистрации и расторжении брака уже отменили?

Она уже не имеет обязательного характера, проставляется добровольно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что вы рискуете еще не раз загонять Вашего ЛМ "кружным путем" если не попытаетесь сейчас "отстрелятья". Каждый раз ведь может появляться новый список, неизвестно кем написанный. А тот, что в Параграфе нашелся, меж прочим Правительством РК утвержден. В случе успеха, глядишь и не придется гнать за дополнительными справками своего ЛМ в другую страну.

Список возьму с собой )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она уже не имеет обязательного характера, проставляется добровольно.

Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828

"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

(с изменениями от 25 сентября 1999 г., 5 января 2001 г., 22 января 2002 г., 2 июля 2003 г., 23 января 2004 г., 20 декабря 2006 г., 28 марта 2008 г.)

Действующая редакция:

5. В паспорте производятся отметки:

о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета - соответствующими органами регистрационного учета;

об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, - соответствующими военными комиссариатами и территориальными органами Федеральной миграционной службы;

о регистрации и расторжении брака - соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Федеральной миграционной службы;

о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летного возраста) - территориальными органами Федеральной миграционной службы;

о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, - территориальными органами Федеральной миграционной службы;

о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, - территориальными органами Федеральной миграционной службы или другими уполномоченными органами.

По желанию гражданина в паспорте также производятся отметки:

о его группе крови и резус-факторе - соответствующими учреждениями здравоохранения;

об идентификационном номере налогоплательщика - соответствующими налоговыми органами.

Отметка о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летного возраста) заверяется подписью должностного лица и печатью территориального органа Федеральной миграционной службы.

Таким образом- отметка обязательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Малика пишет "так как согласно Закону РК "О браке и семье" брак не может быть заключен с гражданином, который уже состоит в зарегистрированном браке."

Вопрос. А что делать гражданам тех стран в которых можно по несколько жен иметь? Он не сможет жениться скажем на своей третьей жене Казахстанке?

Изменено пользователем Legal Head
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну почему ж не может? Может наверное.

Не обязательно ж регистрировать брак в РК, можно жениться и на территории страны тех самых граждан, которые возжелали сделать "Казахстанку" своей третьей женой. А наш Закон устанавливает и регулирует брачно-семейные отношения в РК, так что если уж в РК регистрировать брак хочется, то долой всех предыдыщих жен:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну почему ж не может? Может наверное.

Не обязательно ж регистрировать брак в РК, можно жениться и на территории страны тех самых граждан, которые возжелали сделать "Казахстанку" своей третьей женой. А наш Закон устанавливает и регулирует брачно-семейные отношения в РК, так что если уж в РК регистрировать брак хочется, то долой всех предыдыщих жен:)

:sarcasm:

я даже не думал об этом варианте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну почему ж не может? Может наверное.

Не обязательно ж регистрировать брак в РК, можно жениться и на территории страны тех самых граждан, которые возжелали сделать "Казахстанку" своей третьей женой. А наш Закон устанавливает и регулирует брачно-семейные отношения в РК, так что если уж в РК регистрировать брак хочется, то долой всех предыдыщих жен:)

Заключить можно, но в РК брак не будет признаваться (п.1 ст.202 ЗоБС). Ст.11 ЗоБС- это императивные нормы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заключить можно, но в РК брак не будет признаваться (п.1 ст.202 ЗоБС). Ст.11 ЗоБС- это императивные нормы.

получается замужем зарубежом не замужем дома... Мечта просто для женатых мужиков ))))) :sarcasm:

Изменено пользователем Legal Head
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

здравствуйте!будьте добры,подскажите мне пожалуйста как поступить,я гражданка рф,собираюсь выйти замуж за гражданина рк,и еще хочу делать вид на жительство в рк,как нам лучше сделать,сначала рассписаться и оформлять документы на временное проживание или все таки сначала дождаться вида на жительство и потом идти в загс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте, я хочу выйти замуж в Казахстане за гражданина США, мне сказали что нужно ему оформлять частную визу на 90 дней, а такую визу выдают при наличии приглашения с Миграционной полиции. Суть в том что нам с ним уже задерживают несколько месяцев и соответсвенно частную визу он не может получить. Скажите есть ли какая либо альтернатива? Можно ли заключить брак по туристической визе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, я хочу выйти замуж в Казахстане за гражданина США, мне сказали что нужно ему оформлять частную визу на 90 дней, а такую визу выдают при наличии приглашения с Миграционной полиции. Суть в том что нам с ним уже задерживают несколько месяцев и соответсвенно частную визу он не может получить. Скажите есть ли какая либо альтернатива? Можно ли заключить брак по туристической визе?

Правила

о порядке регистрации актов гражданского состояния в Республике Казахстан

Иностранный гражданин, временно пребывающий в Республике Казахстан предъявляет документ, в котором в установленном порядке органом внутренних дел Республики Казахстан выдано разрешение на временное проживание в Республике Казахстан.

не нашел понятия "временное проживание в РК", а также требования по оформлению именно "частной" визы для иностра чтобы вступить в брак

альтернатив много писать в гос. органы в т.ч. на е-гов, оспаривать отказ ЗАГСа в судебных инстанциях, как вариант обратиться в тур. фирмы (которые занимаются визами) - они вам какое угодно приглашение подготовят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

добрый день.подскажите пожалуйста,как правильно оформить брак с гражданином Бельгии. Я гражданка Казахстана. на территории нашей страны или лучше в Бельгии? слышала что для выезда необходимо получить визу невесты,но дают ее редко. также говорят,что при заключении брака у нас,в Бельгии его могут посчитать недействительным.заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования