Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро, уважаемые форумчане!

Мучает меня один вопрос. Согласно п.1 ст. 686 ГК РК:

"Статья 686. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов."

Имеется Договор на оказание услуг, по которому Заказчик в случае расторжения договора в одностороннем порядке обязан уведомить Исполнителя за 6 мес. вперед до даты расторжения.

В соответствии с п.1 ст. 686 отказ Заказчика допускается при условии возмещения Исполнителю фактически понесенных им расходов. Таким образом, подлежат возмещению убытки не в полном объеме, а только реальный ущерб в определенной части.

Необходимо защитить интересы Исполнителя. Как быть в этом случае? Получается, коммерческая договоренность Сторон об уведомлении Заказчика о расторжении договора за полгода вперед была изначально противоречива?

Есть мысль применить п.4 статьи 9 ГК РК.

"4. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законодательными актами или договором не предусмотрено иное. Под убытками подразумеваются расходы, которые произведены или должны быть произведены лицом, право которого нарушено, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). "

Как вы думаете можно ли применить данную статью при защите интересов Исполнителя?

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро, уважаемые форумчане!

Мучает меня один вопрос. Согласно п.1 ст. 686 ГК РК:

В соответствии с п.1 ст. 686 отказ Заказчика допускается при условии возмещения Исполнителю фактически понесенных им расходов. Таким образом, подлежат возмещению убытки не в полном объеме, а только реальный ущерб в определенной части.

Необходимо защитить интересы Исполнителя. Как быть в этом случае? Получается, коммерческая договоренность Сторон об уведомлении Заказчика о расторжении договора за полгода вперед была изначально противоречива?

А где противоречие? уведомление о расторжении и возмещение расходов ИМХО разные вещи. Вот если в договоре написано, например: "Заказчик в случае расторжения договора в одностороннем порядке обязан уведомить Исполнителя за 6 мес. до даты расторжения. В этом случае Заказчик освобождается от возмещения фактически понесенных Исполнителем расходов на момент уведомления" - вот это уже будет нарушать права исполнителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исполниель в данном случае требует возмещения упущенной выгоды за 6 месяцев. У меня опасения в том что по п.1. ст. 686 Заказчик ограничивается только оплатой фактических расходов, а по п. 2 ст. 686 Исполнитель обязан полностью возмесить Заказчику убытки. Почему такое неравенство? Из-за этого у меня возникают опасения , что Исполнитель не может воспользоваться правами, указанными в п.4 ст. 9 ГК РК, о праве требования возместить убытки (упущенную выгоду за 6 месяцев). Или может?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Упущенную выгоду Вы не можете требовать так как таковой нету... это исходит из скудных данных, представленных Вами.....

А неравенство в п.п. 1 и 2 ст. 686 ГК РК потому что у исполнителя нет убытков в виде упущенной выгоды, а у заказчика есть, так как он может быть подрячиком (исполнителем) а первый суб исполнителем. или же у него могут быть определенные обязательства перед третьими лицами связанные с объектом договора.

к примеру: если по договору строительного подряда Вы являетесь подрядчиком и при этом до начала строительства заказчик заключает договор по продаже объект строительства или его сдачи в найм то если вы откажитесь в одностороннем порядке у заказчика возникает упущенная выгода так как из-за того, что Вы не построили у него сорвались сроки передачи объекта из-за чего сумму продажи или аренды уменьшилась или третье лицо вообще отказалось.

Но каждый случай нужно рассматривать индивидуально. выложите побольше инфы, может быть и найдется за что зацепиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или может?

Не может. В п.1 ст.686 ГК РК императивная норма и будет применяться внезависимости от условий договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Упущенную выгоду Вы не можете требовать так как таковой нету...

Должен с вами не согласиться т.к. согласно п. 4 ст. 9 ГК РК " Под убытками подразумеваются ... а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)"

В нашем случае, Закзачик отказался от получения услуг текущей датой, вследствие чего Исполнитель лишается доходов, которые он мог бы получить за установленные 6 месяцев. Чем не упущеная выгода? Также здесь идет речь о договоре об оказании услуг, вы упоминаете условия договора подряда, а там условия немного иные.

Изменено пользователем Praetorian
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не может. В п.1 ст.686 ГК РК императивная норма и будет применяться внезависимости от условий договора.

Вовун, частично вы правы, но ведь нет прямого ограничения Исполнителя требовать возмещения упущеной выгоды, т.е. недополученных доходов? А если не запрещено, то можно?

Более того, статья 273 ГК РК устанавливает недопустимость одностороннего отказа от договора. На мой взгляд, здесь внутреннее противоречие между ст. 686 и ст. 273, что дает Исполнителю дополнительные аргументы для отствивания своей позиции в данном вопросе.

Изменено пользователем Praetorian
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашем случае, Закзачик отказался от получения услуг текущей датой, вследствие чего Исполнитель лишается доходов, которые он мог бы получить за установленные 6 месяцев. Чем не упущеная выгода? Также здесь идет речь о договоре об оказании услуг, вы упоминаете условия договора подряда, а там условия немного иные.

ааа.... все понял... А какие санкции предусмотрены в договоре? за неисполнение обязательств я имею ввиду?

На мой взгляд можно применить ст.9 ГК и еще к тому же взыскать неустойку по договору...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с цитируемым Вами п.4 ст9 ГК упущенную выгоду можно требовать в случае нарушения прав. В Вашем случае я нарушения прав не вижу, поскольку одностороннее расторжение предусмотренно заключенным договором, что ничуть не противоречит другой цитируемой Вами статье. Если читать ст. 273 ГК целиком, а не только первую часть, то мы видим, что "Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законодательством или договором"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Вашем случае я нарушения прав не вижу, поскольку одностороннее расторжение предусмотренно заключенным договором

Вот в том то и дело, что права Исполнителя нарушены. По условиям договора при одностороннем расторжении Договора, Заказчик обязан уведомить Исполнителя об этом за 6 месяцев до даты даты расторжения. Т.е. Заказчик был обязан пользоваться услугами в течение 6 месяцев и обязан был оплачивать за 6 месяцев. В нашем случае Закзачик просто отказался от исполнения услуг, чем нарушил право Исполнителя. Поэтому Исполнитель вправе требовать возмещения упушеной выгоды, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ааа.... все понял... А какие санкции предусмотрены в договоре? за неисполнение обязательств я имею ввиду?

На мой взгляд можно применить ст.9 ГК и еще к тому же взыскать неустойку по договору...

Прямых санкий за односторонее расторжение нет, но имеется депозит уплаченный Заказчиком в размере оплаты за 6 месяцев. Я думаю, что если Закзачик хочет отказаться сейчас от услуг не дожидаясь 6- месяцев. то данное действие можно разценить как неуплата за услуги, а по условиям договора мы можем удержать с депозита всю задолженность по уплате за услуги. Естественно, Закзачик сейчас требует возврата депозита.

Изменено пользователем Praetorian
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовун, частично вы правы, но ведь нет прямого ограничения Исполнителя требовать возмещения упущеной выгоды, т.е. недополученных доходов? А если не запрещено, то можно?

Смотрим п.4 ст.9 ГК, на который Вы ссылаетесь.

4. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законодательными актами или договором не предусмотрено иное.

П.1 ст.686 - и есть то самое иное, которое ограничвает ответственность Заказчика в случае отказа от договора только возмещением Исполниетелю фактически понесённых расходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Добрый день! Помогите, пож-та, разобраться вот в чем:

Есть договор купли-продажи объекта, срок действия договора ограниченный. Покупатель взял на себя обязательства, которые выполнил частично. При этом срок выполнения этих обязательств по просьбе покупателя трижды были продлены.

Договором предусмотрены права Продавца и условия одностороннего расторжения Договора. Продавец имеет право расторгнуть данный Договор по причине не выпонения обязательств со стороны Покупателя? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Помогите, пож-та, разобраться вот в чем:

Есть договор купли-продажи объекта, срок действия договора ограниченный. Покупатель взял на себя обязательства, которые выполнил частично. При этом срок выполнения этих обязательств по просьбе покупателя трижды были продлены.

Договором предусмотрены права Продавца и условия одностороннего расторжения Договора. Продавец имеет право расторгнуть данный Договор по причине не выпонения обязательств со стороны Покупателя? Спасибо

Подробнее можно? недвижимость имеется в виду или объект незавершенного стротиельства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования