Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Расторжение ТД с работником - инвалидом


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

такая ситуация: У нас на предприятии вахтовый метод работы. Работник работал водителем 15/15 дней. после очередного профосмотра выявилось что он не годен работать вахтовым методом. Отправили в поликлинику на обследование. Врачи обследовали в течении 4 мес. затем отправили на МСЭ, где ему установили Инвалидность 3 группы, 50 процентов нетрудоспособности, диагноз Глаукома....... с ограничением физической нагрузки, рекомендовано работать сторожем и т.п. После получение справок об инвалидности и степени утраты нетрудоспособности, было принято решение отправить его в поликлинику для установления факта годности работать вахтовым методом. Оттуда пришел ответ - что он не годен работать вахтовым методом работы.

Это была вводная часть.

Теперь основная - так как у нас основное производство на месторождении, а работать вахтовым методом ему запрещается по медицинским показаниям, но при этом он является инвалидом рабочей группы, то есть в целом работать в черте города может, но не по вахтам.

Теперь не знаем как с ним поступить. Оказались в затруднительном положении. Сейчас с его согласия отправили его в трудовой отпуск, ну чтобы по денюжкам хорошо было. Но время отпуска скоро истечет.

Теперь вопрос - можем ли мы уволить его по п.4 ст 54 ТК РК?

при этом знаем про норму п.5 ст 56 ТК РК, но физически такие меры по переводу принять не можем, так как я уже сказала выше - объект у нас на месторождении.

в городе есть небольшой штат, но там всего лишь водители, слесари и два подсобника и то те также инвалиды, но штат подсобников мы ведь тоже не можем раздувать, тем паче Руководство не позволяет, а такие должности, которые были рекомендованы ВКК у нас и в помине не было, объект в городе охраняется спец. охраной третье стороны, которую мы нанимаем, ну и все.

с другой стороны - работника инвалида жалко - у него за спиной тоже семья и все такое..... (ну а как известно - моя жалость кому далеко до....)

:rupor:

В общем в замешательстве.

Плиз, помогите разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п. 4 ст. 54 - однозначно применим с учетом п. 3 и п. 5 ст. 56 ТК РК. Принять меры к переводу работника на другую работу в случае его согласия работодатель обязан при наличии вакансий, т.е. вы его увольняете, предложив работнику все имеющиеся вакантные должности и получив его отказ от перевода, либо письменно уведомляете его о том, что вакансий, соответствующих требованиям МСЭ для него у вас нет и ... увольняете его. Такова реальность, рыночная экономика не знает сострадания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за столь краткий, но толковый ответ. Второе - наиболее подходящее в нашей ситуации.

Кстати, он нам сообщил что открыл больничный с диагнозом ОРВИ....... :-),

Теперь, надо будет подготовить уведомление с указанием об отсутствии вакансии в городской базе.

Как вы думаете, а стоит ли указать в уведомлении о том, что в случае вашем нахождении на больничном, то трудовые отношения с вами будут расторгнуты в день после закрытия листка нетрудоспособности??? или это будет лишним, наверное .......

Лучше будет попросить его устно о том, чтобы он после закрытия больничного листа явился в Управление по касающемуся его вопросу, правда же, этот вариант из бест.

в любом случае спасибо за отклик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Директор по кадрам

Предупредить человека в устной форме о том, что, к большому сожалению у работодателя нет для даннного работника вакансии, в связи с имеющимися у него ограничениями по здоровью, наверное, просто вопрос этики. Слать ему письменное уведомление, ИМХО, не стоит, ему и так сейчас нелегко. А после окончания болезни, когда он придёт на работу закрывать листок нетрудоспособности, может лучше ему предложить вариант по собственной инциативе? Ведь в противном случае у него могут возникнуть проблемы с трудоустройством, даже и на подходящую ему по состоянию здоровья работу. Кто знает, может кадровики будут шарахаться от основания по пп.4? Болен мол, зачем нам лишние проблемы!

Изменено пользователем Директор по кадрам
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Директор, но мы в любом случае решили сообщить ему в письменном виде о рассторжении ТД, так как в его справка МСЭ не уазан тот факт что он не трудоспособен и все еще надеется что мы найдем ему более легкую работу. Более того, письменное сообщение не будет лишним.

для информации - у него предпенсионный возраст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования