Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

продажа сейсмоданных


Гость г-жа Бендер

Рекомендуемые сообщения

Гость г-жа Бендер

Здравствуйте всем.

Прошу помочь советом. Двум компаниям выдали право недропользования на одну территорию. Компания 1 добывает сырье очень глубоко, компания 2 не глубоко. Компания 1 провела сейсмику 3Д (все слои) на этой территории. Может ли Компания 2 купить эти данные и какой нормативный акт это регламентирует? Очень срочно. Жду вашей помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе не вижу проблем. Садятся за стол переговоров и договариваются. Вы мне данные - я Вам компенсацию, за сейсмику, либо деньги за услугу, либо за товар.

Или здесь есть какие-то особые тонкости которых мы не знаем? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все таки тонкости скорее всего есть в договоре между компанией 1 и геофизической компанием. еще могут быть ньюансы в договоре между геофизиками и государством

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 69. Право собственности на информацию о недрах

1. Информация о геологическим строении недр, содержащихся в них полезных ископаемых, геологических параметрах месторождений, величине запасов, условиях разработки, а также любых особенностях недр, содержащаяся в геологических отчетах, картах и иных материалах, находится в государственной собственности, если она получена за счет бюджетных ассигнований Республики, и в собственности недропользователя, если она получена за счет собственных средств недропользователя.

1-1. Информация, полученная в ходе проведения операций по государственному геологическому изучению недр в соответствии с пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона, вне зависимости от источников финансирования является государственной собственностью и подлежит передаче исполнителем уполномоченному органу по изучению и использованию недр по окончании проведения работ.

2. Независимо от источника финансирования геологическая и иная информация о недрах в обязательном порядке безвозмездно по установленному стандарту передается на хранение, систематизацию и обобщение в уполномоченный орган по изучению и использованию недр.

См. Инструкцию по получению геологической информации о недрах.

3. Порядок использования в учебных, научных, коммерческих и иных целях геологической информации о недрах, находящейся в государственной собственности, определяется Правительством Республики Казахстан.

3-1. Стоимость геологической информации, находящейся в государственной собственности, определяется как часть суммы исторических затрат.

Порядок определения исторических затрат и стоимости геологической информации определяется Правительством Республики Казахстан.

4. Порядок использования в учебных, научных, коммерческих и иных целях геологической информации, полученной за счет средств недропользователя и переданной им в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи уполномоченному органу по изучению и использованию недр, определяется соглашением собственника информации и уполномоченным органом по изучению и использованию недр.

Этим соглашением также определяется срок конфиденциальности всей геологической информации или ее части, а также возможность и условия передачи геологической информации в период действия контракта из собственности недропользователя в собственность Республики Казахстан.

5. При прекращении действия контракта вся геологическая информация переходит в собственность государства. Недропользователь обязан безвозмездно передать уполномоченному органу по изучению и использованию недр все документы и иные материальные носители геологической информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 69. Право собственности на информацию о недрах

ну...а если финансировал сам недропользователь, это его частная собственность. Свою собственность он может продать? Получается что две компании предоставят одинаковые результат - правду, у них же территория одна. Потратились обе Компании.

Изменено пользователем Эдуард
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну...а если финансировал сам недропользователь, это его частная собственность. Свою собственность он может продать?

ИМХО в силу п.2,4 процитированной статьи торговать информацией без разрешения уполномоченного органа по изучению и использованию недр нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО в силу п.2,4 процитированной статьи торговать информацией без разрешения уполномоченного органа по изучению и использованию недр нельзя.

ох...неожиданно...купить инфу нельзя. Ясно. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ох...неожиданно...купить инфу нельзя. Ясно. Спасибо.

Я не говорю, что нельзя. Я говорю нельзя торговать информацией без согласования с государством.

Положение о геологической информации, находящейся в государственной собственности, и порядке ее использования в учебных, научных, коммерческих и иных целях:

22. Информация о недрах, собственником которой является недропользователь, предоставляется в пользование в учебных, научных, коммерческих и иных целях в период действия контракта по согласованию с уполномоченным органом.

Использование информации о недрах, полученной за счет средств недропользователя и переданной в уполномоченный орган, осуществляется в соответствии с соглашением между уполномоченным органом и недропользователем, предусматривающим порядок предоставления информации другим лицам и срок ее конфиденциальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не говорю, что нельзя. Я говорю нельзя торговать информацией без согласования с государством.

Положение о геологической информации, находящейся в государственной собственности, и порядке ее использования в учебных, научных, коммерческих и иных целях:

а как долго получать это разрешение не в курсе? Полагаю МЭМР должен дать добро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования