Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

:dont:  Накарябал судье ходатайство об отсутствии доказательной базы у ответчика для подачи встречного иска, а он игнорировал и принял к производству, теперь каждая из сторон ответчик и истец в одном лице, НО основания для заявления были ОЧЕНЬ веские, а именно 153 ГК.

По-хорошему, он плохо понимает, а процесс тяяяянется уже более 3-х месяцев, еще и суд за 250 км находится, и езжу ведь!

Как воздействовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попробуйте отвод или пригрозите отводом. Помогает привести в чувства, тока надо что б основания более или менее веские
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не поняла - о чем ходатайство? "об отсутствии доказательственной базы"?

Основания для отказа в принятии иска предусмотрены ГПК. Если мне память не изменяет отказать ввиду отсутствия доказательственной базы невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:dont:

ой как знакома такая ситуция! Во истину судьи бывают антихристами! пишщите жалобу на действия судьи во всевозможные инстанции и просите привлечь к дисциплинарной отвественности. к ответственности не привлекут, но и по голове судью не погладят, а постучат... после жалоб они, как правило, становятся более умными и менее наглыми. а если у вас рассмотрение длится более двух месяцев - так тем более пишите!!! в последнее время судей за сроки очень ругают, судьи аж сами порой просят написать заявление о приостановлении производства, либо оставить без рассмотрения и снова подать, лишь бы сроки были в порядке.     :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судья принимает от ответчика встречное исковое заявление для совместного рассмотрения в одном производстве с заявлением истца, если встречный иск отвечает требованиям, указанным в статье 157 ГПК. Если по своему содержанию это заявление не соответствует указанным в статье 157 ГПК требованиям, то судья на основании статьи 154 ГПК выносит определение о возвращении встречного заявления.

при наличии изложенных оснований судья должен был отказать в принятии встречного иска.

а насчет сроков маленькая корректировка - представляется, что с момента поступления встречного заявления в суд, сроки рассмотрения дела могут увеличится  еще на два месяца согласно буквальному пониманию ст. 174 ГПК. так что придется помаяться...

но если судья действительно приняла встречный иск в отсутствие на то оснований, либо ответчиком былинарушены требования ст. 150, 151 - тогда пишите жалобу на судью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-хорошему, он плохо понимает...

А по-плохому не пробовали? Наручники, дубинка, слезоточивый газ и водометы?...  :dont: Должно помочь.

Шутки в сторону.  :dont: Партизан, я уверен, что по  специфике своей работы, вы часто сталкивались и не с такими произвольными действиями мантияносов, так чего "кипишивать"-то? А-ля гер, ком а ля-гер, как говорят некоторые европеоиды. Почему не обжаловали определение о принятии дела к производству сразу? Не заявили отвод судье? Да и просто, "убейте" этот встречный иск (ЕСЛИ ЭТО ТАК ПРОСТО), а с Клиента возьмите дополнительную плату. Зачем на форум скидывать вопрос, ответ на который вам очевиден? Одиноко?....

Даешь выборность судей! :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему не обжаловали определение о принятии дела к производству сразу?

А не обжалуется данное Определение.

Если встречный иск принят судом для совместного рассмотрения с первоначальным, бесполезно подавать Ходайства, тем более по причине отсутствия доказательственной базы (оценку доказательств судья должен осуществлять при рассмотрении дела и вынесении решения, но никак ни в стадии принятия решения о возбуждении дела),  лучше уж сразу готовить Возражения на встречный иск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не обжалуется данное Определение.

Формальные основания для обжалования все-таки есть. Встречался с этим в рамках "телефонного права". Принятие к производству встречного иска означает, что срок рассмотрения первичного поданного мною иска увеличивается. В этом я усматриваю препятствия к своевременному рассмотрению моего дела, а как следствие - препятствия к дальнейшему его движению

  ГПК Статья 344. Обжалование,  опротестование  определения  суда  первой

инстанции

    1. На определение суда первой инстанции в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случаях, когда  определение суда преграждает возможность дальнейшего движения дела, могут быть поданы (принесены) частные жалоба,  протест  лицами,  указанными  в  статье 332 настоящего Кодекса. Обжаловать определение суда  вправе  также  лица,  не участвующие в деле, если определение касается их интересов.

Хочу добавить, что сам не считаю, что телефонщики правы, но в реале еще не такое видал :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Формальные основания для обжалования все-таки есть. Встречался с этим в рамках "телефонного права". Принятие к производству встречного иска означает, что срок рассмотрения первичного поданного мною иска увеличивается. В этом я усматриваю препятствия к своевременному рассмотрению моего дела, а как следствие - препятствия к дальнейшему его движению

Любопытно, а если судья вынесет Определение -2 о возврате Вам Определения-1, посчитав, что оно не обжалуется (что наверняка произойдет), Определение-2 можно будет обжаловать? :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любопытно, а если судья вынесет Определение -2 о возврате Вам Определения-1, посчитав, что оно не обжалуется (что наверняка произойдет), Определение-2 можно будет обжаловать? :dont:

Не совсем вас понял, определение2 о возврате определения1? может о возврате жалобы на определение1? Если так, то любое определение обжаловать можно, формально считая, что оно препятствует движению по делу, и так - до бесконечности... Полный маразм получается... Повторюсь, я уже ничему не удивляюсь, еще не то бывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем вас понял, определение2 о возврате определения1? может о возврате жалобы на определение1?

А, ну да, имелось ввиду Определение 2 о возврате частной жалобы на Определение 1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто уже силы на исходе, достал своим тупизмом "служитель закона"!

Конкретизирую вопрос:

Подали исковое о взыскании задолженности по договору подряда, истец - физик, ответчик - юрик, так как работа не выполнена, а предоплата осуществлена, доказательства косвенные. Ответчик это усёк и накатал встречное якобы работы выполнены на "лимон", а деньги не заплатили. Доказательствами с его стороны явились лишь акты выполненых работ, при отсутствии самих договоров, что противоречит 153 ГК и соответственно п. 5 ст.150 ГПК.

Судья чуствуя окончания двухмесячного срока рассмотрения искового и собрав сумку в коммандировку в Алматы, на повышение квалификации, принял к производству встречный иск и укатил.

Теперь, по возвращению, судья не против проведения подчерковедческой экспертизы актов выполненых работ, в связи с отказом подтверждения подписи истцом, которого я представляю.

Все соответствующие заявления уже подал, но они полностью игнорируются!

Короче, с ума сойти!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доказательствами с его стороны явились лишь акты выполненых работ, при отсутствии самих договоров, что противоречит 153 ГК и соответственно п. 5 ст.150 ГПК.

Хммм :dont:

Партизан, я не совсем понял, причем тут п.5 ст.150 ГПК, встречное исковое подписано и предьявлено лицом, неуполномоченным на совершение данных действий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хммм  :dont:

причем тут п.5 ст.150 ГПК

Доброе утро!

Прошу прощения, имел ввиду пп.5 п. 2 ст. 150, а именно

2. В заявлении должны быть указаны:

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.

Вот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поможет кто или нет?

У меня в понедельник процесс, но мое мнение, о применении тех или иных "инструментов", должно подкрепиться Вашим мнением, для большей уверенности и поднятия духа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования