Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Признание допика недействительным


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Хотелось бы услышать мнение, кто сталкивался с отменной договоров.

Ситуация следующая.

Имеется договор (между юриком и физиком), по которому срок оплаты для физика был предусмотрен до 20.10.2007г.

В день заключения договора подписали дополнительное соглашение к договору, которым изменили условия оплаты, отсрочив срок оплаты до 20.10.2008г. Деньги полностью получены до 20.10.08г.

В шапке допика отсутствует дата его подписания, сам допик не прошел учет в уполномоченном органе (считается заключенным с момента такого учета), плюс допик исключает обязательные условия договора, предусмотренные законодательством. В настоящий момент возникла необходимость признать такой допик недействительным или незаключенным. :rolleyes:

Если иск подаст само юр.лицо какие шансы на успех в суде? ИМХО, как то не логично получается, сами подписали, деньги получили, ранее молчали, теперь хотите признать недействительным.

Не лучше ли чтоб подали иск участники юр.лица? Составить протокол внеочередного собрания, где участники решили, что действия исполнительного органа (продление сроков оплаты) повлекли ущерб для юр.лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может сразу подавать иск о взыскании неустойки?

В обоснование указать, что допик недействительный по вышеуказанным причинам, поэтому физику стоило руководствоваться условиями договора. Только вот логики не вижу.

А если еще откажут то на ГП попадем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас юрик - гос. учреждение?

А нельзя просто еще одним допиком отменить первый допик. По крайней мере в частных компаниях такое практикуется и это не противоречит законодательству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас юрик - гос. учреждение?

А нельзя просто еще одним допиком отменить первый допик. По крайней мере в частных компаниях такое практикуется и это не противоречит законодательству.

Спасибо за ответ.

Нет не ГУ.

А как я подпишу второй допик, если мне физик его не подпишет.

Тут дело в том, что физик хочет неустойку по договору за просрочку исполнения обязательств юриком.

При этом, я считаю, что допик по которому платил физик не соответствует требованиям законодательства и поэтому физик должен был оплатить всю сумму в 2007г. и соответственно в ответ на желание физика о взыскании неустойки считаю возможным выставить свою неустойку в связи с недействительностью допика.

Изменено пользователем Нурик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может я конечно чего не понимаю, но допик надо было регистрировать тоже, раз вы его не зарегистрировали, он и так недействительный :rolleyes:

Изменено пользователем Вовун
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вобще если бы вы поконкретнее указали, что за регистрация и в каком уполномоченном органе было бы понятнее.

Изменено пользователем Вовун
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может я конечно чего не понимаю, но допик надо было регистрировать тоже, раз вы его не зарегистрировали, он и так недействительный :rolleyes:

А есть ли какие либо правила регистрации договоров долевого строительства? В базе я не нашел.

Тут еще один момент, когда допик подписывали, увеличили сумму договора в связи с пролонгацией. и получается, что физик если судить по основному договору переплатил.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вобще если бы вы поконкретнее указали, что за регистрация и в каком уполномоченном органе было бы понятнее.

как я понимаю в акимате регистрация происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе ясно что допик недействительный, пусть даже и увеливает сумму договора и сумму по допику юрик получил в полном объеме.

Поэтому ИМХО, есть выбор:

1. Сразу подавать на физика на неустойку.

2. Подать на признание допика недействительным от юрика.

3. Подать на признание допика недействительным от участников юрика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно не знаток в долевом строительстве, но выскажу свое мнение.

Как Вы будете подавать на неустойку?

Вы (Юрик0 сами подписали дополнительное соглашение правильно? физик вас не заставлял.

Регистрацию, если она вообще нужна кто длжен был проводить (мне кажется опять же Вы)

Обязательства оговоренные в допике физик исходя из Ваших постов выполнил, то есть оплатил Вам положенную сумму, так что данный вариант даже не знаю как у Вас пройдет.

Аналогично по второму варианту, как юрик 9чем будет обосновывать недействительность допика)

Вариант третий мне кажется еще более разумным и тут есть выход согласно п 11. статьи 159 ГК

Сделка, совершенная юридическим лицом в противоречии с целями деятельности, определенно ограниченными настоящим Кодексом, иными законодательными актами или учредительными документами, либо с нарушением уставной компетенции его органа, может быть признана недействительной по иску собственника имущества юридического лица или его учредителя (участника), если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о таких нарушениях.

а также не помню статью учредитель (участник0 юрика может подать в суд о признание сделки (допика) в случае сговора руководителя юрика и физика )) (но думаю такой расклад врядли Вас устроит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что больше подходит это: п.1 ст.402 ГК. Допик не со состоялся.

Т.е. допик считается не заключенным.

А иск от кого подавать? как думаете?

А в части, переплаты по основному договору, что скажите?

Я думаю, данную сумму считать уже как неустойку полученную и выплаченную физиком, т.е. как состоявшийся факт.

В противном случае, юрик должен будет вернуть сумму переплаты, если признают допик не заключенным.

Изменено пользователем Нурик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встав на защиту физика:

Статья 158. Недействительность сделки, содержание которой не соответствует требованиям законодательства

2. Лицо, умышленно заключившее сделку, которая нарушает требование законодательства, устава юридического лица либо компетенцию его органов, не вправе требовать признания сделки недействительной, если такое требование вызвано корыстными мотивами или намерением уклониться от ответственности.

Имхо недействительность не прокатит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо недействительность не прокатит...

А если иск подадут участники юр.лица?

Смысл иска юрика заключается, чтоб отбить желание физика взыскать неустойку.

Да, согласен, отсрочили физику срок оплаты, пошли ему на встречу.

При этом, свои обязательства юрик по договору не продлил, хотя, вроде как имел право.

ст.8 ГК предусматривает, что граждане реализуют свои права справедливо и разумно и т.д. злоупотребление правом не допускается.

Если смотреть по справедливости, юрик пошел навстречу физику и отсрочил срок оплаты на год.

В ответ физик в связи с просрочкой обязательств юриком (4 месяца) хочет взыскать неустойку.

Не совсем справедливо. Хотя за такую отсрочку юрик увеличил сумму договора.(((

Изменено пользователем Нурик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. допик считается не заключенным.

А иск от кого подавать? как думаете?

А в части, переплаты по основному договору, что скажите?

Я думаю, данную сумму считать уже как неустойку полученную и выплаченную физиком, т.е. как состоявшийся факт.

В противном случае, юрик должен будет вернуть сумму переплаты, если признают допик не заключенным.

а если признать допик недействительным частично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И потом, ни кто ведь не укланяется, незаключенность допика вытекает из того, что он не прошел учет, а также что не соответствует требованиям законодательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В противном случае, юрик должен будет вернуть сумму переплаты, если признают допик не заключенным.

Если этот "допик" предусматривал увеличение цены договора и лицо заплатило увеличенную цену, то оно может потребовать возврата увеличения по гл.48 ГК. В чём проблема? А юридическое лицо может в свою очередь требовать уплаты неустойки. Конечно, один при этом, может ссылаться на подп.4 ст.960 ГК, а другой на п.5 ст.8 ГК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смысл иска юрика заключается, чтоб отбить желание физика взыскать неустойку.

то бишь уклониться от ответственности :rolleyes:

При этом, свои обязательства юрик по договору не продлил, хотя, вроде как имел право.

Если в допике про это ничего нет, то из чего следует, что имел право?

Если смотреть по справедливости, юрик пошел навстречу физику и отсрочил срок оплаты на год.

В ответ физик в связи с просрочкой обязательств юриком (4 месяца) хочет взыскать неустойку.

Не совсем справедливо. Хотя за такую отсрочку юрик увеличил сумму договора.(((

У физика тоже может быть своя справедливость.

Мне увеличили сроки оплаты, но увеличили и стоимость. По изменению сроков сдачи объекта мы не договаривалсиь, в результате чего я 4 месяца нервы тратил.

ст.8 ГК предусматривает, что граждане реализуют свои права справедливо и разумно и т.д. злоупотребление правом не допускается.

А где он злоупотребляет своим правом: оплатил в оговоренные по соглашению сроки, но не получил в срок, то за что оплатил...

И если я правильно понял - это долевое строительство. Что там у каждого дольшика сроки получения разные в зависимости от сроков оплаты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если этот "допик" предусматривал увеличение цены договора и лицо заплатило увеличенную цену, то оно может потребовать возврата увеличения по гл.48 ГК.

Согласен, но в нашем случае неустойка на много больше.

И потом, если иск подавать от участников ТОО к самому ТОО, то думаю физика возможно и не привлекут к участию в деле. Хотя, права физика затрагиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то бишь уклониться от ответственности :rolleyes:

Я бы назвал восстановить справедливость)) Изначально ТОО могло ведь и не соглашаться.

Если в допике про это ничего нет, то из чего следует, что имел право?

Ну раз в допике нет, я считаю, что такое право не прекратилось и существует.

У физика тоже может быть своя справедливость.

Мне увеличили сроки оплаты, но увеличили и стоимость. По изменению сроков сдачи объекта мы не договаривалсиь, в результате чего я 4 месяца нервы тратил.

Согласен, но ведь ранее тебе пошли на уступки и отсрочили срок оплаты на год. А если бы ты заплатил согласно первоначальной договоренности, то и просрочки бы со стороны ТОО не было.

Мне представляется, что физик будет требовать возврата, на что ТОО будет требовать оплаты неустойки, как описал участник М.Ю.

И если я правильно понял - это долевое строительство. Что там у каждого дольшика сроки получения разные в зависимости от сроков оплаты...

А что такое невозможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования