Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

По-моему, юстиция борзеет или борзеем мы?


Рекомендуемые сообщения

Сижу размышляю над ситуацией.

В нашей ТОО 19 августа 09г. было принято решение об увеличении уставного капитала и изменение состава участников.

Наш директор пока я в командировке понес в ЦОН доки 11 сентября. Потом ему позвонили из юстиции и сказали переделать протокол, отдельно сделать увеличение капитала отдельно изменить состав участников. Он разделил. Потащил туды еще раз, к нему опять прицепились и уговорили написать заяву о воврате документов. Эту заяву он написал 23 сентября. Доки возвернули.

Я приехала, почитала, решила, что усё праильно и 30 сентября опять оттащила доки в ЦОН. 1 октября юстиция выкатывает мене приказ о перерыве срока сославшись на п. 25 Инструкции по регистрации юр. лиц. В этом пункте написано,

«Если в результате реорганизации присоединяющее юридическое лицо подлежит перерегистрации, то исключение присоединяемого юридического лица из Регистра может быть осуществлено регистрирующим органом, куда представлен пакет документов для перерегистрации. В данном случае копия приказа о перерегистрации юридического лица и исключении присоединенного юридического лица из Регистра должна быть направлена в прежний регистрационный орган. Юридическое лицо должно в течение месяца с момента принятия решения уполномоченного органа, подать в регистрирующий орган заявление о перерегистрации с приложением пакета необходимых документов».

Я топаю в юстицию и грю - с какого вы ваще? нет у нас реорганизации. Где написано про один месяц? Короче меня послали, потома сказали, если хотим зарегиться, то давайте 300 баксов. Я им - чо сапсем чтоли? Короче конликт. Доки мене не отдают - на руках один только приказ. Ах так! Пишу иск в суд и обжалую их приказ, типа бла-бла, п. 25 к нам не относится, ст. 26 з-на о ТОО грит, что при увеличении капитала в течение 3 месяцев уведомляем органы, а про изменение состава участников - ваще нет нигде срока в один месяц! Завтра утром суд в СМЭСе.Седня юстиция мене выкатывает протокол об адм. правонарушении, что типа мы привлекаемся по ст. 357-4 ч.1 "Осуществление деятельности без перерегистрации" и снова ссылаюца на п. 25 Инструкции и ст. 42 ГК РК. Там у нас новый начальник юстиции, летом был маненький-маненький и по размерам и по годам, дык его за взятку кто-то слил. Теперя :biggrin: гы...по возрасту тоже маненький - лет 25 - , но зараза огромный! В высоту метра два, еще и крупный как лось. :druzja: Дык он оборзевший оборзевший. Торпеда короче. Шефу позвонил - сказал усё, пипец вам пришел, раз с нами посмели конфликтовать. Шеф на меня - какого.....х....мне из юстиции звонят!! :rolleyes: а юр отдел мене нах.... (ну не любит он када его дергают)Если не отобъешся - пипец тебе. Дело не в сумме, дело в принципе. Эээээ....дык о чем это я ....а, ну вот сижу пишу возражение на протокол ( сто лет не занималась адм. делами, а тут этот случай на особом контроле, мля...) Дык вот я не нашла нигде установленные сроки именно в один месяц для подачи доков на перерегистрацию. И в 42 ст. ГК , там тоже нету про 1 месяц.

Мдя...Дык я все это к тому, что, вот подскажите, а чего вообще имеется в виду под формулировкой ст. 357-4 КоАП "осуществление деятельности без перерегистрации". Что под это определение подпадает и подпадаем разве под это дело мы? Моё ИМХО - нифига не подпадаем. Нету у нас состава правонарушения. Кста, про составы тож растолкуйте мене. В составах я ваще не рублю, без понтов сознаюсь. Очкую, короче, че-то я...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 66
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Извините, а разве изменение состава участников ТОО не является основанием для перерегистрации (ст. 42 пункт 6 подпункт 3 ГК РК)?

Изменено пользователем frost_k
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно является. Только вся фишка в том, что они ссылаются на то, что мы опоздали по срокам предоставления доков для перерегистрации - типа для этого установлен 1 месяц. Моё ИМХО - нету такого срока нигде. Если нету срока - нету опоздания.

И хочу услышать мнение форумчат - что тогда означает "осуществление деятельности без перерегистрации?" Я так полагаю, что если бы новый участник действовал как полноценный, еще до того, как тоо перерегистрировали - тогда да, он не имеет права. Но мы-то ведь осуществляем деятельность еще старым составом участников. Каков состав ст. 357-4 КоАП? я вот и не пойму в чем согласно этой статьи состоит суть правонарушения "осуществление деятельности без перерегистрации в случаях, предусмотренных зак-вом"?

Изменено пользователем Миу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, вы все правильно сделали. что они мозгн е. ? сразу не могли сказать дайте столько-то и псе нормлаьно будет. и че-то много попросили слишком. пять тысяч красная цена. вы же не срочно делаете. а вообще я конечно против коррупции. :rolleyes:

В течение месяца действительно должны извещать регистрирующий орган об изменении состава участников есть статья в КоАП. там штраф для малого около 20 МРП, что ли.

в любом случае срок начинает течь с момента подписания договора купли-продажи. если вы уведомили орган во время, значит нет никакого правонарушения. а если оно есть то штраф очень маленький и переживать из-за этого не стоит.

А в какую юстицию сдавали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольно, однако. Просмотрел ГК, Закон о гос регистрации юр лиц, Закон о ТОО и нигде не нашел срока в течении которого должна пройти перерегистрации при изменении состава участников. Поэтому, наверное, юстиция и ссылается на перерегистрацию при реорганизации - мол раз там месячный срок, значит для всех перерегистраций тоже месячный срок, хоть это и притянуто за уши...

Изменено пользователем Данияр Тенелов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В течение месяца действительно должны извещать регистрирующий орган об изменении состава участников есть статья в КоАП. там штраф для малого около 20 МРП, что ли.

А ссылку на норму не приведете? Я что-то не нашел. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В течение месяца действительно должны извещать регистрирующий орган об изменении состава участников есть статья в КоАП. там штраф для малого около 20 МРП, что ли.

в любом случае срок начинает течь с момента подписания договора купли-продажи. если вы уведомили орган во время, значит нет никакого правонарушения. а если оно есть то штраф очень маленький и переживать из-за этого не стоит.

А в какую юстицию сдавали?

Юстиция в Кустанае.

В КоАП штраф за деятельность без перерегистрации. Сроков для перерегистрации я не нашла, получаеца, что седня решение приняли, а завтра уже деятельность без перерегистрации наступила? Или как?

Хто-нить, расскажите про состав ст. 357-4 :rolleyes: Не ПА-НИ-МА-Ю я её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В п. 23 Инструкции нашла:

"Перерегистрация юр. лица по основаниям изменения состава участников, изменения наименования или уменьшения уст. капитала возможна в следующих случаях реорганизации (присоединение, выделение)".

На сколько я понимаю, при присоединении одно лицо исключают из реестра, а второе, к которому присоединились перерегистрируется по основаниям изменения состава участников и, если, например, еще и наименование поменяли. А при выделении - то, из которого выделился кто-то, перерегистрируется по основаниям изменения участников, только капитал еще уменьшился (или не уменьшился). Ню? Ну не наоброт же применяется норма. А по логике юстиции получается как раз так, что первично отталкиваться нада от присоединения и этот порядок накладывать на перерегистрацию при изменении участников. Уф...я запуталась чтоли? или так оно и есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года № 2198 

О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств

Статья 18. Ответственность за нарушение закона

Не допускается деятельность в качестве юридического лица без государственной регистрации. Доходы, полученные от деятельности без государственной регистрации, изымаются в доход республиканского бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан. 

За непредоставление в месячный срок сведений об изменениях данных юридического лица, влекущих его перерегистрацию в установленном законом порядке, наступает ответственность в соответствии с законами. 

Вы же сведения предоставили? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сижу размышляю над ситуацией.

В нашей ТОО 19 августа 09г. было принято решение об увеличении уставного капитала и изменение состава участников.

Наш директор пока я в командировке понес в ЦОН доки 11 сентября. Потом ему позвонили из юстиции и сказали переделать протокол, отдельно сделать увеличение капитала отдельно изменить состав участников. Он разделил. Потащил туды еще раз, к нему опять прицепились и уговорили написать заяву о воврате документов. Эту заяву он написал 23 сентября. Доки возвернули.

Я приехала, почитала, решила, что усё праильно и 30 сентября опять оттащила доки в ЦОН.

1 октября юстиция выкатывает мене приказ о перерыве срока сославшись на п. 25 Инструкции по регистрации юр. лиц. В этом пункте написано,

То есть я так понимаю, Вы сведения-то предоставили в месячный срок? Следовательно, состава адмправонарушения нет. 

А приказ юстиции ваще бред какой-то. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть я так понимаю, Вы сведения-то предоставили в месячный срок? Следовательно, состава адмправонарушения нет. 

А приказ юстиции ваще бред какой-то. 

Хм. СВЕДЕНИЯ ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ ДАННЫХ ЮР. ЛИЦА, ВЛЕКУЩИХ ЕГО ПЕРЕРЕГИСТРАЦИЮ. ...

Сведения....

11 сетября мы принесли сведения о том, что 19 августа на Общем собрании решили принять в состав нового участника.

23 сентября директор написал заяву о том, чтобы возвернули доки без рассмотрения (грит, ему продиктовали в юстиции так...балбес)

30 сентября я тащу те же документы, что и подавались 11 сентября.

1 октября мене прерывают срок из за того, что я не подала в течение месяца.

Хм...Шо мы имеем...

1. ПрОтокол хде вменяют "осуществление деятельности без регистрации" со ссылками тока на ст. 42ГК и п. 25 Инструкции.

2. Хм...и пропуск трёхдневного срока юстицией на перерегистрацию юрика с даты подачи им заявления. Пачиму тады аж до 23 сентября не перерегистрировали или не прервали срок официально, если посчитали, шо нарушения есть? можа за это как-то зацепиться?

И чо? опять вопрос у мене: НЕ ПАНИМАЮ СОСТАВ СТ. 357-4 ч.1. Что имели в виду под деятельностью? Ведь, например, ч.2 этой статьи грит, что "несвоевременное уведомление органа о смене маста нахождения влечет 10 мрп. Ну и тады и там бы так же написали.

Вот ты гришь нет состава. Расскажи мене какой там состав будет.

ЗЫ ой, то в пользователях М.Ю. появляется, то ОРЮЛ. Вы меня пугаете своими никами :rolleyes:

Изменено пользователем Миу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 18. Ответственность за нарушение закона

Не допускается деятельность в качестве юридического лица без государственной регистрации. Доходы, полученные от деятельности без государственной регистрации, изымаются в доход республиканского бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан. 

Надо же, не догадался в последние статьи заглянуть. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миу, солнце, я тебя не расстроила, нет? Я боюся, что ты меня неправильно поняла. Потому поясняю. 

Я думаю, у вас есть все шансы пободаться с юстицией. ИМХО, 357-4 КоАП содержит отсылочную норму. А ст. 18 Закона гласит, что карается только несвоевременное уведомление.  То ись главное в течение месяца закинуть доки в юстицию. А вы ж в течение месяца после ОСУ доки закинули, не позже. 

А Депюст с приказом своим гонит канкретна. 

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы на твоем месте уперлась бы в то, что 11 сентября (ну и дата!) вы документы сдали! То ись в течение месяца известили! Там же прямо так и написано - "за непредоставление в месячный срок сведений". Сведения были предоставлены? Были. Всё, адьё. Доки, канеш, здря забрал шеф. Ну дак что поделаешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 9. Сроки государственной регистрации (перерегистрации) юридических лиц и учетной регистрации (перерегистрации) филиалов и представительств

В случаях представления неполного пакета документов, наличия в них недостатков, необходимости получения по учредительным документам заключения эксперта (специалиста), а также по иным основаниям, предусмотренным законодательными актами Республики Казахстан, срок государственной (учетной) регистрации и перерегистрации прерывается.

Миу, они ж тебе не отказали в регистрации. Они срок прервали. То есть себе они срок прервали ибо  они ж должны были в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления осуществить перерегистрацию. Доки у тебя все в норме. Значит прервали не по теме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 То ись главное в течение месяца закинуть доки в юстицию. А вы ж в течение месяца после ОСУ доки закинули, не позже. 

Личное мнение. Чтобы не было состава, предусмотренного п.1 ст.357-4 КоАП нужно в течение месяца "закинуть" именно "доки" в том составе, который требуется законодательством, а не просто "закинуть доки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

ЗЫ ой, то в пользователях М.Ю. появляется, то ОРЮЛ. Вы меня пугаете своими никами :druzja:

не бойтесь Миу, костарикане с Вами... :biggrin:

...

ИМХО, 357-4 КоАП содержит отсылочную норму. А ст. 18 Закона гласит, что карается только несвоевременное уведомление.

...

имхо, отзыв поданных докумов был. за это и придрались.

...

То ись главное в течение месяца закинуть доки в юстицию. А вы ж в течение месяца после ОСУ доки закинули, не позже.

...

так отозвал ж пакет докумов директорь?!

19 августа приняли решение, срок истек 19 сентября. отозванные докумы не в счет. :rolleyes:

вот и считайте..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миу, солнце, я тебя не расстроила, нет? Я боюся, что ты меня неправильно поняла. Потому поясняю. 

Я думаю, у вас есть все шансы пободаться с юстицией. ИМХО, 357-4 КоАП содержит отсылочную норму. А ст. 18 Закона гласит, что карается только несвоевременное уведомление.  То ись главное в течение месяца закинуть доки в юстицию. А вы ж в течение месяца после ОСУ доки закинули, не позже. 

А Депюст с приказом своим гонит канкретна. 

Пе-ре ве-ди.

В случаях, предусмотренных законодательством. Имелось в виду, в случаях, када такая перерегистрация необходима? То есть, ТОО звали "Кузя", оно решило назвать себя "Лёлик". И вот , не перерегистриуясь, заключает сделки как ТОО "Лёлик", сдает отчетность как ТОО "Лёлик" и прочее. Это деятельность без перерегистрации? Или в ТОО "Кузя" есть участники Иванов и Петров, к ним пришел Сидоров. И вот не перерегистрируясь, Иванов, Петров и Сидоров втроем как полноценные участники трудяца, получают и делят доход уже на троих, участвуют в Общем собрании втроем и втроем голосуют и выносят решения. Это деятельность без перерегистрации?

А вот если ТОО "Кузя" решило стать "Лелик", но все вышеперечисленное Сделки и пр.) делает как "Кузя" - тут нарушает он чего-нить? Предположим, что сообщило оно в течение месяца о том, что решило стать "Лёликом", а перерегиться не перерегилось, так как участники по всему миру живут и устав поочередно заверяется в каждом городе отдельно по одной подписи. Есть состав ст. 357?

Про добавленного участника - аналогично.

ТАМА МАЛЫЙ БИЗНЕС! НЕ 10 ДНЕЙ, А ТРИ. А за это как зацепица? Они ведь получается малый бизднец должны за три дня перерегить. И получаеца, что до того, как дирек (кста, дирек - эт не шеф, отсюдава и наезд. Дирек - такой же лох, как и я. Боица теперь еще больше, чем я, т.к. затупил по крупному.)написал 23 сентября заявление они ничаво не сделали - ни перерегили ни отказали.

Изменено пользователем Миу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Личное мнение. Чтобы не было состава, предусмотренного п.1 ст.357-4 КоАП нужно в течение месяца "закинуть" именно "доки" в том составе, который требуется законодательством, а не просто "закинуть доки".

Там ваще нет проблемы с доками. Доки все какие надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пе-ре ве-ди.

В случаях, предусмотренных законодательством. Имелось в виду, в случаях, када такая перерегистрация необходима?

Дак если она не нужна, то никто и не буит перерегистрировать ТООшку. Тот же депюст откажет в перерегистрации. А потому предлагаю считать, что в данном случае речь идет об отсылочной норме - на ст. 18, т.е. в случаях, када доки не были сданы в депюст в течение месяца

 Считаю, что ключевое это именно сдать доки в течение месяца. Так как иначе депюст может двадцать раз доки возвращать и сроки регистрации прерывать, а потом за нарушение сроков наказывать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не бойтесь Миу, костарикане с Вами... :biggrin:

имхо, отзыв поданных докумов был. за это и придрались.

так отозвал ж пакет докумов директорь?!

19 августа приняли решение, срок истек 19 сентября. отозванные докумы не в счет. :rolleyes:

вот и считайте..

Ок. Не буду бояца.

Погодь, погодь-ка...Получается, что срок истек тогда, когда документы были у них. Ой...я так обрадовалась...и чо? что это нам даёт, еслитот же самый пакет притаранили 30го? Может чё-то даёт все-таки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТАМА МАЛЫЙ БИЗНЕС! НЕ 10 ДНЕЙ, А ТРИ. А за это как зацепица? Они ведь получается малый бизднец должны за три дня перерегить. И получаеца, что до того, как дирек (кста, дирек - эт не шеф, отсюдава и наезд. Дирек - такой же лох, как и я. Боица теперь еще больше, чем я, т.к. затупил по крупному.)написал 23 сентября заявление они ничаво не сделали - ни перерегили ни отказали.

Малый? Эт хорошо. Вы сдали 11-го, значит 16-го Вас должны были перерегить или срок прервать и доки вернуть. Их косяк! Чего они доки до 23-го держали?  

И срок истек когда доки были у них. То есть Вы-то ничего уже не могли поделать. Депюст неправомерно нарушил сроки, продержал доки у себя, вернул Вам уже 23-го, т.е. по истечении срока. 

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

ТАМА МАЛЫЙ БИЗНЕС! НЕ 10 ДНЕЙ, А ТРИ. А за это как зацепица? Они ведь получается малый бизднец должны за три дня перерегить. И получаеца, что до того, как дирек ... написал 23 сентября заявление они ничаво не сделали - ни перерегили ни отказали.

видится логичным уцепиться за это обстоятельство их бездействия, выразившемся в нарушении сроков перерегистрации СМП. приплести сюда программу Правительства о гос поддержке малого предпринимательства в свете которого и принимались поправки в законодательство, снижающие сроки до минимума.

млин, Ахметова оепердила...

Изменено пользователем Q-100
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миу, сестра. Поднимай стандарт оказания этой госуслуги, зырь по срокам.

ИМХО, 23-го дирику обязаны были всупонить перерегистрацию либо отказ в таковой.

Я уже грил в одной теме (мой пост последний глянь и привяжи к своей ситуевине), что некоторые действия порождают юрпоследствия, повлиять на которые впоследствии невозможно... А ща убегаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ээээээ.. потом мы их забираем и 30 уже несем с заявлением о перерегистрации.

они-то толкаются от того, что типа вместо 19 сентября мы притащили 30 сентября. Ии.и....

Еще меня смущает деятельность без перерегистрации. То есть получается, что если в месяц не уведомил - то деятельность без перергистрации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования