Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Площадка для обмена инфо со СМИ


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!

Вчера мне звонили с одного из Республиканских ТВ каналов, интересовались, есть ли у нас интересные дела, в частности о защите прав потребителей. Желают снять сюжет на эту тему.

При этом сам я, в последнее время, дважды обращался в СМИ с предложением осветить то или иное дело. В одном случае СМИ напечатали статью без взимания какой либо оплаты. Материал им показался интересным.

Так вот, судя по всему, нашим СМИ могут быть интересны многие из дел которыми занимаемся мы, юристы, адвокаты, люди которые зачастую стоят на защите прав, свобод и законных интересов граждан.

Иногда, знаю это из практики, попадаются дела, в которых без достаточного освещения в СМИ, невозможно добиться результата.

В общем сотрудничество юриста/адвоката и СМИ это зачастую взаимовыгодное сотрудничество. Одни получают возможность привлечь внимание общественности к тому или иному вопросу, другие получают хороший материал.

О чем я, о том, что создание площадки для обмена информацией со СМИ, на мой взгляд, было бы очень полезно. Например создание темы, где участники могут выкладывать краткое описание дел, которые, на их взгляд, могут заинтересовать СМИ. В это же время, я знаю среди участников есть журналисты, СМИ могли бы выбирать для себя актуальный материал. В принципе не проблема сделать оповещающую (о наличии такой темы) рассылку в СМИ.

Собственно вопрос: возможно, и нужно ли, создание такой площадки на нашем форуме?

Изменено пользователем AnaTOLiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное, чтоб такая площадка не превратилась в место для анонимного слива- мол, хочу поведать миру, что такой-то вор и коррупционер.

Поэтому, имхо, площадка такая должна быть не анонимной, во-первых, и все сомнительные заявления должны быть подкреплены документально, во-вторых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное, чтоб такая площадка не превратилась в место для анонимного слива- мол, хочу поведать миру, что такой-то вор и коррупционер.

Поэтому, имхо, площадка такая должна быть не анонимной, во-первых, и все сомнительные заявления должны быть подкреплены документально, во-вторых.

Согласен. Думаю можно было бы правила прописать в начале темы. Обязательно указывать реальные Ф.И.О., размещать материал с согласия представляемого лица (либо безусловно нести ответственность за размещение материала без такого согласия), воздерживаться от не подкрепленных ничем домыслов и обвинений и тп.

Изменено пользователем AnaTOLiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное, чтоб такая площадка не превратилась в место для анонимного слива- мол, хочу поведать миру, что такой-то вор и коррупционер.

Поэтому, имхо, площадка такая должна быть не анонимной, во-первых, и все сомнительные заявления должны быть подкреплены документально, во-вторых.

С другой стороны почему бы нет? Если человек говорит прямо что такой-то вор и коррупционер, сделал то-то и то-то, не анонимно естественно, а прямо завляет, то почему бы и нет?

Документально, естественно ничего не докажешь, но по крайней мере, страна узнает своих "героев".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если он не может доказать документально, тогда наверняка рано или поздно это придется делать представителям сайта в суде в качестве ответчиков.

Никакого желания нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С другой стороны почему бы нет? Если человек говорит прямо что такой-то вор и коррупционер, сделал то-то и то-то, не анонимно естественно, а прямо завляет, то почему бы и нет?

Документально, естественно ничего не докажешь, но по крайней мере, страна узнает своих "героев".

Я предлагаю не обвинения выкладывать, а реальные материалы, дела подкрепленные доказательствами. В том числе и успешно завершенные дела, например дело о взыскании морального вреда с лжеврачей и тп.

Доска позора это из другой песни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запросто.

Сарыаркинским районным судом рассматривается дело о взыскании 10 000 000 тенге с медицинского центра "Гринвуд".

Суть дела такова:

В декабре 2008 года гражданка Клименко О.Л. обратилась к ИП "Канафина" (медицинский центр "Гринвуд" расположенный по адресу: г. Астана, ул. Сейфулина дом 3) с жалобами на кожные проявления. Осмотрев ее в своем медицинском центре, проведя своеобразную диагностику заболевания, которая заключалась в выполнении неких пассов руками в воздухе, ИП Канафина пояснила, что сможет успешно избавить Клименко от указанных, кожных проявлений, так как болезнь ею теперь определена, а методика ее лечения ей не только известна, но и успешно используется на протяжении длительного времени.

Более того, в результате этой, своеобразной диагностики, ИП Канафина "установила" наличие в организме Клименко грибов, вирусов, бактерий, бычьего цепня, аскарид, палочек туберкулеза, паразитоза, стрептококков, цитомегаловируса и мн. др.

Перед лечением заболевания ИП Канафина поставила условие о том, чтобы Клименко привела к ней на лечение всю свою семью, так как по ее словам, в противном случае лечение не даст необходимого эффекта.

Следуя рекомендации "врача", Клименко привела к ней на лечение также своих близких, мужа Клименко Дмитрия Борисовича и несовершеннолетнюю дочь Клименко Кристину Дмитриевну.

В итоге Клименко и членам ее семьи ИП Канафина назначила лечение в виде регулярного употребления биологически активных добавок китайского происхождения и лекарственных средств.

Однако вышеуказанное «лечение» не дало положительного результата, напротив, количество кожных проявлений увеличилось, Клименко и члены ее семьи стали испытывать стойкое недомогание, у ребенка постоянно болел живот.

По истечении почти пяти месяцев такого «лечения» Клименко почувствовала резкое ухудшение здоровья и была вынуждена вылететь в г. Санкт-Петербург, где 08 апреля 2009 года ее сразу же госпитализировали в Федеральное Государственное учреждение «Военная Медицинская Академия имени Кирова С.М.» (далее ФГУ ВМА»).

Пройдя курс стационарного обследования и лечения в клинике кожных и венерических болезней ФГУ ВМА в период с 08 апреля по 24 апреля 2009 года Клименко была выписана в удовлетворительном состоянии под наблюдение дерматолога по месту жительства.

При этом указанных ИП Канафиной болезней, у нее, обнаружено не было, напротив, причиной ухудшения здоровья, по мнению врачей Академии, было употребление выписанных Канафиной биодобавок и препаратов.

По приезду в г. Астана Клименко была вынуждена, обратится в ГУ «Департамента Комитета по контролю в сфере оказания медицинских услуг Министерства Здравоохранения РК по г. Астане» (далее Департамент) с заявлением о проведении проверочных мероприятий в отношении ИП Канафиной по вопросу некачественного оказания медицинских услуг.

Исходящим письмом № 04-17/650 от 24 июня 2009 года Департамент поставил Клименко в известность о том, что по факту ее обращения была произведена внеплановая проверка деятельности ответчика с привлечением специалистов Департамента Комитета фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан по городу Астане и независимого эксперта-дерматовенеролога.

В ходе проверки был установлен ряд нарушений, в частности при обращениях за медицинской помощью ИП Канафиной состояние пациента было оценено необъективно, не предприняты меры по адекватной терапии и направлению на консультацию дерматовенеролога. Было установлено, что ИП Канафина оказывала медицинскую помощь дочери Клименко, не имея диплома врача педиатра и без специальной подготовки. Также установлены факты хранения и назначения просроченных препаратов, диагностирования с использованием некой самодельной плашки и пр.

Исходящим письмом № 04-17/851 от 4 августа 2009 года Департамент поставил Клименко в известность о том, что материалы результата внеплановой проверки ответчика были направлены в ДБЭКП города Астаны и Управление здравоохранения города Астаны.

По результатам рассмотрения административного дела в отношении ИП Канафиной был наложен штраф в размере 10 МРП. Кроме того, учитывая выявленные нарушения относительно хранения лекарственных средств и биологически активных добавок, Департаментом было направлено соответствующее представление в Департамент фармацевтического контроля МЗ РК по городу Астане. Как указывает сама Клименко, в результате действий ИП Канафиной, она испытала чувства отчаяния, страха за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье своих близких, была подорвана ее вера в отечественную медицину. Чувствовала себя обманутой и оскорбленной.

Из-за этого Клименко была вынуждена, обратится в медицинское учреждение, расположенное за пределами страны, в г. Санкт-Петербург (Федеральное Государственное учреждение «Военная Медицинская Академия имени Кирова С.М.» (далее ФГУ ВМА»).

Покупать дорогой авиабилет и несмотря на испытываемое недомогание, в тяжелом состоянии, лететь в другую страну в поисках квалифицированной медицинской помощи.

PS: В настоящее время ДБЭКП по г. Астана решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении ИП Канафиной (медицинский центр Гринвуд), также из достоверных источников известно, что уполномоченным органом будет рассмотрен вопрос об отзыве лицензии у ИП Канафиной.

В контексте изложенного, следует обратить внимание, что не так давно, в одной из столичных газет была опубликована статья посвященная медицинскому центру "Гринвуд" и достоинствам используемых, этим центром, методик.

В момент вручения судебной повестки, курьер обратил внимание на то, что приема у ИП Канафиной, дожидались несколько человек с несовершеннолетними детьми.

Остается только надеяться, что, существенного, вреда их здоровью, ИП Канафина не насет.

Информация размещена: с согласия гражданки Клименко О.Л., Утбановым Анатолием Александровичем, Директором Юридического Агентства "Зан-Кенес Астана".

Координаты для связи: 8 (7172) 50-96-75, zankenes@gmail.com

Автору размещенной информации известно (с чем он безоговорочно согласен), что Администрация форума не несет ответственности за ее достоверность и иные, связанные с ее размещением, обстоятельства.

Изменено пользователем AnaTOLiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Информация интересная. Изложено хорошо. А что дальше? Теперь ее могут СМИ использовать или какой-то другой механизм предполагается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Информация интересная. Изложено хорошо. А что дальше? Теперь ее могут СМИ использовать или какой-то другой механизм предполагается?

Ну, можно сделать информационную рассылку в редакции СМИ о том, что есть такая площадка на нашем форуме, и если их заинтересует та или иная информация они могут связаться с авторами ее размещения.

Перед использованием информации, СМИ, будет необходимо связаться с ее автором. Тем более, что при подготовке сюжета или статьи будет не лишне услышать и непосредственного участника того или иного дела. Например в указанном случае, Клименко О.Л., может рассказать много других интересных деталей.

На мой взгляд, интересным думаю был бы и иск Алибека Бегдесенова, о выводе средств дольщиков, ТОО "Альянсстройинвест", в Российскую Федерацию, а также много других наших дел.

Помимо прочего, широкое освещение юридической практики, в СМИ, думаю положительно скажется на качестве юриспруденции в целом. Поможет снизить правовой нигилизм, который имеет место сегодня. Взять те же США, где немалую долю информации, размещаемой в СМИ, составляют сообщения о тех или иных судебных делах.

Что думаете? Может быть есть идеи?

ЗЫ: по изложенной (в качестве примера) истории, контакт со СМИ уже имеется.

Изменено пользователем AnaTOLiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот кстати статья по делу одного из наших коллег, участника форума. Ну, или по крайней мере его бюро: http://www.zakon.kz/153467-ipoteki-radi.-g...-sudebnogo.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот не сторонник освещения судебных процессов в СМИ, пока дело не завершено. Есть в этом некий элемент давления на суд извне.

Разговора нет, если бы действительно речь шла о нком независимом журналистком расследовании, автор бы хорошо разбирался в правовой тематике и спокойно пытался бы объективно разобраться в ситуации, выслушав позицию обеих сторон и т.д..

Но на практике как бывает – получил материал от представителя одной стороны, быстренько написал статью, скинул представителю, чтобы тот поправил неточности. Ну а тот - не дурак, поправил, как ему надо, и всё – срочно сдавать статью в номер. Знаю не понаслышке, сам этим грешил. :druzja:

Вот регулярно читаю СМИ, но ни могу вспомнить ни одной статьи, в который бы в равной степени приводились доводы и возражения каждой из сторон. Однобокость сразу бросается в глаза. И дело даже не в банальной «заказухе», которая тоже сплошь и рядом. Если СМИ или отдельный журанлист сотрудничает с какой-нибудь юридической конторой, у них складывается взаимовыгодное сотрудничество: контора представляет интересный материал, журналист на основе его пишет статью, где все акценты расставлены так, как нужно конторе. Всех всё устраивает. Да и не надо журналисту время тратить, которого всегда мало, на скурпулёзное изучение всех нюансов дела, ему быстро их разжуют в нужном ракурсе.

Общение с другой стороной в лучшем случае ограничиться пятиминтным телефонным разговором, ради прилиия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно вопрос: возможно, и нужно ли, создание такой площадки на нашем форуме?

AnaTOLiy', мое мнение, как представителя СМИ, создание такой площадки не нужно. Поверьте мне, журналистам, особенно начинающим, она может и нужна, но вот юристам, такой открытый доступ к информации, может помешать. Хороших журналистов, желающих действительно понять тему, умеющих грамотно писать, сейчас очень мало. А если информация о судебном процессе, пусть и не в полном объеме, будет доступна любому журику, то неизвестно, кто и что может понаписать, а отвечать потом за эту писанину придется Вам. Опять же хороший журналист никогда не возьмет в работу информацию, которая доступна любому, не забывайте про то, что каждый из них хочет некой эксклюзивности.

Так что налаживайте личные контакты с журналистами, к профессиональны качествам которых у Вас нет претензий, и работайте. Тогда и журналист и Вы будете довольны сотрудничеством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, можно сделать информационную рассылку в редакции СМИ о том, что есть такая площадка на нашем форуме, и если их заинтересует та или иная информация они могут связаться с авторами ее размещения.

На мой взгляд, интересным думаю был бы и иск Алибека Бегдесенова, о выводе средств дольщиков, ТОО "Альянсстройинвест", в Российскую Федерацию, а также много других наших дел.

Во-первых, а Вы уверены, что если станет та или инач информация, то журналист обязательно свяжется с автором ее размещения? Я вот не уверена, видя как практиканты попросту тыбрять чужие статьи из интернета.

Если у кого-то из юристов есть информация, которую бы он хотел осетить в СМи, то нет проблем, всегда можно связаться со мной, и я подскажу к кому из журналистов обратиться, чтобы в итоге получилась качественная статья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, а Вы уверены, что если станет та или инач информация, то журналист обязательно свяжется с автором ее размещения? Я вот не уверена, видя как практиканты попросту тыбрять чужие статьи из интернета.

Если у кого-то из юристов есть информация, которую бы он хотел осетить в СМи, то нет проблем, всегда можно связаться со мной, и я подскажу к кому из журналистов обратиться, чтобы в итоге получилась качественная статья.

Вывод: лучшая площадка для обмена информации со СМИ - это Анхен. :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вывод: лучшая площадка для обмена информации со СМИ - это Анхен. :druzja:

Анхен - в президенты пресс-секретари форума! :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вывод: лучшая площадка для обмена информации со СМИ - это Анхен. :druzja:

Анхен - в президенты пресс-секретари форума! :sarcasm:

Не-е, ребята, вы меня не правильно поняли. Просто знаю, что любой информацией можно воспользоваться по-разному, поэтому и обращаться надо к человеку, которому доверяешь. Надеюсь, что на форуме есть люди, которые мне доверяют. И если в моих силах помочь чем-то, то я всегда готова... А площадки как таковой не надо создавать, поскольку отношение к ней будет как к пресс-релизам, которые министерства рассылают всем подряд. Каждый день чищу почту от такой "полезной" информации, которая одновременно со мной пришла еще ста журналистам по всему Казахстану. Нет интереса к такой инфе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот кстати статья по делу одного из наших коллег, участника форума. Ну, или по крайней мере его бюро: http://www.zakon.kz/153467-ipoteki-radi.-g...-sudebnogo.html

Спс, Анатолий. :druzja: Да, именно моего Бюро, поскольку я сам чуть ограничен в работе, - болею, и на процессы не хожу.

По сабжу, - много лет сотрудничаю с целым рядом СМИ. Более того, в списке услуг БПИ NOMOS, - "Специализированный PR, основанный на профессиональной юридической оценке событий и явлений общественно-экономической жизни, законодательных новаций, конкретных фактов и ситуаций".

Деятельность эта весьма деликатна...

Во-первых, коллега Вовун прав, очень прав, когда говорит:

А я вот не сторонник освещения судебных процессов в СМИ, пока дело не завершено. Есть в этом некий элемент давления на суд извне.

Очень интересно мнение Марзии Алпысовны Балтабай (судьи ВС РК)по этому поводу:

"...основу законодательства о средствах массовой информации составляет новый Закон РК "О средствах массовой информации", принятый 23 июля 1999 года. В юридической литературе до сих пор обсуждаются его плюсы и минусы. Глава 7 данного Закона предусматривает ответственность за нарушение законодательства о средствах массовой информации. Выдвинуто требование к СМИ по соблюдению ими положений ст. 25 Закона, согласно которым распространение не соответствующих действительности сведений, порочащих честь и достоинство гражданина или организации, воздействие на суд влекут ответственность, предусмотренную законодательными актами Республики Казахстан.

Журналистами и юристами высказывается мнение: "словосочетание "воздействие средствами массовой информации на суд влекут ответственность" не может не вызвать вопрос: а кто будет определять, было ли оказано воздействие на суд и если да, то какое? Если это будет устанавливать сам суд, то, как говорится, круг замкнулся . Норма, заложенная в законе, может получить более широкое толкование, и любая публикация, включая сообщение о начале судебного процесса или сообщение о деятельности суда, может расцениваться как давление на суд".

В ст. 26 прежнего Закона "О печати и других средствах массовой информации" было предусмотрено, что СМИ не должны предрешать в своих сообщениях результаты судебного разбирательства до вступления решения или приговора в законную силу или иным способом воздействовать на суд.

Под воздействием на суд, применительно к вышеизложенному, в новом Законе понимаются публикации, связанные с рассмотрением судом конкретных дел, такие сообщения, которые прямо или косвенно направлены на создание общественного мнения о правоте позиции одной из сторон судебного процесса и о законности и справедливости предстоящего судебного акта лишь в случае вынесения судом определенного решения...."

Анализ некоторых проблем законодательства о СМИ и ответственности за его нарушение (М. Балтабай, судья Верховного суда Республики Казахстан)

Опубликовано в журнале «Законодательство и практика средств массовой информации Казахстана» NN 8 - 9, 2000 г.

Тоже считаю, что норма прежнего ЗРК "О печати..." более конкретно определяла понятие "воздействие на суд"; сейчас же, к большому сожалению, норма может толковаться более "вольно", что по сути предполагает ограничение конституционного права на свободу слова и творчества.

Это только один из аспектов "деликатности" темы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не-е, ребята, вы меня не правильно поняли. Просто знаю, что любой информацией можно воспользоваться по-разному, поэтому и обращаться надо к человеку, которому доверяешь. Надеюсь, что на форуме есть люди, которые мне доверяют. И если в моих силах помочь чем-то, то я всегда готова... А площадки как таковой не надо создавать, поскольку отношение к ней будет как к пресс-релизам, которые министерства рассылают всем подряд. Каждый день чищу почту от такой "полезной" информации, которая одновременно со мной пришла еще ста журналистам по всему Казахстану. Нет интереса к такой инфе.

Ну вот, оказывается не нужна такая площадка. С другой стороны что мешает просто на форум интересные вещи выкладывать, чем не СМИ? И заинтересованые журналисты, при необходимости с автором связаться смогут.

Но лишь довереные лица получат максимум информации и всякие интересные детали. Лично я Анхен доверил бы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования