Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

продление испытательного срока


Рекомендуемые сообщения

господа Юристы, вопрос заключается в следующем:

если работник был принят с испытательным сроком меньше 3 месяцев (например, 1 месяц). Возможно ли ему по истечении 1 месяца продлить срок до 3 месяцев?

В законе прописан только предельно максимальный срок испытания (т.е. не может быть более 3-х месяцев)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 52
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Popular Days

Top Posters In This Topic

господа Юристы, вопрос заключается в следующем:

если работник был принят с испытательным сроком меньше 3 месяцев (например, 1 месяц). Возможно ли ему по истечении 1 месяца продлить срок до 3 месяцев?

В законе прописан только предельно максимальный срок испытания (т.е. не может быть более 3-х месяцев)...

Ответ в Вашме вопросе.

Как можно подлить срок, который истек.

пукнт 2 статьи 37 ТК "Если срок испытания истек и ни одна из сторон не потребовала расторжения трудового договора, то работник считается прошедшим испытательный срок"

Имо, продление испытательного срока в любом ситуациях невозможна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если работник был принят с испытательным сроком меньше 3 месяцев (например, 1 месяц). Возможно ли ему по истечении 1 месяца продлить срок до 3 месяцев?

Условие об испытании устанавливается в Трудовом договоре - то есть по соглашению сторон. Если по соглашению стороны внесут изменения в ТД по продолжительности испытательного срока в пределах 3 месяцев, то почему бы и нет.

Без согласия/соглашения с работником увеличить срок испытания не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Условие об испытании устанавливается в Трудовом договоре - то есть по соглашению сторон. Если по соглашению стороны внесут изменения в ТД по продолжительности испытательного срока в пределах 3 месяцев, то почему бы и нет.

Без согласия/соглашения с работником увеличить срок испытания не получится.

Уважаемый коллега позволю не согласиться с Вами.

Статья 23. Основные права и обязанности работодателя

1. Работодатель имеет право:

9) устанавливать работнику испытательный срок;

Ввиду этого, могу чисто логически предположить, что один раз работодатель установил испытательный срок и какое он имеет право продлить его.

Мое чистое имхо, даже по соглашению сторон это невозможно. Конечно если работодатель прикажет работник никуда не денется и подпишет дополнительное соглашение к ТД об изменении испытательного срока, но в случае увольнеия по причине не прохождения продленного испытательно срока, я бы подал всуд на работодателя и на мой взгляд моя позиция была бы выигрышной.

ЗЫ. Тем более топикастер прямо указал, что месячный срок закончился ("Возможно ли ему по истечении 1 месяца продлить срок до 3 месяцев" и получается они уже хотя допик заключить задним числом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый коллега позволю не согласиться с Вами.

Статья 23. Основные права и обязанности работодателя

1. Работодатель имеет право:

9) устанавливать работнику испытательный срок;

Ввиду этого, могу чисто логически предположить, что один раз работодатель установил испытательный срок и какое он имеет право продлить его.

Ох уж этот Трудовой кодекс :drowning:.

Я воспринимаю Трудовой договор в первую очередь как соглашение сторон:

39) трудовой договор — письменное соглашение между работником и работодателем.

Условие об испытании может быть установлено в ТД, а может и не быть установлено. И если Работодатель настаивает о включении данного условия, ссылаясь на свое право, то это имхо не исключает, что его продолжительность определяется все таки по соглашению сторон.

Мое чистое имхо, даже по соглашению сторон это невозможно. Конечно если работодатель прикажет работник никуда не денется и подпишет дополнительное соглашение к ТД об изменении испытательного срока, но в случае увольнеия по причине не прохождения продленного испытательно срока, я бы подал всуд на работодателя и на мой взгляд моя позиция была бы выигрышной.

Ну как прикажет? Предложит - причем предложит дополнительное соглашение к ТД. Работник может отказаться. Но если уж согласится и подпишет, то его нужно будет признавать недействительным. А основания?

ЗЫ. Тем более топикастер прямо указал, что месячный срок закончился ("Возможно ли ему по истечении 1 месяца продлить срок до 3 месяцев" и получается они уже хотя допик заключить задним числом.

Ну так на день до истечения оформить и все. Как доказать, что это было задним числом.

ЗЫ: вся схема как я уже писал предполагает согласие/соглашение с работником. А если согласия работника не будет, то конечно ничего не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ввиду этого, могу чисто логически предположить, что один раз работодатель установил испытательный срок и какое он имеет право продлить его.

Еще как возможно продление до максимального срока - до 3х месяцев по соглашению сторон, применив ст. 32 ТК. (допиком внести изменение в ТД). И нет такого запрета.

Изменено пользователем Нежная
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно если работодатель прикажет работник никуда не денется и подпишет дополнительное соглашение к ТД об изменении испытательного срока, но в случае увольнеия по причине не прохождения продленного испытательно срока, я бы подал всуд на работодателя и на мой взгляд моя

Ой, не скажите....... За что подавать, сам подписал, ст. 32 ТК соблюдена....... под дулом пистолета никто не стоял

Другое дело, что здесь действительно стоит вопрос, что действие происходите по истечении срока. И то... действительно, если задним числом работник подпишет, то соглашение имеется..... подписанное..... Нарушений со стороны работодателя не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, не скажите....... За что подавать, сам подписал, ст. 32 ТК соблюдена....... под дулом пистолета никто не стоял

Другое дело, что здесь действительно стоит вопрос, что действие происходите по истечении срока. И то... действительно, если задним числом работник подпишет, то соглашение имеется..... подписанное..... Нарушений со стороны работодателя не будет

Я конечно понимаю дуло пистолета не будет :drowning: , но давайте посмотрим ситуацию с друйго стороны.

1. Работодатель же сам изначально установил срок в 1 месяц, его же никто под дулом пистолета :sarcasm: не заставлял такой срок устанавливать.

2. При увеличении срока "типа по соглашению сторон" можно в суде задать вопрос работник "дурак или нет" чтобы себе хуже делать и соглашаться с увеличением срока.

Знаете, тут можно сравнить с высказыванием то ли банкира то ли одного из руководителей АФН суть кторого такова, прежде чем заключать договор с банком нужно ознакомиться с условиями и внимательно читать и типа если не согласны, то это же соглашение и можно внести соответствующие изменения.

Вы хоть раз о таком слышали, банк пошлет куда подальше и отдыхай,.

Тоже самое и с работником попробуй не согласиться, сразу не уволят, но житуху устроят, сам увольшися, а Вы говорите дуло пистолета.

Так что, я думаю, а не утверждаю, что увеличить срок нельзя, а в случае судебного разбирательства в положительном результате для работника более чем уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что, я думаю, а не утверждаю, что увеличить срок нельзя, а в случае судебного разбирательства в положительном результате для работника более чем уверен.

:drowning: Нельзя продлять испытательный срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно понимаю дуло пистолета не будет :drowning: , но давайте посмотрим ситуацию с друйго стороны.

1. Работодатель же сам изначально установил срок в 1 месяц, его же никто под дулом пистолета :sarcasm: не заставлял такой срок устанавливать.

Поправочка - не работодатель установил, а стороны по соглашению.

2. При увеличении срока "типа по соглашению сторон" можно в суде задать вопрос работник "дурак или нет" чтобы себе хуже делать и соглашаться с увеличением срока.

Поправочка - работник себе хуже не делает. Все в пределах 3 месяцев будет. Да и к тому же представьте и вы ситуацию. Работодатель установил Работнику месяц. Но в этот срок работник себя скажем так не проявил. Работодатель вправе расстаться с работником. Но либо сам решает дать ему еще один шанс либо работник об этом попросил - не суть важно, но как варианты допустимы. Вот вам и продление испытания по соглашению сторон безо всяких "дураков".

Тоже самое и с работником попробуй не согласиться, сразу не уволят, но житуху устроят, сам увольшися, а Вы говорите дуло пистолета.

Ну это уже не совсем из юридической части. А вы так и не ответили: основания признания недействительным Доп. соглашения об увеличении испытательного срока с 1 месяца до 3-х...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поправочка - не работодатель установил, а стороны по соглашению.

Поправочка - работник себе хуже не делает. Все в пределах 3 месяцев будет. Да и к тому же представьте и вы ситуацию. Работодатель установил Работнику месяц. Но в этот срок работник себя скажем так не проявил. Работодатель вправе расстаться с работником. Но либо сам решает дать ему еще один шанс либо работник об этом попросил - не суть важно, но как варианты допустимы. Вот вам и продление испытания по соглашению сторон безо всяких "дураков".

Ну это уже не совсем из юридической части. А вы так и не ответили: основания признания недействительным Доп. соглашения об увеличении испытательного срока с 1 месяца до 3-х...

"Поправочка - не работодатель установил, а стороны по соглашению" позвольте не принять данную поправочку. Испытательный срок устанавливает Как ранее в постах я указывал, Именно работодатель устанавливает исп. срок.

Относительно второй поправочки это спорный вопрос.

Относительно третей поправочки, конечно прямого запрета нет, но как быть в следующей ситуации, например, в договре вообще не был указан испытательный срок и тут бац мы допик устанавливаем его.

Исходя из Вашей логики

1. Соглоасие сторон есть- есть

2. Прямого запрета нет - нет.

3. Срок три месяца не прощло - не прошло.

И как тут быть с нормой установленной ст 36 ТК

" При отсутствии в трудовом договоре этого условия считается, что работник принят на работу без испытательного срока."ъ

Конечно, это все утрированно и немного притянуто за "уши", но все же.

Коллега, просто я не первый год работаю, и знаю, что на практике часто встречаются случаи, которые прямо не регулируются или есть пробелы. И тут нельзя исходить из принципа если не запрещено, то разрешено.

Тем более в данном случае, мне кажется нарушаются права работника.

Поэтому, конечно никто работодателю не запрещает продлить срок испытательного срока, но это не лишает работника обратиться в суд. А насчет результата обращения, я еще раз повторюсь, не сомневаюсь.

И в гражданском процессе есть случаи, когда по иску одной стороны исключали пункты из договора, по крайней мере на моей практике было. А это вед гражданские договора - то есть "Стороны равны". А тут речь идет о ТД, где Работодатель имеет преимущество, какое? мне кажется не стоит объяснять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ в Вашме вопросе.

Как можно подлить срок, который истек.

пукнт 2 статьи 37 ТК "Если срок испытания истек и ни одна из сторон не потребовала расторжения трудового договора, то работник считается прошедшим испытательный срок"

Имо, продление испытательного срока в любом ситуациях невозможна

если работник был принят с испытательным сроком меньше 3 месяцев (например, 1 месяц). Возможно ли ему по истечении 1 месяца продлить срок до 3 месяцев?

нельзя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Условие об испытательном сроке обязательно джолжно быть включено в трудовой договор.

Максимальный срок испытания составляет три месяца и не может быть продлен даже при согласии сторон.

Согласно п.2 ст.10 ТК РК . Положения соглашений сторон социального партнерства, коллективных, трудовых договоров, актов работодателей, ухудшающие положения работников по сравнению с трудовым законодательством Республики Казахстан, признаются недействительными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нельзя...

А вы попробуйте развить свою мысль :drowning:.

Максимальный срок испытания составляет три месяца и не может быть продлен даже при согласии сторон.

Согласно п.2 ст.10 ТК РК . Положения соглашений сторон социального партнерства, коллективных, трудовых договоров, актов работодателей, ухудшающие положения работников по сравнению с трудовым законодательством Республики Казахстан, признаются недействительными.

Если вы заметили речь идет о продлении с 1 месяца до 3-х, то есть в пределах допустимых ТК, что не ухудшает положения работников по сравнению с трудовым законодательством. Поэтому п.2. ст. 10 не применим в данном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы попробуйте развить свою мысль :bud:.

Если вы заметили речь идет о продлении с 1 месяца до 3-х, то есть в пределах допустимых ТК, что не ухудшает положения работников по сравнению с трудовым законодательством. Поэтому п.2. ст. 10 не применим в данном случае.

Хорошо, попробуем по другому. Коллега посмотрела и:

в комментариях к трудовому кодексу, понимаю что это не НПА, но кто из юристов комментариями не пользуется, сказано, что нельзя продлевать.

Какие-то еще доводы, кроме ранее высказанных привети не могу. Пока по крайней мере, но буду искать практиру :drowning: Ради спортивного интереса. да и вдруг пригодится доказывать тоже самое своему работодателю :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поправочка - не работодатель установил, а стороны по соглашению.

И еще, если не ошибаюсь, прием на работу осуществляется по приказу в котором четко оговаривается испытательный срок. Что его тоже менять будет задним числом. Это относительно поста в этой теме, где говорилось, что если допик задними числом сделать, то ничего не будет.

И тогда как говорится зачем все это, если работник согласен и работодатель пойдет на такие серьезные юридические нарушения, то можно просто сам договор поменять, где черным по белому сразу написать испытательный срок - 3 месяца.

Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, попробуем по другому. Коллега посмотрела и:

в комментариях к трудовому кодексу, понимаю что это не НПА, но кто из юристов комментариями не пользуется, сказано, что нельзя продлевать.

Просьба процитировать. Не исключаю, что там речь идет о продлении свыше 3-х месяцев :drowning:.

Конечно ради интереса не помешает анализ этого вопроса и всегда интересно услышать обратную позицию :sarcasm:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если срок будет не больше 3 месяцев с начала действия трудового договора, то непонятно, в чём проблема. И работник и работодатель имеют право на изменение договора ( подп.1 п.1 ст.22, подп.2 п.1 ст.23, п.2 ст.32 ТК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще, если не ошибаюсь, прием на работу осуществляется по приказу в котором четко оговаривается испытательный срок.

Хм... Кстати не нашел, что это должно быть обязательно отражено в приказе. Но согласен, что в приказе это может быть и обычно бывает на практике. В этом случае внесем изменения и в приказ :drowning:.

И есть повод задуматься над модернизацией приказа.

Принять такого то на работу...

Основание:

ТД (с условием об испытательном сроке).

Ну это на скорую руку.

И тогда как говорится зачем все это, если работник согласен и работодатель пойдет на такие серьезные юридические нарушения,...

Какие юридические нарушения? Мы как я понял рассматриваем возможность продления испытательного срока с 1 месяца до 3-х по соглашению сторон.

... то можно просто сам договор поменять, где черным по белому сразу написать испытательный срок - 3 месяца.

Что скажете?

И так тоже можно.

Но интересно было именно внесение изменений в ТД. Так сказать вся картина для чистоты вопроса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просьба процитировать. Не исключаю, что там речь идет о продлении свыше 3-х месяцев :bud:.

Конечно ради интереса не помешает анализ этого вопроса и всегда интересно услышать обратную позицию :bud:.

Господа Юристы, так почему нельзя продлить испытательный срок по истечении 1 месяца и установить его 3 месяца (т.е. "накинуть" работнику еще 2 месяца)? Четкого ответа от Вас я так и не прочитала. Комментарии, типа "нельзя..." без обоснования не принимаются. :sarcasm:

Попробую зайти с другой стороны: можно ли изначально данное условие включить в трудовой договор? что-то наподобие: установить работнику Иванову испытательный срок 1 месяц. Работодатель оставляет за собой право продлить испытательный срок и установить его 3 месяца (с даты начала осуществления работник своих трудовых обязанностей) в случае неудовлетворительных результатов ИС по окончании 1 месяца... (я не юрист, поэтому набросала приблизительно). Камнями не кидать, в компании действительно устанавливается план работы на время прохождения ИС, результаты все фиксируются, работник с планом ознакамливается...т.е. все строго в соответствии с законом... :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просьба процитировать. Не исключаю, что там речь идет о продлении свыше 3-х месяцев :drowning:.

в комментариях сказано о продлении...

Уже выше было сказано, что ст. 37 предусматривает уведомление не менее, чем за 7 дней до истечения испытательного срока о том, что работник не прошел его. Какова будет тогда процедура продления испытательного срока?

Если брать случай в данной теме, то там написано было, что месяц, предусмотренный в ТД истек..

В данной статье говорится только про отрицательный и положительный результат, третьего не дано..

Изменено пользователем Irina_STKZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие юридические нарушения? Мы как я понял рассматриваем возможность продления испытательного срока с 1 месяца до 3-х по соглашению сторон.

Как какие месячный срок истек и наш коллега предположила что "Другое дело, что здесь действительно стоит вопрос, что действие происходите по истечении срока. И то... действительно, если задним числом работник подпишет, то соглашение имеется..... подписанное..... Нарушений со стороны работодателя не будет"

Это разве не нарушение (заключение допика задним числом) и отсуда логически следует вывод что также можно попросту заменить договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просьба процитировать. Не исключаю, что там речь идет о продлении свыше 3-х месяцев :bud:.

Конечно ради интереса не помешает анализ этого вопроса и всегда интересно услышать обратную позицию :bud:.

Приношу свои извинения, комментарии и так можно трактовать.

Вот блин, даже комментарии расплывчато написали :drowning:

надо теперь комментарии к коментариям к ТК делать.

Придется заняться на досуге :sarcasm:

т

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа Юристы, так почему нельзя продлить испытательный срок по истечении 1 месяца и установить его 3 месяца (т.е. "накинуть" работнику еще 2 месяца)? Четкого ответа от Вас я так и не прочитала. Комментарии, типа "нельзя..." без обоснования не принимаются. :sarcasm:

Попробую зайти с другой стороны: можно ли изначально данное условие включить в трудовой договор? что-то наподобие: установить работнику Иванову испытательный срок 1 месяц. Работодатель оставляет за собой право продлить испытательный срок и установить его 3 месяца (с даты начала осуществления работник своих трудовых обязанностей) в случае неудовлетворительных результатов ИС по окончании 1 месяца... (я не юрист, поэтому набросала приблизительно). Камнями не кидать, в компании действительно устанавливается план работы на время прохождения ИС, результаты все фиксируются, работник с планом ознакамливается...т.е. все строго в соответствии с законом... :drowning:

А вы попробуйте и посмотрим. если все прокатит то и слава богу, потом скажете результат, нам тоже интересно.

А к однозначному вопросу мы не можем пока прийти. В сопре рождается истина, один мудрый человек изрек :bud:

А относительно второго части поста, нельзя сразу 3 месяца в договоре предусмотреть, зачем лишние проблемы потом, не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования