Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

продление испытательного срока


Рекомендуемые сообщения

Ого смотрю именнитые форумчане (с большим количеством веток в тему заглянули) может и Вовун подтянется и свое авторитетное мнение скажет :drowning:

Нам очень интересно.

Мы тут понимаешь стараемся, отрабатываем звание почетного помогателя и никто это не пытается оценить :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 52
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Popular Days

Top Posters In This Topic

Предложение об изменении условий ТД подается одной из сторон ТД в письменной форме и рассматривается другой стороной в течение 7 календарных дней со дня его подачи (ст. 32)

Уведомление об отрицательном результате тоже 7 дней (не раньше)..

К тому же надо письменно обосновать, что человек испытательный срок не прошел. А Вы что будете писать? Что он прошел частично испытательный срок? Что месяца мало было разглядеть его таланты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предложение об изменении условий ТД подается одной из сторон ТД в письменной форме и рассматривается другой стороной в течение 7 календарных дней со дня его подачи (ст. 32)

Уведомление об отрицательном результате тоже 7 дней (не раньше)..

К тому же надо письменно обосновать, что человек испытательный срок не прошел. А Вы что будете писать? Что он прошел частично испытательный срок? Что месяца мало было разглядеть его таланты?

Если, исходить из логики наших оппонентов, то можно просто за 2 недели (задним числом) сделать допик и усе, все в порядке шеф. И по барабану семь дней за две недели все успеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как какие месячный срок истек

А я думал мы немного отошли от этого и полагал, что вы вообще считаете невозможным увеличение испытательного срока по соглашению сторон, так как его устанавливает работодатель. Вот именно это мне стало интересно.

Вот блин, даже комментарии расплывчато написали :drowning:

Я так и думал :sarcasm:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если, исходить из логики наших оппонентов, то можно просто за 2 недели (задним числом) сделать допик и усе, все в порядке шеф. И по барабану семь дней за две недели все успеют.

Основание для продления??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если срок будет не больше 3 месяцев с начала действия трудового договора, то непонятно, в чём проблема. И работник и работодатель имеют право на изменение договора ( подп.1 п.1 ст.22, подп.2 п.1 ст.23, п.2 ст.32 ТК).

так и мы о том же, и уже давали ссылочку на ст. 32 ТК :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А относительно второго части поста, нельзя сразу 3 месяца в договоре предусмотреть, зачем лишние проблемы потом, не понимаю.

Сразу 3 месяца - это тоже пробема.

Вот я ее щас например и имею. Рабоник в течение первого же месяца накосячил, конфликтует редиска. А ждать еще почти 2 месяца придется ибо - при отрицательном результате работы работника в период испытательного срока работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор, предупредив его в письменной форме не ранее чем за семь календарных дней до истечения испытательного срока.

Как будто он за это время исправится :drowning:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу 3 месяца - это тоже пробема.

Вот я ее щас например и имею. Рабоник в течение первого же месяца накосячил, конфликтует редиска. А ждать еще почти 2 месяца придется ибо - при отрицательном результате работы работника в период испытательного срока работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор, предупредив его в письменной форме не ранее чем за семь календарных дней до истечения испытательного срока.

Как будто он за это время исправится :drowning:.

это не единственное основание для расторжения ТД. К работнику, во время испытательного срока, можно применить все виды дисциплинарных взысканий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я думал мы немного отошли от этого и полагал, что вы вообще считаете невозможным увеличение испытательного срока по соглашению сторон, так как его устанавливает работодатель. Вот именно это мне стало интересно.

Я так и думал :drowning:.

Хорошо, давайте так. Будем объективны.

Предположим Вы судья.

Предистория, мне срок установлии 1 месяц, потом по соглашению сделали 3 и я не прошел. Дальше у подаю в суд.

И говорю, меня такой то нехороший шеф вызвал и сказал, что если не подпишешь допик то уволю типа не прошел месячный испытательный срок и мне пришлось подписать. Все остально это просто прихоть работодателя. И задал бы резонный вопрос, зачем продлять испытательный срок? Если не устраиваю то гоните в шею. как Вы бы поступили.

И конечно бы в обоснование своей позиции начал бы ля ля тополя. Уверен, наврядли бы какой судья решил бы против работника.

Это конечно чисто риторический вопрос.

Заранее извиняюсь перед модераторами, если посчитают, что это флуд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу 3 месяца - это тоже пробема.

Вот я ее щас например и имею. Рабоник в течение первого же месяца накосячил, конфликтует редиска. А ждать еще почти 2 месяца придется ибо - при отрицательном результате работы работника в период испытательного срока работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор, предупредив его в письменной форме не ранее чем за семь календарных дней до истечения испытательного срока.

Как будто он за это время исправится :drowning:.

Так если он косячит, Вы ж его можете не за испытательный, а по другим пунктам ст. 54 (инициатива работодателя.).... И не ждите... а если действия подпадают под иные пункты Ну, например пп13) ст. 54. Вы его к дисциплинарке, а потом еще... и.... все.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основание для продления??

Так в это вся и соль, как заявляют оппоненты просто договоренность сторон и все.

В ТК нет норм, говорящим, что в том или ином случае можно продлить. Там вообще ничего такого нет.

И этим наши оппонеты и оперируют, раз не запрещего то просто по соглашению сторон можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую зайти с другой стороны: можно ли изначально данное условие включить в трудовой договор? что-то наподобие: установить работнику Иванову испытательный срок 1 месяц. Работодатель оставляет за собой право продлить испытательный срок и установить его 3 месяца (с даты начала осуществления работник своих трудовых обязанностей) в случае неудовлетворительных результатов ИС по окончании 1 месяца... (я не юрист, поэтому набросала приблизительно). Камнями не кидать, в компании действительно устанавливается план работы на время прохождения ИС, результаты все фиксируются, работник с планом ознакамливается...т.е. все строго в соответствии с законом... :drowning:

Имхо, сомнительно.

Я бы подумал над чем то вроде:

... установить работнику Иванову испытательный срок 1 месяц.

При отрицательном результате работы работника в период испытательного срока работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор, предупредив его в письменной форме не ранее чем за семь календарных дней до истечения испытательного срока с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не прошедшим испытательного срока.

...Работодатель вправе предложить Работнику продление :bud: испытательного срока до 3-х месяцев в случае неудовлетворительных результатов ИС по окончании 1 месяца... При согласии Работника продление испытательного срока оформляется дополнительным соглашением сторон...

На скорую руку - но надеюсь идея понятна :sarcasm: Что думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это не единственное основание для расторжения ТД. К работнику, во время испытательного срока, можно применить все виды дисциплинарных взысканий.

Ну это понятно.

А вот вы бы рискнули уволить работника до истечения испытательного срока (работник конфликтный) или перестраховались и подождали бы истечения срока испытания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Работодатель вправе предложить Работнику продление :drowning: испытательного срока до 3-х месяцев в случае неудовлетворительных результатов ИС по окончании 1 месяца... При согласии Работника продление испытательного срока оформляется дополнительным соглашением сторон...

что изменится за время продления? Работнику станет совестно и он станет работать лучше? Неудовлетворительный результат - основание для окончания трудовых отношений

А вот вы бы рискнули уволить работника до истечения испытательного срока (работник конфликтный) или перестраховались и подождали бы истечения срока испытания?

Я бы рискнула. Если работник конфликтый то перспектива рассматривать данный спор в суде велика. Объяснить, что работник не соответствует занимаемой должности, не справляется с работой затребует кучу бумаг, но все равно проще, чем перспектива все таки уволить его по истечении продленного испытательного срока. Месяца мне кажется за глаза хватит, чтобы понять уровень работника.

Изменено пользователем Irina_STKZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, давайте так. Будем объективны.

Предположим Вы судья.

Предистория, мне срок установлии 1 месяц, потом по соглашению сделали 3 и я не прошел. Дальше у подаю в суд.

И говорю, меня такой то нехороший шеф вызвал и сказал, что если не подпишешь допик то уволю типа не прошел месячный испытательный срок и мне пришлось подписать. Все остально это просто прихоть работодателя. И задал бы резонный вопрос, зачем продлять испытательный срок? Если не устраиваю то гоните в шею. как Вы бы поступили.

И конечно бы в обоснование своей позиции начал бы ля ля тополя. Уверен, наврядли бы какой судья решил бы против работника.

Это конечно чисто риторический вопрос.

Заранее извиняюсь перед модераторами, если посчитают, что это флуд

Ну почему же риторический :drowning:.

Отчасти я на него уже отвечал - дать еще один шанс работнику. А косяки его подтверждаются тем то и тем то. А все что он говорит это только слова - дополнительное соглашение он подписал добровольно. Обиделся наверное, что испытание не прошел вот и решил насолить... :sarcasm: Это тоже так - фантазия на тему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это понятно.

А вот вы бы рискнули уволить работника до истечения испытательного срока (работник конфликтный) или перестраховались и подождали бы истечения срока испытания?

А не надо рииковать сделать все по закону и турнуть такого работника.

А вот увеличить испытательный срок и потом его уолить по причине не прохождения такового, вот это риск

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну почему же риторический :sarcasm:.

Отчасти я на него уже отвечал - дать еще один шанс работнику. А косяки его подтверждаются тем то и тем то. А все что он говорит это только слова - дополнительное соглашение он подписал добровольно. Обиделся наверное, что испытание не прошел вот и решил насолить... :bud: Это тоже так - фантазия на тему...

Тогда вообще не пойму, если он такой косячник давайте пока на один месяц продлим, зачем его лишний раз 2 месяца держать, потом если потихоньку исправился еще раз на 3 месяц допик сделать, а что нормальное явление :drowning:

И в таком случае я вижу прямое ущемление прав работника. то есть работодатель ежемесячно получается "на законных основаниях" держит в страхе работника под угорой ежемесячного (на протяжении 3 месяцев) увольнения. Как Вам такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ТК нет норм, говорящим, что в том или ином случае можно продлить. Там вообще ничего такого нет.

А то, что в ТК есть нормы, позволяющие изменить трудовой договор, недостаточно что ли? Здесь спорить не о чем, предмета нет.

Ничего не меняется и в том случае, если изменение в договор вносится после истечения срока испытания, но в пределах 3-х месяцев, никакого "допика" задним числом не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то, что в ТК есть нормы, позволяющие изменить трудовой договор, недостаточно что ли? Здесь спорить не о чем, предмета нет.

Ничего не меняется и в том случае, если изменение в договор вносится после истечения срока испытания, но в пределах 3-х месяцев, никакого "допика" задним числом не нужно.

Вот тут коллега с Вам категорически не согласен.

Статья 37. Результат испытания при приеме на работу

1. При отрицательном результате работы работника в период испытательного срока работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор, предупредив его в письменной форме не ранее чем за семь календарных дней до истечения испытательного срока с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не прошедшим испытательного срока.

2. Если срок испытания истек и ни одна из сторон не потребовала расторжения трудового договора, то работник считается прошедшим испытательный срок.

3. В случае назначения работодателем работника до истечения испытательного срока на вышестоящую должность работник также считается прошедшим испытательный срок.

Тогда это будет прямое нарушение ТК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакого прямого нарушения ТК здесь не будет. Если стороны увеличили срок, то он ещё не истёк.

По истечению месячного срок испатытельный срок истек и работник считается прошедшим испытательный срок, прямо предусмотрено ТК. Как после этого вы увеличите то. чего уже нет. Поясните пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не надо рииковать сделать все по закону и турнуть такого работника.

А вот увеличить испытательный срок и потом его уолить по причине не прохождения такового, вот это риск

У нас с вами разные представления о риске. На мой взгляд обоснование расторжения - по причине того, что работник не прошел испытательный срок лояльней и более гарантированно, чем расторжение по статье, на которую напрашивается работник:

повторного неисполнения или ненадлежащего исполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Ничего не меняется и в том случае, если изменение в договор вносится после истечения срока испытания, но в пределах 3-х месяцев, никакого "допика" задним числом не нужно.

Я тоже было хотел озвучить эту мысль, но если наши оппоненты даже в пределах срока не принимают... то побоялся помидоров :drowning:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас с вами разные представления о риске. На мой взгляд обоснование расторжения - по причине того, что работник не прошел испытательный срок лояльней и более гарантированно, чем расторжение по статье, на которую напрашивается работник:

повторного неисполнения или ненадлежащего исполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Ну два юриста два мнения :drowning:

У нас иногда в одном отделе три юриста - три мнения

Я тоже было хотел озвучить эту мысль, но если наши оппоненты даже в пределах срока не принимают... то побоялся помидоров :sarcasm:.

Вопрос не много не по теме что такое "побоялся помидоров"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос не много не по теме что такое "побоялся помидоров"?

Это шутка такая. Означает - забросают помидорами :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования