Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Хочу уволиться. Нужна помощь! Варианты увольнения.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

3 мес назад устроилась врачом в сельскую больницу. Заключила договор на 1 год. Далее заключила договор на 5 лет и получила подъемные - 90000 тенге. В ближайшее время хочу уволиться в связи с переездом в город по семейным обстоятельствам. Подскажите, пожалуйста, могу ли я уволиться сразу без отработок и т.д. и как это лучше всего сделать? Какие есть варианты? Написать заявление на отпуск без содержание и уволиться или что можно сделать? И вообще имею ли такое право? Боюсь получить отказ. Трудовой договор на казахском и разобраться не могу.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,

3 мес назад устроилась врачом в сельскую больницу. Заключила договор на 1 год. Далее заключила договор на 5 лет и получила подъемные - 90000 тенге. В ближайшее время хочу уволиться в связи с переездом в город по семейным обстоятельствам. Подскажите, пожалуйста, могу ли я уволиться сразу без отработок и т.д. и как это лучше всего сделать? Какие есть варианты? Написать заявление на отпуск без содержание и уволиться или что можно сделать? И вообще имею ли такое право? Боюсь получить отказ. Трудовой договор на казахском и разобраться не могу.

Спасибо.

скорее всего получите отказ. Вряд ли без отработок уволитесь если работодатель не пойдет навстречу, да и подъемные ведь дали Вам на определенных договором условиях, предполагаю, что скорее всего если уволитесь раньше срока, то обязаны будете возвратить подъемные, за вычетом суммы пропорционально отработанному времени

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,

3 мес назад устроилась врачом в сельскую больницу. Заключила договор на 1 год. Далее заключила договор на 5 лет и получила подъемные - 90000 тенге. В ближайшее время хочу уволиться в связи с переездом в город по семейным обстоятельствам. Подскажите, пожалуйста, могу ли я уволиться сразу без отработок и т.д. и как это лучше всего сделать? Какие есть варианты? Написать заявление на отпуск без содержание и уволиться или что можно сделать? И вообще имею ли такое право? Боюсь получить отказ. Трудовой договор на казахском и разобраться не могу.

Спасибо.

Надо ознакомиться с договором, там должен быть порядок расторжения договора. Если не знаете язык, то попросите кого то из знакомых, кто знает язык, перевести вам договор. Тогда будет ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расторгнуть ТД с уведомлением за месяц можно по-любому.

Как быть с подъемными - нужно смотреть ТД, или другие документы, по которым предоставлялась единовременная материальня помощь.

Не мешало бы ознакомиться с правилами по предоставлению данной помощи, утвержденные маслихатом соответствующей области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.. что скорее всего если уволитесь раньше срока, то обязаны будете возвратить подъемные, за вычетом суммы пропорционально отработанному времени

- Что? Подъемные назад? Толко судом, только судом! (с) Золотой теленок

Статья 57. ТК РК.

Расторжение трудового договора по инициативе работника

1. Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи.

А подъемные нужно вернуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответ! А можно ли взять отпуск без содержания по семейным скажем на недельку, а потом через родных или знакомых передать заявление об увольнении? Просто нужно срочно уехать, отрабатывать месяц времени нет. В распоряжении осталась неделя, может чуть больше.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответ! А можно ли взять отпуск без содержания по семейным скажем на недельку, а потом через родных или знакомых передать заявление об увольнении? Просто нужно срочно уехать, отрабатывать месяц времени нет. В распоряжении осталась неделя, может чуть больше.

Спасибо.

предоставить вам подобный отпуск или нет - решает работодатель. если откажет, то вы ничего не сможете поделать

даже если отпуск вам будет предоставлен, он не отменяет вашу обязанность отработать месяц - при ее нарушении, работодатель вправе уволить вас по так называемым "отрицательным" статьям

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

он не отменяет вашу обязанность отработать месяц

вроде обсуждалось, что отрабатывать никто никого заставить не может... есть обязанность предупредить, а не отрабатывать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость СОВЕСТЬ ЮРИСТА

Ребята, а почему помогаете этой обнаглевшей особе. Она получила льготные кредиты и подъемные по программе развития села, теперь рвет в город. Если эта ушлаганка найдет способ или лазейку, как это сделать, тогда программе - грош цена. Люди будут получать бабло и ничего не делать для села. Вы все время хотите жить в обществе ушлых отморозков? Одумайтесь, мы же юристы, как не пафосно звучит мы присягали фемиде, а теперь помогаем мошенникам!!!!!!!!!!!! Взываю к морали, юридический выход из ситуации уже имею, но не передам :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, а почему помогаете этой обнаглевшей особе.

зря вы так... во первых я думаю что вы с ней не знакомы... во-вторых вы сами ведете себя подло... скрываясь под личиной гостя, критикуете и оскорбяете... в жизни очень много ситуаций бывает разных.

Кроме того она на эти 90 000 и не претендует..., по крайней мере я этого не усмотрел..

и еще: не знаю кому вы там приседали... но профессия юриста не дает вам никакого права вести себя подобным образом...

Изменено пользователем sta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, а почему помогаете этой обнаглевшей особе. Она получила льготные кредиты и подъемные по программе развития села, теперь рвет в город. Если эта ушлаганка найдет способ или лазейку, как это сделать, тогда программе - грош цена. Люди будут получать бабло и ничего не делать для села. Вы все время хотите жить в обществе ушлых отморозков? Одумайтесь, мы же юристы, как не пафосно звучит мы присягали фемиде, а теперь помогаем мошенникам!!!!!!!!!!!! Взываю к морали, юридический выход из ситуации уже имею, но не передам :-(

ЩА со смеху умру! :drowning:

Юридический выход Вы передайте тем гос.органам которые ее туда направили :bud: Хотя я больше чем уверен, что они тоже его знают :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вроде обсуждалось, что отрабатывать никто никого заставить не может... есть обязанность предупредить, а не отрабатывать!!!

это верно. но вопрос был задан в общем - ответ соответствующий

СОВЕСТЬ ЮРИСТА

начнем с того что "совесть - слишком дорогая вещь чтоб юрист мог ее себе позволить" не помню чье изречение :biggrin:

Ребята, а почему помогаете этой обнаглевшей особе.

...

Если эта ушлаганка ...

а почему вы оскорбляете человека не зная мотивов его поступков и сложившейся ситуации?

Она получила льготные кредиты и подъемные по программе развития села, теперь рвет в город.

было заявлено "семейные обстоятельства" может любоф там у человека, ну или больной родственник требующий ухода (желаю чтоб не было такого).

я не телепат. а вы?

найдет способ или лазейку, как это сделать, тогда программе - грош цена. Люди будут получать бабло и ничего не делать для села.

это проблема государства которое экономит на юристах и как результат издает бестолковые нормативные акты с кучей дыр, пятен, несогласованностей и т.д. и т.п. Пусть издают толковые акты, которые реально могут помочь селу и людям. Кто ж возражает.

Одумайтесь, мы же юристы, как не пафосно звучит мы присягали фемиде, а теперь помогаем мошенникам!!!!!!!!!!!!

Фемида требует всестороннего и объективного рассмотрения. А вы оскорбили и обвинили человека на одном только вашем предположении что возможно человек мошенник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, а почему помогаете этой обнаглевшей особе. Она получила льготные кредиты и подъемные по программе развития села, теперь рвет в город. Если эта ушлаганка найдет способ или лазейку, как это сделать, тогда программе - грош цена. Люди будут получать бабло и ничего не делать для села. Вы все время хотите жить в обществе ушлых отморозков? Одумайтесь, мы же юристы, как не пафосно звучит мы присягали фемиде, а теперь помогаем мошенникам!!!!!!!!!!!! Взываю к морали, юридический выход из ситуации уже имею, но не передам :-(

какие громкие слова...по содержанию и поспешным выводам не соответстующие истиному значению "имени" :biggrin:

советую для начала сменик ник...к примеру на "хамлю не разобравшись" :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это верно. но вопрос был задан в общем - ответ соответствующий

начнем с того что "совесть - слишком дорогая вещь чтоб юрист мог ее себе позволить" не помню чье изречение :sarcasm:

а почему вы оскорбляете человека не зная мотивов его поступков и сложившейся ситуации?

было заявлено "семейные обстоятельства" может любоф там у человека, ну или больной родственник требующий ухода (желаю чтоб не было такого).

я не телепат. а вы?

это проблема государства которое экономит на юристах и как результат издает бестолковые нормативные акты с кучей дыр, пятен, несогласованностей и т.д. и т.п. Пусть издают толковые акты, которые реально могут помочь селу и людям. Кто ж возражает.

Фемида требует всестороннего и объективного рассмотрения. А вы оскорбили и обвинили человека на одном только вашем предположении что возможно человек мошенник.

достойный ответ настоящего юриста! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Добрый день! вопрос: точноли увольнение по собсвенному желанию это п.1 ст.57?

Точно. Статья 57. Расторжение трудового договора по инициативе работника

1. Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, извиняюсь что влезаю в чужую тему но у меня похожая ситуация, 30 числа августа устроился на работу, теперь по личным обстоятельством хочу уволиться , написал заявление об увольнении 1 числа сентября. НО У МЕНЯ возникли проблемы: 1-ых: в эту субботу и воскресение не смог пойдти на работу, (ногу подвернул, кажись растяжение сустава лодыжки) Я позвонил и предупредил их. НО там есть один менеджер, он за что то меня невзлюбил и постоянно пытается "докапапться" сегодня утром звонит и говорит: мол пиши объяснительную, я говорю хорошо. Дальше он(менеджер) говорит что будет добиваться увольнение меня по статье. Я говорю ему что мол я и так увольняюсь, а он говорит что сделает все что бы меня уволили по статье! Скажите пожалуйста на сколько является его действия правомерными? И какую надо взять справку с поликлиники для этого случая? (это не больничный, так как дома лечился) . И могут ли меня они ЗАСТАВИТЬ отрабатывать этот месяц? Мне ихние деньги не нужный. :angryfire::biggrin: :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Прошу совета.

Бывший работник подал в суд на предприятие о недоплате ЗП. Идет разбирательство. Хотя ситуация двоякая, но не это главное. Пока суть да дело, глав бух подает заявление на увольнение (по обстоятельствам не завиясщим от данных разбирательств дел-всякое в жизни случается, прошу не корить его за это).

Имеет ли право работодатель отказать ему в увольнении, учитывая факт судебного разбирательства?

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может только поставить отработку в размере месяца, со всеми причитающимися выплатами, крепостное право у нас отменено))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, извиняюсь что влезаю в чужую тему но у меня похожая ситуация, 30 числа августа устроился на работу, теперь по личным обстоятельством хочу уволиться , написал заявление об увольнении 1 числа сентября. НО У МЕНЯ возникли проблемы: 1-ых: в эту субботу и воскресение не смог пойдти на работу, (ногу подвернул, кажись растяжение сустава лодыжки) Я позвонил и предупредил их. НО там есть один менеджер, он за что то меня невзлюбил и постоянно пытается "докапапться" сегодня утром звонит и говорит: мол пиши объяснительную, я говорю хорошо. Дальше он(менеджер) говорит что будет добиваться увольнение меня по статье. Я говорю ему что мол я и так увольняюсь, а он говорит что сделает все что бы меня уволили по статье! Скажите пожалуйста на сколько является его действия правомерными? И какую надо взять справку с поликлиники для этого случая? (это не больничный, так как дома лечился) . И могут ли меня они ЗАСТАВИТЬ отрабатывать этот месяц? Мне ихние деньги не нужный. :biggrin::biggrin::biggrin:

Нужно было обратиться в больницу и с того дня оформить больничный, или же когда при обращении в поликлиннику назвать дату когда вы не смогли выйти на работу, но задним числом больничный по закону никто не будет делать. В случеа если вас не уволят по собственному желанию, скажите что обжалуете увольнение в суде, это отрезвляюще действует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Месяц - это понятно. Т.е. если даже руководитель не подпишет, гл.бух может через месяц не выходить по умолчанию? Требуется ли какая-то виза или что-то еще? а то ведь руководитель может сказать что ничего не видел и не знает. но в то же время и ничего визировать не будет?! как тогда быть?

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Месяц - это понятно. Т.е. если даже руководитель не подпишет, гл.бух может через месяц не выходить по умолчанию? Требуется ли какая-то виза или что-то еще? а то ведь руководитель может сказать что ничего не видел и не знает. но в то же время и ничего визировать не будет?! как тогда быть?

С уважением.

Входящий, ну или письмо с уведомлением и будет вам счастье)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно было обратиться в больницу и с того дня оформить больничный, или же когда при обращении в поликлиннику назвать дату когда вы не смогли выйти на работу, но задним числом больничный по закону никто не будет делать. В случеа если вас не уволят по собственному желанию, скажите что обжалуете увольнение в суде, это отрезвляюще действует.

Спасибо за ответ! А допустим если я возьму справку у студенческого доктора на имя университета о том что я эти два дня болел этого будет достаточна для того что бы не уволили? Мол оправдывающий документ - ув. причина. ну или хотя бы с поликлиники взять справку но не на организацию а на имя универа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только больничный лист, является оправдательным документом отсутствия на работе. А справку могут не взять во внимание. Хотя как преподнисёте. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования