Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, все посетители сайта. Надеюсь на вашу помощь и консультацию. Для регистрации ТОО, учредителем, которого является иностранный гражданин, имеющий вид на жительство в РК и РНН (оба дока на казахском и русском языках) в ЦОНе затребовали перевод н/з вида на жительство??? Я спросила, на какой язык и что переводить? Мне ответили, что нужно перевести на казахский и русский языки место его рождения, например Ливан, г. Бейрут. Потому что все остальное, что там имеется, это МЮ РК и адрес места регистрации в Казахстане. Чушь, какая то. Или все так и есть???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... в ЦОНе затребовали перевод н/з вида на жительство??? Я спросила, на какой язык и что переводить? ...

посмею предположить, что н/з перевод сведений о месте жительства.

рекомендую посмотреть правила и инструкцию о гос.рег-ции ю/л, ф-лов и представительств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, все посетители сайта. Надеюсь на вашу помощь и консультацию. Для регистрации ТОО, учредителем, которого является иностранный гражданин, имеющий вид на жительство в РК и РНН (оба дока на казахском и русском языках) в ЦОНе затребовали перевод н/з вида на жительство??? Я спросила, на какой язык и что переводить? Мне ответили, что нужно перевести на казахский и русский языки место его рождения, например Ливан, г. Бейрут. Потому что все остальное, что там имеется, это МЮ РК и адрес места регистрации в Казахстане. Чушь, какая то. Или все так и есть???

ЦОН не вправе требовать перевода вида на жительство. Данный документ ведь выдан в Казахстане казахстанскими государственными органами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алибек, я бы не торопился с ответом, потому что ЦОН, да и юстиция являются очень большими бюрократами:

7. Регистрация юридических лиц с иностранным участием производится в порядке, установленном для регистрации юридических лиц Республики Казахстан. Кроме документов, предусмотренных этим порядком, если иное не установлено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, дополнительно должны быть представлены:

1) легализованная выписка из торгового реестра или другой легализованный документ, удостоверяющий, что учредитель - иностранное юридическое лицо является юридическим лицом по законодательству иностранного государства, с нотариально засвидетельствованным переводом на государственном и русском языках;

2) копия паспорта или другой документ, удостоверяющий личность учредителя - иностранного физического лица, с нотариально засвидетельствованным переводом на государственном и русском языках.

другое дело, мне непонятно, почему некоторые данные в виде на жительство указаны на иностранном языке. по идее учредитель, когда получал ПМЖ, должен был подать нотариальный перевод паспорта, а МВД уже указывает данные в виде на жительство на русском/казахском языке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алибек, я бы не торопился с ответом, потому что ЦОН, да и юстиция являются очень большими бюрократами:

другое дело, мне непонятно, почему некоторые данные в виде на жительство указаны на иностранном языке. по идее учредитель, когда получал ПМЖ, должен был подать нотариальный перевод паспорта, а МВД уже указывает данные в виде на жительство на русском/казахском языке.

Дело в том, что все сведения о месте рождения и проживания написаны на русском языке. Нет ни одного слова на иностранном языке, только на русском и казахском языках.

Изменено пользователем Простопрелесть
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что все сведения о месте рождения и проживания написаны на русском языке. Нет ни одного слова на иностранном языке, только на русском и казахском языках.

тогда просто объясните что это общие положения и покажите им выдержки из Постановления Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2000 года № 1063

Об утверждении Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан:

1. Граждане Республики Казахстан, независимо от места проживания, иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Казахстан, должны иметь документы, удостоверяющие личность.

2. Документами, удостоверяющими личность являются:

1) паспорт гражданина Республики Казахстан;

2) удостоверение личности;

3) вид на жительство иностранца в Республике Казахстан;

4) удостоверение лица без гражданства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда просто объясните что это общие положения и покажите им выдержки из Постановления Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2000 года № 1063

Об утверждении Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан:

Была по этому вопросу в юстиции у самого зама. департамента по области. Он мне сказал, что необходимо перевести на каз.яз: МВД РК и адрес места проживания, так как они написаны на русском и н/з! Вот так, с нами, т.е. с ними как говорится не поспориШшшь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, все посетители сайта. Надеюсь на вашу помощь и консультацию. Для регистрации ТОО, учредителем, которого является иностранный гражданин, имеющий вид на жительство в РК и РНН (оба дока на казахском и русском языках) в ЦОНе затребовали перевод н/з вида на жительство??? Я спросила, на какой язык и что переводить? Мне ответили, что нужно перевести на казахский и русский языки место его рождения, например Ливан, г. Бейрут. Потому что все остальное, что там имеется, это МЮ РК и адрес места регистрации в Казахстане. Чушь, какая то. Или все так и есть???

Гон какой-то! Я, имея вид на жительство (СНГ), сдавал документы, в котором был участником ТОО, ничего подобного не было вообще. Обязателен был перевод национального паспорта на казахский и русский (хотя у меня на русском было тоже написано). Приняли все документы, нормально все, только отказали в регистрации, но это уже другая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была по этому вопросу в юстиции у самого зама. департамента по области. Он мне сказал, что необходимо перевести на каз.яз: МВД РК и адрес места проживания, так как они написаны на русском и н/з! Вот так, с нами, т.е. с ними как говорится не поспориШшшь.

А в какой области все это происходит? Может быть в Вашей области ввели обязательное делопроизводство на казахском языке. Хотя акты местных органов власти не должны противоречить законам и нормативным правовым актам Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в какой области все это происходит? Может быть в Вашей области ввели обязательное делопроизводство на казахском языке.

полагаю что обязательно делопроизводство распространяется на внутреннюю работу гос.органа, но не на другие организации. так когда поступает запрос на русском языке, гос.органы отвечают на казахском, но они не могут отказать в приеме заявления на русском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гон какой-то! Я, имея вид на жительство (СНГ), сдавал документы, в котором был участником ТОО, ничего подобного не было вообще. Обязателен был перевод национального паспорта на казахский и русский (хотя у меня на русском было тоже написано). Приняли все документы, нормально все, только отказали в регистрации, но это уже другая история.

Согласна, в последнее время приходится часто обращаться в юстицию, так вот сложилось мнение, что ее основной задачей стала борьба с населением, мы к ним, а они нам ........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Вопрос, уважаемые господа юристы!

Зачем нужно предоставлять копию паспорта учредителя-иностранца с н/з переводом на русский/казахский языки, если у учредителя есть вд на жительство в РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования