Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Что лучше: Филиал или представительство?


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, есть ТОО. От имени этого ТОО, работники выезжают в другие города Казахстана, где обучают любых желающих иностранным языкам. Срок обучения (курсов) 6-8 месяцев.

Необходимо ли ТОО открывать там филиалы или представительство?

Или необязательно что-либо делать, а считать это, например командировкой и т.д.

Есть ли неблагоприятные моменты для ТОО при таком способе работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С работниками состоите в трудовых отношениях?

странный вопрос.. если он не имеет какой-то подоплеки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

странный вопрос.. если он не имеет какой-то подоплеки.

Конечно есть подоплека. В командировки отправлять можно насколько я знаю только на определенное время. А если заключен договор оказания возмездных услуг, то место оказания, и вообще все остальное не имеет значения, все можно оговорить договором.

Если для этого требуется лицензия, тогда Вас необходимо посмотреть квалифтребования, и закон о лицензировании, если лицензия не нужна, тогда надо еще подумать :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно есть подоплека. В командировки отправлять можно насколько я знаю только на определенное время. А если заключен договор оказания возмездных услуг, то место оказания, и вообще все остальное не имеет значения, все можно оговорить договором.

Подскажите, есть ТОО. От имени этого ТОО, работники выезжают в другие города Казахстана, где обучают любых желающих иностранным языкам. Срок обучения (курсов) 6-8 месяцев.

как видите здесь прямо говорится о работниках. и думаю ограничение по сроку командировок касается только бюджетных организаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще можно оказывать услуги обучения языку в других регионах РК, не имея в них какого-либо структурного подразделения, если основное ТОО в другом городе.

Могут быть проблемы с уполномоченными органами, например Налоговой..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как видите здесь прямо говорится о работниках. и думаю ограничение по сроку командировок касается только бюджетных организаций.

В больших ТОО часто бывает, что привлекают человека на год-два, а на самом деле он не работник вовсе, хотя ему как и всем отписывают докы, сам он визирует доки и т.д. В общем пока не скажут - никогда не догадаешься.

На месте ТОО я бы никого на работу кроме дира и буха не брал бы. Остальные - либо ИП, либо возмездное оказание услуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кмандировка не может быть больше 40 дней, если больше, это уже, наверно, вахта.

я полагаю это ограничение неприменимо к небюджетным организациям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все спорят между собой, а отвечать не хочут.

лучше филиал, потому что он, в отличие от представительства, может осуществлять деятельность основного юр. лица.

Хотя, ИМХО, филиал и представительство это структурные подразделения юридического лица, расположенное вне места его нахождения. То есть если работы вы оказываете разовые услуги, нет необходимости учреждать филиал или представительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все спорят между собой, а отвечать не хочут.

лучше филиал, потому что он, в отличие от представительства, может осуществлять деятельность основного юр. лица.

Хотя, ИМХО, филиал и представительство это структурные подразделения юридического лица, расположенное вне места его нахождения. То есть если работы вы оказываете разовые услуги, нет необходимости учреждать филиал или представительство.

Мое мнение вообще всю шарашку разогнать, оставить юриста. Ну и ладно дира и буха.

Остальных перевести на ИП и граж.правовые договоры. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение вообще всю шарашку разогнать, оставить юриста. Ну и ладно дира и буха.

Остальных перевести на ИП и граж.правовые договоры. :biggrin:

да, так точно и еще буху в пять раз поднять зарплату, чтоб он за всеми этими ИП смотрел и за всех отчеты сдавал.

ИМХО как-то не престижно это.

и МАКЕ, по-чему шарашку? человек и обидеться может. хотя бы конторку сказали

:sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Все спорят между собой, а отвечать не хочут.

лучше филиал, потому что он, в отличие от представительства, может осуществлять деятельность основного юр. лица.

Хотя, ИМХО, филиал и представительство это структурные подразделения юридического лица, расположенное вне места его нахождения. То есть если работы вы оказываете разовые услуги, нет необходимости учреждать филиал или представительство.

кто может установить, что ТОО работает вне своего местонахождения, какой орган это контролирует и какие санкции за деятельность без образование филиала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования