Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Аренда или безвозмездное пользование?


Жас

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаеме форумчане!

У меня такой вопрос: Физическое лицо (он же руковоитль и учредитель ТОО) передает личный автомобиль в пользование ТОО, сам же и пользуется автомобилем для служебных целей ТОО . ТОО ежемесячно несет расходы по оплате ГСМ в определенном размере.

Так вот, такой договор будет считаться договором аренды или договором безвозмездного пользования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор аренды по определению не может быть безвозмездным.

А оплата ГСМ означает, что договор является возмездным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. будет договор безвозмездного пользования? Не может быть договор аренды?

Я заключаю договоры безвозмездного (произносить необходимо с интонацией голоса совы из м/ф "Винни - Пух") пользования. Аренда в данном случае, неуместна. Как уже сказал, Эдурад, она не может быть безвозмездной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! А как лучше поступить в этом случае, сделать договор аренды с минимальной оплатой или договор безвозмездного пользования? Чтобы избежать внимания заинтересованных структур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я заключаю договоры безвозмездного пользования. Аренда в данном случае, неуместна.

А налогообложение?

Помню раньше минимальную оплату, но ставили в пределах не облагаемого индивидуальным подоходным налогом размера дохода.

Опасение было относительно позиции налоговиков - раз получил безвозмездно, то типа доход.

А сейчас как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я заключаю договоры безвозмездного (произносить необходимо с интонацией голоса совы из м/ф "Винни - Пух") пользования. Аренда в данном случае, неуместна. Как уже сказал, Эдурад, она не может быть безвозмездной.

Дорогая Анюта_N, не смогли ли вы скинуть форму договора безвозмездного пользования транспортным средством?

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаеме форумчане!

У меня такой вопрос: Физическое лицо (он же руковоитль и учредитель ТОО) передает личный автомобиль в пользование ТОО, сам же и пользуется автомобилем для служебных целей ТОО . ТОО ежемесячно несет расходы по оплате ГСМ в определенном размере.

Так вот, такой договор будет считаться договором аренды или договором безвозмездного пользования?

Здравствуйте, может я и не знаю всех тонкостей Вашей ситуации, возможно именно исходя из них Вы хотите заключить именно договор гражданско-правового характера. Но все-таки обращу внимание, что есть еще в Трудовом кодексе РК статья 155, согласно которой при использовании работником личного имущества в интересах работодателя и с его согласия работодателем производится компенсационная выплата за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, других технических средств и расходы на их эксплуатацию по соглашению сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А налогообложение?

Помню раньше минимальную оплату, но ставили в пределах не облагаемого индивидуальным подоходным налогом размера дохода.

Опасение было относительно позиции налоговиков - раз получил безвозмездно, то типа доход.

А сейчас как?

в отношении с работником без разницы какую сумму ставить, все выплаты работнику идут совокупно с ЗП и облагается ИПН и ОПВ. Лучше всего мне кажется прописать в договоре , что компания пользуется личным имуществом работника неся при этом все расходы по обслуживанию и ремонту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... возможно именно исходя из них Вы хотите заключить именно договор гражданско-правового характера.

Но все-таки обращу внимание, что есть еще в Трудовом кодексе РК статья 155, согласно которой при использовании работником личного имущества в интересах работодателя и с его согласия работодателем производится компенсационная выплата за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, других технических средств и расходы на их эксплуатацию по соглашению сторон.

Точно, совсем вылетело из головы. Данный вариант мне даже больше нравится.

Нужно побольше доводов в пользу того или иного варианта:

1. Вариант - соглашение в порядке ст. 155 ТК.

2. Вариант - аренда, то есть с оплатой.

3. Безвозмездное пользование - не будет ли здесь проблем с налоговой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! А как лучше поступить в этом случае, сделать договор аренды с минимальной оплатой или договор безвозмездного пользования? Чтобы избежать внимания заинтересованных структур.

Аренда - потенциально, влечет меньший риск.

Однако, с другой стороны, аренда АТС для ТОО и приобретение/списание ГСМ создает необходимость исполнения обязанностей специального природопользования. По моему опыту, возможность получения от компании (субъекта малого бизнеса) финансирования ГСМ для одного легкового автомобиля дает суммарную выгоду, не покрывающую издержки на исполнение обязанностей специального природопользователя, сжигающего бензин в АТС...

Поэтому, обычная доплата работнику за использование им собственного АТС может быть много более эффективной.

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...

Здравствуйте, помогите пожалуйста со следующим вопросом:

Купили магазин, зарегистрировали ДКП в МЮ, получили сведения о собственнике там супруг и супруга.

Супруг бизнесмен, супруга домохозяйка. 

- Может ли супруга заключить договор аренды нежилого помещения  со своим супругом?

- Может ли сам супруг заключить договор аренды нежилого помещения со своим ТОО? 

Если можно и не затруднит ссылку на НПА, статьи. Или расписать действия и подводные камни.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования