Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вопрос об имуществе, все свалено в кучу - помогите, пожалуйста


Рекомендуемые сообщения

Господа, добрый вечер!

Прошу Вашей консультации по одному, очень неоднозначному делу, отлагательств не требует, рассмотрение иска уже через 15 дней, а завтра - последний срок подачи ходатайства. Пожалуйста помогите, суть дела ниже.

Вкратце, чтобы получить ответ, как можно скорее, в развернутом виде напишу попозже, если кому будет интересно. Есть учредитель ТОО, условно "А" - иностранец, ТОО владеет недвижимостью. В 2003 году, "А" уезжает к себе на родину, и не появляется в РК в последние 6 лет, до прошлго месяца. А в это время происходят удивительные вещи - оформляется доверенность на управление ТОО - за границей на "Б", "Б" в свою очередь, переоформляет доверенность на "В" (потом обе эти доверенности Истцом "А" заявляются как недействительные, но речь не об этом. В общем, "В" оформляет сделку по купли продаже имущества ТОО 1 - ТОО 2, все в том же 2005 году, и через три месяца - ТОО 1 - ликвидируется. Вроде бы все счастливы, ТОО 2 - теперь владеет имуществом, ТОО 1 - не существует, ликвидация зарегистрирована. А теперь, месяц назад объявляется "А" и пишет Иск в МРЭС, что мол и доверенности были липовые, и имущество ТОО 1 продали без его ведома, и ликвидировали без его ведома. И просит в Иске: 1. Признать незаконным протокол общего собрания ТОО 1, где было принято решение о продаже имущества, 2. Признать незаконным факт регистрации ликвидации ТОО 1, поскольку были нарушены сроки (имелось прерывание срока) и 3. Признать недействительным договор купли-продажи имущества между ТОО 1 и ТОО 2. дело непростое, все свалено в одну кучу - понимаю. Но самое главное, судья наложил арест на имущество ТОО2 как - обечспечение иска, а это гостиница и ресторан, сами понимаете, как они могут "арестоваться" и не функционировать? Вопрос - каким образом исходатайствовать у Суда снятие ареста? Можно ли воспользоваться сроком исковой давности, поскольку уже 4 года прошло с тех событий? Или же можно каким-то образом доказать что имущество было приобретено добросовестно (истец заявляет, что не были уплачены деньги)? Ну и последнее, как можно добиться рассмотрение всех этих дел не в куче, а по отдельности, то есть пусть сначала докажут, что все это было незаконно - действие "Б" и "В" и продажа имущества, а только потом рассматривать уже дело о признании сделки незаконной, и освободить имущество из под ареста?

Буду Вам всем очень признательна, за любые подсказки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но самое главное, судья наложил арест на имущество ТОО2 как - обечспечение иска, а это гостиница и ресторан, сами понимаете, как они могут "арестоваться" и не функционировать?

Beata, да как раньше функционировали, так и будут функционировать. Никакой с/исполнитель не придёт, чтобы их опечатать и повешать на входе амбарный замок. На практике наложение ареста на имущество означает только ограничение по распоряжению имуществом собственником, на владение и пользование никто не покушается.

Но если действительно в Определении суда наложен арест на конкретное имущество, есть основания для отмены. Я вот только не понял

рассмотрение иска уже через 15 дней, а завтра - последний срок подачи ходатайства.

какое Ходатайство и срок для его подачи Вы имеете ввиду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовун, вы мой Спаситель, как впрочем и всегда, сколько раз выручали! Большое спасибо!

Дело в том, что это самое ТОО (последний преобретатель) мои друзья, Иск был подан в Суд 6 ноября, тем же числом Судья выкатил определение о наложении ареста на гостиницу, ну я а только три часа назад все это увидела, получается что 21-го ноября истекает срок подачи жалобы об обеспечении иска, 15-дневный. Вот я тут сижу и кумекаю - как же Судье написать, что признание сделки недействительной (чего добивается истец, который 6 лет тут не был) не относится ко всему другому в иске (фальшивые доверенности, то что первое ТОО не имело право продавать гостиницу второму ТОО) и что арест не должен быть наложен. Хотя, может конечно и должен, но по моему мнению, это должно быть отдельное исковое производство по мнительной сделке, или еще чего (Вы мне в прошлый раз помогли по этой же статье, большое спасибо!) понимаю, что надо наверное встречный подавать, насчет признания ребят добросовестными преобретателями, но времени совсем мало остается, 4 декабря первое заседание. Была бы Вам очень признательна за совет.

Да., забыла ответить, арест наложен на гостиничный комплекс, так и написано наложить арест на имущество ответчика, расположенное по такому-то адресу.

PS. Господа юристы из Уральска, если есть заинтересованность поучаствовать в этом деле, дайте мне знать, пожалуйста, вознаграждение по делу (отстоять права на гостиницу) от 10 тысяч уе и выше, если кому интересно.

Изменено пользователем Beata
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовун, вы мой Спаситель, как впрочем и всегда, сколько раз выручали! Большое спасибо!

Дело в том, что это самое ТОО (последний преобретатель) мои друзья, Иск был подан в Суд 6 ноября, тем же числом Судья выкатил определение о наложении ареста на гостиницу, ну я а только три часа назад все это увидела, получается что 21-го ноября истекает срок подачи жалобы об обеспечении иска, 15-дневный. Вот я тут сижу и кумекаю - как же Судье написать, что признание сделки недействительной (чего добивается истец, который 6 лет тут не был) не относится ко всему другому в иске (фальшивые доверенности, то что первое ТОО не имело право продавать гостиницу второму ТОО) и что арест не должен быть наложен. Хотя, может конечно и должен, но по моему мнению, это должно быть отдельное исковое производство по мнительной сделке, или еще чего (Вы мне в прошлый раз помогли по этой же статье, большое спасибо!) понимаю, что надо наверное встречный подавать, насчет признания ребят добросовестными преобретателями, но времени совсем мало остается, 4 декабря первое заседание. Была бы Вам очень признательна за совет.

Да., забыла ответить, арест наложен на гостиничный комплекс, так и написано наложить арест на имущество ответчика, расположенное по такому-то адресу.

PS. Господа юристы из Уральска, если есть заинтересованность поучаствовать в этом деле, дайте мне знать, пожалуйста, вознаграждение по делу (отстоять права на гостиницу) от 10 тысяч уе и выше, если кому интересно.

По срокам обжалования переживать не стОит. Определение о наложении ареста вступает в силу немедленно. А обжаловать можно хоть через 11 мес и 29 дн.

Ч.1 ст.171 ГПК РК Вам в помощь по вопросу о разделении исковых требований. Однако снятию ареста это не поможет. Арест будет стоять еще долго.

Вообще то иск о признании добросовестным приобретателем не подают. Смысла, имхо, нет. Обычно, при рассмотрении исков об истребовании имущества у добросовестного приобретателя, суд применяет или не применяет ст.261 ГК РК. Если истец докажет, что имущество выбыло из его владения помимо его воли, то заберет имущество. Вашим друзьям признание добросовестным приобретателем даст лишь то, что предусмотрено в ст.263 ГК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовун, большое спасибо за разъяснение. Подскажите пожалуйста, каким образом можно воспользоваться этой самой статьей 171? насколько я понимаю, это на усмотрение Судьи - а может ли Ответчик, в данном случае просить о выделении данного эпизода иска в отдельное производство? Дело в том, что у Истца 4 требования - 1 о признании недействительным протокола общего собрания учредителей (кстати, Ответчик по этому эпизоду в иске вообще не указан), 2 и 3 - к Департаменту Юстиции о признании недействительной ликвидации ТОО, и 4 - это уже к моим Ответчикам, на предмет того, что купля-продажа участка была незаконной. Как же нам развернуть все в таком русле, чтобы мы отвечали исключительно по тому эпизоду, который предъявлен нам (моим знакомым)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По срокам обжалования переживать не стОит. Определение о наложении ареста вступает в силу немедленно. А обжаловать можно хоть через 11 мес и 29 дн.

Неверно. Обжалуется Определение об обеспечении иска в течение 15 дней в вышестоящий суд. Другое дело, что есть возможность во время судебного разбирательства обратится в суд, рассматривающий дело, с заявлением об отмене обеспечения иска.

Вовун, большое спасибо за разъяснение. Подскажите пожалуйста, каким образом можно воспользоваться этой самой статьей 171? насколько я понимаю, это на усмотрение Судьи - а может ли Ответчик, в данном случае просить о выделении данного эпизода иска в отдельное производство?

Просить можно, но только вряд ли судья применит эту статью. А для чего это нужно ответчику? Насколько я понимаю, удовлетворение требований по п.1-3 увеличивает шансы истца и на удовлетворение требования 4. Поэтому для ответчика объединение всех требований в одном иске - только плюс, так как может заявлять возражения против истца по всем его требованиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Вовун, подскажите пожалуйста (простите уж за такое нахальство, с постоянным обращением за консультацией) - а возможно ли применить к данному делу срок исковой давности? Учитывая тот факт, что первый владелец и ТОО и имущества, подписал доверенность на управление в 2003 году, а объявился с иском только сейчас? Хотя, он и оспаривает лигитимность доверенности, как фальшивой, но доказательства никакие не представил. Доверенность была выдана за границей, и по законам страны другого государства, никакого ответа из той же нотариальной палаты иностранного государства - не поступало.

Изменено пользователем Beata
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Вовун, подскажите пожалуйста 9простите уж за такое нахальство, с постоянным обращением за консультацией) - а возможно ли применить к данному делу срок исковой давности?

Заявлять о применении срока исковой давности можно и нужно. Отрицает доверенность - ему же хуже. Других документов на управление ТОО никому не выдавал? Оспаривает сделки и прочие действия 2005г., при этом сам в этот период самоустранился от управления ТОО?

Это на руку ответчику в точки зрения определения периода времени, с которого начался течь СИД. В данном случае срок начнет течь не с момента, когда истец узнал о нарушении его прав, а с момента, когда должен был узнать (при проведении того же ежегодного общего собрания участников и т.п.).

Ну и так далее.... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Вовун, подскажите пожалуйста (простите уж за такое нахальство, с постоянным обращением за консультацией) - а возможно ли применить к данному делу срок исковой давности? Учитывая тот факт, что первый владелец и ТОО и имущества, подписал доверенность на управление в 2003 году, а объявился с иском только сейчас? Хотя, он и оспаривает лигитимность доверенности, как фальшивой, но доказательства никакие не представил. Доверенность была выдана за границей, и по законам страны другого государства, никакого ответа из той же нотариальной палаты иностранного государства - не поступало.

Если доверенность удостоверена иностранным нотариусом, то здесь у нас она должна быть апостилирована. От этого нужно плясать. Если нет апостиля, то иностранец прав, ваши ребята не имели права распоряжаться имуществом ТОО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возможно ли применить к данному делу срок исковой давности? Учитывая тот факт, что первый владелец и ТОО и имущества, подписал доверенность на управление в 2003 году, а объявился с иском только сейчас? Хотя, он и оспаривает лигитимность доверенности, как фальшивой, но доказательства никакие не представил. Доверенность была выдана за границей, и по законам страны другого государства, никакого ответа из той же нотариальной палаты иностранного государства - не поступало.

Применение исковой давности, на практике, осуществляется по усмотрению суда. Суд вправе применить срок давности, а вправе и не применять. Согласно п. 1 и 2 ст. 179 ГК, "Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения".

К тому же слудеет помнить правило п. 1 ст. 180 ГК, согласно которому "Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права". Истец может сослаться на то, что узнал о нарушении своего права лишь за месяц до подачи иска, что в моей практике происходило неоднократно.

Так что в вашем деле применение срока исковой давности - весьма сомнительно, а истец (при налиции хорошего юриста и финансвой поддержки) достаточно легко может вернуть своё имущество. Суды очень часто встают на сторону собственника, и это вполне соотвествует закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если доверенность удостоверена иностранным нотариусом, то здесь у нас она должна быть апостилирована. От этого нужно плясать. Если нет апостиля, то иностранец прав, ваши ребята не имели права распоряжаться имуществом ТОО.

Мерелин, большое спасибо за комментарий, очень признательна. Единственный момент хотела с Вами уточнить - какая именно доверенность должна быть апостилирована? Если это была доверенность на управление делами ТОО, то она тоже должна быть апостилирована? речи в доверенности ни о каких имущественных правах, не велось, насколько я понимаю, формулировка там была что-то вроде того, я гр Никарагуа (к примеру), доверяю другому гражданину Никарагуа, представлять мои интересы в управлении ТОО и выступать от моего имени... Она также должна быть апостилирована?

Да и потом еще тот факт, что Истец, фактически не привлекает к суду того самого второго гражданина Никарагуа, как Ответчика, хотя оттуда все и берет начало....можно ли тут использовать наше заявление (Ответчика) о замене ненадлежащего Ответчика, или же о его привлечении к суду?

Изменено пользователем Beata
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Истец может сослаться на то, что узнал о нарушении своего права лишь за месяц до подачи иска, что в моей практике происходило неоднократно.

Так что в вашем деле применение срока исковой давности - весьма сомнительно, а истец (при налиции хорошего юриста и финансвой поддержки) достаточно легко может вернуть своё имущество. Суды очень часто встают на сторону собственника, и это вполне соотвествует закону.

Вот-вот, нам тоже нужен хороший юрист, в финансовой поддержке даже вопросы не возникают. Сомнительно и то, что человек с 2003 года не приезжал в Казахстан, в 2005 передоверил управление другому, и только в 2009 году возбудил Иск - сомнительно, что он передоверяя Управление, самоустранился и вот только узнал о том, что случилось. Более того, уехал он из наших просторов, после того, как на компанию (чью ликвидацию он оспаривает) наложили штраф в 600 тысяч уе, за неуплату налогов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

формулировка там была что-то вроде того, я гр Никарагуа (к примеру), доверяю другому гражданину Никарагуа, представлять мои интересы в управлении ТОО и выступать от моего имени... Она также должна быть апостилирована?

я и говорю, нужно видеть этот документ... так очень трудно что-то сказать, но если это доверенность на управление делами ТОО, то поверенный вправе распоряжаться имущественными правами ТОО от имени доверителя, но только в том случае, если доверенность иностранного нотариуса узаконена здесь у нас, через апостиль. Возможно, что он и есть, нужно смотреть сам документ. Через юстицию не прошла бы ликвидация ТОО, если бы не было нормальной доверенности. Пусть ваши товарищи требуют в суде о привлечении в качестве соответчиков ДЮ. И сделка купли-продажи бы не прошла через юстицию, если бы не было всех документов, если конечно это была сделка с недвижимостью.

Вообщем надо смотреть документы все... заочно давать советы к действию, просто не серьезно

Да и потом еще тот факт, что Истец, фактически не привлекает к суду того самого второго гражданина Никарагуа, как Ответчика, хотя оттуда все и берет начало....

это право истца...

можно ли тут использовать наше заявление (Ответчика) о замене ненадлежащего Ответчика, или же о его привлечении к суду?

можно, вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мерилин, спасибо, Вы несомненно правы. Да я и сама смогу посмотреть эти документы только вечером. А что касается ДЮ, он уже указан как Ответчик по этому же делу. С ними тоже надо встречаться. Подскажите, пожалуйста, каким образом мы можем требовать замену ненадлежащего Ответчика? На 4 декабря назначено первое слушание, это понятно. Получается, что у нас есть призрачные обстоятельства, которые мы можем пользовать, как то: заявить о Сроке Исковой давности, заявить о замене ненадлежащего Ответчика. Но что нам это даст....вот в чем вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мерилин, спасибо, Вы несомненно правы. Да я и сама смогу посмотреть эти документы только вечером. А что касается ДЮ, он уже указан как Ответчик по этому же делу. С ними тоже надо встречаться. Подскажите, пожалуйста, каким образом мы можем требовать замену ненадлежащего Ответчика? На 4 декабря назначено первое слушание, это понятно. Получается, что у нас есть призрачные обстоятельства, которые мы можем пользовать, как то: заявить о Сроке Исковой давности, заявить о замене ненадлежащего Ответчика.

Вы можете это требовать в суде путем подачи ходатайства или заявления.

Но что нам это даст....вот в чем вопрос?

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перечисленные исковые требования "А" не могут быть рассмотрены в одном деле по простой причине: "А" является учредителем ТОО 1 и вправе требовать признания недействительными только доверенностей на управление ТОО, его ликвидации и восстановления ТОО в регистре юридических лиц. Но, в данное время, - не возврата имущества в ТОО, которого не существует.

Что-то вы умолчали - ваши друзья на самом деле заплатили или дурят иностранца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Применение исковой давности, на практике, осуществляется по усмотрению суда. Суд вправе применить срок давности, а вправе и не применять.

Суд не вправе применять исковую давность без заявления стороны, и обязан ее применить если такое заявление поступило и нет основания для ее восстановления. Так что в этом вопросе никакого усмотрения суда быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перечисленные исковые требования "А" не могут быть рассмотрены в одном деле по простой причине: "А" является учредителем ТОО 1 и вправе требовать признания недействительными только доверенностей на управление ТОО, его ликвидации и восстановления ТОО в регистре юридических лиц. Но, в данное время, - не возврата имущества в ТОО, которого не существует.

Что-то вы умолчали - ваши друзья на самом деле заплатили или дурят иностранца?

Очень даже могут. Суд может в одном решении удовлетворить требования о: признании недействительными доверенностей на управление ТОО, его ликвидации и восстановления ТОО в регистре юридических лиц, и, следовательно, возврата имущества в ТОО, которое этим же решением восстановлено.

Что касается друзей топикстартера, то это их грех, если не заплатили. Дело же юриста исполнять поручение безупречно. :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суд не вправе применять исковую давность без заявления стороны, и обязан ее применить если такое заявление поступило и нет основания для ее восстановления. Так что в этом вопросе никакого усмотрения суда быть не должно.

Суд обязан??? ха-ха и хи-хи, извините , конечно. У меня было дело: пропуск исковой давности на лицо, однако, наш суд- "самый честный и гуманный в мире", проигнорировал 100%-но наше заявление и принял позицию наших контрагентов... так как там все схвачено и заплачено...

Так что, к сожелению, никто никому не обязан...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то вы умолчали - ваши друзья на самом деле заплатили или дурят иностранца?

Добрый день, уважаемый. и спасибо за комментарии. Нет, никто никого не дурил, имеются финансовые документы об оплате этой суммы. Вчера до полуночи разбирала документы, и наткнулась на судебное решение, оказывается А, в 2005 году уже обращался в суд, за тем, чтобы его восстановили на работе, выплатили зарплату, и заплатили деньги на имущество - там же, в Уральске, но дважды, ни он ни его представитель на заседание не являлись, а Ответчики, то самое первое ТОО сумело доказать свою правоту, и в иске, А - было отказано. Более того, он был в свое время привлечен к административному суду, и выдворен за пределы РК - не знаю, но может таки у нас появляется этот самый незримый шанс отстоять имущество в свете всех обстоятельств, как думаете, Господа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суд обязан??? ха-ха и хи-хи, извините , конечно. У меня было дело: пропуск исковой давности на лицо, однако, наш суд- "самый честный и гуманный в мире", проигнорировал 100%-но наше заявление и принял позицию наших контрагентов... так как там все схвачено и заплачено...

Так что, к сожелению, никто никому не обязан...

Мы говорим о законе, а не о том, как его нарушают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброе утро, Господа.

О вознаграждении - я ни капли не лукавила, когда писала. Дело то, на самом деле - неоднозначное, и попотеть в любом случае придется. Вчера смотрела пакет документов по этому делу, там около 200 страниц, недвижимость переходила из рук в руки, как минимум четыре раза, половина хозяев - аффилированые лица, в общем - вкусное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы можете это требовать в суде путем подачи ходатайства или заявления.

:sarcasm:

Мерлин, доброе утро. Вчера увидела таки эти доверенности, они апостилированы и заверены Советником Консульства РК в Никарагуа (условно). Но ведь Истец по любому заявляет о том, что они фальшивые. Может нам стоит сделать запрос в Нотариальную палату этой страны, с просьбой о подтверждении их легитимности и на предмет их существования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования